Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

По моему мнению, никаких особых настроек постпроцессора не требуется.

Просто нужно в закладке Indexing (панель Stock Properties) для 5-осевого позиционирования выбрать Pivot point for table/table machines or Machine Zero for others и указать ноль, относительно которого будут рассчитываться повороты. Ну ещё нужно помнить, что исходная ориентация заготовки на станке (при нулевых поворотах) определяется нулём заготовки (STOCK).

СПАСИБО, С ЭТИМ ПОНЯТНО!!! А какие настройки в самом постпроцессоре в разделе пятиосевая, каой поворотный стол и т.д.

дело в том, что при повороте станок разворачивает оси (X,Y) наверника у вас так же. При повороте А-90 оси не разворачиваются, настроить пост, чтобы выдавал поворот через А-90 пока не удаётся, как вы работаете, что посаветуете???

post-25182-1278398303_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какие настройки в самом постпроцессоре в разделе пятиосевая, каой поворотный стол и т.д.

дело в том, что при повороте станок разворачивает оси (X,Y)

У меня тип станка C rotary table and A tilting head -- rotate about Z, then X.

Остальные настройки вроде-бы не влияют в данном случае на результат, хотя, теоретически,

последовательность углов Эйлера важна. У меня последовательность углов Эйлера установлена

RotatingZYX.

На разворот осей X,Y я не обращаю внимание. Эта трансформация корректна для выводимых углов

C,A.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди подскажите!

Кто-то использует Featurecam для карусельных станков с осью С и приводным инструментом? Постпроцессоры и файлы виуализации для карусельных станков вообще в природе есть? Вопрос не риторический. Завод собирается приобрести программу применительно к таким станкам, но судя по всему в данном случае её не применяют.

Изменено пользователем Alex8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FeatureCAM Version 2010 (v16.9.0.24)///

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Может кто-нибудь посоветует решение такой проблемки:

-имеется токарный станок с осью С gildemeister ctx-beta 800/стойка DataPilot4290;

-уп рассчитываю в FeatureCAM 14;

при фрезеровании паза на торце детали приводным инструментом, при использовании спирального врезания, в NC кадры такие

N51 G101 X56.0 C80.406 Z0.1

N52 G102 X56.0 C80.406 Z-0.827 R2.0

N53 G102 X56.0 C80.406 Z-1.755 R2.0

однако стойка не может отрабтать круговую интерполяцию-пишет следующее "центр не может рассчитываться, точка старта и конечная точка окружности идентичны" и это несмотря на то, что Z координата у них разная (понятно что стойка имеет в виду плоскость ХУ). Если немного изменить вручную координату Х или С

N51 G100 X56.0 C80.407 Z1.0

N52 G102 X56.0 C80.402 Z-0.827 R2.0

N53 G102 X56.0 C80.407 Z-1.755 R2.0

-программа отрабатывается нормально(для оси С изменение менее чем на 0,005-ошибку не убирает).

Знающие люди подсказали, что можно задать в посте "формат круговой интерполяции"- что-то вроде разбивки на квадранты (на сектора, которые стойка может отработать). Тогда окружность хотя бы на две дуги по 180 гр. разбить и будет уже две точки и стойка ругаться не будет . В xbuild не нашел где это изменить можно. Смотрел и в 15 и в 16 версии FeatureCAMa.

Пока спасаюсь тем, что при спиральном врезании в FeatureCAM есть галка "линейная аппроксимация"-действует только на врезание , но такая программа сразу по количеству кадров раз в 6 больше получается, что не есть хорошо.

Ну и вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да-нашли какое-нибудь решение? А то на одно врезание 600 кадров УП убивать не айс. Да и просто разобраться хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Может кто-нибудь посоветует решение такой проблемки:

-имеется токарный станок с осью С gildemeister ctx-beta 800/стойка DataPilot4290;

-уп рассчитываю в FeatureCAM 14;

при фрезеровании паза на торце детали приводным инструментом, при использовании спирального врезания, в NC кадры такие

N51 G101 X56.0 C80.406 Z0.1

N52 G102 X56.0 C80.406 Z-0.827 R2.0

N53 G102 X56.0 C80.406 Z-1.755 R2.0

однако стойка не может отрабтать круговую интерполяцию-пишет следующее "центр не может рассчитываться, точка старта и конечная точка окружности идентичны" и это несмотря на то, что Z координата у них разная (понятно что стойка имеет в виду плоскость ХУ). Если немного изменить вручную координату Х или С

N51 G100 X56.0 C80.407 Z1.0

N52 G102 X56.0 C80.402 Z-0.827 R2.0

N53 G102 X56.0 C80.407 Z-1.755 R2.0

-программа отрабатывается нормально(для оси С изменение менее чем на 0,005-ошибку не убирает).

Знающие люди подсказали, что можно задать в посте "формат круговой интерполяции"- что-то вроде разбивки на квадранты (на сектора, которые стойка может отработать). Тогда окружность хотя бы на две дуги по 180 гр. разбить и будет уже две точки и стойка ругаться не будет . В xbuild не нашел где это изменить можно. Смотрел и в 15 и в 16 версии FeatureCAMa.

Пока спасаюсь тем, что при спиральном врезании в FeatureCAM есть галка "линейная аппроксимация"-действует только на врезание , но такая программа сразу по количеству кадров раз в 6 больше получается, что не есть хорошо.

Ну и вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да-нашли какое-нибудь решение? А то на одно врезание 600 кадров УП убивать не айс. Да и просто разобраться хочется.

Ваша стойка понимает G2 G3 через I J K если да то попробуйте использовать эти значения, тогда дугу разбивать не придется.

Если нет то смотрим фотку и правим вывод дуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Дядя.

Спасибо, бльшое. Метод, что на фотке помог (слона то я и не приметил :) ).

А Вас не затруднит строку с I J K написать, как она в посте будет выглядеть (понимаю что на разные стойки по-разному, но общий смысл и синтаксис я уловить смогу). А то я только начинаю осваивать написание постов, пока правлю те, что в стандартной поставке и методом проб и ошибок добиваюсь необходимого, но не все получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Дядя.

Спасибо, бльшое. Метод, что на фотке помог (слона то я и не приметил :) ).

А Вас не затруднит строку с I J K написать, как она в посте будет выглядеть (понимаю что на разные стойки по-разному, но общий смысл и синтаксис я уловить смогу). А то я только начинаю осваивать написание постов, пока правлю те, что в стандартной поставке и методом проб и ошибок добиваюсь необходимого, но не все получается.

скинь сюда пост, и расскажи как твой станок понимает I J K то есть, это дельта до центра дуги или абсолютные значения и тд и тп )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в файлах архив СТХ-там пост и фотка со стойки с синтаксисом команды G102.

Только Х и У записываются как ХК и УК. IJK-дельта до центра дуги,

дописываются после ХК УК (N12 XK10.2 YK13 I2.3 J4.3) как-то так.

Сейчас разбивка на дуги в постпроцессоре включена.

CTX.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ось Y есть, но я с ней еще не разобрался. Именное ее сейчас и копаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ось Y есть, но я с ней еще не разобрался. Именное ее сейчас и копаю.

У тебя в посте ее нет )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Дядя.

Я знаю, что в посте ее нет. Это переделаный пост из под старого станка той же фирмы-тот станок не поддерживал ось Y, ее и небыло. А ось У я туда впишу позже, как только разберусь на примере постов других фирм как она реализована и доведу ее до ума.

А пока обработку с осью Y только со стойки могу запрограммировать.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Дядя.

Я знаю, что в посте ее нет. Это переделаный пост из под старой стойки той же фирмы. А ось У я туда впишу позже, как только доведу ее до ума.

О.К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя есть документация к твоему станку в электронном виде, если да скинь пожалуйста.

I J K помогли или нет ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IJ -не помогли

N51 G101 X56.0 C80.406 Z0.1

N52 G102 X56.0 C80.406 Z-0.827 I0.3333 J1.972

N53 G102 X56.0 C80.406 Z-1.755 I0.3333 J1.972

N54 G102 X56.0 C80.406 Z-2.682 I0.3333 J1.972

все равно точка начала и конца у окружности одна и таже, но я прочитал в документации, что для G102/103 так и должно быть-так, что вопрос по IJK снимается- буду делением на дуги делать. Все равно за помощь - спасибо!

Инфы по станку в электронке нет, но есть несколько pdf по стойке, язык -буржуйский (en), но все понятно в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди подскажите!

Кто-то использует Featurecam для карусельных станков с осью С и приводным инструментом? Постпроцессоры и файлы виуализации для карусельных станков вообще в природе есть? Вопрос не риторический. Завод собирается приобрести программу применительно к таким станкам, но судя по всему в данном случае её не применяют.

Я пользуюсь FeatureCam уже 4 года. С помощью FeatureCam можно программировать токарные, токарно-фрезерные или только фрезерные работы. В Вашем случае необходимо написать под Ваш станок постпроцессор , который будет учитывать ось С ( согласно инструкции по программированию на станок).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте многоуважаемые форумчане.

Пользуюсь FeatureCAM полгода, проблем не возникало.

Станок OKuma постпроцессор любезно предоставили делкамовцы.

Сейчас появилась нужда в написание программ на станок Goodway GA-2000M система ЧПУ FANUC Series 0i mate-T model C

но постпроцессора как такого нету. Попробовал разобраться со стандартными, как я понял в папке E-lbry лежат постпроцессоры для электроэрозионных станков, M-lbry для фрезерных, T-lbry для токарных. Взял постпроцессор Fan0TB.cnc из папки T-lbry, написал управляющую программу для токарной обработки, все вроде заработало (на станке пока возможности проверить нету). Проблемы возникли при написании УП с использованием приводных блоков, пишет "Ошибка загрузки файла ЧПУ. Файл ЧПУ только для точения. Требуется файл ЧПУ для ток/фрез." Попробовал заменить в настройках постпроцессора "Тип станка" с Turning на Turn/Mill ничего хорошего не вышло :wallbash: . Подскажите что делать пожалуйста, буду очень признателен. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите

Возможно ли использовать при описании дуг и окружностей в постпроцессоре одновременно R I J

Все дуги в программе пишу через R, а полные окружности через I J

( Как распознать полную окружность, чтобы перейти на I J )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • malvi.dp
      Удалось таки воспроизвести этот диалог если в параметрах тела сетки установить одну или обе галочки Если же галочки снять, то макрос отрабатывает без диалога, а вот если вручную открыть файл, то выскакивает такое окно: В этом случае нужно просто установить отметку "Больше не отображать сообщение" и оно больше не будет донимать.
    • kinovari
      Приветствую благородных господ данного форума.   Возникла непреодолимая проблема в работе связки манупулятора и станка на sinumerik one.  Срочно требуется добыть SINUMERIK STEP 7 TOOLBOX V18.1 для tia portal. Может кто поделиться? Заранее благодарю! Заодно хотелось бы узнать, можно ли как либо из NC обратиться в программе ко входу PLC? например вход I014.4, написать скрипт проверки готовности данного входа. Спасибо!
    • Александр1979
      Вам вручную нужно создать текстовый файл optiondata.txt такого формата:  
    • Александр1979
      Сигнал пропуска, обычно подключается ко входу PMC X4.7, но можно настроить и на другой вход. Используется для подключения сигнала с датчиков привязки заготовки, инструмента. 
    • maxx2000
      чего тебе тут непонятно?
    • maxx2000
      а какие ещё варианты отрезков бывают, разве что в форме котика  можно образмерить все участки и наложить на них ограничение равенства, если частей больше чем две то задать через формулу "размер= общая длина/число частей"
    • mamomot
      Совершенно верно! Наработки "Гербария" легли в часть разработок RGK.
    • binco
      SprutCAM Robot X 16, но не уверен насчёт модулей. В мануале были скрины где в этом генераторе отчётов под окном симуляции были разные настройки, но у меня там только выбор шаблона и всё.   
    • Harley
      @mannul Есть подозрение, что в данном случае тоже "так вставил"(ось). Ставлю на то, что в реальной программе #16=[#5-#6]/2. Но посмотрим, что автор скажет. @Vomkin А что конкретно хоть работает не так? А то "по глубине, что то я не так делаю, или я сам себя замкнул уже, не понимаю" - слишком расплывчатое объяснение :) Опечатки есть, как уже выяснилось, поэтому вопрос спорный, но если реально нет инициализации #1 внутри DO1-END1 - работать не будет.
    • Богоманшин Игорь
      Точнее, Гербарий был как бы одним из этапов развития RGK На том же сайте RGK
×
×
  • Создать...