Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, РоманВ сказал:

вставь на данный лист таблицу-спецификацию, в чем проблема-то? Может она ему нужна чтобы была прямо на листе? Он тогда привязывает позиции к ней

Снял галочку с "Игнорировать несколько экземпляров" и заработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем доброго, друзья! Вот такой вопрос возник (ещё не сталкивался с таким):

1. Есть сборка;

2. В этой сборке есть ряд деталей, в частности - деталь 1 и деталь 2 (показаны на картинке ниже);

3. Видно, что деталь 2 - "протыкает" деталь 1. В реальной жизни такое невозможно - поэтому неоходимо в детали 1 прорезать "колодец" с небольшим отступом от детали 2. 

 

Можно было бы "от балды" прорезать некий колодец и "и так сойдёт". Но дело усложняется тем, что эти детали в реальной жизни будут плотно стыковаться друг с другом. 

 

Можете подсказать пошагово, как правильно это сделать?

 

P.S. попытался войти в редактирование детали 1, выделить обе детали и далее: инструменты-инструменты эскиза-эскиз вдоль пересечения тел. Но какая то ерунда получилась- пишет, что некий трёхмерный эскиз получился. Который вытянутым вырезом не режется. В общем, "поможите чем можите" :-))

вапа.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, bubl leg сказал:

P.S. попытался войти в редактирование детали 1, выделить обе детали и далее: инструменты-инструменты эскиза-эскиз вдоль пересечения тел.

Че-то мудрёно пытаетесь. На ближайшей поверхности детали1 в режиме редактирования детали нарисовать эскиз, в котором выбрать торец детали2 и нажать кнопку "перенос", закрыть эскиз и вырез до поверхности детали2 - всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Sykes сказал:

Че-то мудрёно пытаетесь. На ближайшей поверхности детали1 в режиме редактирования детали нарисовать эскиз, в котором выбрать торец детали2 и нажать кнопку "перенос", закрыть эскиз и вырез до поверхности детали2 - всё.

 

Чего то не до конца понимаю..Не сможете показать на примере скажем куба и плоскости какой то? 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, bubl leg сказал:

 

Чего то не до конца понимаю..Не сможете показать на примере скажем куба и плоскости какой то? 

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понял, спасибо! Такой способ я знаю. Я просто думал, может хитрее есть - типа "вырезать один объект из другого" или что то типа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bubl leg сказал:

Ага, понял, спасибо! Такой способ я знаю. Я просто думал, может хитрее есть - типа "вырезать один объект из другого" или что то типа.

Один из другого вырезается в детали, в сборке это не работает. Для того, чтобы работало - надо в одну деталь вставить другую, правильно привязать и только тогда вырезать. Эскизом намного быстрее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bubl leg сказал:

Я просто думал, может хитрее есть - типа "вырезать один объект из другого

Кокнешно эсть, все её пользуют. Нажал редактировать деталь правой мышкой, потом жмак по кнопке полость, опа, - окошко вывалилось " Компоненты проекта". Вот в ейное окно и чпокни левой мышью, что ты хотел вычесть из первого тела. Вот. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гранник сказал:

Кокнешно эсть, все её пользуют. 

Все, да не все - я за три года работы в программе впервые узнаю об этой функции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, bubl leg сказал:

Я просто думал, может хитрее есть - типа "вырезать один объект из другого" или что то типа.

Выше уже посоветовали использовать команду Полость (искать в Сварных деталях). Можно еще использовать команду Отступ. Не забыть галку Вырез поставить.

 

image.png

 

 

2 минуты назад, Sykes сказал:

Все, да не все - я за три года работы в программе впервые узнаю об этой функции)

А я Вам намекал в разговоре про сортировку, что стоит расширять кругозор. :biggrin:

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, kkk сказал:

Можно еще использовать команду Отступ. Не забыть галку Вырез поставить.

Замечу что это лучше чем по контору детали, так как требуется зазор на погрешность и точность изготовлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопка "Полость" находится там, где и положено, а именно в Инструментах для литейной формы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Maik812 сказал:

так как требуется зазор на погрешность и точность изготовлению.

В Полости тоже моно зазор поставить. Но мне Отступ больше нравиться, т.к. Полость регулярно "глючит", что выражается в постоянном горении светофора возле этой команды. Перестройка модели не помогает. Т.е. геометрия корректная, но светофор светится, что напрягает. 

Только что, Гранник сказал:

Кнопка "Полость" находится там, где и положено, а именно в Инструментах для литейной формы. 

Так и есть, это меня что-то переглючило со Сварными деталями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гранник сказал:

Кнопка "Полость" находится там, где и положено, а именно в Инструментах для литейной формы

Хотя, не знаю, это у меня так, у меня свои настройки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, kkk сказал:

А я Вам намекал в разговоре про сортировку, что стоит расширять кругозор. :biggrin:

Кругозор - это прекрасно, да вот только специально изучать инструменты, которые в работе не нужны - ну такое себе занятие, обычно находятся дела по-важнее. Там вон товарищ жутко возмущался тому, что я не знаю что такое PDM, ну вот узнал я что это - как теперь знания того, что эта штука мне не нужна, от слова совсем, потому как работаю только сам и нет необходимости обмениваться файлами солида, облегчит мне работу? Добавилось очередное знание очередного инструмента, который мне не нужен - ахренеть как полезно, кругозор в небо улетел и стал широчайшим, ага))

Инструмент полость из той же оперы - не было в нем необходимости, вот и не знал. а необходимости не было потому, что всячески избегаю глубоки модификаций деталей в контексте сборки. Эскиз и вырез легко изменить, убрав редакцию в контексте, если понадобится эту же деталь вставить в другую сборку, а полость как убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kkk сказал:

Погасить.

И рисовать заново. А если нужно только размеры изменить под другую деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sykes сказал:

А если нужно только размеры изменить под другую деталь?

Редактировать существующую команду Полость, указав там актуальную деталь, которая должна формировать полость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kkk сказал:

Редактировать существующую команду Полость, указав там актуальную деталь, которая должна формировать полость.

И полость в этой детали будет соответствовать обеим сборкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sykes сказал:

И полость в этой детали будет соответствовать обеим сборкам?

А Ваш вырез по эскизу будет соответствовать обеим сборками? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...