Перейти к публикации

Heidenhain или Fanuc?


Рекомендованные сообщения

To Павлов

<noindex>http://www.irlen.ru/osn.php?page=document.php</noindex>

Там доки валом. Тайванские машинки с фануками.

Ну и програмка, какая попалась.

%

O7(14-0007-00 .OP2)

(Created: 11-FEB-2007 11:01:24)

(Lathe: MoriSeiki NL2000MY)

(Post: MSX850.SolidCAM2006R10.1)

G50S6000

M69(BRAKE UNCLAMP)

M46(CANCEL C-AXIS)

N1

G28V0

G53X-150.Z-150.

T1212(TRIGON FOR R0.4 IC907 ISCAR)

G99G54G40G18

G97S1500M3

M8

G00X7.Z10.

G01Z3.5F1.

G72W0.3R0.5

G72P100Q200U0W0.05F0.12

N100G01X7.Z0F0.5

X-0.4F0.08

N200Z3.5F0.5

G00X27.

G01Z-7.5F0.4

G72W0.3R0.5

G72P300Q400U0W0.05F0.12

N300G01X27.Z-8.4F0.1

X5.5

N400Z-7.5F0.3

G00Z2.

G01X5.5F1.

G71U0.3R0.5

G71P500Q600U0.15W0.06F0.11

N500G01X3.F1.

Z-8.4F0.1

N600X5.5F0.2

G00Z10.

N2

G28V0

G53X-150.Z-150.

M01

T404(FIN 35 R0.2 KENNAMETAL)

G99G54G40G18

G97S1300M3

M8

G00X7.Z2.

G01Z0F1.

X1.F0.08

X-0.4F0.05

Z2.F1.

G00X7.

G42G01X1.F1.

Z0.2F0.2

X3.,C-0.4F0.05

Z-8.4F0.06

X25.F0.08

G00Z10.

G40

M5

N3

G28V0

G53X-150.Z-150.

M01

M45(START C-AXIS)

G28H0

T505(GRAVER -ROTARY FACE)

G98G54G40

G00X0Z10.C145.8

G97S6000M13

M8

M68(BRAKE CLAMP)

G17

G0X15.127Y-1.454Z10.

G0Y-1.454Z-6.4

G1Y-1.454Z-8.5F15.

X17.8Y-1.454F40.

G3X17.829Y-1.136R3.404

X17.741Y-0.59R3.404

X16.606Y-0.024R0.71

X16.067Y0.011R1.058

X14.882Y-0.17R1.058

X14.263Y-0.796R0.829

X14.234Y-1.304R8.936

X14.237Y-1.454R8.936

G1X15.127Y-1.454

G0Y-1.454Z10.

G0X16.981Y0.471Z10.

G0Y0.471Z-6.4

G1Y0.471Z-8.5F15.

G3X17.76Y1.002R0.558F40.

X16.645Y1.56R0.558

X16.619Y1.56R0.558

X15.84Y1.217R0.403

G1X15.674Y0.981

X15.354Y1.216

G3X14.797Y1.405R0.3

X14.228Y1.2R0.3

X14.18Y1.053R0.462

X14.68Y0.643R0.462

G0Y0.643Z10.

M5

M9

M69(BRAKE UNCLAMP)

M46(CANCEL C-AXIS)

G28V0

G53X-150.Z-150.

M30

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если есть кому разобраться с Фануком, то он- вне конкуренции.

[/quotя предпочитаю электронику нц31. она проще и доступнее по цене и программы пишутся у станка с удовольствием

тем паче что цена доступнее. есть новая версия электроника нц31-10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в один голос говорят все знакомые инженеры-электроники - отечественная система, это пару лет мучений, а после устранения всех неполадок - нормальная работа. А импортная - лет 5 безбедной жизни, а потом начинает что-то вылетать. А в случае MAZAKa мы имеем уже 11 лет работы. Только датчики сейчас иногда вылетать стали - старческие болячки:))) Так что выбирайте. Я понимаю, нам, программистам, это пофигу, но ..............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть кому разобраться с Фануком, то он- вне конкуренции.

По-моему, если есть кому разобраться, то глубоко все равно - Fanuc или Heidenhain. Работала с Fanuc6, сейчас - с Heidenhain iTNC530: преимущества есть у каждой, равно как и недостатки. Изменено пользователем Nagual
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, если есть кому разобраться, то глубоко все равно - Fanuc или Heidenhain. Работала с Fanuc6, сейчас - с Heidenhain iTNC530: преимущества есть у каждой, равно как и недостатки.

Ну это факт, не требующий оспаривания. Все дело в конкретике, про преимущества и недостатки. Было бы интересно услышить конкретику про это от ЧПУшницы :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wallbash: надежность? щас они собираются на новой элементной базе, так что надежность повышена в 10 раз! :blink:

конечно, если станок идет с фануком это круто- или с сименсом с меню на русском это воще вещь, но когда заменяется отечественная система- лучше купить тоже отечественную, она дешевле и станок не будет выходить за рамки пределов стоимости.

для меня лучше все таки сименс. видел крутой станок тпк125 савмы на сименсе- вещь!. А фанук, вспоминая фанук 3000с

я скажу- без дисплея очень хреново, конечно система 30 летней давности, но больше с фануками и не имел дело.

так что сименс, дорогуши,, с ним проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я бы , на вашем месте, предпочел выбрать Fanuc 18, по причине наличия у него запатентованной системы наноинтерполяции.

<noindex>http://www.fanuc.co.jp/en/product/cnc/16i1...nocnc.html#nano</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:unsure: в чем нанно? все на англо не понял ничего, в сглаживании неровностей? сименс тем и отличается что меню на руском. но дороги чпу эти очень дороги. для моего домашнего станка не подойдут. вот 4ск? как она вам? говорят что оливетти копирует, но писать проги и меню- слабовато. :dry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

подскажите, пожалуйста, при использовании макропрограмм на фануке 21i (G65 O9942 прямоугольный карман) постоянно выскакивает ошибка 3086 и ругаетсяя на адреса I и J..

что делать?

вродебы всё задано корректно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, при использовании макропрограмм на фануке 21i (G65 O9942 прямоугольный карман) постоянно выскакивает ошибка 3086 и ругаетсяя на адреса I и J..

что делать?

вродебы всё задано корректно

А кто их Вам писал? Как ругается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

У нас на производстве пресс-форм и штампов используются обе эти стойки, в сторону фануков только негативные отзывы. К сожалению не удалось убедить начальство купить токарный MAZAK купили DAEWO DOOSAN уже через год работы по 16часов в сутки полетели подшибники шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на производстве пресс-форм и штампов используются обе эти стойки, в сторону фануков только негативные отзывы. К сожалению не удалось убедить начальство купить токарный MAZAK купили DAEWO DOOSAN уже через год работы по 16часов в сутки полетели подшибники шпинделя.

А где это у Вас и какие стойки эксплуатируются?

По Фануку:

- Фирма занимает 55-60% мирового рынка продаж систем ЧПУ (Хайденхаин примерно 15-20%);

- Такие знаменитые производители ЧПУ как Сименс, учились у Фанука, покупали лицензии на их производство (Синумерик 7Т/М; Синумерик 6Т/М) и по сей день используют в ЧПУшном софте фануковские алгоритмы.

По технологическим возможностям сравнится с Фануком могут Фидия и Хайденхаин, а по надежности Фануку равных нет. Все ЧПУ на которые я ссылаюсь, присутствуют у нас в производствах ВАЗа, а закупаются они при интенсивном лоббировании фирм производителей, а в нашей стране коэфициэнт мздоимства чиновников очень высок. По этой причине иногда покупают не то что лучше, а что принесет больше бабла в личный карман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Фирма занимает 55-60% мирового рынка продаж систем ЧПУ (Хайденхаин примерно 15-20%);

ну тут все просто... хайден относительно новая стойка...

об заклад бится не буду но думаю гдето с середины 80, а может и позже, как то не интересовался...

Фанук это классика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме - нужно знать что хочет делать вопрошающий на станке.

Согласен, на Фануке можно сделать всё. Но...

У меня есть токарные: доосан дэу стойка FANUC Oi-TC и KERN стойка Хайденхайм (оба куплены новыми в конце 2006года). На первом делаем только крупносерийные детали ( и слава богу :) ). На втором делаем абсолютно всё, оператор может в разумных временных рамках самостоятельно сделать любую деталь. Стойка ханденхайм проще, понятнее и, следовательно, безопаснее.

программирования контуров - нагляднее ( и поэтому ИМХО проще) на хайдене

программирование циклов - быстрее и проще (нагляднее) на хайдене

задание границ обработки, лимитов - намного проще на хайдене

проверка программы, графика - даже сравнивать нечего FANUC Oi-TC тут откровенно полное г.

обучение персонала с нуля - проще и быстрее на хайдене.

Далее, есть опыт сравнения фрезерных Микрон VCP на хайдене и FANUC Robodrill станки конечно разного назначения, но всё же по стойке похожая ситуация. Я могу сильно не засирать себе голову (написание программ для них) и давать многие вещи на Микрон операторам - сделают быстро ( ну там 3 дырки просверлить, простые карманы и т.д.). Лично работал оператором на FANUC Robodrill на мелкосерийном производстве прошлым летом (халтурил :) ). Работа была сдельная. И вот тут то я понял что денежек я без CAM системы там хрен заработаю. Да, у фанука уже есть и более- менее вменяемая графика и циклы там разные, но вот только всё это ДОЛГО ДЕЛАТЬ В РЕАЛЕ :) Ну а так, для фрезерного станка в инструментальном производстве конечно все эти вопросы удобства стоек не очень актуальны - 80% работы всё равно в CAD пишу.

В общем все станки и стойки хороши, особенно те которые знаешь :) Для серийки всё равно какая стойка. У меня токарный доосан месяц может одну деталь делать. Но вот для мелочёвки проще и быстрее хайденхайм.

ИМХО.

ПыСы: Мазак с мазатролом рулят , жаль нам на фирму не купили :sad: - дорого .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме - нужно знать что хочет делать вопрошающий на станке.

Согласен, на Фануке можно сделать всё. Но...

У меня есть токарные: доосан дэу стойка FANUC Oi-TC и KERN стойка Хайденхайм (оба куплены новыми в конце 2006года). На первом делаем только крупносерийные детали ( и слава богу :) ). На втором делаем абсолютно всё, оператор может в разумных временных рамках самостоятельно сделать любую деталь. Стойка ханденхайм проще, понятнее и, следовательно, безопаснее.

программирования контуров - нагляднее ( и поэтому ИМХО проще) на хайдене

программирование циклов - быстрее и проще (нагляднее) на хайдене

ПыСы: Мазак с мазатролом рулят , жаль нам на фирму не купили :sad: - дорого .

ЧПУ Хайденхаин и задумывались как интерактивно-диалоговые системы, это они в последние годы начали ваять ближе к универсальным ЧПУ. Да, для того, чтобы быстро ваять простенькие детальки, лучше Хейденха не придумаешь, есть серии котрые подсказывают на любом языке куда тебе надо ткнуть, чтобы было правильно. Сначала это забавляет, а потом (по мере освоения) начинает ненавязчиво нервировать, а дальше ищешь как избавится от этого надоедливого сервиса и ищешь "волшебный" параметр, который глушит эту фигню.

Кстати, Мазатролы делаются тоже по старым фануковским алгоритмам, и разработчики КАМов почти половина из Фанука. Вся идеология приобретена лицензиями на корню, и макросы и переменные, дизайн и многое другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу посмотреть 30 Фанук

говорят что от хайдена мало чем отличается

на выставку поеду, буду искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу посмотреть 30 Фанук

говорят что от хайдена мало чем отличается

на выставку поеду, буду искать

А когда в этом году выставка? Фанук, наверное, будет представлять Митсуи-Сейки, ведь они их официальные представители в России..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда в этом году выставка? Фанук, наверное, будет представлять Митсуи-Сейки, ведь они их официальные представители в России..

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

26-30 мая 2008

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР «КРОКУС ЭКСПО».

а ни фанука ни митсуи нет, кстати, в участниках :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ни фанука ни митсуи нет, кстати, в участниках :g:

А какие фирмы (из известных) будут? Будут ли производители ЧПУ, или только станкостроители? Можно ли поиметь приглашение на выставку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ANT0N1DZE
      В разделе "мы предлагаем" забыли самое интересное. 
    • brigval
      Детали по вашим чертежам в ведомость покупных изделий не вносятся.
    • malvi.dp
      В спецификации солида никак, только навести порядок и заменить одинаковые по параметрам детали, тогда они отобразятся под одной позицией с правильными количеством. Если это очень долго - сохранить спецификацию в Эксель, отсортировать и вручную сделать как нужно.
    • Александр1979
      Во время прогона с блокировкой должны изменяться абсолютные и относительные координаты, машинные координаты не должны изменяться.
    • Дарья Фролова
      Мы изобретаем будущее вместе с командой, которую любим,Разрабатываем уникальное оборудование, реализуем их в масштабные проекты и каждый раз ставим новые планки! Ищем талантливого главного инженера-конструктора с глубокими знаниями механики, который готов руководить стратегией разработки серийного производства. Если вы готовы развиваться, переосмыслять наш текущий опыт и превращать его в отлаженную методологию, то будем рады видеть вас частью нашей команды!
 Мы аккредитованная ИТ компания — предоставляется бронь. Проект: Роботизированная система очистки солнечных панелей;
 Компетенции: Глубокие знания механики, подготовка к серийному/массовому производству;
 Руководитель/наставник: СOО компании; Команда: до 10 человек;
 Работа в офисе (возможно обсуждение гибрида после испытательного срока) Мы предлагаем:- Авторская разработка, уникальный продукт - партнерство на международном рынке;
 - Обучение и развитие новым скилам за счет компании; - Команда сильных инженеров; - Руководитель - это в первую очередь коллега и наставник;
 - Перспективы профессионального и карьерного роста (команда расширяется, есть возможность расти вместе с нами); - Приятные бенефиты от компании. 
Примеры задач: - Разработка ТЗ, конструирование, прототипирование, испытания, сопровождением сертификации, подготовку к производству на Российских и Зарубежных производственных мощностях. - Ведение технической базы знаний и результатов проектов для постоянной оптимизации процессов разработки. - Общий анализ производимости нового продукта компании с выдвижением предложений о дальнейшей стратегии разработки для серийного производства. Мы ждем, что у вас сильный опыт в механике, опыт подготовки к серийному/массовому производству и управлении командой инженеров, состоящей из конструкторов, электронщиков и программистов, разработки уникальных мехатронных систем в различных областях промышленности. Компетенции: - Высшее техническое образование; - Опыт проектирования: сложных изделий из металлов с учетом динамических и прочностных характеристик; - Опыт работы в области конструирования механических систем;- Умение рассчитать себестоимость проекта для дальнейшей реализации; - Опыт работы в аналогичной должности не менее 3 лет;
 - Системность, структурность, желание во всем наводить порядок; - Умение работать в показателях результата; Впереди много задач по изобретению систем очистки для разных промышленных отраслей - ждем вас в нашей команде!
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
    • AlexKaz
      А если сделать такой финт: есть два тела, на телах две площадки с одинаковой сеткой. Что будет, если создать много RBE2 от площадки к площадке, но каждый RBE2 связывает только 1 узел на первой площадке с 1 узлом на второй (а не несколько узлов с одним узлом)? По логике вещей, получается аналог нескольких простых MPC узел в узел, т.е. для каждой пары узлов с разных площадок имеем Ux1-Ux2=0, Uy1-Uy2=0, Uz1-Uz2=0. Т.е. получим деформируемые границы площадок (вместо абсл. жёстких), но "сшитые" попарно по площадкам узлы, и попарные узлы на площадках должны перемещаться на одинаковое расстояние. Или нет?
    • Anat2015
      Не путайте модель станка и модель ЧПУ. Синумерик - это ЧПУ, у вас точно ЧПУ Sinumerik SN-770, или это все таки название станка, не встречал, чтобы Сименс станки делал. Определитесь с точным названием УЧПУ.   Теоретически, да, но можно и с внешнего инструмента (ноутбука) а процесс восстановления привязан к модели ЧПУ. Только arc. (архив) бывает разный, могут быть отдельно архивы NCU, PLC, HMI, а может быть объединенный. Где батарейка, какие настройки вы имеете ввиду? Может и архивы не надо восстановливать? Подробнее опишите свои проблемы.
    • ID_Hacker
      Бывает на пульте кнопка, бывает М командами откидывается. Если заходите в меню измерения инструмента в режиме Jog, возможно надо выбрать параметры измерения и нажать "Цикл старт" Вариантов реализации много, и без осмотра подсказать практически нереально. Вы вообще уверены, что у вас моторизированная рука, а не откидываемая руками? Правильно вам пишут - необходимо смотреть в руководстве пользователя станка. Если нет руководства, просить поставщика, производителя. Ну а если уже совсем край, искать специалиста, готового провести исследование и возможно пусконаладку.
×
×
  • Создать...