Перейти к публикации

Heidenhain или Fanuc?


Рекомендованные сообщения

В данной ситуации полностью согласен с RChM, только комментировать такую программу надо богаче, а то, как заметил Osiris, через год в ней фиг разбересси.

А по поводу ручного программирования можно спорить до бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To Metan вспоминаю Ваш давнишний пост, где Вы с сожелением сообщали, что достался Вам Heidenhain, который не умеет делать "3D круговую интерполяцию ". Если бы станок выбирали Вы, то Hermle у Вас оказался бы как минимум с Сименсом. Это и есть ответ на вопрос в сабже.

Это уже совсем другая история...

из серии "какой плохой САМ или возвращение блудоручного програмирования фореве"

Вот как раз этим-то здесь никто не занимался. Ответ был в контексте:

Объясните популярно, для чего нужно параметрическое программирование при наличии САМ Софта, хотябы такого как PowerMill.

Чего он такого не может, что можно сделать с помощью параметрического программирования. Только предметно, а не на уровне "мне нравится и я на этом деньги зарабатываю".

Я не прикалываюсь, а правда хочу знать. вопрос для всех, кто в теме.

Это ПРОСТО КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР ПРЕИМУЩЕСТВА ЧПУ Fanuc над ЧПУ Heidenhain в части макропрограммирования. Не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что приведённый пример спокойно реализуется вообще без писания программы на Fanuc 0i, здесь она реализована в виде встроенной функции., надо только указать полную глубину и режим, встроенная программа разделит на нужное количество черновых проходов и чистовой. Всё! Да здравствует Fanuc!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще смешнее, когда Ваш начальник не купил эту функцию под названием Manual Guide (или его клоны, коих на Фануке дофига), потому-что это дополнительные деньги.

Только можно обойтись и без оного, коль ты в теме. Но, обычно переплачивают сами знаете кто.

To scarlex

а Вы давайте подгоните примерчик

Только предметно, а не на уровне "мне нравится и я на этом деньги зарабатываю".

Я не прикалываюсь, а правда хочу знать. вопрос для всех, кто в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта программа (смотри приложение) была написана на Vector 90, переделана под фанук а затем на НН, потому, что встренных макроссов (простеньких, на НН есть обработка наклонной плоскости, но.....) для угла нет ни в одной стойке. Бумажка эта (и другие) находится у станка уже 3 года, коментариев к программе, по-моему, хватает. ХОд фрезы программируешь по своему усмотрению. Есть программа и для 4 углов - можно карман с разными угловыми стенками делать (на Fidia такой макрос есть встроенный). Параметрия хороша при подгонках и если нет тесной взаимосвязи с программистом. Бывает самому проще написать, чем объяснить программисту.... Потребности в таких программах определяет оператор - одному это надо, а другому нет.

Там ось Z обозначена через У, и Q8 на оси У это Q7 )))

И ещё одна конфетка.....

Занятия это для Васька по сименсу

07.doc

pazO.zip

pazoFanuc.zip

Zanjatija.zip

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 RChM:

То, о чём я написал, это не опция, а база, но чтобы не вводить народ в заблуждение, завтра уточню. А так, просто открыл описание Fanuc 0i и там русским языком написано то, что я сюда переписал. Ничего сверхъестественного. У же давно усвоил, что экономить деньги на инструменте и опциях глупо. Я лет пятнадцать проработал с программистами бок о бок и как у всякого неплохого электронщика, у меня сложилось определённое мнение об этой публике. Даже пришлось взять в руки и прочесть их священные книги, типа Кнута и т.д., чтобы с фактами в руках объяснять им же их ляпы, которые они пытались вывалить на железки.

Примеры будут позже, когда мне опять придётся освоить всю химию ЧПУ, чтобы не подставлять свои уши под "лапшу". Это будет чуточку позже, думаю к осени успею. А если вы про написанное мной, то ради Бога, отсканирую, если вам это так надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про токарку забыли? Собственно вот о чем.

При использовании многопроходного цикла резьбонарезания G71 одной кромкой или попеременно

двумя кромками резца, другой однопроходный цикл резьбы G92 в нитку не попадет.

В G71 можно делать минимум 3 прохода и тем же методом иначе снова непопадание в нитку.

А по правилам последний чистовой проход делается двумя кромками.

Был написан параметрический цикл с использованием G92. Он работал, но был похож

на послание инопланетян.

Другие не фанукоподобные ЧПУ этой проблемы не имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

scarlex

Не вводите народ в заблуждение, в этой теме Вы плаваете, наверное, как и положено гидродинамику :bleh: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 RChM:

Я не скрываю, что только учусь, но учусь быстро, как привык. А в чём я ввожу людей в заблуждение?

Гидродинамикой меня пинать не стоит, я ещё яхтенный рулевой 1-го класса, рулевой-моторист и много ещё чего.

Кстати, я сейчас беру на работу оператора, который умеет программировать и по образованию и практической работе инженер-технолог по мехобработке. Оператором пришлось стать из-за того, что в определённый момент, инженеры в нашей стране оказались не нужны. А мне он интересен именно тем, что он "два в одном флаконе". Это для меня ценно, надеюсь, что он сможет это ощутить на своей зарплате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Osiris

По G71 в ток. обработке можно манипулирвать углом режущей кромки в метрической резьбе можно поставить не угол профиля резьбы, по которому резец "как бы сползает", а 0 градусов. Сейчас на вскидку не скажу какой аргумент в цикле, последний раз "токарил" месяцев 9 назад. Кстати чистовой проход в цикле G71 и есть всеми режущими кромками. Можно сделать черновую нарезку по-сползающей или зиг-загом с углом профиля пластины. Затем поставить в аргументе профиля 0 и чистовой , в нитку должны попасть. Вот только обороты на Фануке нельзя менять, иначе пипец резбе.

Что касается G92 через параметрию, скажу честно была задчка, только обратная Вашей, при нарезке трапецидальной резьбы Tr8L, нужно было избежать финишного проезда всем профилем резца, иначе шла сильная вибрация, но не состоялось. А идея была опять же через While двигать корректором инструмента по Z или опять же углом профиля, а лучше угол профиля резьбы поставить на ноль, и двигать корректором по Z, так вперед-назад, вперед-назад. :rolleyes: Сейчас к сожелению к токарным Фанукам, да и вообще к Фанукам у меня доступа нет.

Для scarlexa

Не-е, гидродинамика - это для Вас святое господин яхтенный рулевой 1-го класса, поэтому ни её, ни Вас ей пинать не буду.

А вот Кнутом Вас по башке привести в чувства надо, хотя бы по причине неправильного прочтения элементарной программы. :thumbdown: Хочу обратить Ваше внимание, что в программе кроме резания в плоскости обработки еще присутствует разворот на определенный угол вокруг оси Х. Оч. хочется посмотреть как Вы реализуете эту нарезку в той базе, про которую Вы написали. Насколько у меня хватает опыта "зубы" всегда нарезают покругу с равномерным удалением металла, а не так нарезал в чистую один, повернул нарезал другой. Так не делают. Ну это так в качестве совета обучающимся. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По технологии нарезания резьбы на токарном станке, именно по технологии. Она очень сильно зависит от материала, но не желательно, даже на самом покладистом материале, вроде ЛС-59, работать обеими кромками сразу на черно, лучше поочерёдно, вплоть до чистовой. Даже обильный пролив СОЖ не всегда помогает. Это я вам как токарь говорю. Пришлось в 16 лет с этого начать свой трудовой путь. Кстати, у Fanuc 0i эта функция встроена.

2 RChM:

Вы же понимаете, что у нас с вами разные весовые категории, поэтому лезть в драку я не собираюсь, во-первых потому, что мало знаю, во-вторых из уважения. А может наоборот, но суть, надеюсь, понятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батенька, судя по соседним веткам токарем Вы были лет 40 назад. А с тех пор многое изменилось и оборудование и инструмент. Конечно всегда нужно смотреть что обрабатываешь, это вне всяких сомнений. И в Фануках Т, функции действительно встроены называются зачастую циклами, в отличии от М. Последний раз резал обеими кромками Сндвиком 09Г2С, Ст45, 40Х, проблем не возникло. У Вас какой хоть станок? Я так понимаю теперь Вы промышленник.

Кстати, я сейчас беру на работу оператора, который умеет программировать и по образованию и практической работе инженер-технолог по мехобработке.

Мда-а, не завидую я этому парню. :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистовой проход в G71 есть. Но часто приходится пройти резцом по вершинам, подчистить фаску и

снова сделать резбовой проход.

По G71 в ток. обработке можно манипулирвать углом режущей кромки в метрической резьбе можно поставить не угол профиля резьбы, по которому резец "как бы сползает", а 0 градусов.

А вот если резьба с крупным шагом и был не "0" то с еще один проход G92 убивает резьбу.

Кстати о "венце".

Стоит у новенькая токарно-фрезерная Mori-Seiki. Имеет в себе CAPS, полноценный встроенный сапр, "бесплатный".

Так вот это зубчатое колесо, с произвольными размерами получилось за 5 минут.

Цветная 3D эмуляция, многократное увеличение, мониторинг режимов. Все что хотите.

Ни параметров, ни сабрутин и ни какого мазохизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 RChM:

Во-первых, вы меня не знаете, а делаете выводы обо мне. Это моветон.

Все люди, которым доводилось со мной работать, даже очень давно, до сих пор мои друзья. Последний раз вставал за станок полгода назад, а четыре года назад сделал один, своими руками, катер, движитель и конвертировал в судовой Тойотовский двигатель от RAV-4. Познания в гидродинамике приходится иногда доказывать на практике. Картинки никого не убеждают.

А парню уже 40 лет, он знает на что идёт, я в тёмную не играю, да и беру его не столько оператором, а именно инженером-технологом. В этом качестве он мне более интересен. К тому же, если бы вы знали, что ему предлагается, то сами бы встали в очередь.

И вообще, не стоит судить о людях по их высказываниям на форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Metan вспоминаю Ваш давнишний пост, где Вы с сожелением сообщали, что достался Вам Heidenhain, который не умеет делать "3D круговую интерполяцию ". Если бы станок выбирали Вы, то Hermle у Вас оказался бы как минимум с Сименсом. Это и есть ответ на вопрос в сабже.

Это ПРОСТО КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР ПРЕИМУЩЕСТВА ЧПУ Fanuc над ЧПУ Heidenhain в части макропрограммирования. Не более.

Ха-Ха... два раза

как часто сталкиваетесь с макропрограмированием?

у меня детали два раза не повторяются...

а те которые повторяются (типовые) имеют параметрические программы

и если исходить из принципа "работаем на том что есть"

можно из любого пололжения выкрутится... чтоб выполнить поставленную задачу

и не важно, какой увас станок или стойка

а Сименс появился... на Индексе... многопоточный...

вобщем "смерть програмиста" :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Osiris

Насколько я помню CAPS -> Manual Guide не является бесплатным приложением. Далеко не на всех станках встречал. Не знаю возможен ли там массив ( в данном случае круговой). Скиньте сюда программку ту что рожает этот CAPS, посмотрим, обсудим.

Кстати Manual Guide можно приобрести (за деньги) отдельно и поставить на PC, что разгружает стойку и не отрывает оператора от работы.

Что касается нарезки резьбы, все же надо понимать, что использование 2 разных циклов (G71 и G92) при нарезке одной и той же резьбы это достаточно рискованное решение.

То Metan

Вы сами себе и ответили

как часто сталкиваетесь с макропрограмированием?

у меня детали два раза не повторяются...

а те которые повторяются (типовые) имеют параметрические программы

Макропрограммирование использую в основном только для точных работ, последний раз серьезная работа была год назад, при изготовлении корпуса поплавкового акселерометра, программа получилась на 250 листов А4. Она состояла из макропрограмм обработки и подналадки инструмента с использованием 3 щупов Ренишоу.

Сейчас макропрограммирование не использую т.к. в основном идет 3D обработка аэродинамических контуров с припуском под опиловку модельщиком. Здесь, конечно, САМ по полной, да и производство единичное.

Я Вам про то, что 2D точные детали (5-7 квалитета) только средствами САМа Вы не сделаете, по крайней мере нормально процесс не автоматизируете.

Поэтому развитое макропрограммирование в ЧПУ это преимущество. Вы не согласны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To RChM

Специально порылся в бумагах, нашел заказ на Мори. Там расписана стандартная спецификация и опции.

CAPS идет как стандарт. Позвонил в фирму-поставщик морисаек. Ответ тот же. Отдельных денег стоит CAPS для PC.

Массив возможен и вокруг C_axis и на плоскости а так же shift. Сама программка вряд ли будет интересна.

Простые перемещения, постоянные подтверждения G и M кодов. Но работает как живая.

Самое интересное что можно использовать CAPS для генерации программы или работать напрямую

как в мазатроле. Любое изменение воспринимается без компиляции.

Надо сказать что есть также опция для написания и вставки полноценного ручного кода и макро.

Пригодится для управления барфидером и стопера :smile:

Изменено пользователем Osiris
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В контексте наличия или отсутсвия CAPS: на ЧПУ GE Fanuc не встречал ни разу, на ЧПУ Fanuc через одну, и в основном почему-то на токарных (токарно-фрезерных). У Вас на всех Фануках присутствует эта фишка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Мори стоит не Фанук а Мицубиши. Модель MSX-850.

Панель, дисплей, программирование - короче фанукоподобный клон.

Прог.обеспечение MAPPS, работает на базе виндовс эмбедед ХР.

Стойка слегка тормозит. Но CAPS очень силен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если софта нет, то Хайденхайн позволяет программировать многие вещи прямо на стойке. Но тяжелее освоить.

цикл с картинкаме штоле тяжелее освоеть? не смеши мои седины брат :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...