Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Все это сделал, но результат тотже. В этот список попадают инструменты, в котором присвоенный номер позиции, в инструментальном магазине, совпадает с номером позиции инструмента учавствующего в обработке. Т.е. если в проекте используется инструмент с номером 2 то все инструменты с этим номером из базы данных будут присутствовать в списке инструментов. Причем, подчеркиваю началось это безобразие с 17 версии, до этого все было хорошо.

Очень странно, попробовал дублирование номеров инструментов в наборе в версиях featurecam 17.9.7.05 и 18.5.0.34, но вышеописанного эффекта получить не удалось. Во всяком случае, что мешает сбросить номера в наборе, или, если это неприемемо, то усовершенствовать макрос?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень странно, попробовал дублирование номеров инструментов в наборе в версиях featurecam 17.9.7.05 и 18.5.0.34, но вышеописанного эффекта получить не удалось. Во всяком случае, что мешает сбросить номера в наборе, или, если это неприемемо, то усовершенствовать макрос?

Уважаемый Helg! Вы пробовали повторить ситуацию на каком-то стандартном постпроцессоре, если да то на каком. Если нет, то быть может мне выложить на пробу свой пост и базу данных?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий. Написал я программу разфрезеровки отверстия в FeatureCAM. Код УП имеет следующий вид:

%

O6012

N2(2-2-2012)

N3G0G17G40G80G94

N112T3M6()

N113G55G0G90X200.0Y0.S5000M3

N114G43H3Z100.0M8

N115Z3.0

N116G1Z-4.0F80

N117X226.25F200

N118G41D3X239.385Y-0.002

N119G3X239.702Y3.491R19.375

N120X239.423Y6.771R19.375

N121X200.0Y40.0R40.0

N122X160.0Y0.R40.0

N123X200.0Y-40.0R40.0

N124X240.0Y0.R40.0

N125X239.423Y6.771R40.0

N126X238.805Y9.706R40.0

N127X236.038Y15.888R19.375

N128G1G40X224.02Y10.588

N129X200.0Y0.

Фактически значения подачи на станке на кадрах 117 и 118 разные. Почему то на кадре 117 подача возрастает, а потом падает. Подскажите, в чем может быть дело или направьте меня в соответствующую ветку форума пожалуйста. Станок LITZ CV-1200A (Fanuc-0iMB)

Изменено пользователем DenDav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To DenDav.

А в следующих кадрах у Вас подача выравнивается? Т.е. в 116-80, в 117-200, в 118-Вы пишите, что другая (видимо не 200), а что в 119-127?

Судя по коду, тоже должно быть 200. Так это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To DenDav.

А в следующих кадрах у Вас подача выравнивается? Т.е. в 116-80, в 117-200, в 118-Вы пишите, что другая (видимо не 200), а что в 119-127?

Судя по коду, тоже должно быть 200. Так это?

В 118-127 подача выравнивается и становится 180 мм/мин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 117 подача возрастает с 80 до 200- это видно из уп.

Чисто логически можно предположить, что снижение связано с переходом от линейной интерполяции к круговой.

И опять непонятно: почему Вы говорите 180, когда в программе 200? Т.е. Вы задали станку 200, а он занижает до 180?

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 117 подача возрастает с 80 до 200- это видно из уп.

Чисто логически можно предположить, что снижение связано с переходом от линейной интерполяции к круговой.

Чисто логически получается так, возникает вопрос, как это исправить.

И опять непонятно: почему Вы говорите 180, когда в программе 200? Т.е. Вы задали станку 200, а он занижает до 180?

Именно так
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно диаметр фрезы не равен 8 мм?

А также если коррекцию на радиус фрезы поставить =0, то реальная подача станет 200 мм/мин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Helg! Вы пробовали повторить ситуацию на каком-то стандартном постпроцессоре, если да то на каком. Если нет, то быть может мне выложить на пробу свой пост и базу данных?

В своих опытах я использовал модифицированный постпроцессор fanuc. На своём постпроцессоре для Heidenhain обнаружил ещё один забавный эффект: при вставке в него TOOL-LIST, выводится только список инструментов и больше ничего. Хотя при использовании таким же образом Heidenhain-овского постпроцессора, поставляемого с featurecam - всё нормально. Кроме постпроцессора желательно иметь fm-файл, демонстрирующий обсуждаемый глюк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своих опытах я использовал модифицированный постпроцессор fanuc. На своём постпроцессоре для Heidenhain обнаружил ещё один забавный эффект: при вставке в него TOOL-LIST, выводится только список инструментов и больше ничего. Хотя при использовании таким же образом Heidenhain-овского постпроцессора, поставляемого с featurecam - всё нормально. Кроме постпроцессора желательно иметь fm-файл, демонстрирующий обсуждаемый глюк.

Выкладываю FM проект и базы данных инструмента, материалов и пост. Что интересно, постпроцессор для Heidenhain iTNC-530 изготовлен в представительстве Delcam и немного мной модифицирован. Но как я уже говорил, прекрасно работал до 17 версии.

106_Корпус.rar

fsdata.rar

Picomax.rar

TNC530_3axis.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю FM проект и базы данных инструмента, материалов и пост. Что интересно, постпроцессор для Heidenhain iTNC-530 изготовлен в представительстве Delcam и немного мной модифицирован. Но как я уже говорил, прекрасно работал до 17 версии.

Ну не знаю, что сказать. Ваш постпроцессор корректно выводит УП. Лишних инструментов нет. У меня версия Featurecam 17.9.7.05. Более раннего релиза сейчас под рукой нет. Макрос 'Add stock and tool info to NC code.bas' внутри файла датирован 7/11/03 (последние изменения).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, что сказать. Ваш постпроцессор корректно выводит УП. Лишних инструментов нет. У меня версия Featurecam 17.9.7.05. Более раннего релиза сейчас под рукой нет. Макрос 'Add stock and tool info to NC code.bas' внутри файла датирован 7/11/03 (последние изменения).

Спасибо за беспокойство. Кстати тот вариант Параметры-Параметры-Существующие файлы работает. Просто когда пробовал, этот вариант, не перегружал FeatureCam. Так что спасибо за участие. Изменено пользователем ergstas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно диаметр фрезы не равен 8 мм?

А также если коррекцию на радиус фрезы поставить =0, то реальная подача станет 200 мм/мин?

Диаметр фрезы 25мм.

К сожалению сейчас нет возможности проверить то, о чем вы говорите, но подозреваю что если коррекцию поставить на 0, то подача станет 200мм/мин. Исправить это можно, как я понимаю, отключив верхнюю правую галку на вкладке "Стратегия".

А почему так получается? Почему станок пересчитывает скорость в зависимости от коррекции на круговой интерполяции и можно ли это как-то убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр фрезы 25мм.

К сожалению сейчас нет возможности проверить то, о чем вы говорите, но подозреваю что если коррекцию поставить на 0, то подача станет 200мм/мин. Исправить это можно, как я понимаю, отключив верхнюю правую галку на вкладке "Стратегия".

А почему так получается? Почему станок пересчитывает скорость в зависимости от коррекции на круговой интерполяции и можно ли это как-то убрать?

Если я правильно понимаю, то действительно скорость станет 200 при коррекции=0 или на программе без коррекции.

Если это так, то скорее всего в станке забиты параметры, что при обработке контура с коррекцией, он пересчитывает подачу в зависимости от радиуса инструмента.

Он, видимо, считает, что подача задана для точки резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые господа!

Недавно столкнулся с такой проблемой: хотел прописать в постпроцессор несколько простейших циклов для фрезеровки (также, как это делается для сверловки). Однако обнаружил, что в постпроцессоре не предусмотрено отдельных ячеек для записи таких циклов. Нашел ячейку только для прописывания простого цикла расфрезеровки (и то, по-моему, это поддерживают только последние версии F-CAM). Я так понимаю, все остальные типы циклов фрезеровок (напр., в Сименсе - различные POCKETы, в Ханденхайне - различные Cycle ..., фрезеровка карманов, выступов и т.д.) не поддерживаются? И все фрезерные элементы приходится писать через простые линейные и круговые перемещения, что приводит к большому кол-ву кадров..

Может кто-нибудь знает, как решается (или не решается) эта проблема в других CAM-системах?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите как справится с этой ошибкой Ошибка: TCG08: Операция назначена на суппорт, не поддерживающий инструмент с приводом (фрезерование).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите как справится с этой ошибкой Ошибка: TCG08: Операция назначена на суппорт, не поддерживающий инструмент с приводом (фрезерование).

У Вас видимо постпроцессор токарный, а операция токарно-фрезерная. Попробуйте токарно-фрезерный пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет токарнофрезерный стоит, не знаю в чем дело, но на старых версиях никаких ошибок нет, только вот уже постпроцессор к ним не подходит

если одним инструментом то нормально, если два инструмента, то ни в какую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...