Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Пилорама

не, оно будет уметь делать поверхности по сечениям :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Коммент с хобота.

Погуглил, ради интереса. 

Прикольная позиция, даже жаль, что в реальности без инструменту того же сандвика резать резьбу НКТ будут пальцем. И так по куче позиций. 

Не знаю даже, радоваться или печалиться существованию таких прекраснодушных оптимистов которые считают что всё можно сделать, главное просто захотеть. Десятилетия у нас строили монстров, сгребая под одну вывеску всё и вся, а теперь несколько частных гаражных кооперативов на 10-20 чпушек покроют мощности чего то вроде Газпром нефть сервис. 

Не, буду рад ошибиться 

Но погружение в предмет говорит что вряд ли 

1 час назад, a_schelyaev сказал:

Голосуйте кошельком

Слушайте, ну мы вроде оба тут взрослые люди, чего прикидываться что всё связанное с пром производством работает на рыночных механизмах 

А АСКОН это к слову понимает, только порой использовал для продвижения не пряник, а кнут

1 час назад, maxx2000 сказал:

не, оно будет уметь делать поверхности по сечениям :pardon:

Ну тогда ладно. Особенно радует слово "будет". А уж когда оно будет и будет ли вообще не очень радует. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Не знаю даже, радоваться или печалиться

Ни радоваться, ни печалиться. Просто каждому закатать рукава и работать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

а теперь несколько частных гаражных кооперативов на 10-20 чпушек покроют мощности чего то вроде Газпром нефть сервис. 

Этот чувак затем ещё добавил про ~8 месяцев ожидания оплаты от монстров пока монстрам не надоест мурыжить мелочь.

Про продажу российских изделий как китайских занятно. Почему требовать норма для монстров? Китайцы вряд ли поцелуют если от них потребовать полную КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexKaz сказал:

Китайцы вряд ли поцелуют если от них потребовать полную КД.

А вот Шведы из ИКЕА не стеснялись отдавать вообще всё. Им это не мешало. А теперь их нет.

Прекраснодушные оптимисты плохи тем, что не видят общей картины. Я сходу не смогу назвать ничего, что являлось бы готовым изделием на выходе со станка с ЧПУ, даже велосипедный вынос или кастомная рукоятка КПП после обработки требует хотя бы термички и покрытия. А что-то более сложное, что делают не в гаражных мастерских будет просто технически нереализуемо. Если все не усугубят реально актуальными компетенциями будет навык работы на ДИП-500 напайным инструментом с умением переточки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

А вот Шведы из ИКЕА не стеснялись отдавать вообще всё.

И техпроцессы? Просто инструкция по сборке лего не очень тянет на КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

И техпроцессы? Просто инструкция по сборке лего не очень тянет на КД.

Контрактное производство не предполагает технологического сопровождения КД, только требования по качеству на выходе и рекомендации по его обеспечению. Вы бы попробовали кстати на досуге сделать инструкцию как для ЛЕГО или ИКЕА, допустим в Corel Technical Suite, откроете для себя много нового о том как сложно сделать доступное описание процесса в картинках, которые доступны всем. Если надумаете - обращайтесь, телефончик психотерапевта за вас вам нагуглю. Вот всегда поражал такой подход, как мировые бренды, которые десятилетиями шли к успеху обсуждаются людьми с позиции "фигали там делать, ща докурим и сделаем". Ну сделайте. А люди с мозгами попробуют все же взять лучшие практики у тех кто прошел весьма непростой путь, особенно когда эти самые лучшие не против и активно помогают.

 

 

Кстати вот денег даже готов поставить, что тут ни один Star Destroyer из Lego не в состоянии спроектировать. Возможно даже реальный да, а вот из Lego вряд ли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Вот всегда поражал такой подход

Ну это для гражданки подвиг. Для кое-чего другого геморроя в разы больше чем подобные раскраски.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexKaz сказал:

Ну это для гражданки подвиг. Для кое-чего другого геморроя в разы больше чем подобные раскраски.

 

А в мире давно мерой работы не считают усталость. Попробуйте повторить - облысеете, если реально сможете погрузиться в подобные "картинки", которые куда эффективнее, чем 80 страниц пояснительной записки как доработать напильником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, a_schelyaev сказал:

Опять же, по отраслям Аскон кладет Топсистемы как бык овцу - а это тоже удовлетворение требований разных пользователей.

Я ж говорил: гениальный маркетинг. И тут соглашусь с ораторм

6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

С точки зрения освоения рынка АСКОН регулярно вёл себя не спортивно.

т.к. лично с подобными фактами сталкивался. И ещё. При принятии решений о приобретении той или иной САПР (особенно в тот период, когда у Аскона маркетинг работал вовсю, а у Топ Систем его практически не было) " удовлетворение требований разных пользователей" было даже не на десятом месте и решение принимали отнюдь не те, кому потом предстояло в этом работать.

 

9 часов назад, a_schelyaev сказал:

ТопСистемы ударились в игры в большие бюджеты с государством - сперва RGK, сейчас ГосПЛМ.

А почему Вы считаете, что работа с государством, это плохо? И кстати, если продукты Аскона так хороши, почему выбор государства пал на Топ Системы?

 

9 часов назад, a_schelyaev сказал:

То, что управление у АСКОНа оказалось более правильное с точки зрения освоения рынка - факт.

С точки зрения "освоения" (т.е. получения прибыли), согласен.

Но по моему личному мнению подобное "освоение рынка" (хотя и не только это) привело к тому, что сейчас в стране большое число предприятий работает с не самой лучшей (по функционалу) из имеющихся отечественных САПР.  Хорошо ли это с точки зрения интересов экономики страны в целом, вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, KorovnikovAV сказал:

куда эффективнее, чем 80 страниц пояснительной записки как доработать напильником.

Ну, я не против. Меряете Вы все народные и промышленные товары инструкцией как собрать из десятка шурупов и 5 дощечек табурет - пожалуйста. Когда доберётесь до раскраски как собрать 70-80 тысячную сборку... но не доберётесь, их не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, AlexKaz сказал:

Ну, я не против. Меряете Вы все народные и промышленные товары инструкцией как собрать из десятка шурупов и 5 дощечек табурет - пожалуйста. Когда доберётесь до раскраски как собрать 70-80 тысячную сборку... но не доберётесь, их не существует.

Их и правда не существует, потому что такие сборки это крупноузловая сборка чего то вроде железнодорожного вагона, вот только рабочие инструкции по сборке той же Ласточки вы бы обозвали комиксами для детей, потому что разрабатывали это всё люди с головой, в которой что-то кроме стереотипов. 

Вы ж вроде научный сотрудник, производство поди реальное тоже только на картинках видели. А термины вроде "время такта" и "время цикла" вообще не слышали. В серийном и массовом производстве нет времени читать многотомные Талмуды и годами учить персонал. Проще нарисовать журнал "весёлые картинки". Хотя без composer'а, technical suite' а и аналога от PTC это нынче весьма проблематично. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техкарты видел, икеевские инструкции не видел. Составлял ли я техкарты? Нет. Вы не думаете, что при перестроении процессов все ваши тонны бумажек в стиле раскраски надо заново перерисовывать? Да, прикольно когда что куда втыаать поймёт и чел без школьного образования. Суть сводится к качеству работников, а не к картинкам.

 

Ну да, я отчасти "научный работник". И на конструкторов насмотрелся, и на технологов, и сам на конвейере успел поработать, и на учителей разных, и на руков всяких, включая научных. Их работа для меня магией не является, а вот моя для большинства из них магия. У каждого специалиста успел взять по чуть-чуть  и до сих это практикую, в т.ч. на этом форуме :)

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тезис про идеальность икеевских мануалов я слышал ещё году в 2016-м от технологов, когда у них штат резали. Я тогда много чего слышал от разных менеджеров, в реальности мало что оказалось применимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexKaz сказал:

Тезис про идеальность икеевских мануалов я слышал ещё году в 2016-м от технологов, когда у них штат резали. Я тогда много чего слышал от разных менеджеров, в реальности мало что оказалось применимо.

Разделяйте только две состовляющих user manual и комплект документации для поставщиков. Идеальны оба, но по разному. При размещении заказов в РФ шведы умеют даже в ЕСКД, при этом они даже приводят таблицы аналогов на поставщиков метизов. 

Я не понимаю чем вызван хейт в их сторону, ну умеют они работать с поставщиками. И с потребителями. У них учиться надо, а не высасывать из пальца недостатки. 

Мне вот есть с чем сравнивать. Как то я работал с general electric и они прислали кд в имперской системе измерений и больше ничего. Трудозатраты на постановку в производство выше где то на порядок, особенно если есть требование по SPC 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть ошибаюсь, полный комплект документации продавал один Форд до ВОВ.

Дело и не в ш ведах. Вам виднее, будете Вы успевать ограниченным количеством людей в команде перенастраивать техпроцесс в новых условия и обучать молодняк на линиях, станках и т.п.

 

В свою очередь, могу про себя добавить, о сопромате и "идеальной КД" по госту выверенных до запятой по хренпойми кем принятым правилам оформления в нынешних условиях желательно  забыть. Только мкэ, только наскоро оформленные записки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexKaz сказал:

В свою очередь, могу про себя добавить, о сопромате и "идеальной КД" по госту выверенных до запятой по хренпойми кем принятым правилам оформления в нынешних условиях желательно  забыть. Только мкэ, только наскоро оформленные записки.

Ах, вот вы о чем. Не, будет только 16к20 и ГОСТ 7798-70, мкэ а так же объёмов и разностей будет нужен примерно никому 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если спец будет затягивать, а начальство попытается выискивать орфографические очепятки и переписывать фразы без изменения смысла - повод для разговора с обоими. Я такое наблюдал. Проще нанять девочку-корректора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Если спец будет затягивать, а начальство попытается выискивать орфографические очепятки и переписывать фразы без изменения смысла - повод для разговора с обоими. Я такое наблюдал. Проще нанять девочку-корректора.

А я тоже такое наблюдал, выли все, включая "девочку-корректора". Не могу разглашать подробности, но речь про автопром и автоматизацию сопроводительной документации по iatf16949-2016, впрочем сейчас это всё не актуально. Этого всего не будет. Уже нет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова коммент с хобота

Цитата

Member
11 часов назад / 13 марта 2022 06:57
длинная цитата была автоматически скрыта.
нажмите, чтобы её увидеть.


У нас на госпредприятии выпускается сложное изделие
для обopoнки, оно же делается на другом заводе за
Уралом нашей же отрасли. Но технологии разные, и если
нам вдруг передадут их, то технологи оценивают время на
переход технологии в полгода. У нас время изготовления
штампа - полгода плюс его доводка, а штампов для серии
нужны десятки. За месяц можно сделать на коленке
единичное изделие, но запуск изделия в массовое
серийное промышленное производство совсем другое
дело. СУ57 давно разработан, летает, но сотнями как F35
серийно не выпускается почему то, зачем тогда
разрабатывали?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...