Перейти к публикации

Heidenhain или Fanuc?


Рекомендованные сообщения

1. Выйдя из автоматического прогона программы в режим MDI в Fanuc я выполнял нужные команды (напр. выключить транспортер) и возвращался назад в авт прогон , в HH мне этого сделать не удалось (пока :blink: ).

чото недопонел несколько... в нн все вспомогательные команды практически продублированы на самой стойке и для их выполнения останавливать программу вовсе необязательно :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В автопрогоне НН даже не поиграешь в опциональный стоп и пропуск кадра. :rolleyes: Непосредственно на панели по-моему только вкл./выкл. СОЖ. А на Фануке все это есть на операторской панели. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому развитое макропрограммирование в ЧПУ это преимущество. Вы не согласны?

согласен...

насколько я понимаю у вас работа близкая к научной

считайте это комплиментом

это значит что когда дается задача то решения как такового нет

то есть есть время на подготовку

поскольку все понимают что сначало нужно решени Найти

а макропрограмирование это только Инструмент для реализации решения

ну и в чем вы видете примущество? Fanuc - HH?

вы же понимает что один и тот же алгоритм

можно реализовать по разному

результат будет адекватный

а удобство работы зависит от опыта работы на данном оборудовании

всяк кулик Свое болото хвалит

а вам не кажется что большое количество кнопок это

скорее недостаток чем достоинство...

а транспортер в НН програмируеся - как отдельное устройство

и не могу понять смысла включения или выключения по воле оператора

работать нужно а не транспортер гонять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автопрогоне НН даже не поиграешь в опциональный стоп и пропуск кадра. :rolleyes: Непосредственно на панели по-моему только вкл./выкл. СОЖ. А на Фануке все это есть на операторской панели. :bleh:

опционального стопа нет - факт. а пропуск кадра, как и покадровое выполнение присутствуют :surrender:

Поэтому развитое макропрограммирование в ЧПУ это преимущество

категарически сагласин кстате

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю инженером-технологом-программистом на машиностроительном предприятии оборонного комплекса. И так сложилось, что мне приходится обслуживать станки со стойками Fanuc, Heidenhain, OSP E100L (Okuma) и др.

Мне кажутся глупыми споры о том, у кого сколько кнопок.

Современная стойка на Российском предприятии должна обладать следующими свойствами:

1) Простота наладки/подналадки - обеспечивает гибкость производства;

2) Безопасность работы;

3) Удобный интерфейс - желательно русифицированный, с обширной поддержкой справки;

4) Оперативный прием/передача файлов со станка - в первую очередь USB-интерфейс;

5) Простота в обслуживании - чтобы стойку мог обслуживать не высококвалифицированный спец, что редкость в наше время, а простой рабочий с ПТУ-шным образованием;

6) Использование шаблонов, макросов - чтобы не водить инструмент по прямой и по дуге, получая при этом программу в 10000 кадров;

7) Возможность оперативной коррекции программы в процессе наладки, причем рядовым наладчиком прямо на стойке, а не программистом с ноутбуком.

Я не хочу заниматься чьим-либо пиаром, тем более что мне без разницы для какой стойки писать УП

но, раз у ж такая тема, могу авторитетно заявить, что

На сегодняшний день всеми этими качествами обладают стойки Heidenhain (DP4110, CNC P4290, серия TNC, в тч iTNC530)

Не хочу обидеть любителей Fanuc'а, но Fanuc, хотя и самый распространенный в мире, - это вчерашний день, навязанный нам - русским - производителями станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Metan

а вам не кажется что большое количество кнопок это

скорее недостаток чем достоинство...

Если сравнивать по сабжу, то на HH меня всегда поражала компьютерная клава, буквенная, накой она там? Да бесполезных кнопочек на HH явно в избытке.

вы же понимает что один и тот же алгоритм

можно реализовать по разному

результат будет адекватный

Реализация реализации рознь. Можно сделать все через задний интерфейс. Почитайте ветку Пятиосевая обработка в теме Unigraphics. Про строителей самолетов из Комсомольска. Найдете ответ как можно реализацией извратить алгоритм до неадекватного результата.

а транспортер в НН програмируеся - как отдельное устройство

и не могу понять смысла включения или выключения по воле оператора

работать нужно а не транспортер гонять

Режим работы транспортера можно настроить в PLC.

Вам нужно поработать самому за станком, ситуаций масса когда нужно остановить постоянно работающий транспортер, как при черновой обработке, так и при финишной.

To ba_k

Не хочу обидеть любителей Fanuc'а, но Fanuc, хотя и самый распространенный в мире, - это вчерашний день, навязанный нам - русским - производителями станков.

Достаточно странная фраза, так сказать, голословно как-то.

Что тогда день сегодняшний, я уже не говорю про завтрашний???

И что думают производители станков, когда слышат, что станок у них покупают русские? Русским - Фанук, а всем остальным тогда - НН, что ли. Бред..

Ржу немагу.. .:clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать по сабжу, то на HH меня всегда поражала компьютерная клава, буквенная, накой она там? Да бесполезных кнопочек на HH явно в избытке.

ну тут вы сударь не объективны ...

видимо вам очень хочется быть правым?

да ради бога ...

Реализация реализации рознь. Можно сделать все через задний интерфейс. Почитайте ветку Пятиосевая обработка в теме Unigraphics. Про строителей самолетов из Комсомольска. Найдете ответ как можно реализацией извратить алгоритм до неадекватного результата.

не надо в крайности впадать...!

речь идет об общем случае, а сдуру можно и .... сломать!

Режим работы транспортера можно настроить в PLC.

Вам нужно поработать самому за станком, ситуаций масса когда нужно остановить постоянно работающий транспортер, как при черновой обработке, так и при финишной.

PLC сдесь не причем, оператор туда не лазит у него доступа нет

приведите какой нибудь пример, я не представляю себе это

планировать процесс нужно и прямо в уп прописывать управление

и с пульта можно выключить, ну может клавиш больше нажать

Достаточно странная фраза, так сказать, голословно как-то.

Что тогда день сегодняшний, я уже не говорю про завтрашний???

И что думают производители станков, когда слышат, что станок у них покупают русские? Русским - Фанук, а всем остальным тогда - НН, что ли. Бред..

не все то бред что вам не понятно...

а смысл в том что фануки в свое время навязывались, лобби такое было

а поскольку все научились на них работать (попробывали бы они этого не сделать!!!)

(на Калыму сразу, с конфискацией, ух, враги пролетариата, тормоз перестройки)

то биш ничего слаще хрена не пробывали...

то и отказыватся теперь не собираются (это же переучиватся нужно!!!)

а если человек на картинке станок видел

или ему в наших высоконаучных вузах (но оторванных от жизни)

эту картинку показывали со словами - "и так моно, но не у нас, да и суета все это... суета..."

то пусть сам выбирает, то что понравится

это не зубная паста, тут смысл одинаковый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Metan'a

Так сказать по порядку...

1) Про клаву на НН. Вы часто используете или планируете использовать клавиши ESC, A, R, V, N и т.д. (около 50)? При этом клавиши адресов и функций (основных и вспомогательных) дополнительно продублированны на стойке и на софт-клавишах. Явно избыточно.

2) Про реализацию. Если есть удобный механизм реализации, то нужно его использовать. Напомню с чего все началось. Если Вам 1000 раз нужно повторить один и тот же контур, то нужно использовать "цикл повторения", а не "переход по условию". Если Вам нужно повторить 1000 раз контур из 1000 одинаковых проходов, то опять же нужно использовать 2 "цикла повторения", а не 4-6 "переходов по условию". Если такого механизма нет, то остается только сожелеть.

3) Про транспортер. На станках Hermle часть параметров вынесли под софт-клавиши справа и снизу от монитора. Доступ к ним абсолютно свободный. Без пароля. На одном станке они называются сервисными клавишами, на С1200 - они называются PLC. При этом не имелась ввиду директория PLC. Ситуаций полно когда нужно срочно остановить транспортер, не останавливая при этом обработкупоговорите с оператором.

4) Про фануковое лобби. Похоже бред приобретает массовый характер :blink: Если что и перли в СССР то это были в основном европейские станки, с чпу СNC, NUM и НН. Если тему декомпозировать дальше то нужно раскладывать на:

откуда был станок из соц.лагеря или от буржуев,

токарный , фрезерный или шлифовальный и т.д.

В отличии от Сименса и Хайденхайна, Фанук в России открыл свое представительство в России ( и то не самое прямое) года три назад.

С кем производителю станков с ЧПУ выгодней работать с тем он и работает, такая история произошла однажды с Willemin-Macodel, и теперь вместо NUM там стоит GE Fanuc, и никто об этом не желеет, кроме NUM. Ну, и где здесь лобби?

Если честно тема давно начала флеймить, надоело переливать из пустого в порожнее.

Пора переходить к голосованию в опросе, и закрыть ее нах.... :surrender::surrender::surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про флейм и закрытие темы я с вами согласен

а в остальном нет нет и нет

повтор контура в HH есть (CALL LBL\REP)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Фануке этим занимается М99Pn (Pn - номер кадра(метки)) .

Вот кусок из документации:

Если указано M99Pn ЧПУ возвращается не в начало основной программы, а в блок n. В этом случае требуется больше времени для перехода в n.

Вы будете терять на этом время, совершенно необоснованно.

:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 3 дня общаюсь с сервисинженером из германии - продаёт много токарных станков, считает, что фанук для них вне конкуренции, а для фрезерных большой разницы нет, хвалит сименсовские шопмил и шоптурн. Знаком и работает со всеми популярными системами.

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там (в приложенном файле) между точками с запятой 2 прохода по контуру

(пардон - поищу, вроде прицеплялась)

тут были 2 строчки от CutViewer_Lathe - стороннего просомотрщика фанука

%

O0006

M68

/2G4X1.

G1900D20.L50.K0.5

G53X300Z400T0

N5G40G54G90

N10T0101

N15M4S2000F0.3

N20X21G0Z0M8

N25G1X-2

N27Z1

N30G0X17

N35G1Z-20

N35X21

N40G0Z0.5

N45X12

G1Z0

N50X16Z-2F0.2

N55Z-20

N60X21M9

N65G53X300Z400T0M5

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

N70T0303M3S2000F0.1

N75G54G40G90

N80Z-14X17G0M8

N85G1G42Z-14X16

N90Z-15X14

N93G1Z-19

N95G2X16Z-20R1.

N100G1X17

N105G0G40Z-14

N110G1G42X16

N115Z-15.5X13

N117G1Z-18.5

N120G2X16Z-20R1.5

N125G1X18

N130G3X20Z-21R1

N132G1G40X22Z-21M9

N135G0G53X300Z400T0M5

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;

N135T0505

N137G40G90G54

N140M4S1000

G0X16.5Z2M8

G76P020260Q150R0.05

G76X13.5Z-19F1.5P1800Q500R0

M9

G00G53X300Z400T0M5

T0202

G54G90G40G99

S2000G97M4

G0X21Z-30

G1X16F0.05M8

G0X21

Z-29

G1X19F0.05

X17Z-30

X10

S800X-2

G0X21M9

(UPOR)

G00G53X300Z400T0M9

N5G54M5

N5T1212

G0X0Z10.0M9

G1G98Z0.5F4000

M69

M54

N5G4X2.

G4

/3G0X100Z80

/3M54

/3G4X10.

/3G0X0Z0.5

/3M30

M68

G4X1.

G00G53X300Z400T0

M30

%

(мдаааа, и файла цеплять не надо ))))))

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%

O0003(PTPA-0718.715313.005-1UST)

N1003(D17X11)

G40G80

G21G99

G28U0.W0.

T1020

G54

G50S2000

G96S78M3

#100=0.03(F..)

G0Z5.

G0X16.M8

G1Z-11.F#100

G1X14.5

G1Z3.F1

G0X20.

G1Z0F#100

G1X17.Z-4.

G0Z3.

X[17.+[TAN[30.]*5.]*2.]

G1G41Z1.F#100

Z0

G1X17.Z-5.

G1Z-11.

G1U-3.W-1.5

G40G0Z50.M9

G28U0.W0.M9

M5

M30

%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RChM большое спасибо.

существует еще одна проблема, документация пришедшая со станком, на немецком языке, и то посвященная стандартным циклам. может есть у кого полная, переведенная документация (в электронном виде). или подскажите где скачать. :helpsmilie:

п.с. ток станок Pinacho, стойка Fanuc.

Изменено пользователем _Павлов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G28U0.W0.

Не занимайтесь смазкой направляющих.

G53 X-.. Z-.. перед сменой и в конце экономит время.

T1020

Программа заминирована. Настоящий фугас.

#100=0.03(F..)

Зачем? Из-за 2х мест?

X[17.+[TAN[30.]*5.]*2.]

Попробуйте с углом "A" и "G18". Намного проще.

G1G41Z1.F#100

Z0

Совершенно не нужное разделение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да это просто пример для Павлова, вынутый из backup какой-то пусконаладки станков годичной давности, без каких либо претензий на коментарии. Расточка центрального отверстия свелом. Просто для понимания структуры одной операции, надо человеку для начала. Задавать подачу через #100 - ну, просто привычка, не более ... :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знающие люди подскажите пожалуйсто :surrender: , в приведенном выше примере G функции не работают на моей стойке GE Fanuc Series Oi Mate-TC. как я понял G53X300Z400T0 - точка смены инструмента, G1900D20.L50.K0.5 - описание заготовки.

неужели фануковские стойки на столько отличаются?

если не трудно выложите плиз описание G и M функций... если не трудно...

документаций ни каких нет, а осваивать надо... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлов, давайте мухи отдельно, котлеты тоже отдельно. Какие G функции не работают на вашей стойке? Насколько я знаю GE Fanuc и Fanuc по G кодам не отличаются. А

G1900D20.L50.K0.5 - описание заготовки.

это уже Manual Guide. Или его клон от производителя станка. Что на GE Fanuc не так широко распостранено.

А, понял про что Вы, только сейчас увидел программу Ander'a.

To Osiris

X[17.+[TAN[30.]*5.]*2.]

Попробуйте с углом "A" и "G18". Намного проще.

Вспомнил, лень было считать диаметр входа в фаску 30 градусов (глубина фаски и 30 градусов были заданы в чертеже). Но и такая форма записи имеет право на жизнь, кстати, не во всех ЧПУ присутствует (см. сабж) :clap_1: Кстати G18 на токарных станках стоит по умолчанию - это для Павлова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...