Перейти к публикации

FAQ/MasterCam


Гость NickeL

Рекомендованные сообщения

1 час назад, qqqq сказал:

ошибка... Появляется когда довольно много сделано операций,

Как вариант, попробуй увеличить использование памяти. Может банально памяти не хватает.

2022-07-13_170412.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 1 месяц спустя...

Подскажите , в 2021 версии МС появилась возможность резать резьбу специального профиля на токарном станке.

В той версии МС конечные точки по оси Z выводились с таким же разбегом как и точки в хода , что делала эту стратегию почти не применяемой , не удобной.

Вопрос , в новых версиях МС появилась возможность указать одну конечную точку выхода по оси Z ?

Вопрос номер два , если все таки ничего не изменилось , то как можно через Misc Values , реализовать одну конечную точку по оси Z ?

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите в каком месте поставить галочку , что бы пост выводил файл субпрограммы отделенным файлом ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дядя сказал:

поставить галочку , что бы пост выводил файл субпрограммы отделенным файлом ?

А так можно?

Как вариант, задай другое имя для операции с подпрограммой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, hlibhlib сказал:

А так можно?

Как вариант, задай другое имя для операции с подпрограммой.

У меня один пост выводит программу двумя файлами , если используется вывод подпрограммы , а другой пост выводи все одним файлом .
вот и подумал что где то есть заветная галочка ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дядя сказал:

один пост выводит программу двумя файлами , если используется вывод подпрограммы , а другой пост выводи все одним файлом .

Лично я такого флажка не встречал, вероятно это в пост внесена такая задача.

Попробуй сравнить два поста и по отличиям касающиеся субпрог. это выяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, hlibhlib сказал:

Лично я такого флажка не встречал, вероятно это в пост внесена такая задача.

Попробуй сравнить два поста и по отличиям касающиеся субпрог. это выяснить.

Хорошо , попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hlibhlib сказал:

Как дела? Нашел?

Нет , посты разные , сравнивать тяжело ((

P.S.

Стандартный МС-овский пост выводит два файла , если в трансформации указать субпрограмм ( криво но выводит ) , а вот пост от Post In-House Solutions Inc , выводит все в одном файле.

PP.S

Посты от Post In-House Solutions Inc , мне больше нравятся , что токарная что фрезеровка , сделано хорошо.

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.08.2022 в 13:35, Дядя сказал:

Вопрос номер два , если все таки ничего не изменилось , то как можно через Misc Values , реализовать одну конечную точку по оси Z ?

Пост с примером  

 

15 часов назад, Дядя сказал:

Стандартный МС-овский пост выводит два файла , если в трансформации указать субпрограмм ( криво но выводит ) , а вот пост от Post In-House Solutions Inc , выводит все в одном файле.

 

22 часа назад, Дядя сказал:

Подскажите в каком месте поставить галочку , что бы пост выводил файл субпрограммы отделенным файлом ?

 

Добавить в пост это и где нужно %

pheader$
   result = setncstr(two, spathnc$ + snamenc$ + sextnc$)

psub_st_m$
      result = fclose(spathsub$ + snamesub$ + sextsub$)
      snamesub$ = drs_str(two, main_prg_no$)
      sextsub$ = ".nc"
      result = setncstr(two, spathsub$ + snamesub$ + sextsub$)

psub_st_s$
      result = fclose(spathaux$ + snameaux$ + sextaux$)
      snameaux$ = drs_str(two, sub_prg_no$)
      sextaux$ = ".nc"
      result = setncstr(two, spathaux$ + snameaux$ + sextaux$)
 

 

Как то не особо удобно когда несколько файлов уп(программа+ суб), насколько я помню у fanuca стойка сама делила целый файл программы после вывода из mcam (подпрограммы +суб).

 

А так ещё в fanuc  есть возможность вызывать подпрограммы по порядковому номеру N через Q из основной включив параметр sqc sqc.jpg

 

Скрытый текст

 

%
O0001
( T1 | NC SPOT DRILL - 6 | H1 )
( T13 | HSS/TIN DRILL 8XDC- 3.5 | H13 )
N100 G21
N110 G0 G17 G40 G49 G80 G90
N120 T1 M6
N130 G0 G90 G54 X-23.334 Y17.025 S5305 M3
N140 G43 H1 Z5.
N150 G98 G81 Z-.5 R1. F530.5
N160 M98 Q1
N170 G80
N180 M5
N190 G91 G28 Z0.
N200 
N210 M01
N220 T13 M6
N230 G0 G90 G17 G54 X-23.334 Y17.025 S5305 M3
N240 G43 H13 Z5.
N250 G98 G83 Z-11. R1. Q3. F530.5
N260 M98 Q1
N270 G80
N280 M5
N290 G91 G28 Z0.
N300 G28 X0. Y0.
N310 M30
 
N1 (SUB)
N100 X-.683 Y27.803
N110 X51.561 Y23.601
N120 X52.109 Y13.006
N130 X49.186 Y-16.221
N140 X-3.423 Y-33.575
N150 X-36.304 Y-33.392
N160 X-70.646 Y.767
N170 X-72.29 Y29.629
N180 M99
%

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо дело привычки. Я тоже делал подпрограмму после М30. Удобно, когда всё в одном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GalielO сказал:

Видимо дело привычки. Я тоже делал подпрограмму после М30. Удобно, когда всё в одном месте.

 

1 час назад, lexa345 сказал:

Как то не особо удобно когда несколько файлов уп

Да дело привычки .

Как у меня это выглядит , флешка , в ней куча папок с названиями деталей , в папках есть основная программа и несколько подпрограмм , так мне проще вносить изменения , не нужно полностью менять всю программу , меняется только та подпрограмма которая необходима.

Изменено пользователем Дядя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, может кто с таким сталкивался, в MasterCam 2021 почему-то пропал цвет подводов,  отводов и переходов все рисуется одним синим цветом, кроме ускоренной подачи. 

 

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл>конфигурация>цвета>настройка отображения траектории. 

Анекдот: Я – гений! Купил ребёнку конструктор, там написано от 3 до 5 лет, а я всего за месяц собрал!

Я за 2 мин ваш вопрос решил. (исправил. +1 мин)

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, andrev сказал:

У меня нет таких настроек "настройка отображения траектории"

Но Ваша картинка решает ваши вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не решает картинка мой вопрос, просто в установленной программе нет такой настройки,

а на картинке показано что все цвета настроены, но не выводятся, или я не там смотрю?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, andrev сказал:

в MasterCam 2021 почему-то пропал цвет подводов,  отводов и переходов все рисуется одним синим цветом, кроме ускоренной подачи

 

IMG_20221207_203621.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
×
×
  • Создать...