Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

46 минут назад, Kelny сказал:

Нужно выбрать подходящий вариант:

Нету там подходящего варианта. Либо удаляет все тело, часть, которого надо вырезать из основного, либо оставляет только пересечение тел. Почему нет опции не оставить место пересечения тел, а удалить его, не понятно.

 

48 минут назад, Kelny сказал:

На до ведь не только вычесть, но и зазоры сделать, а то петля работать не будет, так что возомжно стоит построить ответную часть относительно простой детали, например, просто сделать вырез.

Это понятно, но гораздо проще потом сделать зазоры по готовому вырезу, чем весь этот вырез подгонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, ursus63 сказал:

вырез подгонять

Какое-такое "подгонять"? Ничего подгонять не надо. Надо строить эскиз выреза, привязываясь к форме ответной детали. Сразу задавая нужные зазоры и подрезы. Без всякой подгонки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

Какое-такое "подгонять"? Ничего подгонять не надо. Надо строить эскиз выреза, привязываясь к форме ответной детали. Сразу задавая нужные зазоры и подрезы. Без всякой подгонки.

Ну вот создал я эскиз. Часть размеров да можно сразу привязать, а вот ширину выреза надо подгонять. Либо смещением, т.е. надо помнить толщину уха и высчитывать смещение с учетом зазора, либо среднюю плоскость создавать и от нее играть, но опять же нужно высчитывать размеры с учетом зазора и помнить ширину. А так у меня уже готовый вырез был бы и я на его плоскости тот же эскиз создал бы с учетом зазоров, но высчитывать мне ничего не пришлось бы, а просто прибавить к имеющемуся эскизу выреза зазоры по 0.1мм условно. Как то так я это вижу. Имхо было бы проще это.

Наверное я чего то не понимаю в принципах построения таких узлов. Если объясните на пальцах как это сделать проще, буду очень благодарен. Я частенько моделю петли, и каждый раз эта процедура вызывает раздражение.

2023-06-14_19-03-25.png

Изменено пользователем ursus63
картинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ursus63 сказал:

просто прибавить к имеющемуся эскизу выреза зазоры по 0.1мм

Не знаете как задать эти же зазоры в эскизе?

И глубину выреза тоже можно задать сразу с учетом зазора.

 

Кстати, с вырезом такой формы петля откроется только на несколько градусов. Или не догадываетесь почему?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Не знаете как задать эти же зазоры в эскизе?

Ну на картинке же видно, что зазоры заданы. Теперь надо зазоры задавать уже не в эскизе, а в вырезе. Но вроде я нашел один вариант. Все равно мне было бы удобнее это делать по тому методу, что я выше описывал, с удалением пересекающихся частей тел. Да и в целом инструмент был бы весьма удобным имхо. Можно было бы в него встроить и масштабирование для задания зазоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ursus63 сказал:

Ну на картинке же видно, что зазоры заданы.

Не видно. Нет ни одного размера на картинке. Задать зазор - это значит задать размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Не видно. Нет ни одного размера на картинке. Задать зазор - это значит задать размер.

Вы придираетесь. Непонятно зачем. Размеры не видны, т.к. эскиз закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ursus63 сказал:

Вы придираетесь. Непонятно зачем.

Действительно не понятно зачем. Не понятно зачем вам отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, ursus63 said:

Нету там подходящего варианта. Либо удаляет все тело, часть, которого надо вырезать из основного, либо оставляет только пересечение тел. Почему нет опции не оставить место пересечения тел, а удалить его

Это делается фичей Intersect / Пересечение

Изменение геометрии с помощью инструмента "Пересечение" - 2016 - Справка по SOLIDWORKS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, ursus63 сказал:

Все равно мне было бы удобнее это делать по тому методу, что я выше описывал, с удалением пересекающихся частей тел.

Прошу прощения, что в калашный ряд влезаю. В ТФ это делается просто - при булевом вычитании тела ставится галочка "оставлять в сцене". В Солиде, наверное, должна быть аналогичная (в справке мутно как то про это написано). Если нет, делайте просто копию вычитаемого тела без смещения и её вычитайте из первого тела. Тогда у вас останется и оригинал второго , вычитаемого, тела, и первое тело с нужным вырезом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.06.2023 в 21:55, Ветерок сказал:

Это ведь вторая карата, кроме встроенной. В настройках карты задать чтобы именно она использовалась для Солида (и заодно для других программ, если надо). В Диспетчере задач убедиться, что работает именно она.

Если не поможет, разбираться с драйверами карты. Не всегда последний драйвер лучший.

Спасибо, после отключения в диспетчере встройки, перестало зависать, но в  тоже время стало менее плавно работать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2023 в 20:37, Богоманшин Игорь сказал:

В Солиде, наверное, должна быть аналогичная

Называется Отступ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго! Вот такой вопрос появился: может кто в общих чертах обрисовать (если это возможно, а скорее всего - возможно) - как в Solidworks проектировать картонные коробки? :-) Хотя бы в общих чертах, пошагово, если возможно. Можно не сильно подробно, так как более менее солид я знаю, просто коробки никогда не делал в нём. Под коробками имею в виду не обязательно квадратные/прямоугольные ёмкости. Это могут быть и сложные сувенирные "сундучки" например, как на новый год, для насыпания конфет туда и т.д.

 

Чего хотелось бы: в 3D всё спроектировать, чтобы всё складывалось как надо, потом развернуть в плоскую выкройку и отдать на резку. Любым идеям буду рад. 

 

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bubl leg сказал:

Это могут быть и сложные сувенирные "сундучки" например, как на новый год, для насыпания конфет туда и т.д.

Думается Solidworks для этого не заточен и не сможет развернуть такую коробочку без доп.модулей. Есть ли такие доп.модули? Не знаю, не интересовался.

Ну точнее с прямыми гибами программа возможно со скрипом справиться, можно попробовать вроде таких:

Скрытый текст

d929af4268b4f74455ed565781a30b0c.jpg

А вот с дугами вероятно будет проблема, например:

Скрытый текст

pack1-117.jpg

 

4 минуты назад, bubl leg сказал:

квадратные/прямоугольные ёмкости

Под такие коробки ещё, вероятно, можно использовать модуль Листовой металл, а под более сложные варианты с дугами данный модуль врятли подойдёт.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, bubl leg сказал:

Это могут быть и сложные сувенирные "сундучки

Если это основная работа, лучше поискать специализированных софт. Наверняка такой существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка с несколькими деталями. Есть некая сложная поверхность, которой хотелось бы обрезать лишнее у деталей в этой сборке. Как это сделать? 

Попробовал вставить в деталь несколько деталей (создал многотел). Вот тела обрезаются поверхностью. Хотелось отчекрыжить в сборке.  Это реально? 

Мне нужно получить детали обрезанные отдельно. 

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мрачный сказал:

Есть некая сложная поверхность, которой хотелось бы обрезать лишнее у деталей в этой сборке. Как это сделать? 

В каждую деталь скопировать это сложную поверхность (Оффсетом на ноль) и обрезать этой копией. И так в каждой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ветерок сказал:

И так в каждой детали.

Т. е. возможности сделать всё это в сборке нет? Прискорбно. 

А где так можно сделать? В Тфлексе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали одинаковые или разные?

 

2023-06-23_08-17-51.png

 

Компас это делает.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT а если теперь открыть деталь для редактирования при закрытой сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...