Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Svjtzol а позволь спросить, а нахуа? Ты ведь двигаешься по опциям фичера сверху вниз настраивая параметры операции и всё-равно невольно курсор проходит через чекбокс.

Уже писал тут проблему (в октябре по моему). При создании первого тела этого чекбокса нет. Вот и выходит, что когда создаёшь библиотечную деталь, она этим самым первым телом соприкасаясь с другой деталью сливается. Проблему то я решил (Просто при создании библиотечной детали первым создаёшь где ни будь в стороне бобышку и всё. Потом можно удалить.), но лишние телодвижения и всё такое. Ну вот и спрашиваю у опытных, а вдруг. Сам такую настройку не нашёл. 

5 минут назад, Svjtzol сказал:

Вот и выходит, что когда создаёшь библиотечную деталь, она этим самым первым телом соприкасаясь с другой деталью сливается.

При вставки этой библиотечной детали имеется ввиду... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, Svjtzol сказал:

При создании первого тела этого чекбокса нет.

разумеется нету, поскольку не с чем объединять.

23 минуты назад, Svjtzol сказал:

она этим самым первым телом соприкасаясь с другой деталью сливается

Это какая-то фантастика.

24 минуты назад, Svjtzol сказал:

При вставки этой библиотечной детали имеется ввиду.

Куда ты её вставляешь? В другую деталь, что-ли?

Обычно детали (особенно библиотечные) вставляются в сборку. И в сборке никакая деталь с другой не сливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ветерок сказал:

Куда ты её вставляешь? В другую деталь, что-ли?

Именно. Работаю с многотельными деталями (мне так проще). Да и вопрос не в этом. Я спрашивал про возможность изменения настроек по умолчанию. Спасибо за ответ. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Svjtzol сказал:

Работаю с многотельными деталями (мне так проще)

1 эскиз=1 деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Svjtzol сказал:

Возможно ли где нибудь настроить, чтобы при создании бобышки опция "объединить результаты" по умолчанию была отключена?

Создать новую деталь, превратить ее в сварную деталь, сохранить как шаблон по-умолчанию для деталей. Пользоваться этим шаблоном, тогда тела не будут объединяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.07.2022 в 22:01, TVM сказал:

Размер.png

Может в версии 2021 что-то поменялось, но эта галка ничего не решает - размер шрифта привязан к размеру детали и не масштабируется при приближении.

22.07.2022 в 22:09, ak762 сказал:

на всякий случай может тоже пригодиться 

 

А так работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как проще всего "навести порядок"  в сложной сборке?

Например, в исходной 3Д-модели  все файлы в куче, а в реале, это например блок, в котором стоят печатные платы и напрашивается разбиение на несколько папок и в корне Блок, и папки с печатными узлами..

Кроме того может быть несколько печатных плат, причем многие одинаковые радиоэлементы стоят на разных платах.

Если в ручную средствами Виндовс раскидать детали  по папкам, то потом сборка не соберется и придется в ручную указывать пусть к каждой детали.

Может в SW есть чтото штатное для таких действий?

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SashaL сказал:

Кроме того может быть несколько печатных плат, причем многие одинаковые радиоэлементы стоят на разных платах.

Вот и вставляйте из библиотеки детали в платы. А не из папок проектов.

все для меня удобно в Total Commander -е. Вы либо работаете с файлами или работаете над оформлением файлов в PDM системах. Да и что кроме других файлов нет проблем ? Разве проект реальные это только солид файлы? Приемов с работой ТС  у меня много на форуме. А да если у кого то привычка окошек проводничков аля Виндовс то советую привычку эту потерять..

Скрытый текст

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

Экскизыpeg_0002.jpg

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SashaL сказал:

Как проще всего "навести порядок"  в сложной сборке?

Например, в исходной 3Д-модели  все файлы в куче, а в реале, это например блок, в котором стоят печатные платы и напрашивается разбиение на несколько папок и в корне Блок, и папки с печатными узлами..

Кроме того может быть несколько печатных плат, причем многие одинаковые радиоэлементы стоят на разных платах.

Если в ручную средствами Виндовс раскидать детали  по папкам, то потом сборка не соберется и придется в ручную указывать пусть к каждой детали.

Может в SW есть чтото штатное для таких действий?

Штатного точно нет. Другое дело зачем? Если деталь стандартная и в сборе не изменяется в контексте, то ее просто можно взять из любой папки и вставить в сборку. Конечно, такие папки потом нельзя переносить. А если деталь делается для конкретного узла, то в папке этого узла я создаю папки "Детали" и "Сборки" и все лежит там.

 

Полезно иметь на компе в быстром доступе папки со стандартными деталями - очень сильно облегчает работу над проектами.

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sykes сказал:

Если деталь стандартная и в сборе не изменяется в контексте, то ее просто можно взять из любой папки и вставить в сборку. Конечно, такие папки потом нельзя переносить. А если деталь делается для конкретного узла, то в папке этого узла я создаю папки "Детали" и "Сборки" и все лежит там.

Неправильно советуете.. потом бардак как раз и будет. Есть папка в которой лежат узлы или детали которые используете в других проектах, они туда переносятся из проектов.  У меня она так и называется "Библиотека проектирования". В нее же и переносит и из нее в проекты. В проектах лежат папки узлы и сборки по имени узлов.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SashaL сказал:

Может в SW есть чтото штатное для таких действий?

Solidworks Explorer/Проводник

https://help.solidworks.com/2021/russian/SolidWorks/sldworks/c_solidworks_file_utilities.htm?id=184791fe553b43f38fb31fb10ca203e8#Pg0

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Kelny сказал:

Там интересна опция есть Pack and Go  она все детали в один архив собирает причем без разделения по папками.  Т.е как бы обратная задача ты все рскидал по папкам в через эту опцию она все в один архив в одну кучу засунет

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Неправильно советуете.. потом бардак как раз и будет. Есть папка в которой лежат узлы или детали которые используете в других проектах, они туда переносятся из проектов.  У меня она так и называется "Библиотека проектирования". В нее же и переносит и из нее в проекты. В проектах лежат папки узлы и сборки по имени узлов.

Может у кого и будет бардак, да вот только скидывать в одну папку элементы электроники, двигатели, детали станков с ЧПУ и намешать это всё с кучей прочих стандартных элементов, таких как фурнитура для мебели, подшипники и линейные актуаторы - ну такое себе решение. Хотя может кому и интересно иметь коробку с болтами разной длины и диаметра, тщательно перемешанными, а мне удобней их держать рассортированными по длине и диаметру, пусть это и занимает в пять раз больше места.

В общем каждый советует так, как удобно работать ему, а автор вопроса примет сам решение как ему организовывать собственное рабочее место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, SashaL сказал:

Как проще всего "навести порядок"  в сложной сборке?

Если это собственное творение, то лучше всего заранее продумать структуру, если уже кем-то создано и надо навести порядок, то только ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sykes сказал:

одну папку элементы электроники, двигатели, детали станков с ЧПУ и намешать это всё с кучей прочих стандартных элементов, таких как фурнитура для мебели, подшипники и линейные актуаторы - ну такое себе решение. Хотя может кому и интересно иметь коробку с болтами разной длины и диаметра, тщательно перемешанными

Как странно вы понимаете слово папка!!!  Там все отдельно по папкам болты/профили/подшипники и внутри их тоже.  Вы просто не можете представить как просто все раскидывается по папкам и фильтрам ТС ! ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Maik812 сказал:

Как странно вы понимаете слово папка!!!  Там все отдельно по папкам болты/профили/подшипники и внутри их тоже.  Вы просто не можете представить как просто все раскидывается по папкам и фильтрам ТС ! ,

У меня есть некоторые сомнения в том, что сверхразум ТС способен отличить, например, шаговый двигатель от трехфазного или винт ШВП от винта под шестигранный ключ. Но самое главное в этом всем - зачем? Я создаю все эти элементы и мне пока что хватает ума раскладывать все эти штуки при их создании так, как удобно мне для последующей работы с ними. Ну и снова сомнения в том, что все тот же сверхразум ТС точно знает как мне удобно, если даже гугл, с его нейросетями, не способен адекватно мне предложить в рекомендации интересные мне видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Sykes сказал:

все тот же сверхразум ТС точно знает как мне удобно, если даже гугл, с его нейросетями, не способен адекватно мне предложить в рекомендации интересные мне видео.

А Вы не пуайте сверх разум ТС со своими хотелками. И вопрос раскладки решается просто.. на фото например фильтрация по имени в обозначениях.Быстрый поиск по Обозначениям.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2022 в 17:57, SashaL сказал:

Т.е как бы обратная задача ты все рскидал по папкам в через эту опцию она все в один архив в одну кучу засунет

Если нужно из кучи в обратку то в ТС есть такая возможность. Перед переносом проектов всем файлам в проекте передается или вставляется в свойство путь где лежит фаил макросм например. Но я ТС делаю напрямую так как воссоздать структуру и можно макрсом /скриптом по данным из wdx пересобрать файлы. Например есть приложение http://wincmd.ru/plugring/TCIMG.html

Пример на фото как создается каталог из свойств файла. в него и вставляем фаил. ВВОД ИНФЫ В ФАЙЛы пакетно делается прям щас.

 

Создани каталога по данным.gif

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2022 в 16:11, SashaL сказал:

Если в ручную средствами Виндовс раскидать детали  по папкам,

Строгое имхо, но я бы руки отрывал тем, кто в папке одного изделия создает подпапки для деталей-сборок-чертежей и т.д.  Несколько раз работал с подобными чужими проектами - слов не хватает, одни фразы и междометия... Если соблюдается правило, когда Обозначение = Имя файла, то хранение всех файлов изделия в ОДНОЙ папке - лучший вариант. Хотя бы из-за наглядности, в папке сразу видна вся структура изделия, для всех ли деталей сделаны чертежи, для всех ли чертежей есть пдф. Для временной работы с одним типом файлов есть фильтры в файловых менеджерах. 

 

Единственно в одной папке у меня лежат файлы одного изделия, а не всего проекта. Изделие у нас - это то, что конкретно прописано в договоре с заказчиком. Если внутри этого изделия куча подсборок в несколько уровней вложенности, то все равно все лежит в одной папке.

 

Стандартные детали и компоненты, которые постоянно используются в разных изделиях, нужно хранить в Библиотеке проектирования. Создаете там нужную структуру папок и складывайте свои болты с электродвигателями по-порядку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

А Вы не пуайте сверх разум ТС со своими хотелками. И вопрос раскладки решается просто..

Вопрос раскладки действительно решается просто, да вот только смысл копировать в папку проекта детали или узлы, созданные как стандартные? Я сейчас не говорю о проектах для отправки третьему лицу - тут все понятно, но для себя зачем множить детали? Если все еще не понятно - ну так я покажу, мне не сложно:

Имеем простой модуль перемещение для двух осей, в котором детали проекта, для которого сделан этот блок, находятся в папке проекта, но при этом шаговые двигатели находятся в папке с двигателями, а сборка ШВП - в папке с ШВП. ШВП у меня используется и в других проектах, равно как и моторы шаговые. Заказчику исходники не нужны - он получит кино в движении всего механизма, где таких модулей 4 и еще куча всего и пакет чертежей.

 

2022-07-26.png

2022-07-26 (2).png2022-07-26 (1).png

 

В свою очередь подшипники опор ШВП используются, как Вы понимаете, не только в ШВП, поэтому находятся совсем в другой папке со стандартными компонентами

 

2022-07-26 (3).png

 

 Вот и объясните мне, будьте так любезны, зачем мне все это в одной папке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...