Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Вот вам прога для раздумий )))

Спасибо что откликнулись

подобные вещи я делал, причем в Featurecam у меня фреза шла по стратегии изолиния, ось фрезы была перпендикулярна поверхности обработки. все дело в том, что на станке происходит непотребность.

Более того, написал пост, в котором получаю уже сегодня пятиосевые детали. к примеру сделали фрезерную головку с механическим креплением пятигранных пластин. Все это получено в металле. Но там фиксированные плоскости обработки. Плавных переходов нет. Непрерывная пятиосевая для меня пока непреодолимое препятствие. 

К примеру вот 

post-22050-1285599917_thumb.jpg

Что такое RTCP

Или к примеру вот такая ситуация. Углы эйлера естественно присутствуют в математике станка. Есть функция, по моему М128 отслеживающая положение кончика инструмента. То есть если я применю эту функцию и поверну шпиндель станка из положения -45 градусов в положение +45 градусов То произойдет следующее

1) поворот шпинделя в заданное положение

2) перемешение по оси х (хотя явно его никто не задавал)

3) так же произойдет перемещение и возврат в исходное положение оси z хотя и это перемещение задано не было.

Если не пользоваться этой функцией, то в постпроцессоре можно реализовать то же самое. То есть затолкать эти самые углы в логику постпроцессирования. Причем если поступить подобным образом, то любой станок получит возможность одновременной обработки по всем осям, даже если до этого такой возможности не было. Естественно нужно будет оперировать микроперемещениями.

Первый способ (использовать математику станка) реализовать легче

второй способ более универсален но тяжел в реализации

Как вы считаете, я не заблуждаюсь? Хотелось бы узнать мнение более опытного специалиста, который бы указал мне на мои ошибки в рассуждении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо что откликнулись

подобные вещи я делал, причем в Featurecam

Не смешите, в Featurecam такого в принципе не сделать )))

Что такое RTCP

Это опция, она должна быть на станке, если ее нет на станке, то включаете ее через САМ.

RTCP - это если говорить простым понятным языком, возможность отслеживания точки контакта инструмента с поверхностью в пяти осевой обработке.

1) поворот шпинделя в заданное положение

2) перемешение по оси х (хотя явно его никто не задавал)

3) так же произойдет перемещение и возврат в исходное положение оси z хотя и это перемещение задано не было.

Это и есть RTCP Которую вы включаете в станке.

Как вы считаете, я не заблуждаюсь? Хотелось бы узнать мнение более опытного специалиста, который бы указал мне на мои ошибки в рассуждении.

К большому вашему удивлению, вы залезли в святая святых, не каждый захочет делится такой информацией за даром )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за ссылку огромное спасибо.

а насчет не смешить, это пожалуйста. на работе по моему сохранился проект, сделаю видео, выложу вместе с проектом. выложил бы завтра, да лекции читаю по средам в политехе. А вообще давно уже не испытываю потребность врать. Информацию не покупаю. но и не продаю. считаю подобные форумы местом, где люди собираються по интересам и просто обмениваются инфой, идеями, сомнениями, победами и неудачами. тут простите не барахолка. доведу пост до ума, сниму на нем железо со станка, выложу этот пост бесплатно на всеобщее пользование.

у меня вопрос к знатокам. как получить программу в формате CLDATA

?

А может featurecam оперирует другими форматами?

Изменено пользователем ferrum01061965
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информацию не покупаю. но и не продаю. считаю подобные форумы местом, где люди собираються по интересам и просто обмениваются инфой, идеями, сомнениями, победами и неудачами. тут простите не барахолка. доведу пост до ума, сниму на нем железо со станка, выложу этот пост бесплатно на всеобщее пользование.

Искренне желаю вам удачи.

а насчет не смешить, это пожалуйста. на работе по моему сохранился проект, сделаю видео, выложу вместе с проектом.

Это не к чему, на этом стоить закончить наш "спор"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос к знатокам. как получить программу в формате CLDATA ?

А может featurecam оперирует другими форматами?

А может вы тему внимательно перечитаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Такой вот вопрос возник: после создания токарного резца по кривой, при 3D имитации он отображается как плоскость с нулевой толщиной.

Изображение

Интересно, что при обычной анимации (без 3D)- такого нет и с толщиной у резца все в порядке.

Изображение

Может кто-нибудь сталкивался с подобным и знает решение проблемы?

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вы тему внимательно перечитаете.

Спасибо. нашел. Ну а насчет проекта, раз ни к чему то и напрягаться не буду. Закончим спор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь у кого есть постпроцессором под Sinumerik 840d mill.

Заранее спасибо.

Так ведь есть в стандартных. И ЧПУ мало, нужно знать, какой станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь есть в стандартных. И ЧПУ мало, нужно знать, какой станок.

Видимо в моих нет, ибо я все постпроцессы перепробовал ни один не выглядит как надо.

станок EMCO mill 155, работает под sinumerik 840d mill

прошу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо в моих нет, ибо я все постпроцессы перепробовал ни один не выглядит как надо.

станок EMCO mill 155, работает под sinumerik 840d mill

прошу помочь.

И для моих станков не выглядят, как надо. Под каждый сам редактировал. Это не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник вопросик по фрезеровке на токарно-фр. станке :

при написании программы фрезировке фрезой R=4 с коррекцией G41 , каким образом просчитывает траекторию......?????

в двух словах: в офсет геометрии какой радиус заноситьR=4 или R=0 ??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник вопросик по фрезеровке на токарно-фр. станке :

при написании программы фрезировке фрезой R=4 с коррекцией G41 , каким образом просчитывает траекторию......?????

в двух словах: в офсет геометрии какой радиус заноситьR=4 или R=0 ??????

Сколько уже пользуешься фьючиком, а таких элементарных вещей не знаешь....

Если у настройках обработки стоит галочка "Part line program" (в стратегии обработки правая верхняя галочка), то программа выдаётся по геометрии. А если эта галочка не стоит, выдаётся по эквидистанте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько уже пользуешься фьючиком, а таких элементарных вещей не знаешь....

не всё так просто как на первый взгляд кажеться......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился новый билд FeatureCAM 2011 v17.1.0.35

Исправлены глюки в 3D-графике при моделировании.

Глюк с циклами при заготовке-модели так и остался.

Изменено пользователем Kel_Nerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Подскажите, какой стратегией обрабатывать шейки коленвала. Необходимо чтобы торцевая фреза торцом обошла шейку коленвала. Желательно и края шейки коленвала обточить чистовым резцом, при этом при каждом обороте резец должен совершать колебательные движения. Есть ли у кого-то умные мысли? Подобная обработка есть на ютюбе: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=E1Fj1j8Sg1g...feature=related</noindex>

post-16513-1286980053_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Подскажите, какой стратегией обрабатывать шейки коленвала. Необходимо чтобы торцевая фреза торцом обошла шейку коленвала. Желательно и края шейки коленвала обточить чистовым резцом, при этом при каждом обороте резец должен совершать колебательные движения. Есть ли у кого-то умные мысли? Подобная обработка есть на ютюбе: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=E1Fj1j8Sg1g...feature=related</noindex>

Всё это уже обсуждалось здесь... и не резцом, а фрезой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это уже обсуждалось здесь... и не резцом, а фрезой

На прикреплённом видео видно как токарным резцом обрабатываются шейки колленвала, которые находятся не в оси вращения, а резец совершает колебательное движение. Как запрограммировать такое движение резца? Почему использовать резец- им получиться сделать практически любую поверхность на границе шейки. Фрезой я уже добился: стратегия 5-ти осевая, фреза по Х,использовать атаку и уклон (по 0 градусов). Возможно ли использовать коррекцию на радиус фрезы для контроля расстояния между щёками? У меня при включении коррекции начинаются зарезы в детали.

post-16513-1287036440_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прикреплённом видео видно как токарным резцом обрабатываются шейки колленвала, которые находятся не в оси вращения, а резец совершает колебательное движение.

Не как, в FeatureCAM нет такой возможности, скорее всего это опция станка. Как то я пытался найти САМ который может так, но безуспешно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...