Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения



2 часа назад, XOPEK сказал:

Добрый день ! Вопрос такой : имеем сборку , в ней скажем несколько элементов пересекают друг друга , надо сделать  деталь из листового материала , эскизом профиля для которой будет проекция граничных кромок на плоскость . Проще говоря взять две профильные трубы, скрестить их под углом  отличным от 90 градусов и сделать развёртку границы их пересечения на плоскость. Ещё грубее как выдрать эскиз границ пересечения и создать на его основе новую деталь ?

Инструмент конструкция в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Павлуха сказал:

Инструмент конструкция в помощь.

Какой-такой инструмент конструкция (у меня SW2017 если что) ?

Изменено пользователем XOPEK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, XOPEK сказал:

Какой-такой инструмент конструкция (у меня SW2017 если что) ?

https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=конструкция&version=2010&lang=Russian,enu&prod=SolidWorks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите как решить проблему.

 

В контексте сборки была создана деталь. В детали имеется эскиз который опирается на подвижные элементы сборки. В итоге полученная деталь перестраивается при обновлении. Тут все работает.

Эта деталь является упрощенной.

001-Деталь Упрощенная.

 

Я сохранил эту деталь под новым имением. 002-Деталь подробно, и вставил в сборку.

 

Я хочу что бы это быди две независимые детали которые в своем постраении ссылаются на элементы сборки.

И что бы обе эти детали пересчитывались при обнавлении.

 

НО

 

Пересчитывается только одна деталь. 001-Деталь Упрощенная. Которая была построена первой. 

002-Деталь подробно, начинает перестраиваться только если ПОГАСИТЬ первую деталь. При этом появляется окно SW, нажимаю сохранить. И дальше уже при изменении сборки 002-Деталь подробно перестраивается.

 

Как сделать чтобы эти две детали находясь в сборке перестраивались одновременно. А я лишь выключал ту или другую в зависимости от потребности упрощенное или детальное отображение?

 

 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Stanislav сказал:

ту или другую в зависимости от потребности упрощенное или детальное отображение?

Может, не надо две детали, а сделать в одной детали два исполнения - полное и упрощенное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Stanislav сказал:

Подскажите как решить проблему

Применяйте конфигурации для этого. То есть как и говорили выше: одна деталь и два исполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.05.2023 в 12:31, XOPEK сказал:

Проще говоря взять две профильные трубы, скрестить их под углом  отличным от 90 градусов и сделать развёртку границы их пересечения на плоскость

тебе надо сделать развёртку гиба профильной трубы?

cccp3d.ru | как сделать вырез в согнутой трубе для получения развертки чтобы обойти ограничение? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Snake 60 сказал:

Применяйте конфигурации для этого. То есть как и говорили выше: одна деталь и два исполнения.

 

13.05.2023 в 00:07, Ветерок сказал:

Может, не надо две детали, а сделать в одной детали два исполнения - полное и упрощенное?

Этот момент я реализовал. 

Но теперь я могу более детально описать свою  проблему.

 

Я создал файл в контектсе сборки опираясь на подвижные части сборки. Файл был сохранен. После чего я удалил этот файл из сборки и сохранил сборку. После чего я снова вставил этот файл детали в сборку. Файл вставлен в сборку привязкой через СК. Визуально все располагается как должно быть.

 

Но этот файл больше не обнавляется. Насколько я понимаю произощел разрыв связи эскиза и сборки. Хотя знак ->?  присутствует напротив эскиза. 

 

 

Правой кнопкой по этому эскизу - внешние ссылки. Статус этих ссылок "не в контексте" видимо должно быть, было "в контексте".

 

Как восстановить связь?

 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прилажил архив для илюстрации сказанного.

Деталь 1 основная. Деталь 2 и деталь 3 были построены в контексте сборки и обе менялись при изменении размеров в 1ой детали.

 

Потом я удалил деталь 3 из сборки. И снова добавил как компонент. Но она уже не перестраивается. Как воставновить перестроение детали 3?

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Stanislav сказал:

Хотя знак ->?  присутствует напротив эскиза. 

Знак вопроса рядом со стрелкой и означает что связь потеряна. Мне непонятно зачем Вы удаляли деталь и заново ее вставляли если надо сохранить связь? Вообще не вижу логику в ваших манипуляциях. Объясните доходчиво цель сих ваших действий, что в итоге Вы хотите получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.05.2023 в 00:53, Stanislav сказал:

Как восстановить связь?

Открыть деталь на редактирование в контексте сборки, открывать эскизы для редактирования и переопределять потерянные связи:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assembly2/editing_a_part_in_an_assembly.htm

 

 

Возможно вам стоит ознакомиться с принципом построения СВЕРХУ-ВНИЗ:

https://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=9cb2ab2424b84483ada4bd6f932a8543#Pg0

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

При оформлении чертежей, точнее при вводе и редактировании текста у меня нет курсора - моргающей черты. Текст выделается, редактируется, но ориентируюсь я вслепую.

Подскажите что сделать что бы исправить этот баг

 

п.с. была эта проблема на SW 2021, после перехода на SW 2022 проблема сохранилась. Возможно это какая то настройка, но я не нашёл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Punk528 сказал:

Возможно это какая то настройка, но я не нашёл

Это настройка Винды - не Солида

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

Это настройка Винды - не Солида

И как это исправить? какую настройку исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Punk528 сказал:

И как это исправить? какую настройку исправить?

Телепаты в отпуске, я же не знаю какая у Вас винда. Для начала посмотрите вот здесь что у Вас выбрано и попробуйте переназначить на другой, может просто иконка повредилась:

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дброго вечера.

Установлен SW2022 SP5.0.

При указании симметричности в нем пропала возможность прописать перед числовым значением символ Т/2 или Т. Да и вообще любой, кроме Ø.

Подскажите, что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Snake 60 сказал:

Телепаты в отпуске, я же не знаю какая у Вас винда. Для начала посмотрите вот здесь что у Вас выбрано и попробуйте переназначить на другой, может просто иконка повредилась:

изображение.png

Винда 10 про (х64), с курсором баловался по всякому, разные назначал и перезагружал - все бестолку(

 

Мб это как-то связано с шрифтами?

не вижу в этом проблемы, но скорей всего так не должно быть:

 

до редактирования текс показывается таким образом

SNAG-0627.png

 

Текст растянут, после редактирования и закрытия редактирования он становится нормальным

SNAG-0628.png

 

В целом с этим шрифтом проблем нет, на пдф отображается нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.05.2023 в 09:27, Kelny сказал:

Открыть деталь на редактирование в контексте сборки, открывать эскизы для редактирования и переопределять потерянные связи:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/assembly2/editing_a_part_in_an_assembly.htm

 

 

Возможно вам стоит ознакомиться с принципом построения СВЕРХУ-ВНИЗ:

https://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=9cb2ab2424b84483ada4bd6f932a8543#Pg0

 

 

Спасибо. Смущало то что связи проекционные как таковые потеряны не были. Символы проекции присутствовали ошибки не сыпались. 

 

Но да, помогла перепрявязка. Заново в контексте сборки удалил проекционную геометрию,  снова спроецировал опорную геометрию из сборки и уже к ней перепрявязал свою геометрию. Все снова стало двигаться. 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как отчистить файл сборки. Основной и все вложенные сборки от неиспользуемых отношений?

 

Был крепеж, удалил вставил другой, была деталь удалил, галочку удалить абсорбированные объекты не ставил. Теперь по всем сборкам куча погашенных привязок на несуществующие болты, детали. Как очистить сборку от этих связей "одной кнопкой"  ?

 

В ПКМ по дереву сборки  "удалить неиспользуемые элементы" пусто, нет ни чего для удаления.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...