Перейти к публикации

Помощь новичку Solidworks


yuri-pet

Рекомендованные сообщения

1 час назад, kkk сказал:

Хотя бы из-за наглядности, в папке сразу видна вся структура изделия, для всех ли деталей сделаны чертежи, для всех ли чертежей есть пдф.

Открываем папку с деталями, смотрим число файлов в папке. Открываем папку с чертежами - смотрим число файлов. Сравниваем

При этом поиск деталей для вставки в сборку упрощается ввиду меньшего количества файлов в папке. И этом пытаемся понять о чем спор, если каждый работает так, как удобно ему.

А если сборка отправляется другому человеку - спрашиваем его как ему удобно видеть файлы в папке, получаем нужный ответ и приятные эмоции от совместной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Sykes сказал:

Открываем папку с деталями, смотрим число файлов в папке. Открываем папку с чертежами  - смотрим число файлов. Сравниваем

Вот-вот, так и бегаем из папки в папку на каждый чих. Плюс если число чертежей и число пдф не совпало, это не даст никакой информации о том, какого КОНКРЕТНО пдф-а не хватает. При нахождении всех файлов в одной папке сразу видно, где пара чертеж-пдф не полная. С парами деталь (сборка) - чертеж так же история.

 

14 минут назад, Sykes сказал:

При этом поиск деталей для вставки в сборку упрощается ввиду меньшего количества файлов в папке.

Даже виндовый эксплорер умеет показывать в своем окне только файлы выбранного типа. Если же пользоваться разными файловыми менеджерами, то там подобное "отсечение" ненужного в данный момент делается просто на раз-два.

 

А если нужно сделать копию какой-то конкретной детали вместе с чертежом (функцией Копировать проект), то потом еще начинаем заниматься обратным раскладываниме полученного результата (деталь+чертеж) по попкам?

 

Это мы еще не поднимаем вопрос о том, что чем короче путь к файлам сборки (между собой), тем стабильнее результат. 

 

19 минут назад, Sykes сказал:

если каждый работает так, как удобно ему.

Скорее привычно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kkk сказал:

Даже виндовый эксплорер умеет показывать в своем окне только файлы выбранного типа. Если же пользоваться разными файловыми менеджерами, то там подобное "отсечение" ненужного в данный момент делается просто на раз-два.

Есть у меня подозрение, что виндовый эксплорер и файловый менеджер не работают при нажатии в сборке кнопки "Вставить компоненты" - "обзор". А в остальном, все же, удобно, а не

 

5 минут назад, kkk сказал:

Скорее привычно. 

Потому как к такой системе я пришел как раз из общей папки для всего проекта. Так что, все же, удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sykes сказал:

Вот и объясните мне, будьте так любезны, зачем мне все это в одной папке?

Я разве где то сказал в одной папке ?? вы путаете в одной папке проектирования детали покупные и стандартные или узлы постоянные.

17 минут назад, kkk сказал:

Вот-вот, так и бегаем из папки в папку на каждый чих. Плюс если число чертежей и число пдф не совпало, это не даст никакой информации о том, какого КОНКРЕТНО пдф-а не хватает. При нахождении всех файлов в одной папке сразу видно, где пара чертеж-пдф не полная. С парами деталь (сборка) - чертеж так же история.

 

В Тотале горячая клавиша показ без папок уровня вложения где находитесь. плюс быстрый поиск с диалогом.

по наличию чертежа или пдф или дхф тоже решенние есть

цвет при отсутствии чертежа.gif

 

12 минут назад, Sykes сказал:

виндовый эксплорер и файловый менеджер не работают при нажатии в сборке кнопки "Вставить компоненты" - "обзор"

Просто из окна Total commander тянете нужный фаил в окно SolidWorks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Sykes сказал:

Есть у меня подозрение, что виндовый эксплорер и файловый менеджер не работают при нажатии в сборке кнопки "Вставить компоненты" - "обзор".

Напрасно. Там как раз используется виндовый эксплорер. И мало того, что у него можно отфильтровать файлы по типу файла (верхние стрелки), так еще внизу явный фильтр документов СолидВоркс. (нижняя красная стрелка).

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Maik812 сказал:

Просто из окна Total commander тянете нужный фаил в окно SolidWorks

Спасибо, но пока я не настолько оценил сей умнейший командер, чтобы ради экономии трех - пяти секунд при вставке файла, при условии что он и правда настолько хорош, как Вы о нем говорите почти в каждой ветке, устанавливать его на комп

26 минут назад, Maik812 сказал:

В Тотале горячая клавиша показ без папок уровня вложения где находитесь. плюс быстрый поиск с диалогом.

по наличию чертежа или пдф или дхф тоже решенние есть

Из всех Ваших показов замечательного "Тотал комендер" я ни разу не увидел представление в окне в виде превью - он это не умеет, или Вы умело скрываете столь необходимый для меня функционал?

46 минут назад, kkk сказал:

Вот-вот, так и бегаем из папки в папку на каждый чих.

Может я плохо понимаю в жизни, но бегать мне приходится не каждый чих, а один, максимум два раза за всё время работы с проектом - при проверке документации перед отправкой заказчику. А вот необходимость меньше листать список файлов в папке при вставке в сборку - это сильно ощутимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2022 в 16:11, SashaL сказал:

Как проще всего "навести порядок"  в сложной сборке?

 

 

26.07.2022 в 00:58, Plumber сказал:

 

Если это собственное творение, то лучше всего заранее продумать структуру, если уже кем-то создано и надо навести порядок, то только ручками.

Тут как раз противоположный случай. Сборку обычно делает на скорую руку не совсем профессионал, и поэтому вопросы названий и упорядочения там в нуле (там даже нет децимальных номеров), Такие  пример делют обычно для наглядности или для других целей, например расчетов в Симулейшене или Флоу. оялноси тде студенты 

Вот и хотел в таких случаях быстро навести порядок. Чтобы понятно и наглядно.  Вопрос стандартных жлементов тут можно не рассматривать- там свои заморочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берешь и наводишь. Тут чудес не бывает и волшебной кнопки "сделать #здато" нету. 99% работы делается в дереве сборки. Группировка по папкам, переименование, компоновка деталей в сборочные узлы, сортировка (к сожалению тоже вручную, автоматическую так и не нашел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, РоманВ сказал:

Тут чудес не бывает и волшебной кнопки "сделать #здато" нету. 99% работы делается в дереве сборки.

Бывают, если немного подумать и смастерить макрос/программу, который(ая) сделает что надо и как надо.

 

27.07.2022 в 16:25, SashaL сказал:

Тут как раз противоположный случай. Сборку обычно делает на скорую руку не совсем профессионал, и поэтому вопросы названий и упорядочения там в нуле

Это задача заказчика/начальника организовать работу или выдать ТЗ таким образом, что бы результат был в нужном формате и правильно разложен, что бы не заниматься после исполнителя бестолковой работой, а изначально выдавать ТЗ в том числе с требованиями по компоновки изделия в папках для получения готового результата, а не полуфобрикат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше при использовании инструмента "измерить" отображлось значение "нормальное растояние". А теперь только "растояние". Как его вернуть?

Screenshot_1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Kelny сказал:

Бывают, если немного подумать и смастерить макрос/программу, который(ая) сделает что надо и как надо.

Есть макросы, умеющие придумывать имена деталям? Кто крайний в очереди и куда деньги слать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sykes сказал:

Есть макросы, умеющие придумывать имена деталям?Кто крайний в очереди и куда деньги слать?

а разве при создании новой детали Солид не присваивает ей имя?  Осталось чуть-чуть доработать и будет кибер-наименовалог :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sykes сказал:

макросы, умеющие придумывать имена деталям?

Что  фантазии своей не хватает имя придумать  ?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, maxx2000 сказал:

а разве при создании новой детали Солид не присваивает ей имя?  Осталось чуть-чуть доработать и будет кибер-наименовалог :g:

Присваивает, да вот только "деталь1" и "деталь 56" - очень информативные имена в проекте, осталось чуть доработать и будет норм. Надо только подумать как доработать, чтобы вместо "деталь1" он писал, например, "переходная плита осиZ" - мелочь, думаю создатели макросов легко справятся

Только что, Maik812 сказал:

Что не фантазии своей не хватает имя придумать  ?:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Речь ведь о программе, наводящей порядок в файлах, а не о моей фантазии. Или я опять всё напутал?

29.07.2022 в 14:47, Kelny сказал:

Бывают, если немного подумать и смастерить макрос/программу, который(ая) сделает что надо и как надо.о

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sykes сказал:

Или я опять всё напутал?

конечно все перепутал как всегда..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, Maik812 сказал:

конечно все перепутал как всегда..

А можно поподробней? А то я в тексте о порядке вижу названия и упорядочения, пишу про название, а тут все перепутал, оказывается - что перепутал-то, порядок слов "название" и "упорядочения"?

27.07.2022 в 16:25, SashaL сказал:

Сборку обычно делает на скорую руку не совсем профессионал, и поэтому вопросы названий и упорядочения там в нуле

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, tolia said:

Раньше при использовании инструмента "измерить" отображлось значение "нормальное растояние". А теперь только "растояние". Как его вернуть?

разверните окно и покажите что вы выбрали для измерения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, tolia сказал:

Раньше при использовании инструмента "измерить" отображлось значение "нормальное растояние". А теперь только "растояние". Как его вернуть?

Нужно нажать значек линейки на панели окна измерений, это меняет режим измерения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка на 3-х листах. Хочу пронумеровать позиции на виде автоматом. Есть спецификация, вид и спецификайия на одном листе... Нажимаю "Авто-позиция " пишет что "для последовательного расположения позиций необходима спецификация". Наверное он ее не видит, а Показать спецификацию такой функции нет... Подскажите выход плиз

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, vik300001 сказал:

Есть сборка на 3-х листах. Хочу пронумеровать позиции на виде автоматом. Есть спецификация, вид и спецификайия на одном листе... Нажимаю "Авто-позиция " пишет что "для последовательного расположения позиций необходима спецификация". Наверное он ее не видит, а Показать спецификацию такой функции нет... Подскажите выход плиз

 

вставь на данный лист таблицу-спецификацию, в чем проблема-то? Может она ему нужна чтобы была прямо на листе? Он тогда привязывает позиции к ней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...