Перейти к публикации

Много глупых вопросов по FlowVision


Рекомендованные сообщения

Ясно, FV не понимает такие вложенные объекты... всё равно две подобласти сделал, вместо одной.

 

Гарантированный способ такой:

в качестве геометрии для проекта создайте обычный шар, без всяких полостей.

Создайте на базе этой геометрии проект - убедитесь, что подобласть одна.

Затем во вкладке объекты создайте сферу, и вставьте её в качестве подвижного тела внутрь первой сферы.

Подобласть будет одна - такая, какая нужна.

 

в качестве примера в туториале есть проект падения шара в цилиндре с жидкостью. вот вам также надо встроить объект в основную геометрию именно средствами fv

спасибо за совет, будем пробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем все эти танцы с бубном с подвижным телом? Чем такая конфигурация не устраивает?

НУ подумаешь две подобласти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем все эти танцы с бубном с подвижным телом? Чем такая конфигурация не устраивает?

НУ подумаешь две подобласти.

...ну вообще да... Во второй подобласти можно модель не ставить и всё.

Это если первая подобласть - какая надо - шар с полостью, а не просто шар.

Надо сделать секущую плоскость, и чтоб геометрия подобласти ею отсекалась, и посмотреть на геометрию еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если создавать проект на основе одной сферы, и в неё уже на базе FW вставлять подвижное тело сферу, в таком случае сколько граничных условий должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если создавать проект на основе одной сферы, и в неё уже на базе FW вставлять подвижное тело сферу, в таком случае сколько граничных условий должно быть?

Сделайте два: стенка и еще стенка.

Одна стенка для неподвижной - вторая для подвижной части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, внесу свою лепту в ряд "глупых" вопросов.  Задача такая, есть эксперимент течения продуктов сгорания по газодинамической трубе с последующим истеканием в атмосферу. Нужно повторить этот эксперимент во FV.

 

 

  все казалось бы просто. моделируем внутреннюю геометрию газодинамического тракта, слева вход из камеры сгорания  справа выход. но в выходной области начинает зарождатся непонятная область повышенного давления, процесс крайне не физичен. Прикрепляю док файл с подробными картинками изменения давления во времени. Прошу подсказать какие есть идеи обхода проблемы.

 

https://yadi.sk/i/riUgkfFegpPzk

 

 

post-47634-0-72236300-1432370167_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какое ГУ установлено на выходе?

сейчас как раз сижу пишу текст как решать такие задачки.

Правая часть у вас видимо моделирует атмосферу.

поэтому надо на верхней, нижней и правой стенках выхода задать полное давление + температуру атмосферы, в которую идет выброс.

На левой части этого объема оставьте стенку.

Сразу говорю - ГУ сверхзвуковой выход и ГУ статическое давление не годятся.

 

PS 

 

вход, кстати, тоже лучше задавать давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчетная область для данной задачи выбрана некорректно.

В данном случае нужно брать в качестве расчетной области сектор. Ну и сетка на мой взгляд конечно слишком грубая для того чтобы корректно разрешить псевдоскачек на входе в диффузор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, внесу свою лепту в ряд "глупых" вопросов.  Задача такая, есть эксперимент течения продуктов сгорания по газодинамической трубе с последующим истеканием в атмосферу. Нужно повторить этот эксперимент во FV.

 

 

  все казалось бы просто. моделируем внутреннюю геометрию газодинамического тракта, слева вход из камеры сгорания  справа выход. но в выходной области начинает зарождатся непонятная область повышенного давления, процесс крайне не физичен. Прикрепляю док файл с подробными картинками изменения давления во времени. Прошу подсказать какие есть идеи обхода проблемы.

 

https://yadi.sk/i/riUgkfFegpPzk

 

А вы не могли бы нарисовать расчетную область в виде сектора 2 градуса и с ней проект сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какое ГУ установлено на выходе?

сейчас как раз сижу пишу текст как решать такие задачки.

Правая часть у вас видимо моделирует атмосферу.

поэтому надо на верхней, нижней и правой стенках выхода задать полное давление + температуру атмосферы, в которую идет выброс.

На левой части этого объема оставьте стенку.

Сразу говорю - ГУ сверхзвуковой выход и ГУ статическое давление не годятся.

 

PS 

 

вход, кстати, тоже лучше задавать давлением.

Очень хотелось бы почитать потом ваш текст по поводу решения подобных задач. Правая часть моделирует атмосферу все верно. Сначала этот прямоугольник был меньше в размерах но проходили какие-то отражения от выхода и посоветовали сделать больше. Одна проблему ушла вторая проблема появилась.

А почему на левой границе нужно ставить стенку там же тоже атмосфера? 

На всех границах выхода у меня было задано ГУ - свободный выход. - Давленние=0, Скорость =0 Температура=0.  прибавляем к ним опорные величины получаем давление 10^5 Па,  T=20град цельсия. 

 

Вход Пробовал задавать давлением, но так гораздо дольше устанавливается стационарный режим. вот даже анимацию по этому поводу делал.  (там волна давления много раз ходит от входа к выходу попутно угасая и устаканивась) https://yadi.sk/i/s_uCODJ5grmq7 через НОрмал Масс Велосити, получается намного быстрее. https://yadi.sk/i/OK13zQS4grmnn  У меня итак расчет идет в течении недели 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас несвежая версия. Если брать что-то посвежее, то можно большой Курант задавать и считать веселее.

Сделайте секторную постановку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вход Пробовал задавать давлением, но так гораздо дольше устанавливается стационарный режим.

 

 

во всей левой части, которая от входа до критики и немного дальше, нужно задать НУ, соответствующее вашему ГУ. Т.е. сразу заполнить дозвуковую часть сопла нужным давлением.

Так будет в разы быстрее. Разберите как ставить локальное НУ.

Далее примерно оцениваете скорость и давление в струе, и тоже задаете соответствующее НУ, в том числе по сердцевине вашей коробки, имитирующей атмосферу.

Вам нужно стационар получить или исследовать процесс запуска? Вот и нарисуйте с помощью НУ стационар.

 

 

На всех границах выхода у меня было задано ГУ - свободный выход. - Давленние=0, Скорость =0 Температура=0.

 

Вот это, как я сказал выше, неверно. надо задать полное давление.

А именно вход/выход >> Полное давление   - только это ГУ дает СЗ выход, дозвуковой выход и дозвуковой вход, и при этом не генерит ничего лишнего.

Ну несколько раз, конечно, волна отразится.

 

 

У меня итак расчет идет в течении недели

 

новейший FV 3.09 имеет новую схему, решающую СЗ задачи на высоких CFL (>10). Т.е. в десятки раз шустрее.

 

 

А почему на левой границе нужно ставить стенку там же тоже атмосфера? 

 

 

лично я плохо отношусь к стыку, отличному от 90град между ГУ. У вас стык 270 градусов. Т.е. у вас стенка геометрии нулевой толщины в этом месте.

Хотите слева атмосферу - сделайте стенку буквой П, лежащей на боку. Вот так

post-26004-0-37021400-1432568330_thumb.png

 

И вам выше правильно говорят - решайте сектор двухмерный. будет существенно быстрее считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы нарисовать расчетную область в виде сектора 2 градуса и с ней проект сделать?

Я пробовал делать и 1/4 от круга. и сектор. 1/4 очень долго идет расчет. а сектор мне показалось что будет проблема с сеткой. поскольку вверху если смотреть с торца. будет вмещаться 2-3 расчетные ячейки, а внизу (ближе к центру окружности) ни одной целой ячейки. попробую показать на рисунке что я имею ввиду.

И еще в чем разница тонкая пластина с ГУ симметрия по обеим граням. или сектор тоже оч тонкий с ГУ симметрия?  

Вам нужно стационар получить или исследовать процесс запуска?
 

 

мне нужен процесс запуска диффузора

post-47634-0-96945300-1432568548_thumb.png

post-47634-0-99980200-1432568549.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще в чем разница тонкая пластина с ГУ симметрия по обеим граням. или сектор тоже оч тонкий с ГУ симметрия?  

ну как в чем - бесконечно широкая плоская геометрия или цилиндр получатся. вам же цилиндр надо. Делайте клин - один градус в одну сторону от вертикали и еще один градус в другую сторону от вертикали.

 

 

а сектор мне показалось что будет проблема с сеткой. поскольку вверху если смотреть с торца. будет вмещаться 2-3 расчетные ячейки, а внизу (ближе к центру окружности) ни одной целой ячейки. попробую показать на рисунке что я имею ввиду.

вы не фантазируйте, а попробуйте сначала. сектор 2 градуса, а начальная сетка должна быть  всего 1 ячейку по Z (сделайте так).

И потом постройте слой - сечение расчетной сетки в плоскости YZ. увидите что сетка вполне нормальная. Сверху будет строго одна ячейка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лично я плохо отношусь к стыку, отличному от 90град между ГУ. У вас стык 270 градусов.

 

на самом деле там 90 градусов. там идет очень маленький прямолинейный горизонтальный участок а пот том уже вертикально вверх под углом 90 град идет. "атмосфера"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

лично я плохо отношусь к стыку, отличному от 90град между ГУ. У вас стык 270 градусов.

 

на самом деле там 90 градусов. там идет очень маленький прямолинейный горизонтальный участок а пот том уже вертикально вверх под углом 90 град идет. "атмосфера"

 

я не понял. нарисуйте.

Идеально - как у меня на картинке - когда внутренний (заполненный газом) угол между стенкой и другим (вход/выход) ГУ составляет 90 град.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне нужен цилиндр. Я вас понял Спасибо большое. Переделаю на сектор.  Адаптацию нужно по границам клина делать?  

Я считаю на компьютере в  ПНИПУ  по условиям лицензии обновление до последней версии нужно покупать. На это денег пока выделять не хотят как я понял. так что про большие CFL мне видимо лучше забыть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 У меня итак расчет идет в течении недели 
 

 

Какая по размерам сетка и на чем считаете ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю на компьютере в  ПНИПУ  по условиям лицензии обновление до последней версии нужно покупать

 

ну наверняка ведь вы студент или аспирант?

тогда еще раз ткну -  http://cccp3d.ru/topic/73390-besplatnaia-litcenziia-flowvision-dlia-studentov-i-aspirant/

 

 

Адаптацию нужно по границам клина делать?  

 

можно сделать адаптацию по ГУ "стенка" , но это можно сделать, когда уже получен стационар.

При этом есть вот такой совет - но это вам для финальной доработки проекта, когда с остальным разберетесь. 

IS2013_2D.pdf

 

вот так

 

Ну и что - вот так - читайте внимательнее - это я и называю 270 градусов. Угол, в котором есть газ, в этом стыке - 270 градусов. А надо сделать 90, как у меня на картинке. 

 

 У меня итак расчет идет в течении недели 
 

 

Какая по размерам сетка и на чем считаете ? 

 

на скринах там видно - 50000 ячеек. И старая версия с CLF<1, иначе будет разваливаться решение.

 

Нужен любой современный комп на 2-4 ядра и новая версия. Всё станет существенно быстрее. Это задачка на пару часов, ну мб на пол дня.

 

 

Еще в этом проекте ячейки можно делать в длину (х) в 1,5 раза больше чем в высоту (y). Тоже экономия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...