Перейти к публикации

Simulation неверно считает устойчивость тонкостенной сферы?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги! Столкнулся с забавным расхождением результатов аналитического расчета устойчивости сферы под внешним давлением и расчета в Simulation.

Формула простая :

 Крит.давл.сферы.JPG 

где h - толщина сферической оболочки, а R - средний радиус.

Так вот. Для оболочки с внутр.радиусом R1=100 мм, стенкой h=2 мм ( => R=101), E=2e11, Пуассон=0.3 получаю крит. давление 94.9 МПа,  а в SW Simulation - 57.4 МПа...

Да, я знаю, что Buckling игнорирует прочность, поэтому пригоден только для тонкостенных деталей как и чистый "Эйлер", но! Это же вполне тонкостенная сфера? Вот сжатый стержень с аналитическим расчётом "по Эйлеру" у меня для тонких стержней совпадает очень хорошо (при диаметре стержня < 0.1 от длины), а сфера почему-то нет.

Проверял для толщин 2...20 мм, материал сталь и алюминий. Условия закрепления разные, вплоть до отсутствия закрепления (только мягкие пружины). Сетку самую разную (в 2022 три вида) и в три ряда и редкую, якобиан по 4, 16 и 29, и проч.

Во всех случаях стабильно имею результат в SW = 0.55±0.05 от результата аналитического. Разница почти в два раза. В SW2015 и 2022 идентично. ПОЧЕМУ? Есть идеи? Можете на своих системах проверить?

И до кучи второй вопрос. Эпюры подозрительные. Мне помнится, что раньше при потере устойчивости я получал (ещё в Cosmos) одну большую вмятину, а тут гармошка какая-то, и наружу выпучивает больше, чем внутрь, при внешнем-то давлении. Тоже странно. 

Крит.давл.сферы 2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
6 минут назад, soklakov сказал:

насколько я понял, вы изгиб оболочки считаете малым количество тетраэдров по толщине. тут все просто и понятно. скучно. проверяйте. это все равно надо самому узнавать, на слово лучше не верить.

Вы похоже не читаете сообщения на форуме.:=) Напишу третий раз.

Одну и ту же модель ТС считает в СВ я считаю в ИСПА. У ТСа считает неправильно у меня правильно.

Причем тут количество тетраэдров по толщине. Это не вопрос отвечать не нужно. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Одну и ту же модель ТС считает в СВ я считаю в ИСПА. У ТСа считает неправильно у меня правильно.

тетрами первого порядка?

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Это не вопрос отвечать не нужно. :=)

а на мой нужно. с другой стороны, если речь про тетры первого порядка и вы все еще не поняли, о чем речь, и почему нет смысла сравнивать два расчета на первых тетрах... подумайте об этом завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, soklakov сказал:

тетрами первого порядка?

Вы не понимаете, что пишет ТС? Тетрами любого порядка СВ начальную потерю устойчивости сферы считает неправильно.

Сравнивали 10-ти узловые тетраэдры, одну и ту же модель.  Статика в СВ считается правильно, собственные формы и частоты считаются правильно, начальная потеря устойчивости неправильно. 

@soklakov только вы не понимаете, что обсуждается в теме. И даете мудрые советы про количество тетраэдров по толщине сферы. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2023 в 21:58, ber2004 сказал:

Проверял ... Условия закрепления разные, вплоть до отсутствия закрепления (только мягкие пружины). Сетку самую разную (в 2022 три вида) и в три ряда и редкую, якобиан по 4, 16 и 29, и проч.

 

Дтя тестовой модели все эти вариации у меня близки по результатам. Даже 4-х узловые дают одно волнистое пятно как на арбузе, а не покрывают всю поверхность.

Цилиндры только начал, там статистики ещё нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Если вы хотите свериться с аналитикой по сфере, то можете перейти в сферические координаты (в СВ же можно?) и закрепить по всем узлам все перемещния кроме радиального. В той формуле при ее выводе тоже предполагается, что image.png (т.е. перемещения в окружном и меридианальном направлении равны нулю)

а разве нужно крепить так?

 

2 часа назад, Orchestra2603 сказал:
10 часов назад, ber2004 сказал:

Не вижу я тут ни сферических координат, ни управления узлами (((

@Jesse: неужели, правда, все так плохо? Вроде же стандартная штука

ну сферические координаты то есть..

faq2.jpg

Вопрос о правомерности использования здесь..)) 

Тем не менее попробовал посчитать.
Оболочки:

faq1.jpg

Первая форма начинается с 1.65 коэфф. Дальше - больше.

 

Попробовал ещё тетрами.
Считал 1/8 часть, ибо 2 слоя тетров итак выходит ~1 лям ст. своб. 

сетка.jpg

Целиком сферу вы меня считать не заставите, я не извращенец)))
В общем, приложил давление по аналитике 96,9 МПа, скользящую заделку по трём граням (условия симметрии), ну и 2 перемещения (радиальные оставил) ограничил в сферической СК.

тв тело.jpg

Коэффы начинаются с 0,86. Формы все некрасивые и несимметричные. 

Вот 9-я форма с близким  к единице коэффом. 

форма.jpg

 

Не знаю короче... большие сомнения у меня что надо в сферической СК чего-то ограничивать. Без этих ограничений всё неплохо получается (см. на первой странице). :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ber2004 сказал:

С тонкостенным цилиндром:Е=200е9, пуасс=0.3, Dвнут=100, Lвнут=200

Стенка S=3. Идеальн.форма.

Аналитика: Ркр=40.3 МПа, SW: Ркр=39.14 МПа. Тоже разница заметная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы не понимаете, что пишет ТС? Тетрами любого порядка СВ начальную потерю устойчивости сферы считает неправильно.

не то чтобы не понимаю. не читаю. о чем сообщая периодически. но иногда не напоминаю.

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Сравнивали 10-ти узловые тетраэдры, одну и ту же модель.  Статика в СВ считается правильно, собственные формы и частоты считаются правильно, начальная потеря устойчивости неправильно. 

у Джесси вроде правильно. что вы с этим делаете там в своей голове? игнорируете?

о чем тогда с вами разговаривать?

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

только вы не понимаете, что обсуждается в теме. И даете мудрые советы про количество тетраэдров по толщине сферы. :=)

я бы даже вам поверил. но только из последних ваших слов, есть у меня некоторые сомнения.

1 час назад, Jesse сказал:

(см. на первой странице)

@ДОБРЯК  а вы точно читаете?

с первой страницы все ясно, только вы двоем гоняете какие-то ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov посчитай уже сферу в Ансисе) или напряги какого-нибудь Ансис-воина)
Пока что результаты есть только в СВ и в ИСПе. Обоим прогам тут не особо доверяют))
Хочется Фемапа, Унсиса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ber2004 сказал:

Стенка S=3. Идеальн.форма.

Аналитика: Ркр=40.3 МПа, SW: Ркр=39.14 МПа. Тоже разница заметная

это уже третья форма, разница меньше 5%. третья!! что значит заметная? что вы можете ее заметить?

в оболочка цилиндр посчитали? здорово что догадались отстать от сферы и перейти к цилиндру. как насчет оболочек теперь? а "реальные конструкции" можно моделить оболочками в тонких местах и солидами в тослтых.

1 минуту назад, Jesse сказал:

посчитай уже сферу в Ансисе)

зачем? что у тебя не получилось?

2 минуты назад, Jesse сказал:

Обоим прогам тут не особо доверяют))
Хочется Фемапа, Унсиса

кто эти люди, которые не доверяют прогам?

кто эти люди, которые оценивают музыку по роялю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

ну сферические координаты то есть..

В СВ нет функционала работы с КЭ моделью. Вы не можете создать КЭ узел, создать один КЭ и ... У вас нет такого функционала. Вы создаете геометрическую модель и все граничные условия задаете на геометрическую модель.

Сферические координаты для создания геометрической модели. Вы не можете задать граничные условия для узла КЭ модели или нагрузить давлением один или два КЭ. У вас нет такого функционала...

Попробуйте в СВ создать один стержневой КЭ... :=) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы не можете создать КЭ узел, создать один КЭ и ... У вас нет такого функционала.

ну нет и нет. ЧТо теперь?) Зато результат есть. Если хотите создавайте один узел и играйтесь с ним хоть до усёру)))

 

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Сферические координаты для создания геометрической модели. Вы не можете задать граничные условия для узла КЭ модели или нагрузить давлением один или два КЭ. У вас нет такого функционала...

через геом модель всё можно)

 

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Попробуйте в СВ создать один стержневой КЭ... :=) 

и это тоже можно. Задать для бобышки размер КЭ, не превышающий её длину. Вуаля)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, soklakov сказал:

не то чтобы не понимаю. не читаю. о чем сообщая периодически. но иногда не напоминаю.

И зачем тогда флудить в интересной теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, soklakov сказал:

зачем? что у тебя не получилось?

ну вон кто-то говорит что вообще в сферической СК надо ГУ делать. Я с этим не согласен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

Я с этим не согласен)

@Jesse прекращайте флудить. Вы с @soklakov на пару забиваете своим флудом интересную полезную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

И зачем тогда флудить в интересной теме?

есть поводы. не догадываетесь?

4 минуты назад, Jesse сказал:

ну вон кто-то говорит что вообще в сферической СК надо ГУ делать. Я с этим не согласен)

в сферической проще, стабильнее, но не прям "надо".

у тебя самого аналитика сошлась с кае?

я так понял, что да, но может недопонял чего. а если сошлась то что и зачем считать?

2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

прекращайте флудить. Вы с @soklakov на пару забиваете своим флудом интересную полезную тему.

а то что?

во-первых, ваши галлюцинации на тему сохранности и полезности интересных тем - отдельная песня, достойная наблюдений.

во-вторых, там где вы не видите ценности, вовсе необязательно ее нет.

в-третьих надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

есть поводы. не догадываетесь?

Если будете продолжать флудить и забивать своим флудом полезную информацию я позову модератора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ber2004 сказал:

Стенка S=3. 

Имеется в виду стенка толщиной 3 мм. В других местах аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

я позову модератора. 

скорей же, хватит шантажировать.

1 час назад, ber2004 сказал:

В других местах аналогично.

так что, совпадает св с аналитикой? или все еще неспокойно вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Jesse said:

Не знаю короче... большие сомнения у меня что надо в сферической СК чего-то ограничивать. Без этих ограничений всё неплохо получается (см. на первой странице). :)

так я и не говорю, что надо обязательно ограничивать. Просто нужно что-то где-то ограничить, чтобы задча вообще считалась. И такие вот ограничения не идут вразрез с формулой, которая получена для сферы.

 

Имейте ввиду, что когда вы берете кусочек от сферы, и вводите симметрию, вы автоматически вводите, что и углы поворота в направелнии перпендикулярно к сечению равны нулю. Это влияет на то, какие формы вы получите в итоге. Какие-то формы получатся как в аналиике, а какие-то нет, поскольку в аналитике таких ограничений не предполагалось. 

 

4 hours ago, Jesse said:

Целиком сферу вы меня считать не заставите, я не извращенец)))

Может, ну, это... один раз - не Гондурас? ))) было бы интересно)

Задачи на собственные задачи быстро летают. Хз, какой там алгоритм реализован у СВ, и какая там сложность в итоге получается. "Block Lanczos" у Ансис считается для что-то типа 10 первых СЗ для систем 1M x 1M в пределах минут 5, ну 10, наверное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Может, ну, это... один раз - не Гондурас? ))) было бы интересно)

Сделал целую сферу. Закрепил два узла как вы сказали. Результаты:

Точки бифуркации. Значения.

 1          0.0000
 2         91.5424
 3         91.8644
 4         92.0634
 5         92.1549
 6         92.2784
 7         92.3504
 8         92.5205
 9         92.6229
 10         92.7162
 11         92.8811
 12         93.0361
 13         93.0840
 14         93.1564
 15         93.2685
Я не понимаю почему в СВ не могут решить эту задачу.

Количество степеней свободы 353789 

Больше и не нужно для этой задачи. 

27 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Имейте ввиду, что когда вы берете кусочек от сферы, и вводите симметрию, вы автоматически вводите, что и углы поворота в направелнии перпендикулярно к сечению равны нулю.

Не будет углов поворота в сечении если записать ваши уравнения.

20 часов назад, Orchestra2603 сказал:

что image.png (т.е. перемещения в окружном и меридианальном направлении равны нулю)

если эти уравнения записать углов поворота не будет...

20 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Если вы хотите свериться с аналитикой по сфере, то можете перейти в сферические координаты (в СВ же можно?) и закрепить по всем узлам все перемещния кроме радиального.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...