Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения



Андрей Городилов

А вот дорисовывать чертежи не следует (или в очень крайнем случае). Надо добиваться получения желаемого результата методами управления свойствами проекции.

А как на счет электромонтажного чертежа??????

Или там жгута какого-нибудь? Или для таких вещей есть специализированные CADы? Т.к. я думаю прорисовывать все проводки в каком нибудь, даже не самом сложном электротехническом изделии, будет уж очень трудоемко(я имею ввиду 3Д). Пока я все дорисовываю в 2Д.

Изменено пользователем Андрей Городилов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или там жгута какого-нибудь? Или для таких вещей есть специализированные CADы?

Есть модули для разводки этого дела, в том числе и с завязкой на 2D схемы. Механизм укладки и разводки отличается от моделирования элементов, так что никаких протягиываний по сечениям не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет электромонтажного чертежа??????

Для выполнения изделий с электромонтажом можно воспользоваться, например, адаптивными фрагментами проводов.

1. Создаем фрагмент провода, адаптирующийся по 3D пути.

2. На сборке строим 3D путь, соединяющий нужные точки.

3. Вставляем фрагмент провода, указав этот путь в качестве объекта адаптации. Получаем соединение.

4. При перемещении соединенных объектов провод автоматически отслеживает это перемещение.

Далее получаем чертеж обычным способом. И ничего руками не делаем.

post-11848-1276698951_thumb.jpg

post-11848-1276698957_thumb.jpg

post-11848-1276698964_thumb.jpg

post-11848-1276698972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Городилов

Для выполнения изделий с электромонтажом можно воспользоваться, например, адаптивными фрагментами проводов.

1. Создаем фрагмент провода, адаптирующийся по 3D пути.

???

В общем идея ясна, где-то можно это применить. Ну извините, может за туповатый вопрос, а как создается адаптирующийся фрагмент??? (Я думаю название данной темы позволяет мне задавать подобные вопросы, хоть для кого-то может это и кажется элементарным).

я делал, точнее пытался, так:

создаю тело по траектории;

затем - сервис/адаптивный фрагмент - параметры адаптивного фрагмента указываю 3Д путь, во внешних параметрах указываю его же.

вставляю этот фрагмент в сборку, где уже имеется 3Д путь;

выбираю этот путь........и все, дальше ничего...... в чем ошибки????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходная траектория - сплайн. Целевой 3D путь должен быть преобразован в сплайн. Для правильной ориентации вставляемого фрагмента относительно целевого сплайна полезно создать соответствующие ЛСК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставляю этот фрагмент в сборку, где уже имеется 3Д путь;

выбираю этот путь........и все, дальше ничего...... в чем ошибки????

<noindex>http://tflex.ru/education/ed_center_v.php</noindex>

По ссылке есть обучающие видеоролики, в том числе и по созданию адаптивных фрагментов.

Вообще опция довольно интересная, сам использую при проектировании пакетов пресс-форм и рамных металлоконструкций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Городилов

всем спасибо. Но, блин запутанно все как-то, где-то сработает, где-то нет. Почему ? Буду разбираться!

А ролик этот уже качал, но почему-то не работает???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходная траектория - сплайн. Целевой 3D путь должен быть преобразован в сплайн. Для правильной ориентации вставляемого фрагмента относительно целевого сплайна полезно создать соответствующие ЛСК.

и зачем это T-Flex ? Зачем в нем делать то, что не предусмотрено системой?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем это T-Flex ? Зачем в нем делать то, что не предусмотрено системой?!

В смысле электрики? Ну что же делать, если специализированного модуля пока нет, а работать надо. На самом деле при определенном навыке можно получать в полуавтоматическом режиме достаточно приличный комплект КД на кабели и т.п. с привязкой к конструкции. Конечно, связи со схемой не будет. Таблицу соединений тоже автоматом не получишь. Но СБ, СП, ВП вполне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и зачем это T-Flex ? Зачем в нем делать то, что не предусмотрено системой?!

А почему вы считаете что не предусмотрено?

Есть встроенный функционал, реализующий адаптивность по многим критериям (положение узлов, траектории, пути, профили и пр.). Кроме того в стандартной (бесплатной) библиотеке присутствуют базовые адаптивные элементы - например трубы.

При этом для конструкций с линейной осью элементов достаточно в документе определить положение только узловых точек определяющих длину и ориентацию элементов. Совместно с автоматическим выполнением булевых операций при вставке фрагментов возможно осуществлять соответствующую обработку торцов.

Не вижу ничего сложного и для использования данной опции при прокладке кабелей. Создать путь требуемой конфигурации в виде самостоятельного объекта или с привязкой к существующей геометрии в модели несложно, как и привязать к нему набор жгутов требуемой конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы считаете что не предусмотрено?

Предлагаю поглядеть функционал любой из CAD систем, у которых есть модуль - КАБЕЛЬНЫЕ ЖГУТЫ.

Думаю, что у вас вопросы сразу отпадут!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю поглядеть функционал любой из CAD систем, у которых есть модуль - КАБЕЛЬНЫЕ ЖГУТЫ.

Конечно, специализированный модуль наверняка сделает это гораздо лучше. Ну а если его нет, а делать надо?

Тогда можно поступить, например, так:

1. В модели устройства прокладываем нужную трассу кабеля. Для этого пользуемся функцией создания фрагмента в контексте сборки. В результате получаем фрагмент (отдельный файл) в котром содержится трасса кабеля и она зависит от конфигурации модели устройства. Далее в этом фрагменте создаем переменную, отслеживающую длину трассы (фактически проводов). Создаем тело кабеля (степень детализации тела кабеля можно сделать весьма высокой) и вставляем разъемы, провода, трубку и т.п. При этом длины проводов и трубки связываем с длиной трассы кабеля. Оформляем КД на кабель. Естественно, что данные о длинах проводов и трубки в СП связаны с соответствующими переменными. Сохраняем фрагмент и кабель автоматически появляется в модели устрройства.

2. При изменении взаимного положения блоков в устройстве и меняется трасса кабеля и это изменение передается в файл модели кабеля. Соответствено изменяется его длина и форма. Эти изменения отражаются на СБ и в СП кабеля.

Таким образом можно организовать работу по прокладке кабелей (или трубопроводов) на определенном этапе компоновки изделия и практически не задумываться о корректировке КД кабелей.

post-11848-1276868649_thumb.jpg

post-11848-1276868659_thumb.jpg

post-11848-1276868669_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Массивы, подобные этому,

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=335259</noindex>

в ТФ можно строить с помощью функции "Параметрический массив", задавая различные законы поведения элементов массива в аналитическом и/или графическом виде.

post-11848-1277712842_thumb.jpg

post-11848-1277712851_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким же образом можно строить массивы из разнородных элементов (т.к. в качестве значений переменных могут быть указаны пути на файлы и их имена). Естественно, что параметрами элементов массива также можно управлять различными способами.

post-11848-1277793862_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким же образом можно строить массивы из разнородных элементов (т.к. в качестве значений переменных могут быть указаны пути на файлы и их имена).

Вот это супер! Спасибо за пример.

И я такое-же хочу. Жаль что T-Flex не "юзерфрендли", так-же как и CATIA, попробую народными средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане! Объясните же что значит "юзерфрендли", в терминологии CATIA :g:

user - пользователь

friend - друг

friendly - дружественный

(из словаря)

не "юзерфрендли" - не дружественный пользователю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не "юзерфрендли" - не дружественный пользователю

А почему Вы считаете, что ТФ не дружественен к пользователю? Он дружественен. Просто им надо уметь пользоваться (впрочем, как и любой другой системой).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы считаете, что ТФ не дружественен к пользователю? Он дружественен. Просто им надо уметь пользоваться (впрочем, как и любой другой системой).

Согласен с Вами, BSV1 :music_serenade:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...