Jump to content

как сделать вырез в согнутой трубе для получения развертки чтобы обойти ограничение?

Dimetil Gidrozin

Recommended Posts

Dimetil Gidrozin

согнул я трубу по рекомендациям в этой теме: 

теперь мне нужно на сгибах подрезать ее под 90 градусов. но мне нужна развертка. а при попытке подрезать гнутую трубу солид выдает ошибку.

задал наружный радиус гиба 3 мм и сделал прорезь шириной 0,2 мм до внутренней стенки наружного гиба.

может есть другая методика построения гнутой трубы? при которой не будет ограничения на вырезы?

Screenshot_101.png

Edited by Dimetil Gidrozin

UnPinned posts
Ветерок
50 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

теперь мне нужно на сгибах подрезать ее под 90 градусов

Всё делается не так. Если Вам не нужна СОГНУТАЯ ТРУБА, тога не надо гнуть трубу. Гните то, что должно сгибаться - гните плоскую грань.

А то Вы делаете одно, а хотите получить совсем другое.

Думаю, что на самом деле Вам нужно вообще что-то третье.

Зачем подрезать трубу и гнуть, когда проще сварить из трех прямых кусков? Всё равно сгиб надо проваривать.

В общем, Вы занимаетесь каким-то онанизмом.

Edited by Ветерок
  • Нравится 1
Dimetil Gidrozin
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Зачес подрезать трубу и гнуть, когда проще сварить из трех прямых кусков? Всё равно сгиб надо проваривать.

В общем, Вы занимаетесь каким-то онанизмом.

сварными конструкциями завален весь рынок. как там конкурировать?

онанизм- моя работа. для этого меня и взяли.

Ветерок
Только что, Dimetil Gidrozin сказал:

онанизм- моя работа. для этого меня и взяли.

Желаю удачи!

"Выше локоть, мягче кисть!" (с)

Dimetil Gidrozin

у меня появился вариант с наепкой. сделать копию этой гнутой трубы. потом ее развернуть. сделать нужные вырезы на нужных расстояниях от края по развертке первой трубы. и не сворачивая сделать чертеж. так как при попытке свернуть будет ошибка. ну это жесткий вариант крайний.

а можно вообще сделать из листа толщиной 20 мм и шириной 90 мм полосу нужной длины по развертке первой модели и там по той же развертке сделать вырезы и не сворачивая подсунуть в чертеж.

но хотелось бы без этих маневров. найти методику создания вырезов в гнутых деталях.

а нет эти два метода не прокатят. эта деталюха будет отдаваться на лазер чпу и нужна полноценная модель трубы тонкостенной. прийдется сделать прямую трубу вытянутой бобышкой и в ней сделать прорези на нужных расстояниях от края. а чертеж делать на гнутую трубу без прорезей

Dimetil Gidrozin

еще  одно ограничение нашел. деталь 40х20 с наружным радиусом 3 не разворачивается))) пришлось для развертки создать полосу двухмиллимитровую с наружным радиусом 3 и ее подсовывать на чертеже развертки.

Kir95
2 часа назад, Dimetil Gidrozin сказал:

согнул я трубу по рекомендациям ...

теперь мне нужно на сгибах подрезать ее под 90 градусов. но мне нужна развертка. а при попытке подрезать гнутую трубу солид выдает ошибку

А просто сделать полосу металла толщиной 20мм и пользоваться стандартным набором инструментов для шитметалла не получится? Когда нужно трубу показать, добавляй "оболочку"

листовой-труба 40х20 с подрезкой_0.jpg

листовой-труба 40х20 с подрезкой_1.jpg

Dimetil Gidrozin
2 минуты назад, Kir95 сказал:

А просто сделать полосу металла толщиной 20мм и пользоваться стандартным набором инструментов для шитметалла не получится? Когда нужно трубу показать, добавляй "оболочку"

листовой-труба 40х20 с подрезкой_0.jpg

ни разу щитметаллом не пользовался. у меня русифицированный солид. это что за металл? листовой что ли?

у меня щаз возникла более головняковая задача)) под вечер. нужно не просто подрезать трубу а вот так подрезать трубу:

Kir95
5 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

ни разу щитметаллом не пользовался. у меня русифицированный солид. это что за металл? листовой что ли?

он самый, листовой. переключайся иногда, всё-таки на инглиш фейс, в интернете и на оф. сайте солида нормальных ответов намного больше. Если что непонятно, гуглоперевод работает норм, терминология несложная. Нужно поискать что-то - переключился, посмотрел названия фичерсов на инглише - поискал в инете ) 

Скрытый текст

options-english menus.jpg

google search sheetmetall.jpg

3 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Kir95 зачем так упрощать жизнь человеку?

Не только ему, здесь много человеков )

Dimetil Gidrozin
11 минут назад, Kir95 сказал:

он самый, листовой. переключайся иногда, всё-таки на инглиш фейс, в интернете и на оф. сайте солида нормальных ответов намного больше. Если что непонятно, гуглоперевод работает норм, терминология несложная. Нужно поискать что-то - переключился, посмотрел названия фичерсов на инглише - поискал в инете ) 

Показать содержимое

options-english menus.jpg

google search sheetmetall.jpg

Не только ему, здесь много человеков )

мой онанизм усложнился))) посмотри последний хит от шефа. предыдущий вырез отменяется. надо теперь сделать на одном гибе три выреза)))

ого))) у меня есть плюсик)) а за что он дается??????

2 minutes ago, Dimetil Gidrozin said:

мой онанизм усложнился))) посмотри последний хит от шефа. предыдущий вырез отменяется. надо теперь сделать на одном гибе три выреза)))

Я вот одного не понимаю, твой шеф хотя знает разницу от листового метала и трубопровода?!?! Зачем озобретать колесо если она уже есть?!?! ... Это как взять болгарку и начать резать сливочное масло ... дурдом какой то 

Dimetil Gidrozin
3 минуты назад, dinu сказал:

Я вот одного не понимаю, твой шеф хотя знает разницу от листового метала и трубопровода?!?! Зачем озобретать колесо если она уже есть?!?! ... Это как взять болгарку и начать резать сливочное масло ... дурдом какой то 

мой шеф не проектирует. ему все равно хоть из пластелина  сделай хоть в автокаде. главное чтобы станок это выгнул))) а он такое видел на ютубе 8 лет назад, но то видео тот производитель удалил чтобы не раскрывать секреты тех процесса. поэтому он нарисовал по памяти)))

Screenshot_104.png

Screenshot_105.png

4 minutes ago, Dimetil Gidrozin said:

мой шеф не проектирует. ему все равно хоть из пластелина  сделай хоть в автокаде. главное чтобы станок это выгнул))) а он такое видел на ютубе 8 лет назад, но то видео тот производитель удалил чтобы не раскрывать секреты тех процесса. поэтому он нарисовал по памяти)))

Screenshot_104.png

Ну если он думет что прямоугольную трубу можно согнуть с радусом под 90 градусов, то дай ему пластилин из морозильника и пусть попробует согнуть на 90 градусов да еще что бы рудиус сгиба был бы равен ширине этого пластилина :))) задачку такую без нагрева не получить так как у вас получится не радиус а прямой участок 

Kir95

В листовом есть 2 инструмента -"разогнуть" и "согнуть", в твоём случае их достаточно, чтобы начертить часть трубы более-менее правдоподобно

листовой-полтрубы 40х20 с подрезкой_0.jpg

листовой-полтрубы 40х20 с подрезкой_1.jpg

Dimetil Gidrozin
4 часа назад, Kir95 сказал:

В листовом есть 2 инструмента -"разогнуть" и "согнуть", в твоём случае их достаточно, чтобы начертить часть трубы более-менее правдоподобно

листовой-полтрубы 40х20 с подрезкой_0.jpg

а это труба или профиль П- образный?

Dimetil Gidrozin
45 минут назад, TVM сказал:

Поиск не судьба? :no:

ану найди это где нибудь и дай ссылку

я такие вопросы подымаю которые нигде не рассматривались. потому что задачи нетривиальные.  в учебниках по солиду такого нет. потому что мы вместо тонкостенной трубы используем толстолистовой металл

maxx2000
22 минуты назад, Dimetil Gidrozin сказал:

что мы вместо тонкостенной трубы используем толстолистовой металл

не обижайтесь, но Вам, именно Вам, надо начать мозги использовать.

Г - Геометрия

Блюрпа на Вас не хватает с его блюрптиками :rolleyes:

Edited by maxx2000
  • Нравится 1
Dimetil Gidrozin
14 минут назад, maxx2000 сказал:

не обижайтесь, но Вам, именно Вам, надо начать мозги использовать.

Г - Геометрия

Блюрпа на Вас не хватает с его блюрптиками :rolleyes:

при чем тут поиск к ютубу? мозги похоже надо научиться использовать тебе)) прежде чем давать неудачные советы а потом пытаться пошутить. это тебе не удалось. сделай это в солиде и дай развертку с линиями гибов. если у тебя проблемы со зрением, или с пониманием написанного- обьясняю это сайт не по порезке труб не по сварке не для рабочих и крестьян не для кулибиных. это сайт для итр-овцев. а этот раздел для вопросов и ответов по солидворксу. где в твоем поиске солидворкс? повторяю в надцатый раз мне не нужно сфоткать или посмотреть видео. это мне и без тебя шеф дает да и гуглил я и поиск ютуба юзал чтобы хоть понять что нужно. если ты еще более непонятливый. и не пользуешься мозгом обьясняю это все я и без тебя видел и даже более того шеф нарисовал мне эскиз на бумаге. если ты не видишь я сделал трубу с вырезом и без тебя. проблема в самом солидворксе. он не позволяет разогнуть такую трубу выдает ошибку. и соответственно не дает развертку. если ты еще более непонятливый обьясняю мы придумали 4 варианта как его обмануть и можем получить и развертку и чертеж и все что хочешь. а так как ты совсем непонятливый обьясняю в надцатый раз мне нужна 3-D модель развертки трубы с вырезами для станка лазерной резки ЧПУ. по нашим обманным моделям из профиля или толстого листа станок не порежет.

maxx2000

@Dimetil Gidrozin ахахаха. Ылита мля.

Тебе дали техзадание, не на пальцах, а эскиз. Это 99% всей работы. Ткнули носом какими инструментам пользоваться. Мозгов не хватает посчитать длину окружности и понять, что в одном случае это 1 гиб, а во втором это 2 гиба.

ИТР,  иди в школу хамло, учи геометрию, а кнопки нажимать и обезьяну учат.

Отдай клиента нормальным людям, не морочь клиенту голову бездарь.

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin
Только что, maxx2000 сказал:

@Dimetil Gidrozin ахахаха. Ылита мля.

Тебе дали техзадание, не на пальцах, а эскиз. Это 99% всей работы. Ткнули носом какими инструментам пользоваться. Мозгов не хватает посчитать длину окружности и понять, что в одном случае это 1 гиб, а во втором это 2 гиба.

ИТР,  иди в школу хамло, учи геометрию, а кнопки нажимать и обезьяну учат.

Отдай клиента нормальным людям, не морочь клиенту голову бездарь.

само хамло. которое не видит что мне нужна 3-D модель для станка а не теоретический чертеж развертки, который я и так могу получить разными обманными методами которые рассматривались и предлагались выше. солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа обьемного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.

maxx2000
Только что, Dimetil Gidrozin сказал:

солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа обьемного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка.

Давай жги ЕСЧО :beach:

Dimetil Gidrozin
11 минут назад, TVM сказал:

Модель не подошла?

ни одна из предлагаемых в этой теме моделей не подходит. ее нельзя развернуть. задание такое есть буква П согнутая из трубы. надо ее подрезать для гиба, развернуть и дать 3-D модель развернутой трубы нужной длины с нужными вырезами на нужных расстояниях от краев. чтобы в результате после резки лазером отдать на трубогиб и гибщик согнул по чертежу и получил исходную букву П. для наглядности вот задание от дизайнера с габаритными размерами буквы П но все условно нарисовано сварной конструкцией из полосы. так как дизайнерская программа это не солид. она не дает возможности моделировать а просто условное упрощенное изображение, чтобы клиент хоть понял что у него будет в результате нашей работы. и как это изделие поместится в его помещении относительно других изделий ну и какие его габариты будут.

пы.сы. здесь изделие похоже на букву О с двумя нашлепками сверху. нужны только две вертикальных стенки и верхняя горизонтальная полка. нижняя полка горизонтальная будет привариваться потом после получения исходной буквы П.

Screenshot_125.png

maxx2000

О боже. ТС, надеюсь ты сделал вазектомию и у тебя нет прямых потомков

527857_ytJaMwc23s_53564_original_1[1].png

Ветерок
41 минуту назад, maxx2000 сказал:

Народ, зацените подпись

Ну, судя по всему, на большее ты не способен :)

Dimetil Gidrozin

все успокойтесь. видео полезное хоть разобрался с разными технологиями гибки труб. так что хорош.

Dimetil Gidrozin

кто знает? а можно спроектировать трубу в развернутом состоянии, а потом свернуть в виде буквы П?

03.09.2021 в 18:01, Kir95 сказал:

листовой-труба 40х20 с подрезкой_1.jpg

мне нужна 3-D модель именно трубы для лазера ЧПУ чтобы сделать сложный вырез

Ветерок
26 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

сделать сложный вырез

Там всё делается простыми вырезами. Достаточно знать геометрию на уровне средней школы.

27 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

можно спроектировать трубу в развернутом состоянии, а потом свернуть в виде буквы П?

Можно даже вообще не сворачивать.

Dimetil Gidrozin
Только что, Ветерок сказал:

Можно даже вообще не сворачивать.

мне нужен сложный вырез с радиусом. и в любом случае болгаркой резать не будут даже простые вырезы. она хавает часть металла да и рука может дрогнуть.

а как я получу чертеж для сварки? мне нужно показать сварной шов по которому варить

Ветерок
7 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

мне нужен сложный вырез с радиусом

Ну, если для тебя радиус - это сложно...

8 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

а как я получу чертеж для сварки?

Ты - никак, судя по всему.

8 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

показать сварной шов по которому варить

Варят не по шву, а по стыку (по щели). Шов - это то, что получается после сварки.

• Нравится 1
  • Хаха 1
Dimetil Gidrozin
7 часов назад, Ветерок сказал:

Ну, если для тебя радиус - это сложно...

Ты - никак, судя по всему.

Варят не по шву, а по стыку (по щели). Шов - это то, что получается после сварки.

ану ты получи судя по всему ты типичный тролль. ни одного совета по солиду на сайте по солиду в теме по солиду. иди на форум пиздабол.ру и там обсуждай умственные способности участников.

дай мне чертеж вот этого сварного шва в солиде, докажи что ты не пиздабол, больше ничего не воняй. меня интересует скрин чертежа. или я на тебя жалобу подам за флудерастию, оффтоп, троллинг и говнонаезды.

Screenshot_2.png

7 часов назад, Ветерок сказал:

я не спрашивал по чем варить. я спросил как это показать на четреже. если ты такой тупорылый но на чертеже не будет щели а будет линия.

maxx2000

ГОСТ 2.312-72

Единая система конструкторской документации. Условные изображения и обозначения швов сварных соединений

У меня так места в подписи не хватит. Эту тему нужно в граните высечь.

Edited by maxx2000