Перейти к публикации

Вопросы по Catia...


Andriano

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Сегодня впервые делаю чертеж в CATIA. Но почему-то сечения у меня получаются в цвете, хотя на 3D colors галочка не стоит. Виды у меня получаются нормальные, а вот сечения в цвете, и штриховки нет!!! И ещё при создании сечения, само сечение на основном виде называется, к примеру, А-А и В-В, а уже сечение, которое из него получилось на чертеже не обозначается ни буквами, ни масштабом. Подскажите пожалуйста, что в этом случае делать. 


color

 

Изменено пользователем kirapon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


выдели сечение, ПКМ, свойства , а там хоть цвет, штриховки, изображения и т.д.

attachicon.gifdraw.PNG

Спасибо, olegsip. Цвет убрать получилось, но в закладке "штриховка" есть только металлы, а как можно добавить сечение, к примеру, резины, дерева, стекла, бетона и т.д. Есть какие-нибудь библиотеки, или сечение можно самому как-то нарисовать и добавить в библиотеку?

И у Вас на картинке есть название сечения "А-А" под видом, а меня это не отображается, т.е. есть только обозначение сечения со стрелками, а название в итоге не появляется? В чём может быть причина? Я смотрю у Вас ГОСТовские обозначения, но разве в европейских стандартах не должно сечение автоматически обозначаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. сложно сказать почему у тебя не отображаются названия сечений, судя по скрину, они у тебя все правильно обозначены (prefix ID suffix). может просто удалили?

2. добавить разные сечения - выбери вкладку image и выбери из готовых [...] или создай свой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. сложно сказать почему у тебя не отображаются названия сечений, судя по скрину, они у тебя все правильно обозначены (prefix ID suffix). может просто удалили?

2. добавить разные сечения - выбери вкладку image и выбери из готовых [...] или создай свой

1. Названия я точно не удалял, тем более, что этот случай в обоих сечениях.

2. А как создать своё сечение, если в Image нет необходимого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. если взглянуть на образцы, то это файлы *.bmp, Indexed Color 8bit, 96 pixels/inch - вот и рисуйте текстуру в любом графическом редакторе, которым Вы лучше всего владеете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. если взглянуть на образцы, то это файлы *.bmp, Indexed Color 8bit, 96 pixels/inch - вот и рисуйте текстуру в любом графическом редакторе, которым Вы лучше всего владеете.

Спасибо, olegsip!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать массив в сборке? К примеру в модели, которая показана на рисунке.

Shelving question1

Чтобы полочки получились, как на рисунке 2.

c159f05d048c32a65057b50a1d0a0c01cfcc8089c2bb16b8cf12a763255bb188

В Pro/E это можно сделать достаточно просто - нажимаешь кнопку массив, указываешь направление и расстояние между объектами. Можно одновременно указать два направления (по горизонтали и по вертикали). Также можно объединять детали в группы и делать массив группы.
 
Можно ли такое сделать в сборке в Catia? Видел, что можно сделать, к примеру массив отверстий в детали, а потом в сборке вставить массив метизов, привязав его к массиву отверстий. Но как быть в моем случае? Что-то командой "Reuse pattern" у меня ничего не получается.  Подскажите пожалуйста.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли сделать массив в сборке? К примеру в модели, которая показана на рисунке.

 
Чтобы полочки получились, как на рисунке 2.
 
В Pro/E это можно сделать достаточно просто - нажимаешь кнопку массив, указываешь направление и расстояние между объектами. Можно одновременно указать два направления (по горизонтали и по вертикали). Также можно объединять детали в группы и делать массив группы.
 
Можно ли такое сделать в сборке в Catia? Видел, что можно сделать, к примеру массив отверстий в детали, а потом в сборке вставить массив метизов, привязав его к массиву отверстий. Но как быть в моем случае? Что-то командой "Reuse pattern" у меня ничего не получается.  Подскажите пожалуйста.

 

 

 

Ответ найден самостоятельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующие два вопроса по Catia:

 

1. Как можно создать зеркальное отражение детали? Например, ты сделал одну деталь, а потом можно сохранить её дубликат, но в зеркальном отражении (так можно сделать в ProE), чтобы не делать новую деталь. Вот чертеж, две детали делать не хочется, не то, чтобы лень, но ведь ProE может это дело упростить, думаю, что Catia тоже, только вот не найду, как это сделать, а в Help не найду этого.

 

Вопрос. Зеркальное отражение

 

2. Можно ли при проектировании листовой детали вначале сделать развертку, а уже из развертки сделать деталь путем загибания стенок по линиям гиба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, где найти в CATIA инструмент анализа отражений типа Reflection Lines из Freestyle, но работающий с твердыми телами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

view---lighting----neon light самый простой вариант и не требует никаких лицензий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пытаюсь изучить  freeStyle модуль, но что то при преобразовании поверхности остается предыдущая и в результате получаю две поверхности: начальную и обработанную.

post-9038-0-49835100-1446635943_thumb.jpg

Как подозреваю, где то должна быть галочка "не оставлять поверхность", но не вижу в упор. Как сделать, чтобы менялась одна поверхность без дубликата?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне позволяет судить мой конструкторский опыт (а именно конструкторский он небольшой), то Catia не удаляет элементы, на которые ссылаются построения. Есть возможность их скрыть или перенести в другой набор геометрии. 

В некоторых фичах (процедуры или операции они фичами называют [feature]) есть такая опция, но и она работает немного иначе - она автоматом скрывает то, что не нужно оставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!!! Подскажите, пожалуйста, как можно в CATIA изменить угол установки (закрутки) лопаток по внутреннему диаметру относительно плоскости (картинка 2).

post-51789-0-72472400-1446807613.jpg

post-51789-0-02881100-1446807628.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!!! Подскажите, пожалуйста, как можно в CATIA изменить угол установки (закрутки) лопаток по внутреннему диаметру относительно плоскости (картинка 2).

Как-то так... Наверно... :)

CATIA V5R20

 

Part1.rar

 

post-1651-0-34267000-1446828557.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так... Наверно... :)

CATIA V5R20

 

attachicon.gifPart1.rar

 

attachicon.gifPart1.JPG

А какая функция отвечает за данную закрутку? Не могу разобраться...) Спасибо Вам что откликнулись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая функция отвечает за данную закрутку? Не могу разобраться...) Спасибо Вам что откликнулись)

Это не функция. Просто в GSD (generative shape design) создан профиль лопатки. Потом переведен в объем в Part design, и в нем создан круговой Паттерн.

С "закруткой" можно попробовать поиграть в функции Sweep в GSD (опция Spine). Там куча всяких настроек.

P.S.: Да простит меня народ за профиль лопатки, который, скорее всего, не имеет право на существование. Ну, не турбиньщик я :) . Цель - просто показать один из возможных принципов построения подобной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...