Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

подскажите, работу таблиц как то можно ускорить?  А то каждое нажатие редактирования ячейки запаздывает секунды на 2-3 (и даже за это время знак песочных часов вылазит вместо мыши). А если много ячеек - на клаве пишу, ентер жму, следующую ячейку заполяю и так много раз, а на экране это заполнение отстает конкретно. В экселе вообще задержек нет, а тут как будто всю таблицу пересчитывает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, anser89 сказал:

подскажите, работу таблиц как то можно ускорить? 

Заполните в экселе и скопируйте в солид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблемой.

Есть в наличие контур стельки подошвы с параметрами 

Длина габаритная по оси Х   279,4мм

Ширина габаритная по оси У 110,6мм

Длина контура стельки  658,3мм

Нужно наложить на кривой профиль так чтобы параметр Длина контура стельки остался без изменений.

Иными словами нужно наложить /накинуть стельку на профиль.

Заранее благодарен.

 

Inked1_LI.jpg

Inked2_LI.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MagicNight сказал:

Нужно наложить на кривой профиль так чтобы параметр Длина контура стельки остался без изменений.

Фичерс называется "Перенос". Т.е. вставляете контур стельки в эскиз SW. Кривую профиля вставляете в новый эскиз на плоскости, перпендикулярной плоскости эскиза контура (для обоих эскизов можно использовать соответствующие базовые плоскости). Из кривой профиля Вытягиваем Поверхность на ширину стельки (или немного больше). Фичерсом "Перенос" "наворачиваем" эскиз контура стельки на поверхность профиля, получая линию разделения поверхности - искомую 3д кривую. Далее можно, например, удалить "облой" (ненужную внешнюю часть поверхности) и придать оставшейся поверхности стельки толщину.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 
хочу сделать лестницу в Structure system(не weldments)
хочу добавить ступеньки через линейный массив по тетиве лестницы так чтобы расстояние плоскостей ступеней (которые параллельны) было одинаковым. При выборе линейного массива расстояние берется от точки до точки... думаю смог объяснить суть
 

image.png

Изменено пользователем Aqmarzhan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Aqmarzhan сказал:

При выборе линейного массива расстояние берется от точки до точки.

Вроде, в линейном массиве есть много разных вариантов задания шага и количества элементов.

Если нет подходящего варианта, можно использовать уравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aqmarzhan сказал:

Добрый день! 
хочу сделать лестницу в Structure system(не weldments)
хочу добавить ступеньки через линейный массив по тетиве лестницы так чтобы расстояние плоскостей ступеней (которые параллельны) было одинаковым. При выборе линейного массива расстояние берется от точки до точки... думаю смог объяснить суть

в массиве задается расстояние между объектами и их количество (в базовом варианте). В чем проблема-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, РоманВ said:

в массиве задается расстояние между объектами и их количество (в базовом варианте). В чем проблема-то?

как напомнил Ветерок, решил сделать уравнение 
известны катеты (высота между ступеньками и их глубина) нужно было найти гипотенузу, так как массив совершается по направлению тетивы. Но увы не получилось, профиля не сходятся.

Проблема в том что расстояние между объектами нужно задать по тетиве ( не целое число)  а мне нужно чтоб задавалось по высоте плоскостей и сохранялся угол тетивы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Aqmarzhan сказал:

как напомнил Ветерок, решил сделать уравнение 

В последних версиях уравнения не всегда корректно отрабатывают, но тем неменее пока можно подобрать комбинацию условий для получения нужного результата:

https://cccp3d.ru/topic/134714-округление-функции-до-большего-значения/?do=findComment&comment=1304146

 

29 минут назад, Aqmarzhan сказал:

Проблема в том что расстояние между объектами нужно задать по тетиве ( не целое число)  а мне нужно чтоб задавалось по высоте плоскостей и сохранялся угол тетивы. 

Делать как получиться, а потом чере уровнения получать нужное округлённое значение до большего/меньшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Aqmarzhan сказал:

Проблема в том что расстояние между объектами нужно задать по тетиве ( не целое число)  а мне нужно чтоб задавалось по высоте плоскостей и сохранялся угол тетивы.

Синус тебе в руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/22/2022 at 7:26 PM, sloter said:

Фичерс называется "Перенос". Т.е. вставляете контур стельки в эскиз SW. Кривую профиля вставляете в новый эскиз на плоскости, перпендикулярной плоскости эскиза контура (для обоих эскизов можно использовать соответствующие базовые плоскости). Из кривой профиля Вытягиваем Поверхность на ширину стельки (или немного больше). Фичерсом "Перенос" "наворачиваем" эскиз контура стельки на поверхность профиля, получая линию разделения поверхности - искомую 3д кривую. Далее можно, например, удалить "облой" (ненужную внешнюю часть поверхности) и придать оставшейся поверхности стельки толщину.

Очень вам благодарен за быстрый и точный ответ! Все пошло как по маслу!

Единственный момент, у меня система XP, установлен SW 2010. Обратил внимание что инструментов для наложения кривой на поверхность не очень.

По описанный вами схеме есть только один вариант.

Хотелось бы увидеть вариант возможности динамического смещение по оси при наложении контура следа на кривую поверхность.

Возможно я что-то не уловил, или много хочу.....

Вот скрин выбора возможности в SW 2010

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MagicNight сказал:

По описанный вами схеме есть только один вариант.

Единственный доступный вариант связан с тем, что отпечаток выполняется на поверхности. Другие варианты доступны при наложении отпечатка на твердое тело с возможностью углубления либо выступа по форме отпечатка.

2 часа назад, MagicNight сказал:

Хотелось бы увидеть вариант возможности динамического смещение по оси при наложении контура следа на кривую поверхность

Не до конца понял, что вы имеете ввиду. Но если вам нужно получить твёрдое равнотолщинное тело по форме отпечатка (собственно тело стельки), то я об этом говорил

22.06.2022 в 23:26, sloter сказал:

Далее можно, например, удалить "облой" (ненужную внешнюю часть поверхности)

Это можно сделать командой "Удалить грань".

22.06.2022 в 23:26, sloter сказал:

и придать оставшейся поверхности стельки толщину.

Это можно сделать командой "Придать толщину" (дословно могу быть не совсем точным, ибо пишу по памяти)

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Aqmarzhan сказал:

как напомнил Ветерок, решил сделать уравнение 
известны катеты (высота между ступеньками и их глубина) нужно было найти гипотенузу, так как массив совершается по направлению тетивы. Но увы не получилось, профиля не сходятся.

Проблема в том что расстояние между объектами нужно задать по тетиве ( не целое число)  а мне нужно чтоб задавалось по высоте плоскостей и сохранялся угол тетивы. 

можно создать эскиз, в котором создать ряд точек со всеми нужными привязками и размерами, в т.ч. увязанными между собой любыми уравнениями. А массив сделать по эскизу. Эта функция располагает элементы в месте нахождения точек эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! У меня есть сборка с несколькими конфигурациями, которые отличаются маркировкой. Сделал в модели свойство "маркировка", где соответственно записаны разные значения для разных конфигураций. В чертеже требуется сделать таблицу исполнений, где один столбец и есть маркировка, и хочется столбец не в ручную заполнять, а свойствами "маркировка". Знаю что свойство "масса" можно записать как:

"SW-Mass@@00@$PRP:"SW-File Name".SLDasm" , где 00 - это название конфигурации. 

Можно ли каким то способом записать моё свойство "маркировка" в зависимости от исполнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Docuk1 сказал:

В чертеже требуется сделать таблицу исполнений, где один столбец и есть маркировка, и хочется столбец не в ручную заполнять, а свойствами "маркировка".

ТАБЛИЦА ПАРАМЕТРОВ в модели, её же вставить в чертёж:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/configuration/Formatting_a_Design_Table.htm

 

https://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Configuration/Summary_of_Design_Table_Parameters.htm?id=f1c24b66e47845399669e20a5e1c0b07#Pg0

 

 

 

 

Для того что бы в таблицу параметров добавить ссылку на массу для каждый конфигурации в свойство прописать свою ссылку или для этого воспользоваться макросом Vb_Get_Set_Mass_V5.3_full:
https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-6

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

ТАБЛИЦА ПАРАМЕТРОВ в модели, её же вставить в чертёж:

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/configuration/Formatting_a_Design_Table.htm

 

https://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Configuration/Summary_of_Design_Table_Parameters.htm?id=f1c24b66e47845399669e20a5e1c0b07#Pg0

 

 

 

 

Для того что бы в таблицу параметров добавить ссылку на массу для каждый конфигурации в свойство прописать свою ссылку или для этого воспользоваться макросом Vb_Get_Set_Mass_V5.3_full:
https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-6

 

 

 

Наверно немного неправильно сформулировал вопрос:

Можно ли каким-то способом записать моё свойство "маркировка" в зависимости от исполнения в таблицу в чертеже?

image.png

 

Вот чтоб C1 и C4  брались из свойств

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Docuk1 Поищите поиском, где-то уже была похожая тема. Если не забуду вечером поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Docuk1 сказал:

Наверно немного неправильно сформулировал вопрос:

Это похоже вы плохо понимаете, что вам написали и даже не попробовали предложенный вариант.

3 часа назад, Docuk1 сказал:

Можно ли каким-то способом записать моё свойство "маркировка" в зависимости от исполнения в таблицу в чертеже?

Можно.

Добавитье ТАБЛИЦУ ПАРАМЕТРОВ в деталь/сборку, добавьте в таблицу столбец с ссылкой на свойство $PRP@ВашеСвойство и добавляете значения свойтсва для каждого исполнения, в таблице скройте лишние столбцы, строки и рамкой ограничте область просмотра.

Добавьте ТАБЛИЦУ ПАРАМЕТРОВ в чертёж.

 

Хотя в некоторых случаях бывает удобнее наглядно добавить маркировку непосредственно на деталь и добавить рисунки места с разными надписями для каждого исполнения в чертёж, а в таблицу добавлять номер рисунка по которому выполнять маркировку.

 

Если очень хочется без таблицы параметров, то добавить виды каждой конфигурации, к каждому виду или детали подцепить свою заметку и взять свойство для каждой конфигурации ссылками вида:

$PRPVIEW:"ВашеСвойство"

Модель в чертежном виде, к которому принадлежит заметка

$PRPMODEL:"ВашеСвойство"

С компонента, к которому прикреплено примечание

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/Detailing/HIDD_SELECT_PROPERTY.htm

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Docuk1 В ячейке тыкай кнопку "связать со свойством" - "модель находится здесь" - либо сразу выбирай своё свойство из списка, либо выбирай "другой чертежный вид" - тыкай на него и то же самое. Т.е. на чертеже должны быть виды со всеми исполнениями, даже за границей листа или скрытые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! 

столкнулся с проблемой отображения наклеек. вставляю наклейку и жму галочку а она не отображается . ( 

 

image.pngimage.png



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...