Перейти к публикации

Simulation неверно считает устойчивость тонкостенной сферы?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги! Столкнулся с забавным расхождением результатов аналитического расчета устойчивости сферы под внешним давлением и расчета в Simulation.

Формула простая :

 Крит.давл.сферы.JPG 

где h - толщина сферической оболочки, а R - средний радиус.

Так вот. Для оболочки с внутр.радиусом R1=100 мм, стенкой h=2 мм ( => R=101), E=2e11, Пуассон=0.3 получаю крит. давление 94.9 МПа,  а в SW Simulation - 57.4 МПа...

Да, я знаю, что Buckling игнорирует прочность, поэтому пригоден только для тонкостенных деталей как и чистый "Эйлер", но! Это же вполне тонкостенная сфера? Вот сжатый стержень с аналитическим расчётом "по Эйлеру" у меня для тонких стержней совпадает очень хорошо (при диаметре стержня < 0.1 от длины), а сфера почему-то нет.

Проверял для толщин 2...20 мм, материал сталь и алюминий. Условия закрепления разные, вплоть до отсутствия закрепления (только мягкие пружины). Сетку самую разную (в 2022 три вида) и в три ряда и редкую, якобиан по 4, 16 и 29, и проч.

Во всех случаях стабильно имею результат в SW = 0.55±0.05 от результата аналитического. Разница почти в два раза. В SW2015 и 2022 идентично. ПОЧЕМУ? Есть идеи? Можете на своих системах проверить?

И до кучи второй вопрос. Эпюры подозрительные. Мне помнится, что раньше при потере устойчивости я получал (ещё в Cosmos) одну большую вмятину, а тут гармошка какая-то, и наружу выпучивает больше, чем внутрь, при внешнем-то давлении. Тоже странно. 

Крит.давл.сферы 2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
25 минут назад, ber2004 сказал:

Гипотеза Добряка не оправдалась. С сеткой 0.7 (3 ряда на толщину) "всё тот же сон" (с).

Вы решаете задачу начальной потери устойчивости. Это задача на собственные числа. Если в модальном анализе матрица масс и матрица жесткости, то в задаче начальной потери устойчивости матрица начальных напряжений и  та же матрица жесткости. Чтобы чисто решить эту задачу нужно сделать центрально-симметричную модель. Приложить давление. И не закреплять. 

Можно решить данную задачу через модальный анализ с учетом приложенных нагрузок. Но не знаю есть ли такая возможность в СВ.

СВ решает правильно задачи на собственные числа. У вас проблема в матрице начальных напряжений. Ничего другого там нет.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2023 в 01:13, ber2004 сказал:

Напомню Вам, как выше уже напоминал ув. Jesse, что тема данного топика тонкостенные оболочки, для которых в баклинг и можно и нужно.

Вы там в адеквате? Баклинг не умеет нелинейные материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

Вы там в адеквате? Баклинг не умеет нелинейные материалы.

Или учись или лечись, друг! Про формулу Эйлера слышал? Так результат баклинга и результат по этой формуле очень хорошо совпадают. Разница много меньше 1%. Для тонкого стержня, разумеется, для линейного материала. Так что баклинг многое умеет, хоть и не всё. И с цилиндрическими оболочками там получше, и даже сферу оболочками неплохо считает...  Не всё так плохо, чтоб баклинг хоронить.

Сила Эйлера.png

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ber2004 сказал:

Для тонкого стержня, разумеется, для линейного материала.

Для любого стержня, если вспомнить определение стержня. Потеря устойчивости считается только для линейного материала. Для нелинейного материала нельзя посчитать потерю устойчивости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Можно решить данную задачу через модальный анализ с учетом приложенных нагрузок. Но не знаю есть ли такая возможность в СВ.

СВ решает правильно задачи на собственные числа. У вас проблема в матрице начальных напряжений. Ничего другого там нет.

На предыдущей странице отчитывался, что первая собственная частота обнулилась при внеш. давлении 57.09 МПа, а SW Simulation (buckling) с мелкой сеткой показал критическое давление 57.4 МПа... Об этом речь? Собственные частоты в SW есть.

Но по аналитическому расчёту должно быть крит. давление 94.9 МПа... (плачет).

А что можно сделать с матрицей начальных напряжений - для меня загадка. Давление приложил единичное, перпендикулярно поверхности. Что ещё влияет?

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ber2004 сказал:

Об этом речь?

Да.

 

5 часов назад, ber2004 сказал:

А что можно сделать с матрицей начальных напряжений

Так я же уже написал.

 

9 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Чтобы чисто решить эту задачу нужно сделать центрально-симметричную модель. Приложить давление. И не закреплять.

Я вам советую начать с более простой задачи. Задача на чистый сдвиг. На форуме решали такую задачу в разных программах. Попросите Бормана он даст вам ссылку на свой тест. 

Попробуйте правильно решить задачу на чистый сдвиг тетраэдрами в СВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ber2004 сказал:

Гипотеза Добряка не оправдалась

Вы открыли ящик Пандорры))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2023 в 21:58, ber2004 сказал:

Во всех случаях стабильно имею результат в SW = 0.55±0.05 от результата аналитического. Разница почти в два раза. В SW2015 и 2022 идентично. ПОЧЕМУ? Есть идеи? Можете на своих системах проверить?

Запишите КЭ модель в формате Настран. И мы проверим проблема в СВ или в КЭ модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ber2004 сказал:

Про формулу Эйлера слышал?

Джесси в линейной постановке сверил аналитику и расчет. То что у вас не получается, логично предположить проблема ваша, а не св.

Вы же обозначили, что далее вам нужно будет решать не эйлеровские формулы, а с пластикой. Но третий раз повторять это перебор.

12 часов назад, ber2004 сказал:

Или учись или лечись, друг!

Вы вот это точно не себе?

12 часов назад, ber2004 сказал:

 Не всё так плохо, чтоб баклинг хоронить.

Баклинг никто не хоронит, а поменяют тогда когда можно.

Думаю ваш уровень общения - это Добряк. Вот с ним и исследуйте, учитесь, лечитесь.

*применяют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ber2004 напишу на форуме результаты расчетов. 

КЭ модель из оболочек считается правильно.

С моделью из 10-ти узловых тетраэдров есть маленькие проблемы. Начинать расчет всегда нужно с линейной статики. Отладка КЭ модели в линейной статике. Сделал линейный статический расчет модели из тетраэдров.

Деформированное состояние.

1.png

И естественно пятна напряжений при которые я вам говорил.

2.png

Нашел причину такого деформированного состояния. Модель неправильно закреплена.

По маркерам закреплений видно, что модель неправильно закреплена.

3.png

Убрал лишнее закрепление и получил правильный результат. Подготовлю красивые картинки и выложу на форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачен... Откуда могло взяться закрепление сбоку, да ещё на таком маленьком участке? В этом файле, было дело, отсекал половину, накладывал слайдинг. Потом удалил всё это. Оно не до конца удалилось? В шоке.

В SW хотя в одном файле  может быть и статика и устойчивость, но сетка у каждого расчёта своя и я не могу сетку от устойчивости проверять статическим расчётом. Не знаю как. Значков закрепления на этих местах вроде нет. Попробую с нуля новую модель построить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ber2004 сказал:

Озадачен... Откуда могло взяться закрепление сбоку, да ещё на таком маленьком участке?

Там не только один участок. Пять или шесть маленьких участков.

Если деформированное состояние в статическом расчете правильное, то это засада...

Тогда запишите КЭ модель в формате НАСТРАН для статического расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ансис позволяет поолучить сферически симметричное НДС от давления, если на этапе расчета статики оставить узлам сферы только радиальное перемещение. В последующем модальнике можно убрать закрепление и считать сферу свободной.

 

Но что-то не получается нихрена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Тогда запишите КЭ модель в формате НАСТРАН для статического расчета.

С нуля построенная модель. SW2022sp5. Статика и баклинг. Размеры, материал, нагрузки те же. Внешне нет разницы от предыдущих вариантов.

2023-09-21 Сфера аналитика.rar

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ber2004 сказал:

С нуля построенная модель. SW2022sp5. Статика и баклинг.

Это нормальные модели. Не нашел проблем. Результаты расчета.

 

Модифицированный алгоритм Ланцоша

 Точки бифуркации. Значения.

 1         23.4308
 2         23.5246
 3         90.7914
 4         90.9214
 5         90.9630
 6         91.1718
 7         91.2230
 8         91.3406
 9         91.6592
 10         91.6783
 

У вас и эта модель неправильно считается?

Какие значения точек бифуркации в СВ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение с.ч. свободной сферы без закреплений в зависимости от давления (МПа)

 

readmsg?id=16952817750493824772;0;1;1&mo

 

Устойчивость что-то пока не получается посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ber2004 сказал:

1. 23.54

2. 23.6

3. 54.5

4. 54.7

5. 54.7

...

20. 6x

Выше не ходил, до 90 МПа не добрался

Тогда нужно сравнить линейный статический расчет. Напряжения примерно равномерные около 2.5е+7 Н/м**2.

Какое у вас значение в статике?

Найдем причину...

Максимальное суммарное перемещение 1.21е-5 м.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхушка опускается на 1.208е-2 мм = 1.208е-5 м

Бока уходят к оси на 9.102е-3 мм = 9.102е-6 м

Напряжения где-то 24.5. 

upload_2023_09_21_11_44_16_437.jpg

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...