Перейти к публикации

Heidenhain или Fanuc?


Рекомендованные сообщения

Народ помогите "чайнику" в вопросе выбора системы управления. Стал вопрос покупки станка TOC или

DAEWOO . При одинаковых технических показателях, у них разные системы управления: Heidenhain iTNC 530 и Fanuc 18i-M

Вопрос:

1. Чем принципиально отличаются эти системы?

2. Какая лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Имею опыт работы этими стойками.

1. Принциаиально они отличаются форматом программы.

В Фануке это классический G код, в Heid - два "языка" программирования с большим кол-вом разных доп. возможностей и макросов.

2. Что лучше? Если у вас есть CAD/CAM и оператор станка не должен лезть в процесс написания УП, то предпочтительнее Фанук. Это простая и надежная система.

Если софта нет, то Хайденхайн позволяет программировать многие вещи прямо на стойке. Но тяжелее освоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам рашаю аналогичный вопрос.

1) если ваше предприятие связано с оборонкой, то узнайте у Fanuk, приедут ли они к вам в случае чего

2) у Fanuk намного меньше объем памяти, обычно измеряется в килобайтах. Для токарного хватает, для фрезерного (а 18i -М вроде фрезерная стойка) не всегда.

3) С удивлением узнал на стенде Heid в Крокусе, что и у fanuk есть опция программирования в диалоговом режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за НН 530 - один диспелей 15 дюймов чего стоит, симулятор получше, макроссов поболее будет.... На фануке отличная фишка "виртуальный ноль", это где можно обнулиться в любом месте без изменения нуля, просто одна табличка выдает координаты от твоего места обнуления.

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) у Fanuk намного меньше объем памяти, обычно измеряется в килобайтах. Для токарного хватает, для фрезерного (а 18i -М вроде фрезерная стойка) не всегда.

А что за память имеется ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно Haidenhain

Фанукам нужно умереть

в век когда космические корабли ходят как автобусы по расписанию

лучше не найти

а пользоватся можно и кодом ISO

530 стойка позволяет на любом коде работать

6 гигабайт памяти (сейчас по моему уж больше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не цитируется

АСВ: память под УП. По словам представителя Willemin-Macodel, Fanuk использует память промышленного исполнения, которая очень дорогая, обычный объем 32-64кБ, можно расширить до 2 МБайт. Остальные производители используют обычную компьютерную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фануке килобайтную память надо использовать для написания процедур, которые вызывают огромные программы расположеныые на винте (вроде, без винта станки уже не поставляются) или флэшке (туда они попадают с компа). Редактировать можно только килобайтную память, что плохо, но связка комп-стойка идет на ура. Комп получается дешевле и круче, чем добавлять железную память. В принципе мы её используем в основном для любимых параметрических программм.

Фанук не умрет - это классика )))) если знаешь фанук, то с другими стойками разберешься по понятиям.

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично с параметрическими.

Засада описанной связки в том, что не получается использовать циклы(While и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот то и оно...

то это не получается... то другое...

мне лично не досуг разбиратся

мне нужно продукцию выдавать а не со стойкой боротся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в "прокладке", она корень всего, а какая стойка из этих двух, без разницы, чисто вкусовые понятия. по качеству один в один. Из участников, как я понимаю, толком ни кто не знает ни Fanuc, ни Haidenhain, иначе не фантазировали бы и баснями не кормили. Fanuc имеет те же G и M коды, а так же ISO, это есть даже в Fanuc 0i. Я тоже не спец, но поскольку сейчас занимаюсь выбором стоек, многие вещи просто вынужден узнать. Повторяю, обе фирмы выпускают современные и весьма достойные системы ЧПУ, разница только в идеологии, что для думающего человека не препятствие.

У нас у всех задача одна, если мы занимаемся производством, а не в кубики играем, использовать оборудование с максимальной эффективностью, а для этого надо приложить голову и время, иначе не бывает, а если так думать:

вот то и оно...

то это не получается... то другое...

мне лично не досуг разбиратся

мне нужно продукцию выдавать а не со стойкой боротся

, то купите станок без ЧПУ и вставайте к нему сами. Дёшево и сердито, никаких стоек и гимора, только ведь не встанете, это тоже уметь надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклы программисты не вставляют в свои программы( они даже не подозревают об их сущесвовании - и не нужно, величина программы на сегодняшний момент дело второстепенное), а если сам хочешь - разбивай программу на части и вызывай их в зависимости от цикла.(недостаток несущественный)

Для руководства стойка определяется ценой обслуживания и собственной ценой, наличием программиста и постпроцессора для нее, а перечисленные ранее + и -ы чистоо для оператора (руководство уважает своих операторов?). Если станок загружается по немогу, то оператор жмет "старт", старт, старт, старт. В принципе так должно быть, но это редко из-за неспецов.

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на новых двухшпиндельных корейцах с такой стойкой. Программы пишем как на стойке, так и на pc: pro/e или просто в блокноте. Всё зависит от Вашего предприятия: какая программа выпуска, номенклатура? Характер деталей. Делаем 60 деталей со станка за смену (обработка около10-20 мин). Важно иметь хотя бы одного наладчика, обезьянок жать на старт научить два дня: у нас работают люди. даже не видевшие в глаза компьютера и стоек с чпу до этого.

Из проблем: даже представители фирмы не смогли форматнуть флэшки на станке, хотя те прекрасно читаются на нотике, интерфейс стойки убогий, англоязычный, что создаёт проблему обучения операторов, есть графика: визуальное отображение скачков нагрузок и движение интрумента в координатах (последнее абсолютно непригодно к использованию). Хотя никаких сбоев стойка ни разу не давала.

Проблемы со станками: заводской брак (дефект клапана гидравлики) - перестал работать один револьвер. Кстати представители фирмы поставщика произвели наладку и ремонт быстро и грамотно.

Еще из-за скачков напряжения были проблемы - детальки вылетали на 500 оборотах и весело летели в смотровое окошко..

Это я про станок написал, отвлёкшись от стойки, потому что наши doosan - это тот же daewoo.

Кстати точно знаю, что в Томске есть электромоторный завод, где стоят такие же станки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прочитал все ваши за и против и даже немного стало жалко вас всех 80процентов станков за рубежом

это станки со стойками фанук той или иной модификации

я занимаюсь фануками гдето лет так 15 они ничем ни хуже и не лучше других стоек но одно но

сами стойки надежны и качественны практически за все время не выходили из строя

удобны и практичны вэксплуатации

и по моему все зависит от того кто возле нее стоит

какой специалист пишет уп и кто работает от их отношения зависит что можно выжать от той или иной стойки

мой стаж работы на станках с чпу начинается с 1970 года

с уважением ко всем алех заславский

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклы программисты не вставляют в свои программы, а если сам хочешь - разбивай программу на части и вызывай их в зависимости от цикла.(недостаток несущественный)

а кто их вставляет в программы?

я занимаюсь фануками гдето лет так 15 они ничем ни хуже и не лучше других стоек но одно но

сами стойки надежны и качественны практически за все время не выходили из строя

"Не лучше и не хуже" в моем понимании тождественно равные по возможностям и характеристикам, что не соответствует действительности. Или имелось в виду, что недостатки компенсируются преимуществами?

я прочитал все ваши за и против и даже немного стало жалко вас всех 80процентов станков за рубежом

это станки со стойками фанук той или иной модификации

только вот иногда производитель станка (как правило, из Германии) предлагает на выбор стойку Siemens или Haidenhain.

Раньше я отказывался от таких станков. Бегло ознакомившись с возможностями Haidenhain, сильно задумался.

и по моему все зависит от того кто возле нее стоит

какой специалист пишет уп и кто работает от их отношения зависит что можно выжать от той или иной стойки

По нынешним временам иногда приходится брать станок под людей, а не наоборот. (Я не считаю это правильным.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший специалист будет красиво работать и на Фануке и на НН.

И все же если есть выбор то лучше НН.

А еще лучше Mazatrol, он чемпион. :rolleyes:

и даже немного стало жалко вас всех

Я аж прослезился. Птичку жалко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну двайте вместе поплачем, может легче станет.

А если серьёзно, то на мой скромный взгляд Fanuc предпочтительнее, это не вкусовая оценка, а только практическая. Наконец фирма резко улучшила поддержку в России, до недавнего времени, Siemens был далеко впереди, сейчас ситуация выравнивается, это при том, что Fanuc имеет выскую надёжность. Плюс, что меня порадовало, хоть и чисто виртуально, заявление о поддержке и возможности модернизации всех станков, выпущенных Fanuc. У меня нет старых, но всё равно приятно. Правда для модернизации мне придётся брать отечественные стойки, которые, как говорят, аналог Fanuc, иначе модернизация обойдётся в три-четыре раза дороже самого станка.

Изменено пользователем skralex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...