Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения



subscriber

Ну как понравилось как сделан шнек в токарке ?

немного помыслить и сделать более похожий профиль ......

shnek_Lathe_.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного помыслить и сделать более похожий ......

Чтото я не понял что не нравится то !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото я не понял что не нравится то !!!

инструмент (радиус).....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что означает -это (см. фотку):

post-15630-1281512681_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые! Может кто поделится постом 2-ух координатным токарным на Sinumeric 810T.

А то приходится разгребать столько токарки и без Фьючекама никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Peps.

Вот пост токарный на 810Е. Посмотрите- они похожи должны быть. Но доработать постпроцессор все равно придется. Для простой токарки-ничего сложного.

То Дядя.

Токарная интересно получается. Осваиваю Ваш пример. А в реальности какое качество поверхности получается, при условии правильной прграммы и инструмента? Сравнимо с фрезеровкой или хуже/лучше?

Siemens_810_turning_E.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Дядя.

Токарная интересно получается. Осваиваю Ваш пример. А в реальности какое качество поверхности получается, при условии правильной прграммы и инструмента? Сравнимо с фрезеровкой или хуже/лучше?

В реальности, я делал червяки для редуктора, для сравнения профельным резцом черьвяк делался два часа, (Сталь 40Х, резец универсальный Р6М5), чистота такой обработкой была максимум Ra 6.3, скорость резания была 100 об/мин.

Используя FeatureCAM червяк стал делаться 3 минуты.

Чистота полученная используя FeatureCAM была Ra 1.6

Скорость резания 2500 об/мин, естественно инструмент был другой.

Могу сказать точно что ваш шнек будет делаться в токарке в десятки раз быстрее, также чистота буде гораздо лучше чем от фрезеровки, все что нужно это правильно подобрать инструмент и режимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Peps.

Вот пост токарный на 810Е. Посмотрите- они похожи должны быть. Но доработать постпроцессор все равно придется. Для простой токарки-ничего сложного.

Благодарствую ! А он из какой версии ? Случайно не из 16? И насколько я знаю посты к ключику привинчены) У меня 14-я

Алиллуя!! Все робит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Peps.

Версия из 14 FeatureCAMа. Насчет привязки к конкретной лицензии-это не так. Правда посты из более поздних версий в младших помимо того, что не открываются, дак еще если в них добавили новые функции-они естественно не заработают. Например в 14 версии нет возможности определить заготовку, ее тип и размеры- просто нет зарезервированных слов для этого, а в 16 - есть. Но у Delcama многие посты, написанные еще при царе горохе, кочуют из версии в версию без изменений. Хотя может это и не Делкам-может добрые люди когда-то постарались.

То Дядя.

Эти ваши слова про время обработки и качество поверхности очень обнадеживают. Попробую обкатать програмку на запоротой болванке какой-нибудь. Сейчас решаю проблему стыковки на одном шнеке нескольких профилей. А то у нас сначала спираль паралельная оси, потом участок -спираль под одним углом, а за ним еще участок с другим углом. А хочется сделать все красиво, чтобы переходы были незаметные, да и слесарям опять же работы меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Есть проблемка. Отверстие диаметром 6мм разфрезировывается фрезой 5мм, в ФС коррекция на радиус фрезы включена. В ФС все хорошо, УП есть, замечаний нет. Станок стойка HEIDENHAIN iTNC 530 доходит до этого места и пишет ошибку "Радиус фрезы слишком большой". Читал как выше советовали сделал %1, не помогает, как победить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проблемка. Отверстие диаметром 6мм разфрезировывается фрезой 5мм, в ФС коррекция на радиус фрезы включена. В ФС все хорошо, УП есть, замечаний нет. Станок стойка HEIDENHAIN iTNC 530 доходит до этого места и пишет ошибку "Радиус фрезы слишком большой". Читал как выше советовали сделал %1, не помогает, как победить?

Выложи данный фрагмент УП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, помогите разобраться в написании постпроцессоров. что нужно для этого знать? и если кто писал, то в кратце порядок составления поста. и если кто может. то прикрепите файл с текстом постпроцессора токарного какого нить легкого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Niveol.

Доброго времени суток. На мой взгляд, для начала Вам нужно определить круг базовых понятий, касающихся написания постпроцессоров и их применения, разобраться в ряде вопросов: Что это такое? Для чего применяются? Какими бывают?

Неплохо было бы иметь какие-нибудь навыки программирования, самые элементарные (на уровне понимания условных операторов, циклов, меток и переменных-т.е. базовые понятия, даже школьного курса, при условии, что не забылся, должно хватить).

Затем определиться для какой CAM системы Вы пост будете делать. Неплохо было бы определиться и для какой связки станок+стойка ЧПУ. Так же нужно иметь представление о програмировании в G кодах (его еще ISO 7 bit называют).

Потому как G коды импользуются чаще всего, а потом и под HEIDENHAIN и иже с ними напишете без особых проблем.

Если все это уже пройденный этап-смело можно в бой.

Далее можно поступить следующим образом:

Берете простенький пост на токарку или 3 осевую фрезеровку. Примерно изучаете структуру, пытаетесь понять что там, и как. Находите где и как выводятся перемещения, где смена инструмента и т.д. и т.п.

Делаете простую програмку в САМ системе, такую, что сами ручками легко напишете (фрезеровка простого контура, сверление, простое продольное точение).

Постпроцессируете через имеющийся у вас пост. Смотрите полученную УП. Залезаете в пост, правите что-нибудь и смотрите что поменялось. Попутно читаете справку, форум.

Править таким образом пост в XBUILD (спец редактор постов в FeatureCam) - совсем даже нетрудно. Для Mastercam вот - в разы сложнее, на мой взгляд. А в XBUILD все сразу разбито на события: линейные перемещения-в одном окне описываются, круговая интерполяция-в дркгом, смена инструмента-в третьем.

Можете скачать как пример токарный пост Siemens_810_turning_E.rar из моего сообщения чуть выше. Он для 14 версии FeatureCam, в ранних версиях может не заработать, в поздниих-заработает наверняка.

Удачи Вам.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи данный фрагмент УП

1646 TOOL CALL 18 Z S2007 DL+0 DR+0

1647 CALL LBL 254 ; RESET ALL

1648 ;

1649 CYCL DEF 7.0 DATUM SHIFT

1650 CYCL DEF 7.1 X-51

1651 CYCL DEF 7.2 Y+0

1652 CYCL DEF 7.3 Z+65.5

1653 ;

1654 L X+0 Y+0 Z+150 FMAX M91

1655 PLANE SPATIAL SPA-90 SPB+0 SPC+90 STAY SEQ- TABLE ROT

1656 L A+Q120 C+Q122 FMAX

1657 ;

1658 L X+2.085 Y+39.4 R0 FMAX

1659 L Z+158.847 R0 FMAX M7

1660 L Z+3 R0 FMAX

1661 L Z-2 F91

1662 L X+2.1 Y+39.403 RL

1663 L X+2.096 Y+39.416 F45

1664 CC X+0 Y+38

1665 C X+2.096 Y+39.416 DR+ F90

1666 CC X+0 Y+38

1667 C X-0.525 Y+40.475 DR+

1668 L X-0.537 Y+40.467 F45

1669 L X-0.528 Y+40.455 R0 F91

1670 L Z+65.5 R0 FMAX

Ошибка на станке возникает в 1662 кадре. Прикрепил пост станка, обработку ФС и весь текст УП

программа.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос возник. Программа ФС на 11975 строк, после загрузки в стойку TNC530 (340490) строк в коде стало 2177, почему?? образцы в том же архиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос возник. Программа ФС на 11975 строк, после загрузки в стойку TNC530 (340490) строк в коде стало 2177, почему?? образцы в том же архиве.

Количество строк одинаковое. Отличия в нумерации кадров. Исходная нумерация через 5, в станке сплошная нумерация.

Что касается включения коррекции, то если она задана на радиус фрезы то перемещение для включения коррекции для фрезы 5мм должно быть больше 2.5мм, а в данном случае - всего пара соток.

Хорошо-бы посмотреть фичеркамовский исходник.

Изменено пользователем Helg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество строк одинаковое. Отличия в нумерации кадров. Исходная нумерация через 5, в станке сплошная нумерация.

Что касается включения коррекции, то если она задана на радиус фрезы то перемещение для включения коррекции для фрезы 5мм должно быть больше 2.5мм, а в данном случае - всего пара соток.

Хорошо-бы посмотреть фичеркамовский исходник.

А где видно что коррекция "всего пара соток", судя по фрагменту программы она =0 (DR+0 в кадре 1646). Ошибку пишет в кадре 1662 потому что включается собственно коррекция с помощью RL.

По поводу коррекции на диаметр инструмента, может я ошибаюсь, но дело в том что по разному реализовано создание траектории в FeatureCam и на стойке TNC530. На стойке програмируется центр фрезы, а потом смещается на величину радиуса с помощью DR и RL, RR смотря с какой стороны работает фреза. В FeatureCam траектория создается сразу смещенная на радиус инструмента. В свое время я тоже сталкивался с этой проблемой, но честного решения не нашел. Кстати вот цитата из документации :

Коррекция инструмента включает коррекцию инструмента для всех проходов

фрезеруемого элемента.

Коррекция инструмента – свойство управления обработкой, которое выполняет

смещение линий и дуг траектории, чтобы учесть разницу между фактическим

диаметром инструмента и диаметром, введенным в FeatureCAM. Например,

введенный в FeatureCAM диаметр равен 0.500, в то время как фактический

диаметр инструмента 0.496. Коррекция инструмента позволяет учесть эту

разницу таким образом, что одна NC программа может использоваться до тех

пор, пока диаметр инструмента достаточно близок к диаметру, введенному в

FeatureCAM.

Мне здесь не понравилось последнее предложение, о том что диаметр инструмента должен быть достаточно близок к диаметру, введенному в FeatureCAM. А в корректоре DR ставил значения и равные радиусу фрезы, и больше его, и меньше. Результат был ругань стойки на "диаметр фрезы слишком большой". Поэтому я отключил коррекцию на инструмент и корректирую размер элемента с помощью изменения размера фрезы в FeatureCAM.

Изменено пользователем ergstas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне здесь не понравилось последнее предложение, о том что диаметр инструмента должен быть достаточно близок к диаметру, введенному в FeatureCAM. А в корректоре DR ставил значения и равные радиусу фрезы, и больше его, и меньше. Результат был ругань стойки на "диаметр фрезы слишком большой". Поэтому я отключил коррекцию на инструмент и корректирую размер элемента с помощью изменения размера фрезы в FeatureCAM.

Ну что-же, некоторые считают, что программирование на эквидистанту более надёжное в плане использования коррекции, я же предпочитаю программирование на контур.

Что касается приведённой программы, то, по-моему, если в корректоре станка 0, то она должна отрабатываться. Только диаметр получится 10.058.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...