Перейти к публикации

Simulation неверно считает устойчивость тонкостенной сферы?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги! Столкнулся с забавным расхождением результатов аналитического расчета устойчивости сферы под внешним давлением и расчета в Simulation.

Формула простая :

 Крит.давл.сферы.JPG 

где h - толщина сферической оболочки, а R - средний радиус.

Так вот. Для оболочки с внутр.радиусом R1=100 мм, стенкой h=2 мм ( => R=101), E=2e11, Пуассон=0.3 получаю крит. давление 94.9 МПа,  а в SW Simulation - 57.4 МПа...

Да, я знаю, что Buckling игнорирует прочность, поэтому пригоден только для тонкостенных деталей как и чистый "Эйлер", но! Это же вполне тонкостенная сфера? Вот сжатый стержень с аналитическим расчётом "по Эйлеру" у меня для тонких стержней совпадает очень хорошо (при диаметре стержня < 0.1 от длины), а сфера почему-то нет.

Проверял для толщин 2...20 мм, материал сталь и алюминий. Условия закрепления разные, вплоть до отсутствия закрепления (только мягкие пружины). Сетку самую разную (в 2022 три вида) и в три ряда и редкую, якобиан по 4, 16 и 29, и проч.

Во всех случаях стабильно имею результат в SW = 0.55±0.05 от результата аналитического. Разница почти в два раза. В SW2015 и 2022 идентично. ПОЧЕМУ? Есть идеи? Можете на своих системах проверить?

И до кучи второй вопрос. Эпюры подозрительные. Мне помнится, что раньше при потере устойчивости я получал (ещё в Cosmos) одну большую вмятину, а тут гармошка какая-то, и наружу выпучивает больше, чем внутрь, при внешнем-то давлении. Тоже странно. 

Крит.давл.сферы 2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Jesse сказал:

формулы Рос Регистра?) Это нормативный документ?

Да, нормативный. Но ценен тем, что там есть учёт погрешности формы и прочности. А для идеальной формы, как в этом топике, остаётся базовая формула как в Вольмире и любом учебнике. Формулы из безмоментной теории, т.е. верны для тонких оболочек.

upload_2023_09_21_15_14_25_022.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ber2004 а что за аппарат вам надо посчитать? Вы распишите примерно свою реальную задачу. У нас тут есть специалист по морской тематике @karachun, быть может он чего дельное вам подскажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

@ber2004  запишите два STEP файла, для оболочки и для тетраэдров. Очень интересный тест.

Модель одна для обоих расчетов, в одном файле. Поэтому STEP тоже один

2023-09-21 Сфера аналитика 1.STEP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ber2004 сказал:

Модель одна для обоих расчетов, в одном файле. Поэтому STEP тоже один

Вот то что я прочитал из степ файла. По этой модели я не смогу сгенерировать КЭ модель сферы.

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ber2004 сказал:

Модель одна для обоих расчетов, в одном файле. Поэтому STEP тоже один

2023-09-21 Сфера аналитика 1.STEP 9 \u041a\u0431 · 2 скачивания

@ber2004 я бы посчитал эту модель ~ в осесимметричной постановке (малый сектор), затем целиком. Если формы и коэффы похожи, то хорошо. Если нет, то надо думать. Так то , конечно, более правильный расчет с целой сферой. Но её труднее посчитать.

 

И не надо мучиться с тетрами. Считайте в оболочках. Это на порядки быстрее. А потерю точности при такой толщине почти не заметите...

 

з.ы.:
а ваша сфера по факту в вырезе этом (выделенная грань) к чему то жёстко крепится? Или как?
сф.jpg

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Jesse сказал:

И не надо мучиться с тетрами. Считайте в оболочках. Это на порядки быстрее. А потерю точности при такой толщине почти не заметите...

Вам уже объяснили почему нужны тетраэдры. Подробно объяснили. Перечитайте тему.

СВ считает неправильно тетраэдрами и поэтому нужно считать оболочками. Интересные у вас советы... :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ber2004 Формула, которую вы приводите, справедлива для определенного набор форм поетри устойчивости. Там, если быть точнее, форма потери усточивости в сферических координатах получаются как присосединенные функции Лежандра с разными m и n. Т.е., так или иначе, должны быть "выпуклости" должны равномерно быть более-менее равномерно распределены по певерхности сферы

 

Для форм типа...

On 9/16/2023 at 9:58 PM, ber2004 said:

 

Крит.давл.сферы 2.JPG

эта формула просто не работает

 

см., например, здесь (https://groups.seas.harvard.edu/hutchinson/papers/RevisitingSphericalShells-2016.pdf) на странице 7.

 

Кроме этого, при выводе этой формулы предполагается (на определнном этапе на это забивается, но все же в начале это принимается), что определенное соотношение между радиусом и толщиной сферы должны достигать целых значений. Тогда только можно гарантировать, что самое первое (самое низкое) собственное значение соответствует этой формуле, иформа потери устойчивости соответствует той, что получается в аналитике. См. картинку

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно именно тетрами. Реальное изделие это, к примеру, полусферическая крышка по давлением. С толстым краем, там уплотнение, с пятью электрическими вводами, с приливами под крепёж...  Чистой сферы там отдельные куски. Оболочкой это не взять.

Нужно посчитать по-быстрому, подвинуть бобышки, снова посчитать и т.д. Ключевое слово "по-быстрому". Поэтому нелинейщину редко пользую, и уже тогда, когда геометрия стабилизировалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Кроме этого, при выводе этой формулы предполагается (на определнном этапе на это забивается, но все же в начале это принимается), что определенное соотношение между радиусом и толщиной сферы должны достигать целых значений.

там ещё вроде ограничение на число волн или полуволн. То есть оно не должно быть слишком большим и слишком маленьким. В общем, мутная тема...)

17.09.2023 в 18:46, ber2004 сказал:

Само собой, тетры :-). Трудность то не в сфере, как таковой, а в уплотнительных узлах, в гермовводах и проч. Это только тетрами.

в вашей модели проверяется устойчивость сферы. А уплотн. узлы , как я понимаю, "выкинуты" из модели, и вместо них жёсткая заделка. Так почему бы не посчитать сферу оболочками?!))
К тому же, даже если есть какие-то компактные объёмные детальки, то можно сделать гибридную сетку: эти самые детальки смоделировать тетрами, а сферу - оболочками. Назначить контакт. Считать)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ber2004 сказал:

Модель одна для обоих расчетов, в одном файле. Поэтому STEP тоже один

И какую нагрузку задавали. Какая величина нагрузки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 МПа везде. Потом в статике смотрю напряжения, а в устойчивости - коэффициент Load Factor

Изменено пользователем ber2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Jesse сказал:

И не надо мучиться с тетрами. Считайте в оболочках. Это на порядки быстрее.

Какие порядки... Я в итоге сам сделал геометрическую модель и считал на разных тетраэдральных сетках.

Задача правильно считается на крупной сетке в один 10-ти узловой элемент по толщине.

Модифицированный алгоритм Ланцоша


 Точки бифуркации. Значения.

 1         50.8614
 2         51.0237
 3         92.8719
 4         93.0568
 5         93.0984
 6         93.1884
 7         93.3941
 8         93.4860
 9         93.7229
 10         93.8911
 

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

тетраэдральных сетках.

Задача правильно считается на крупной сетке в один 10-ти узловой элемент по толщине.

Эмм, сеточную сходимость делали? И по значениям,  и по формам устойчивости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Эмм, сеточную сходимость делали? И по значениям,  и по формам устойчивости

Я сделаю сеточную сходимость для 4-х, 10-ти и 20-ти узловых тетраэдров. Я считаю в размерности Кгс и см.

У меня к вам встречная просьба. У вас есть вин машины. Геометрия у вас есть и вы ее легко передадите. Решите эту задачу в вин машинах. 

Можете даже начать с поля напряжений в статике. Пятен  у меня нет. Вот как ни старался пятен не получается.  Любой интервал напряжений делаю пятен нет. Мне просто интересно вин машины решают такую задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

У вас есть вин машины

чего у меня есть??!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

чего у меня есть??!?

У вас кроме СВ есть еще расчетные программы, в которых можно решить эту задачу в тетраэдрах? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

У вас кроме СВ есть еще расчетные программы, в которых можно решить эту задачу в тетраэдрах? 

да есть, конечно. Под рукой российский APM Structure 3D. Но мне лень решать эту задачу, особенно в тетраэдрах..)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Jesse сказал:

да есть, конечно. Под рукой российский APM Structure 3D. Но мне лень решать эту задачу, особенно в тетраэдрах..)) 

Тогда и не нужно утверждать, что для решения этой задачи нужно три 10-ти узловых тетраэдра по толщине.

Если вам лень решать эту задачу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-ти узловые тетраэдры

максимальный размер ребра = 0.8 см

 Точки бифуркации. Значения.

 1         52.4752
 2         53.0759
 3         93.8236
 4         93.8461
 5         93.9059
 6         93.9414
 7         94.0618
 8         94.0691
 9         94.2337
 10         94.3105

 

максимальный размер ребра = 0.4 см

 Точки бифуркации. Значения.

 1         49.2610
 2         49.2783
 3         90.0690
 4         90.1825
 5         90.2000
 6         90.2187
 7         90.2397
 8         90.2619
 9         90.2798
 10         90.2866


максимальный размер ребра = 0.2 см

 Точки бифуркации. Значения.

 1         49.0718
 2         49.0723
 3         89.6931
 4         89.8078
 5         89.8405
 6         89.8602
 7         89.8847
 8         89.9057
 9         89.9190
 10         89.946


максимальный размер ребра = 0.15 см

 Точки бифуркации. Значения.

 1         49.0459
 2         49.0491
 3         89.5868
 4         89.5872
 5         89.6778
 6         89.7385
 7         89.7689
 8         89.8100
 9         89.8677
 10         89.8854

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...