Перейти к публикации

Много глупых вопросов по FlowVision


Рекомендованные сообщения

на скринах там видно - 50000 ячеек. И старая версия с CLF<1, иначе будет разваливаться решение.
 

 

С CFL=0.1 на такой сетке расчета на 2 часа  :biggrin: что то не так ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

на скринах там видно - 50000 ячеек. И старая версия с CLF<1, иначе будет разваливаться решение.
 

 

С CFL=0.1 на такой сетке расчета на 2 часа  :biggrin: что то не так ...

 

я помню, когда только начинал, решалка была медленной для этих задач. Да и считал сначал на P4.

Потом уже на квадкор перешел. Задача решается нестационарной решалкой, это тоже надо учитывать.

 

мне сейчас некогда проверять скорострельность на актуальной системе и версии.

Хотя если готовый проект дадут - могу запустить.

Но да, это задача на пару часов, как я сказал выше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще в этом проекте ячейки можно делать в длину (х) в 1,5 раза больше чем в высоту (y).

 

 

Там на глаз геометрическое расширение сопла на уровне 120-150, то есть максимальный Мах будет на уровне  5 и соответственно aspect ratio можно смело ставить 5 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наверняка ведь вы студент или аспирант?

 

я уже не аспирант. но еще не к.т.н аспирантура закончилась, дописать диссер не могу. на расчетах заплюхался. 

 

считаю на одном узле кластера  характеристики его на скрине прилагаю.  на него вряд ли можно установить студенческую учебную версию.  

 

Имею дома стационарный комп. подходящий к вашим требованиям. но вот бюсь не успеть уложится в сроки 2 мес. с учетом текущеей работы и дел.  ПОэтому побаиваюсь браться за учебную версию. 

 

Про стенку в 270 град понял.  я в каких то своих прошлых попытках с маленькой зоной выхода так и делал как вы рекомендуете. Вернусь обратно к такой постановке выхода.

 

и да, я считал не через CFL а постоянным шагом 1*10^ -7 степени.

post-47634-0-44548400-1432570951.png

Изменено пользователем linik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя если готовый проект дадут - могу запустить.
 

 

Можно просто чуть более подробно дать геометрию. (диаметры есть, не хватает длин. ну а профиль сопла особого рояля на оценке скорости не сыграет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще мне нужно промоделировать создаваемое разрежение получаемое в закрытой барокамере вокруг сопла.  создается разрежение только за счет эжекции истекающей струёй. этот диффузор как раз и создает такие условия.  на рисунке покажу где барокамера.  делал там локально измельченную сетку.  и  при использовании в качестве рабочего тела воздух.  вроде как получил удовлетворительные результаты. а как только перешел на рабочее тело - Продукты сгорания (пока из базы FV) то сразу начались приколы с решением 

 

ПРичем в реальных эксперимент это разрежение (его величина) зависят от геометрии сопла, от дилнны входа в диффузор. от углов наклона и т.д. оч много зависимостей. вот и хотелось бы получить адекватную модель. и в модели менять геометрию диффузора и смотреть что будет происходить с  давлением в барокамере.

post-47634-0-38550400-1432571382_thumb.png

post-47634-0-51320200-1432571384_thumb.png

Изменено пользователем linik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

считаю на одном узле кластера  характеристики его на скрине прилагаю.  на него вряд ли можно установить студенческую учебную версию.  

 

Имею дома стационарный комп. подходящий к вашим требованиям. но вот бюсь не успеть уложится в сроки 2 мес. с учетом текущеей работы и дел.  ПОэтому побаиваюсь браться за учебную версию. 

 

....

 

и да, я считал не через CFL а постоянным шагом 1*10^ -7 степени.

 

2xXeon E5-2680 это за глаза для такой задачи

... кластер не из хозяйства Модорского часом :smile:  ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я уже не аспирант. но еще не к.т.н аспирантура закончилась, дописать диссер не могу. на расчетах заплюхался. 
 

всё равно можете запросить лицензию.

 

Имею дома стационарный комп. подходящий к вашим требованиям. но вот бюсь не успеть уложится в сроки 2 мес. с учетом текущеей работы и дел.  ПОэтому побаиваюсь браться за учебную версию
 

Саша, вы бы убрали про 2 месяца. Игорь тоже мне говорил, что нечего людей пугать.

 

считаю на одном узле кластера  характеристики его на скрине прилагаю.  на него вряд ли можно установить студенческую учебную версию.
 

кластер ваша ошибка. Вам на этой задаче МАКСИМУМ 4 ядра нужно. А их в узле 16 (или 32 потока, если гипертрейдинг не отключен).

 

Про стенку в 270 град понял.  я в каких то своих прошлых попытках с маленькой зоной выхода так и делал как вы рекомендуете. Вернусь обратно к такой постановке выхода.

 

 

это не криминально, но лучше не делать такого затекания под стенку, поверьте.

 

и да, я считал не через CFL а постоянным шагом 1*10^ -7 степени.

это могло сильно замедлить расчет. Но ваш предел - на 3,07 - это CLF=1. Начинать лучше с CFL=0.5 и потом поднять, когда разойдется немного. 


а как только перешел на рабочее тело - Продукты сгорания (пока из базы FV) то сразу начались приколы с решением 

 

 

вполне может быть битое вещество, с неверно заданными характеристиками.

или вы может быть выходите за пределы по температуре и давлению, для которых прописано вещество.

тогда нужно ручками прописать характеристики с запасом "из литературы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кластер ваша ошибка. Вам на этой задаче МАКСИМУМ 4 ядра нужно. А их в узле 16 (или 32 потока, если гипертрейдинг не отключен).

 

я думал если есть 16 ядер. то лучше их все использовать быстрее постичтает. это не так? луше 4 поставить? 


И еще хотел спросить 3 вопроса.

1) FV будет улавливать эти изменения в барокамере (по давлению) при изменении геометрии диффузора находящегося правее барокамеры?  Ну то есть влияет ли на картину расчета в барокамере,  та геометрия что находится вниз по потоку ?

 

2) как посмотреть давление в конкретной точке во времени. что то типа маркера установить что-ли (аналогию реального датчика давления установленного в барокамере) я так понимаю  нужно создать объект  маленький кубик например поместить внутрь барокамеры и через характеристки взять интеграл давления по объему? потом сохранять в файл GLO и из него вытащить какой то столбик. судя по хелпу f<объем> но в этом столбце какие-то не те  значения получаются.

 

3) можно ли вывести расход газа в конкретном сечении? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

кластер ваша ошибка. Вам на этой задаче МАКСИМУМ 4 ядра нужно. А их в узле 16 (или 32 потока, если гипертрейдинг не отключен).

 

я думал если есть 16 ядер. то лучше их все использовать быстрее постичтает. это не так? луше 4 поставить? 

И еще хотел спросить 3 вопроса.

1) FV будет улавливать эти изменения в барокамере (по давлению) при изменении геометрии диффузора находящегося правее барокамеры?  Ну то есть влияет ли на картину расчета в барокамере,  та геометрия что находится вниз по потоку ?

 

2) как посмотреть давление в конкретной точке во времени. что то типа маркера установить что-ли (аналогию реального датчика давления установленного в барокамере) я так понимаю  нужно создать объект  маленький кубик например поместить внутрь барокамеры и через характеристки взять интеграл давления по объему? потом сохранять в файл GLO и из него вытащить какой то столбик. судя по хелпу f<объем> но в этом столбце какие-то не те  значения получаются.

 

3) можно ли вывести расход газа в конкретном сечении? 

 

1. Это краевая задача. Будет ощущать все.

2. Можно слой График писать.

3. Плоскость ставите как надо и на ней Характеристику по давлению задаете. В Инфо слоя будет и расход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно слой График писать. 3. Плоскость ставите как надо и на ней Характеристику по давлению задаете. В Инфо слоя будет и расход.

 

график в доль прямой? вы имели ввиду?

 

Сделал характеристику какая переменная здесь будет давление, а какая расход? прилагаю скрин.  Извиняюсь за, наверно, для вас, "глупый вопрос". 

post-47634-0-46314300-1432575693_thumb.png

Изменено пользователем linik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - у него вакуумная камера камера - это то, что посреди геометрии. Т.е. в сверхзвуковой части отрывная зона небольшая.

поэтому не должно ничего влить из того, что ниже по течению.

2 - да, через гло - через характеристику

3 - тоже через гло через характеристику

 

лучше поставить 4 ядра, на одном процессоре. т.к. дальше может идти даже замедление, а не ускорение. - но это требует исследования. я из опыта говорю.

в мануале 50 тыс на ядро рекомендация, кстати.


график в доль прямой? вы имели ввиду?

 

нет, график от времени - который в статус выводится. это критерии останова - пользовательские величины.

но лучше просто через характеристику с сохранением в файл - в формате - дописывать файл.

 

 Сделал характеристику какая переменная здесь будет давление, а какая расход?

 

вам английский совсем чужой? там же написано всё, на вашей картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно слой График писать. 3. Плоскость ставите как надо и на ней Характеристику по давлению задаете. В Инфо слоя будет и расход.

 

график в доль прямой? вы имели ввиду?

 

Сделал характеристику какая переменная здесь будет давление, а какая расход? прилагаю скрин.  Извиняюсь за, наверно, для вас, "глупый вопрос". 

 

 

Документацию откройте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вам английский совсем чужой? там же написано всё, на вашей картинке.

 

еще раз открыл документацию часть вопросов отпала! с треть его раза помогло :))) 

я создал плоскость в том месте где бы хотел посмотреть среденее давление и расход, характеристику по давлению задал, запустил. уже 3 шага просчиталось а значения так и не появились. NONE пишет.  Все манипуляции делал на задаче которую уже 5000 шагов прорешал, остановил добавил слой с характеристикой и продолжил расчет. 

Изменено пользователем linik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниче не знаю про плоскость. знаю только про грань параллелепипеда. и по ней всё должно работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 - у него вакуумная камера камера - это то, что посреди геометрии. Т.е. в сверхзвуковой части отрывная зона небольшая. поэтому не должно ничего влить из того, что ниже по течению.
 

 

Это верно для невязкой задачи. Для вязкой задачи всегда есть влияние через дозвуковую зону ПС.

Влиять будет даже длина трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект бы уже давно выложил.

Ну я сначала переделаю все  свои ошибки под ваши рекомендации. и уже потом выложу проект. на дальнейшие корректировки.  ТОлько не совсем понятно как проект выложить. там же клиентская и солверная часть нужна? две папки архивировать и отправлять? и  это делать без сохраненных результатов? иначе слои и дата файлы оч большие архивы получатся.  Подскажите как правильно выложить проект. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...