Перейти к публикации

Heidenhain или Fanuc?


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, MagicNight сказал:

Насколько я понял G30 это точка смены инструмента, если да, можно ли этот кадр опустить?

Причем в описании написано "Дифиниция загатовки для графического моделирования обработки"

Тут без литра не разобрать...

А вот с G31 совсем непонятно, что это для чего?

"Дифинизация заготовки" это  не точка смены инструмента, а используется для графической прогонки программы на стойке станка.

В графической симуляции на станке создается виртуальный параллепипед (виртуальная заготовка) 

G30 X Y Z -это минимальная точка параллепипеда

G31 X Y Z-это максимальная точка параллепипеда

Пример:

G30 X0 Y0 Z0

G31 X10 Y20 Z30

Виртуальная заготовка это прямоугольный блок с размерами по X10мм по Y20мм по Z30мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Работаю с хайденами от от 530 до 640 стойки, в плане безопасности и контроля во время отработки, ни Сименс ни фанук вне конкуренции. В плане написания программ со стойки, нет сложностей перейти с одной системы на другую, в любом случае координатная обработка везде и разница диалога и Дин ИСО стандарта хоть и есть, но в нюансах. А вот касаемо нюансов, Хайден более жёсткий в плане синтаксиса написания программ, особенно при работе с переменными, но это же идёт в пользу безопасности работы. Не раз видел как на Сименсе или фануке используют массив данных через переменные типа R(1000+R28)=10, Хайден такого не позволит. Зато Хайден позволит с помощью ФК программирования конфетку из гамна сделать при минимуме данных. Если подытожить, то Хайден безопаснее и надёжнее, но в плане обслуживания конечно проблематичные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Zetsuboi сказал:

Если подытожить, то Хайден безопаснее и надёжнее, но в плане обслуживания конечно проблематичные.

Безопасность зависит от водителя который ими управляет. Фанук имеет функцию SINGLE BLOCK который позволяет по кадрам прошагать всю программу и отработать ее. Хайден так умеет? Я не знаю.

Насчет надежности. Что вы имеете в виду? Отказоустойчивость? Способность безотказно работать в условиях перебоев питания? Фанук можно хоть сто раз подряд рубильником вырубать и включать. У него нет никаких жестких дисков на которые надо постоянно что-нибудь записывать в том числе и перед выключением. Он как лампочка, включил-выключил. И никаких сбоев.Если в другом конце цеха случился ядерный взрыв, у Фанука слетит только SRAM, который в течении минуты с карточки загрузил и работай дальше.

Если Хайден это LEGO, позволяющий строить программу только из тех кубиков, которые есть в наборе, Фанук это доски, металл, ножовка, дрель, провода, паяльник. Делай что хочешь и как хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Single (покадровый) рижим имеет любой чпу. (С экзотикой я не работал). Самое крутое (избыточное) программирование у Синумерика. Кубиков в наборе НН  с лихвой хватает для программирования, но тяжеловат (самые крутые операторы работают на НН )))))), не требует дополнительных настроек - запускаешь программу и ага, редко ломается. Кубики синумериковского Шоп Мила, действительно, интуитивные, самое то для оператора. На отказоустойчивость с Фануком не поспоришь(((( Фанук - классика, если умеешь работать на Фануке, то сможешь работать и на других стойках (если захочешь)).

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ander сказал:

Кубиков в наборе НН  с лихвой хватает

требуется изготовить фигурку белки

 

a01756793a246d8df3d1cdbfd4a5252e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ander сказал:

Ничем не будет отличаться

согласен. Какие детали можно сделать на одном, такие же и на другом.

Разница в надежности и удобстве. В надежности Фанук превосходит Хаин, а в удобстве уступает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Viktor2004 сказал:

требуется изготовить фигурку белки

А чертёж белки имеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ander сказал:

самые крутые операторы работают на НН

интересная фраза. Да HH удобен тут поспорить сложно, на мой взгляд самое большое достоинство и оно же самый большой его недостаток это в закрытости. В фануке можно написать любую макропрограмму с нужными требованиями повесить ее на M код или G код и использовать. Написать собственную оболочку (например через Fanuc Picture) повесить на кнопку Custom и пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ivanK сказал:

В фануке можно написать любую макропрограмму с нужными требованиями повесить ее на M код или G код и использовать. Написать собственную оболочку (например через Fanuc Picture) повесить на кнопку Custom и пользоваться.

А многие этим пользуются??? Вызов макропрограмм на НН спокойно можно сделать через метки, на фануке это невозможно, только гото. Прикладные примеры НН-макро можно посмотреть у зевес гера на ютубе, на любой вкус, кстати, и на фанук тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на Хенденхайне менял плату управления шпиндельного привода с такой же платой с соседнего станка. У меня на это весь рабочий день ушел

На Фануке это делается за 10 минут

5 часов назад, Ander сказал:

А многие этим пользуются???

операторы вообще ничем не пользуются ни там ни там. Только заготовки привязывают и инструмент.

Я недавно установил Ренишоу на станок и, О-УЖАС!!! назначил другую программу MAIN, которая у него работала, я для проверки запускал другую, так и оставил. Так вот меня вернули что бы я установил им в качестве главной программы ту которая была. Оператор не знает как это делать. Он все время с одной программой работает и ему ничего больше не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ander сказал:

А многие этим пользуются??? 

Я практически везде где работал писал макропрограммы. Напарник который меня учил, тоже писал. А пихать каждый раз макропрограмму в программу обработки и описывать всё переходами туда сюда делает ее не очень читабельной. 

А простите за вопрос, что значит топовый оператор и самое интересное что должен уметь? 

Или под топовым оператором подразумевается наладчик? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Топовый" должен знать мануал, который идёт со станком. И если в мануале нет описания другой программы для ренишоу, то не надо с оператора спрашивать умения с ней работать. 

 Мой посыл был тот, что все стойки, в принципе, умеют работать одинаково,  и мерять их бесполезно. Всё дело в отношении к ним. Тем более, если спорят оператор, наладчик, ремонтник. 

Стойки всякие важны, стойки всякие нужны, иначе бы они не плодились, как автомобили. Всем удачи на своём месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ivanK сказал:

Да HH удобен тут поспорить сложно, на мой взгляд самое большое достоинство и оно же самый большой его недостаток это в закрытости.

На порядок более открытая система чем фанук и синумерик вся лежит на диске ничего не зашифровано а инструменты для создания циклов пользователя также имеются

24 минуты назад, ivanK сказал:

Или под топовым оператором подразумевается наладчик? 

Наладчик, программист и технолог в общем application engineer

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

инструменты для создания циклов пользователя также имеются

Прошу прощения, в целях расширения кругозора можете показать или описать как это делается. Или что для этого нужно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ivanK сказал:

Прошу прощения, в целях расширения кругозора можете показать или описать как это делается. Или что для этого нужно? 

Программа СYCLEDESIGN только надо знать какой версией разработаны ваши циклы но это вам сама программа скажет

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Программа СYCLEDESIGN только надо знать какой версией разработаны ваши циклы но это вам сама программа скажет

image.png

А ее можно с официального сайта скачать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ivanK сказал:

А ее можно с официального сайта скачать? 

Нет только как и у Фанук с сайта с регистрацией предпочтение отдается станкостроителям к сожалению!

но на форуме имеется это по

ставится безо всяких там ключей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
18.12.2023 в 19:40, Viktor2004 сказал:

Безопасность зависит от водителя который ими управляет. Фанук имеет функцию SINGLE BLOCK который позволяет по кадрам прошагать всю программу и отработать ее. Хайден так умеет? Я не знаю.

Насчет надежности. Что вы имеете в виду? Отказоустойчивость? Способность безотказно работать в условиях перебоев питания? Фанук можно хоть сто раз подряд рубильником вырубать и включать. У него нет никаких жестких дисков на которые надо постоянно что-нибудь записывать в том числе и перед выключением. Он как лампочка, включил-выключил. И никаких сбоев.Если в другом конце цеха случился ядерный взрыв, у Фанука слетит только SRAM, который в течении минуты с карточки загрузил и работай дальше.

Если Хайден это LEGO, позволяющий строить программу только из тех кубиков, которые есть в наборе, Фанук это доски, металл, ножовка, дрель, провода, паяльник. Делай что хочешь и как хочешь.

Есть покадровый режим. Как и у всех, а на счёт кубиков, я на Хайдене FK программированием часто пользуюсь, там такие контуры выходят, что повторить на другой системе просто не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...