Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Я и в ПроЕ порой использую такой способ сборки

это нормально именно для концептуального нисходящего проектирования на уровне скелетона. И такой способ абсолютно имеет право на жизнь, но только как один из множества других. К тому же, в Т-флексе это не настолько однозначное совмещение систем координат, как в ПроЕ, насколько я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К тому же, в Т-флексе это не настолько однозначное совмещение систем координат, как в ПроЕ, насколько я понимаю.

Совершенно однозначное. Исходная ЛСК совмещается с целевой ЛСК по началу и одноименным осям. После этого (или сразу) можно задать преобразование т.е. смещение исходной ЛСК вдоль осей и поворот вокруг осей целевой ЛСК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, в Т-флексе это не настолько однозначное совмещение систем координат, как в ПроЕ, насколько я понимаю.

Как я уже писал ранее TF очень гибок в плане использования КС, кроме того он изначально ориентирован на сборку по ним, сопряжения это так - приятное дополнение. Вариантов использования КС и их настроек очень много. Нужно однозначное совмещение КС с совпадением направления осей - пожалуйста - но это снижает гибкость системы. Ведь в TF КС это не только точки привязки и направление, это еще и возможность управления моделью, причем не только изменением положения но и изменением самой геометрии деталей (КС типа коннектор).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого (или сразу) можно задать преобразование т.е. смещение исходной ЛСК вдоль осей и поворот вокруг осей целевой ЛСК.

вот это я и имел в виду под "не столь однозначным" совмещением. Ибо однозначное - это простое совпадение двух СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это я и имел в виду под "не столь однозначным" совмещением. Ибо однозначное - это простое совпадение двух СК.

Ну так если не требуется, то можно преобразование не делать. Указал целевую ЛСК и все. Но возможность преобразования это плюс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но возможность преобразования это плюс.

разве я говорил, что это минус? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если не требуется, то можно преобразование не делать. Указал целевую ЛСК и все. Но возможность преобразования это плюс.

А чем хуже такой подход - заранее сделать Систему Координат, которую можно вращать и перемещать, а потом к ней жестко собрать деталь?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем хуже такой подход - заранее сделать Систему Координат, которую можно вращать и перемещать, а потом к ней жестко собрать деталь?!

И данная возможность присутствует в TF, кроме того, для простых конструкций в которых положение элементов в сборке легко прогнозируются, разработчики и некоторые уважаемые пользователи системы рекомендую использовать именно такой способ для увеличения стабильности сборок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем хуже такой подход - заранее сделать Систему Координат, которую можно вращать и перемещать, а потом к ней жестко собрать деталь?!

Он ничем не хуже. Более того, для фрагмента, вставляемого в сборку, одну из заранее созданных ЛСК можно назначить исходной

по умолчанию. Это значит, что ее не надо будет специально выбирать. Но разница есть. ЛСК, создаваемые в процессе вставки в сборку можно там же и редактировать (преобразовывать, менять точку привязки и переназначать элементы для ориентации осей). Если ЛСК создана непосредственно в файле фрагмента, то сделать все это можно только открыв фрагмент для редактирования. Так что выбирать метод создания ЛСК надо в зависимости от ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично для меня привычнее и удобнее нормальное собирание деталей, с нормальными ограничениями (параллельность, касательность...). то же касается и построения и редактирования эскизов. то же касается и логики "файл детали- файл сборки- файл чертежа", как и во всех нормальных кадах.

вообще не понятна целевая аудитория тифлекса. система явно не мировая, как тот же Инвентор или Солид, и никогда ей не будет. Крупные фирмы у нас на нее не сядут - риск большой, лучше что-нибудь общемировое, которое даже в Китае используется) Мелкие конторки вполне себе обходятся Солидом,Инвентором,Прое к примеру с нормальной логикой, "логичной"

за всю мою конструкторскую жизнь я ни разу не видел человека, владеющего тефалем. Знаю инвенторщиков, солидистов конечно же, проенщиков - куда без них-то, даже UG- шников,

а также компасовцев, но не разу не видел за работой тефалевца. Что это - сферический конь в вакууме?

смотрите как развиваются средние системы на западе, тот же инвентор. от версии к версии - с увеличением функционала, не только рюшки рисовать умеют.

а тифлех - крут. придумали рисование эскиза по-человечески - без предварительного рисования линий построения. значит все-таки признали, что фигню спороли такой оригинальностью? когда собираются остальное сделать как у людей? то же и с собиранием деталей в сборке. только передирают все. это как с китайскими машинами.

а вот как работает данная подделка поделка. типичный диалог с сайта тефаля:

Артем пишет:

при попытках редактирования модели появляются конфликты в ветке модели,

Проблемы в модели появляются и просто при полном пересчете, так что дело не в узле. Там что-то не то с отверстиями. Тянется какая-то проблема из прошлого. Похоже, ситуация выправляется довольно несложно. Нужно последовательно сверху вниз по дереву пройтись по каждой операции отверстий, входя в редактирование и выходя из редактирования с сохранением. После этого модель выздоравливает. Проверял в 11.26.

Создано 12.02.2009 01:18:32

Артем

большое спасибо, помогло)

только я так и не могу понять причины проишедшего, в последнее время почему то довольно часто стало подобное происходить

удачи мазохистам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Роман Грозный

Все Роман, убедили!

Бросаю я этот нехороший TF, с его ограниченными возможностями и глючностью.

Ну его... Как оказывается даже отверстие в кубике без ошибок создать нельзя ...

Что посоветуете из стандартного? :worthy:

Чтоб удобно-удобно было, а еще лучше мысли заказчика само читало да реализовывало и без ошибок в дереве.

А то на форуме засмеют.

Иль на Pro/E вернуться - крут зараза, аж дрожь в коленях от его величия пробирает.

Враз крутым проектировщиком стану, с мировым именем, всех за пояс запихаю и без работы оставлю.

Что не проект, то идеал и не одной ошибки в процессе, а скорость, м-м-м...

А страна как от моих потуг расцветет да поднимется...

:surrender: :surrender: :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы - меньшинство в сапре. кто ваш тифлекс знает в мире? и кстати никогда не узнает. ну неоткуда взяться у старой бабки молодым титькам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, почитайте внимательно тему топика.

Или по существу, или к себе в ветку по Pro/E или SW высказывать мнение о TF, там быстрее поймут. :) .

А лучше, если хотите высказать свое мнение о перспективах развития российских САПР и их положении в мире,

создайте соответствующую тему с ярким названием. Кто захочет продолжит обсуждение там.

Про "вы-меньшинство": поскольку я знаю большинство пользователей TF владеют несколькими системами

(ну или по крайней мере работали ранее).

Вот и у Вас в профиле указаны две системы. Так что, в случае чего с голоду не помрем :) .

Я сам в свою время вдоволь поработал в Pro/E, довелось и UGS года два использовать.

Сейчас по необходимости Компас осваиваю. Вот не могу я понять "озабоченности"

у некоторых пользователей по отношению к другим системам, глупый наверное...

P.S. С моей точки зрения, главное чтобы мозгов хватало, а переучиться на другую систему не долго.

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая вам больше нравится система? а знать много систем -это значит не знать по-хорошему ни одной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая вам больше нравится система?

У всех систем есть свои достоинства, однозначного ответа не даст ни кто. Да и искать его бесполезно.

Да, отличается логика моделирования, в меньшей степени если сравнивать Pro/E и UGS, в большей если с TF,

но по большему счету все сводиться к выработке привычки.

Любая из современных систем (что среднего, что высшего уровня) позволяет удовлетворить все задачи конструктора (встречаются правда редкие исключения, но их при желании можно обойти). В своей практике не встречал ни одной задачи которую не смог решить в какой либо системе - уточню - в моей области. В одной системе проще делать это в другой то, но результат по сути один.

Для моих целей TF проще в использовании, плюс ECKD, плюс простота параметризации и ее использования, отменный HELP.

Но при этом несколько более капризен в отдельных случаях, но терпимо.

Если жизнь заставит сменить систему (у меня это уже случалась), так тому и быть, сильно жалеть не буду,

так как по сути все они равнозначны. Имея навыки работы в одной, достаточно просто освоить другую (проверено лично),

правда если при этом не искать причины этого не делать :rolleyes: . ИМХО.

а знать много систем -это значит не знать по-хорошему ни одной

Ну, это лично Ваше мнение, и я не собираюсь Вас переубеждать. В ряде случаев оно не далеко от истины.

Но не стоит обижать своих коллег, сомневаясь в их компетентности и в способности хорошо освоить другую систему. Вы же две осилили :rolleyes:

P.S. Есть вопросы по функционалу TF, спрашивайте, чем могу помогу. А для лирических высказываний и выплеска эмоций, лучше все же создать отдельную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы - меньшинство в сапре. кто ваш тифлекс знает в мире? и кстати никогда не узнает. ну неоткуда взяться у старой бабки молодым титькам

читаю я ваши комментарии и часто удивляюсь вашей КАТЕГОРИЧНОСТИ ...

Видать не все CAD системы освоили ... иначе не писали бы так уничижительно про ЗАДАНИЕ СБОРОЧНЫХ СОПРЯЖЕНИЙ, про ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ ГЕОМЕТРИЮ В ЭСКИЗАХ.

Я простой пример приведу - ЭСКИЗНИК в T-Flex очень похож на параметрический 2D эскизник в CADDS-5 , там тоже вспомогательная сетка построений, на которую накладывается основная геометрия. Видать это наши, советские придумали для америкосов в своё время, ну и в Москве тоже до такого додумались для T-Flex! Да, к чему я это, а к тому, что CADDS-5 на порядки более мощный CAD, чем например СолидВоркс ... и никого там не напрягает собирать сборку по системам координат.

Вывод - не всё, что лично вам не нравится, ПЛОХО и БЕЗПЕРСПЕКТИВНО!

ЗЫ. что-то у нас Роман с вами часто взгляды рознятся, странно как-то. Надеюсь найдутся темы, по которым у нас будут совпадать мнения :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы - меньшинство в сапре. кто ваш тифлекс знает в мире? и кстати никогда не узнает.

<noindex>http://www.tflex.ru/customers/?PHPSESSID=o...9tcm97tf52tklp2</noindex>

<noindex>http://www.tflex.ru/products/demo/proekt.php</noindex>

<noindex>http://tflex.com/links/index.htm</noindex>

<noindex>http://www.tflex.ru/news/detail.php?ID=1525</noindex>

Вот еще цитатка:

Цитата

Вопрос :

"Если не секрет, как там в Польше с ТФ? Насколько распространен, хвалят или ругают, или просто работают. "

Ответ :

"если честно - еще немного и пойдет в массы, понемногу серьезные конторы начинают покупать, а все просто за небольшие деньги получаешь я считаю одну из самых лучших САПР комбайнов за копейки. В Польше есть польская версия проги и польский дистрибьютор. С другой стороны к сожалению не любят все что сделано за восточной границой но кризис я думаю и наглая ценовая политика западных программ сделает свое) "

И присоединяюсь к Sxela. Давайте не будем превращать эту тему в трибуну для пустой болтовни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Такое построение в ТФ

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=296910</noindex>

можно выполнить с помощью операции Тело по траектории. Траектория представляет собой синусоиду на цилиндрической поверхности. Такую траекторию можно постоить либо просто начертив синусоиду на цилиндрической рабочей поверхности, либо задав ее в аналитическом виде. Воспользуемся вторым способом. В меню функции построения 3D пути с параметрическим изменением положения узла напишем необходимые зависимости (движение по окружности с колебанием вдоль оси вращения по синусоидальному закону). Дополнительно построим прямоугольный 3D профиль, который будет формировать тело шайбы. Выполним операцию Тело по траектории. Меняя параметры колебания можно получать различные варианты формовки.

BSV1 моя темка:) Чертёжик как раз из ТФ выкладывал. В ТФ это делается одной операцией выдавливания, а в СВ без головоломок у меня не получилось...вот и запостил темку:) А можно без использования 3Д и без использования графиков, только при помощи переменных, путей и линей построения построить кулачок? Изменено пользователем SilaMusli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно без использования 3Д и без использования графиков, только при помощи переменных, путей и линей построения построить кулачок?

В 2D?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2D?

Да, и ещё пару примеров если можно по использованию переменных в виде функций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • UkulyAlex



  • Сообщения

    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
    • fenics555
      подгружаются эти детали очень долго. возможно что конфликтует в настройках...
×
×
  • Создать...