Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Нет к сожалению не она.

Я брал почти каждую переменную и пробывал получить нужный результат, но результата не было. Такое ощущение что тут не одна переменная а две или еще что то нужно.

Ради интереса попробовал.

Пробовал в 2009 (поскольку пока 2010 будет глючный - я на него не перейду).

Переменная <SPDL-SYNCRN> выдаёт значения TurnSpeed или TurnPhase или TurnOff в зависимости от того, какой из этих типов выбран в обработке синхронизации шпинделей в самом фьючике.

Вроде всё нормально и правильно выдаёт.

Последние два параметра у меня в 2009 отсутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ради интереса попробовал.

Пробовал в 2009 (поскольку пока 2010 будет глючный - я на него не перейду).

Переменная <SPDL-SYNCRN> выдаёт значения TurnSpeed или TurnPhase или TurnOff в зависимости от того, какой из этих типов выбран в обработке синхронизации шпинделей в самом фьючике.

Вроде всё нормально и правильно выдаёт.

Последние два параметра у меня в 2009 отсутствуют.

Странно както у меня не как не получается заставить их работать. Если можно скиньте пост где вы это пробывали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно както у меня не как не получается заставить их работать. Если можно скиньте пост где вы это пробывали.

Взял первый попавшийся пост.

Держи:1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял первый попавшийся пост.

Держи:1.zip

Спасибо, до меня дошло.

Я пытался сделать это не в том месте, где это положено )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите переменная которая создана пользователем, может быть не модальна, тоесть при повторение не прописываться в программе ???

Я пробывал создавать свою переменную но при установке этих скобок {} переменная перестает работать.

Смысл затеи в том что я некоторые команды в посте пищу на прямую, а они эти команды иногда повторяются, ток вот чтобы они не повторялись я бы хотел их обозначить как переменная и поставить на них условие что они не модальны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите переменная которая создана пользователем, может быть не модальна, тоесть при повторение не прописываться в программе ???

Я пробывал создавать свою переменную но при установке этих скобок {} переменная перестает работать.

Смысл затеи в том что я некоторые команды в посте пищу на прямую, а они эти команды иногда повторяются, ток вот чтобы они не повторялись я бы хотел их обозначить как переменная и поставить на них условие что они не модальны.

Вопщем так: попробовал - с фигурными скобками работает, как и положено - первый раз, когда новое значение встречается - в программе прописывается. Когда последующие разы встречается не изменившееся значение переменной - в программе не прописывается.

Один нюанс - если сначала в какой-нибудь обработке пропишешь значение переменной, а затем в другой обработке пропишешь то-же самое значение этой переменной - это будет считаться как изменение значения (и, соответственно, пропишется в программе как новое значение).

2.zip

Если хочешь по-другому - можно просто в посте в программу писать значение той или иной переменной по условию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопщем так: попробовал - с фигурными скобками работает, как и положено - первый раз, когда новое значение встречается - в программе прописывается. Когда последующие разы встречается не изменившееся значение переменной - в программе не прописывается.

Один нюанс - если сначала в какой-нибудь обработке пропишешь значение переменной, а затем в другой обработке пропишешь то-же самое значение этой переменной - это будет считаться как изменение значения (и, соответственно, пропишется в программе как новое значение).

2.zip

Если хочешь по-другому - можно просто в посте в программу писать значение той или иной переменной по условию.

Смысл затей немножко другой, а именно взять создать условие, например mill_off=M18 и далее в посте прописать { <mill_off> } тоесть заменить буквенное значение М18 на переменную и применить кней не модальность. Такое возможно ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл затей немножко другой, а именно взять создать условие, например mill_off=M18 и далее в посте прописать { <mill_off> } тоесть заменить буквенное значение М18 на переменную и применить кней не модальность. Такое возможно ???

Возможно практически всё...

Подобное лучше всего через пользовательские процедуры, в которых это делать через условия.

Только не совсем понял про модальность - у тебя меременная mill_off будет меняться в программе? Если она всегда будет равна "M18", то прописываться ей надо будет только один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно практически всё...

Подобное лучше всего через пользовательские процедуры, в которых это делать через условия.

Только не совсем понял про модальность - у тебя меременная mill_off будет меняться в программе? Если она всегда будет равна "M18", то прописываться ей надо будет только один раз.

Пмеременная mill_off это отключить фрезерный режим на токарно-фрезерном станке, сейчас я ее прописал как М18 и она прописывается в начале каждого фрезеного инструмента. Тоже самое происходит и с токарным режимом М19.

Конечно она будет менятся есть М18 М19 тоесть mill_off и mill_on

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пмеременная mill_off это отключить фрезерный режим на токарно-фрезерном станке, сейчас я ее прописал как М18 и она прописывается в начале каждого фрезеного инструмента. Тоже самое происходит и с токарным режимом М19.

Конечно она будет менятся есть М18 М19 тоесть mill_off и mill_on

Тут совсем другая постановка задачи. Всё это можно конечно осуществить через какие-то условия по переменным mill_off и mill_on, но, мягко говоря, это уводит совсем в другую ненужную сторону.

Такая задача осуществляется через условия - токарка или фрезеровка используется. Проставлять данные значение (соответственно ставить условия) можно только в трёх местах - програм_старт, тул_чендж, сегмент_старт.

я делал подобный пост для токарно-фрезерного станка. Только там использовалось переключение на фрезеровку с виртуальной остью Y через режим M12.1 и отключение M13.1. Полагаю - это примерно то-же самое. Заморочки с автоматической простановкой переменной - это лишний гемморой.

Изменено пользователем Kel_Nerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут совсем другая постановка задачи. Всё это можно конечно осуществить через какие-то условия по переменным mill_off и mill_on, но, мягко говоря, это уводит совсем в другую ненужную сторону.

Такая задача осуществляется через условия - токарка или фрезеровка используется. Проставлять данные значение (соответственно ставить условия) можно только в трёх местах - програм_старт, тул_чендж, сегмент_старт.

я делал подобный пост для токарно-фрезерного станка. Только там использовалось переключение на фрезеровку с виртуальной остью Y через режим M12.1 и отключение M13.1. Полагаю - это примерно то-же самое. Заморочки с автоматической простановкой переменной - это лишний гемморой.

Спасибо за совет, но все же я пока с этим разбираюсь )))

Появился еще вопросик, при фрезеровке по диаметру в четвертой оси фрезерного станка, наблюдал такую штуку, подачи которые линейные (тоесть которые выполняются без участия оси A) выполняются хорошо, но когда подключается ось А движение заметно падает. Это видно на глаз на, мониторе подача остается прежней. Так вот я нашел во Фючике переменную <ANG-DPM> которая отвечает за подачу град/мин тоесть в каждом кадре когда используется ось А приписывается своя подача, отсюда вопрос, разброс этих подач просто огромен на диаметре 20 он может быть от F2. до F500. Можно ли как то их отрегулировать, и вобще как их проверить :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но все же я пока с этим разбираюсь )))

Если всё-таки хочешь этим заморочиться, то вот вариант.

В начале секции Програм_Старт инициализируешь переменные следующим образом:

[:mill_var_old=""]

[:mill_var=M18]

Далее создаёшь пользовательскую функцию "MillWrite".

В ней пишешь следующее:

<IF>[neq(mill_var,mill_var_old)]<THEN>

[mill_var_old=mill_var]

<ENDIF>

Дальше когда надо (по какому-либо условию в постпроцессоре) меняешь значение переменной mill_var, например:

[:mill_var=M18]

А простановку значения этой переменной делаешь таким образом:

<INCLUDE:MillWrite>

В результате значение переменной mill_var будет проставляться только один раз после изменения.

Не уверен, что именно это тебе нужно (уж больно туманно было объяснение), но тем не менее.

Появился еще вопросик, при фрезеровке по диаметру в четвертой оси фрезерного станка, наблюдал такую штуку, подачи которые линейные (тоесть которые выполняются без участия оси A) выполняются хорошо, но когда подключается ось А движение заметно падает. Это видно на глаз на, мониторе подача остается прежней. Так вот я нашел во Фючике переменную <ANG-DPM> которая отвечает за подачу град/мин тоесть в каждом кадре когда используется ось А приписывается своя подача, отсюда вопрос, разброс этих подач просто огромен на диаметре 20 он может быть от F2. до F500. Можно ли как то их отрегулировать, и вобще как их проверить :confused_1:

Мне кажется лучшим выходом будет создание пользовательской функции, которую будешь вызывать вместо простановки подачи.

А в ней уже будешь рассчитывать и проставлять непосредственно подачу - в зависимости от диаметра обработки, можешь также сделать ограничение максимальной подачи в зависимости от диаметра.

Именно так я и делал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется лучшим выходом будет создание пользовательской функции, которую будешь вызывать вместо простановки подачи.

А в ней уже будешь рассчитывать и проставлять непосредственно подачу - в зависимости от диаметра обработки, можешь также сделать ограничение максимальной подачи в зависимости от диаметра.

Именно так я и делал...

Провел я небольшой тест и вот что получились, я попробовал использовать переменные которые на фотке, из них более приемлемо работает переменная <ANG-DPM-NOFR> подачи прописываются более предсказуемо в отличие от переменной <ANG-DPM> .

Если знаете перевод этих переменных, то пожалуйста пищите какой принцип их работы !!!

Прилагаю файлик с гравировкой для теста, если интересно.

Но опять же если взять непрерывную четырех осевую обработку то получается полная ахинея !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется лучшим выходом будет создание пользовательской функции, которую будешь вызывать вместо простановки подачи.

А в ней уже будешь рассчитывать и проставлять непосредственно подачу - в зависимости от диаметра обработки

Если можно то по подробней, идея заманчива. С пользовательской функцией все понятно а вот с расчетом подачи по диаметру не очень понятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проблема,подскажите пожалуйста,FeatureCAM не выполняет коррекцию,галочки о ее выполнении поставил.В постпроцессоре(к примеру дляTNC145)строка выглядит вот так:

<IF><COMP-ON><THEN>

<SEQ> L X<X-COORD> Y<Y-COORD> F<FEED> R<COMP-STAT> M <EOB>

но в программе выдает R0,к примеру:

30 L X+147,737 Y+53,676 F21 R0 M

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проблема,подскажите пожалуйста,FeatureCAM не выполняет коррекцию,галочки о ее выполнении поставил.В постпроцессоре(к примеру дляTNC145)строка выглядит вот так:

<IF><COMP-ON><THEN>

<SEQ> L X<X-COORD> Y<Y-COORD> F<FEED> R<COMP-STAT> M <EOB>

но в программе выдает R0,к примеру:

30 L X+147,737 Y+53,676 F21 R0 M

Пост скиньте, я такого у себя не нашел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел я небольшой тест и вот что получились, я попробовал использовать переменные которые на фотке, из них более приемлемо работает переменная <ANG-DPM-NOFR> подачи прописываются более предсказуемо в отличие от переменной <ANG-DPM> .

Если знаете перевод этих переменных, то пожалуйста пищите какой принцип их работы !!!

Прилагаю файлик с гравировкой для теста, если интересно.

Но опять же если взять непрерывную четырех осевую обработку то получается полная ахинея !!!

В принципе будет оптимальным использование <ANG-DPM-NOFR>. Можно использовать и <ANG-DPM> - она от предыдущей отличается вроде тем, про производится некое торможение на углах.

Тут ещё хорошоб узнать в каких единицах обрабатывается подача для поворотной оси. Вообще должно быть в градусах/минуту. Для этого как раз предназначены переменные <ANG-DPM-NOFR> и <ANG-DPM>.

Есть проблема,подскажите пожалуйста,FeatureCAM не выполняет коррекцию,галочки о ее выполнении поставил.В постпроцессоре(к примеру дляTNC145)строка выглядит вот так:

<IF><COMP-ON><THEN>

<SEQ> L X<X-COORD> Y<Y-COORD> F<FEED> R<COMP-STAT> M <EOB>

но в программе выдает R0,к примеру:

30 L X+147,737 Y+53,676 F21 R0 M

На других постах программу пробовал? На них выдаёт коррекцию? А то может в программе коррекция отключена.

Если на других постах коррекция выдаётся, то надо пост смотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, есть вопросик небольшой. Вот столкнулся с проблемкой по нарезанию резьбы. трапециидальной. когда сделал ее, у меня получается 85 проходов обфчным резьбовым резцом.

Так вот в чем дело.... Когда я выбираю инструмент, то там немогу найти резца по профилю трапеции. что только не делал. Вопрос такой. где мошно взять библиотеку таких резцов, или может быть как нить можно смоделировать? Я понимаю что это детская прокрамма, которая пишется в ручную с легкостью, но для практики, хочу попробывать если есть возможность.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе будет оптимальным использование <ANG-DPM-NOFR>. Можно использовать и <ANG-DPM> - она от предыдущей отличается вроде тем, про производится некое торможение на углах.

Тут ещё хорошоб узнать в каких единицах обрабатывается подача для поворотной оси. Вообще должно быть в градусах/минуту. Для этого как раз предназначены переменные <ANG-DPM-NOFR> и <ANG-DPM>.

А как на счет переменной <ANG-CFEED> она тоже выдает нечто более приемлемое.

Вот ее описание - Outputs the feed value required for an Okuma

or Fanuc control to maintain the programmed

feed rate. This is a Cartesian feed rate value.

Ребят, есть вопросик небольшой. Вот столкнулся с проблемкой по нарезанию резьбы. трапециидальной. когда сделал ее, у меня получается 85 проходов обфчным резьбовым резцом.

Так вот в чем дело.... Когда я выбираю инструмент, то там немогу найти резца по профилю трапеции. что только не делал. Вопрос такой. где мошно взять библиотеку таких резцов, или может быть как нить можно смоделировать? Я понимаю что это детская прокрамма, которая пишется в ручную с легкостью, но для практики, хочу попробывать если есть возможность.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Модель детали скинте.

Вобще резцы можно и смоделировать.

Читайте с этого места <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=299982</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и пост,только дело в том даже если удалить из него строку с коррекцией вовсе,а в программе будет отмечено что она выполняется,в место ошибки в постпроцесирования выдает код уп,будто корекция не назначена

Начало программы

<SEQ> TOOL DEF <TOOL> L+0 R<COMP-NUM><EOB>

<SEQ> TOOL CALL 0 Z S40,000<EOB>

<SEQ> L Z<Z-COORD> R0 F<MOTION> M05<EOB>

<SEQ> L X<X-CHANGE> Y<Y-CHANGE> R0 F<MOTION> M<EOB>

<SEQ> STOP M25<EOB>

<SEQ> TOOL CALL <TOOL> Z S<SPEED><EOB>

<SEQ> L X<X-COORD> Y<Y-COORD> R0 F<MOTION> M<SPINDLE><EOB>

Линейные перемещения

<IFNOT><COMP-ON><THEN>

<SEQ> L X<X-COORD> Y<Y-COORD> F<FEED> R0 M <EOB>

<SEQ> Z<Z-COORD> F<FEED> R0 M <EOB>

<ENDIF>

<IF><COMP-ON><THEN>

<SEQ> L{ X<X-COORD>}{ Y<Y-COORD>}{ Z<Z-COORD>} R<COMP-STAT> F<FEED> M<EOB>

<ENDIF>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...