Перейти к публикации

Собираю доки по Fanuc


Рекомендованные сообщения

1 час назад, vl_cnc сказал:

Простейший пример - токарный станок. Энкодер оси в любом своем положении имеет некое значение(показания могут быть в десятках метров). После установки его на ось и подключении к системе необходимо просто задать лимиты перемещения оси, и в этом диапазоне он будет работать.

А такое понятие как "питьч еррор" сместится  с вашим новым нулём.

Я чот не понял ОКУМА это ЧПУ такое?

Всё что вы написали делается грамотным специалистом на "раз-два."

 

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, andrey2147 сказал:

А такое понятие как "питьч еррор" сместится  с вашим новым нулём.

Я чот не понял ОКУМА это ЧПУ такое?

Всё что вы написали делается грамотным специалистом на "раз-два."

 

Про Pitch Error не скажу, в данный вопрос не вникал, не было необходимости. При случае проверю.

Okuma - это японский производитель оборудования, они производят и свои стойки ЧПУ (OSP)  и драйвера, и моторы и всю другую электронику для своих станков. Электроавтоматика используется сторонних производителей.

Да, для специалиста такие действия по наладке не проблема, нужно только знать нюансы производителя и владеть нужной сервисной информацией. Как и в любой другой системе ЧПУ. Везде всё делается по одним и тем же принципам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:Нет ничего лучше процедуры возврата в опорные точки прописанные станкостроителем. Выбрал режим референции нажал кнопочку пуск и все оси на своих старых позициях, а экономия на трех концевых выключателях и лишнем блоке в программе PLC считаю несущественной ! Ну не нравятся концевые выключатели опишите выход в реф. по упору. Поставьте абсолютную линейку Heidenhain наконец!

@andrey2147 Вы как я понимаю представляете ПРОМОЙЛ? Скорректируйте пожалуйста электрическую принципиальную схему на станок VM903H там есть несоответствия номеров пускателей и описанными функциями например КМ2 а не КМ1 это поворот манипулятора а КМ3 и КМ4 (у вас КМ2 КМ3) поворот магазина КМ5 насос СОЖ и т.д.

Техническая документация это библия  для работы сервисного персонала! 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

@andrey2147

В 05.11.2020 в 19:21, vl_cnc сказал:

А многие клиенты даже не обращают внимание на сообщения о разряде батарей, пока не потеряются нули. Потом приезжай и восстанавливай всё это.

Так в случае с вашими датчиками единственный плюс только Battery Less,  а вот  восстанавливать позиции все равно придется пусть и потеряны они будут не по причине разряда батареек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, gudstartup сказал:

 

 

Так в случае с вашими датчиками единственный плюс только Battery Less,  а вот  восстанавливать позиции все равно придется пусть и потеряны они будут не по причине разряда батареек!

Ну мы опять начинаем с начала и по кругу... Скажу так: механическое смещение энкодера в следствии разборки узла ШВП или еще по какой причине - это довольно редкие случаи, и восстановить позиции потом не составляет труда, как я и писал выше. А вот отсоединение энкодера от драйвера в моей практике происходит регулярно при проведении ТО, и если бы везде были энкодеры с батарейками, это вызывало бы массу проблем. Поэтому лично для меня энкодеры, работающие без подпитки - это большой плюс. С чем приходится Вам сталкиваться в работе, я не знаю. Каждому своё. Да и постоянный выезд в нулевые точки станка после включения  - это тоже операция, занимающая не только время. Были станки , на которых операторы забывали реферировать магазин, и потом приходилось корректировать всю таблицу инструментов. И так неоднократно)) Поэтому, если есть возможность исключить операцию реферирования станка - это тоже плюс, я считаю. Вы видите плюсы только в экономии на батарейках, а у меня другое практическое видение этого вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vl_cnc сказал:

Скажу так: механическое смещение энкодера в следствии разборки узла ШВП или еще по какой причине - это довольно редкие случаи, и восстановить позиции потом не составляет труда, как я и писал выше.

   

      Я вам пишу не про обязательное реферирование, а его использование как сервис процедуры в следствии потери геометрической позиции (сели батарейки демонтировали  ШВП  , заменили датчик или двигатель и т.д.)  вызвал сервис меню recovery mode нажал возврат нужной оси в опорную точку и все проще некуда но к сожалению не все станкостроители хотят упрощать жизнь сервису.     По поводу потери абсолютной позиции в процессе проведения ТО вынимайте PCB и не отключайте батарейку от датчика все равно вы извлекаете только силовую часть модуля (чистка вентиляторов, радиатора).

Датчики оснащены конденсаторами я думаю вы успеете пере коммутировать  PCB для подключения резервного питания, а затем извлечь силовую часть.

Сейчас в достаточно новых SVM  Fanuc вентиляторы снимаются без необходимости вынимать весь модуль целиком. Наконец-то они сделали это!

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2020 в 20:31, andrey2147 сказал:

Уж самый галимый китай ставит ПРИВОД внутрь кондиционированного шкафа и чистить там надо раз в пятилетку...

В этом вы уважаемый ошибаетесь!

Многие  японские и итальянские, немецкие станкостроители выносят силовые части привода за пределы электрошкафа и они оказываются на открытом воздухе, а в  худшем случае за рабочей зоной станка куда очень хорошо попадают пары СОЖ со всеми вытекающими из этого последствиями! Приходится довольно часто как пишет @vl_cnc  их демонтировать. Непонятно чем вызвана подобная компоновка или место экономят или не надеются на эффективную работу кондиционера !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, vl_cnc сказал:

Про Pitch Error не скажу, в данный вопрос не вникал, не было необходимости.

Стыдитесь,батенька,

 

если считаете себя специалистом.

Если только ваши станки не НКТ режут.

 

10 часов назад, gudstartup сказал:

Вы как я понимаю представляете ПРОМОЙЛ? Скорректируйте пожалуйста

Я так сказать их совесть,

а вы часто свою совесть слушаете ?

7 часов назад, gudstartup сказал:

В этом вы уважаемый ошибаетесь!

Многие  японские и итальянские, немецкие станкостроители выносят

 "А мужики то не знают" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, andrey2147 сказал:

Я так сказать их совесть,

а вы часто свою совесть слушаете ?

Просто лучше следите за качеством технической документации  и ваша совесть будет  спокойна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Просто лучше следите

Не надо выделять, здесь не дауны читают.

Я НЕ работаю в Промойле .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, andrey2147 сказал:

Не надо выделять, здесь не дауны читают.

Я НЕ работаю в Промойле .

Причем здесь дауны. Здесь на мой взгляд вполне адекватные и вежливые люди!

 

 

 

 

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gudstartup сказал:

Причем здесь дауны

Людям с ослабленным развитием трудно  ориентироваться в  больших текстах, для этого им выделяют главные слова или предложения.

Для нас не надо этого делать.

Если ваши много букв не прочитали  или не ответили это ваши проблемы.

Не надо выделять  цветом свои опусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально ничего не выделяю просто при копировании и переносе текста из другого документа возможно сохраняются его атрибуты! И не надо копья ломать!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у кого-нибудь  есть руководство Servo adjustment textbook
FANUC School Handout B-10085/09 но только на английском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gudstartup сказал:

Может у кого-нибудь  есть руководство Servo adjustment textbook
FANUC School Handout B-10085/09 но только на английском?

Чем плохи стандартные книги по настройке? И чем так хороша китайская книжица?

65404EN.pdf Basic SPINDLE Tuning using SERVO GUIDE A-53866E-456.pdf The First Step of SERVO GUIDE.pdf Fanuc Servo Tuning Guide 65264EN.pdf use-of-response-surface-methodology-to-optimalparameters-adjustmentfor-cnc-machine-tool-by-corner-speed-control.pdf 2013042612561600001.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, boomeeeer сказал:

Чем плохи стандартные книги по настройке? И чем так хороша китайская книжица?

Вот и хотелось бы сравнить по моему на первый взгляд это компиляция из разных мануалов для проведения учебных курсов. Кто-нибудь владеет китайским!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ней упор делается не на применение Guide, а на ручную коррекцию параметров. Не всегда на станке есть embedded ethernet  или в PC HSSB карта приходится настраивать вручную например РК или HRV фильтры .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

а есть ли у кого нибудь документация по rollomatic 629xw на базе I30 B?

В частности интересуют адреса R в PMC для  М кодов от М32-М110 и G кодов, подключен через OPC. 

Сгрузил ладдер, там почему то  всего одна функция в LEVEL 2 SUB41   DISPB, но через OPC показывает все стандартные регистры.

 

Такое впечатление, что что то не до грузил.

 

 

https://cloud.mail.ru/public/SFpN/cCyuj3hJ6

 

вот то что смог сгрузить  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
    • gudstartup
      по звуку не ориентируйтесь это вам не алюминий обрабатывать...   но если вы  взяли кривую фпезу с разными зубьями и пытаетесь снять без нагрузки на станке с мощностью двиг. вращ инструмента 2.2мм каленой нержавейки интересно надолго ли вашей фрезы хватит....  если аы поставите такую скорость вам мощности двигателя не хватит. а еще мы не знаем ширину паза а это тоже важно?
    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
×
×
  • Создать...