Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
48 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ты пионерам байки свои трави, тот же John Deere активно отдавал детали на контрактное производство в России и делали 

+100500

за неделю уже пара продаванов этого самого джондира обратились с просьбой скопировать расходку, ибо говорят кушац хочу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV , странно слышать от неинженера вопрос об инженерах. 30 лет назад мы все делали сами. И самолеты летали, и ракеты летали, и станки работали, и автомобили ездили. Да, может не так комфортно, но люди летали из сел на базары. Почему у старых заводов был запас прочности? Потому что был замкнутый цикл производства. От средств производства до основного производства. Были большие склады различного материала. Мы никогда не покупали манжеты, метизы и т.д. Открою секрет, но на большинстве заводов в конце 80-х г.г. делали свои стойки ЧПУ, модернизировали сами станки. У нас, например, из ГФ2171 сделали 4-х и 5-ти координатные станки. После пошла новая идеология - склады плохо, нужно работать по кооперации, бутылочные горлышки, бережливые производства и другая всякая новомодная хрень. Да, это все хорошо в условиях стабильной работы, но все это не имеет никакого запаса прочности.  И мы видим это сейчас в деле. Плохо не только нам. Ведь газ и нефть это не только энергетика, но и химия, и полимеры. Все завязано.  Моющие средства, автомобили, лекарства и т.д. и т.п. все на этом завязано.

Особенно меня поразила фраза про резьбы НКТ без пластинок Сандвик. А как раньше эти резьбы резали? Или думаете что таких резьб не было до Вашего появления?  От заточки инструмента по шаблону, до фасонного шлифования. Всю жизнь при написании технологии мы закладывали спец инструмент и делали заявки на его изготовление в инструментальный цех. Так же не забываем про порошковую металлургию, про керамику.Все это работает.

На ЧПУ свет клином не сошелся. Операции, которые можно сделать только на станках с ЧПУ, не так уж и много. При грамотной технологии многие детали можно получить разными способами. Для примера набившие оскомину всем импеллеры. Мы их делали без всяких 5-ти координатных ЧПУ, да и вообще без ЧПУ. Так же как и рабочие колеса для насосов ЦНС.

ЧПУ нужно, удобно, отлично. Но культа из него делать не стоит.

Я к чему развел тут всю эту демагогию. Мы все можем сделать. Только нужно перестроить сознание у нас и руководителей страны. И иметь политическую волю направить ресурсы на развитие внутреннего рынка, а не на благополучие других стран. У нас большой задел. Есть практически все, только народец стал хиленький и чуть что сразу мокрые глазки и вонючие штанишки. Все очень просто и в то же время сложно. Нужно просто начать все делать. Назначить ответственных по отраслям. Поставить первоочередные задачи. Произвести ревизию всех заводов, что еще продолжают делать станки и инструменты, либо могут это делать. В металлургии навести порядок и т.д.

Это все можно сделать при таком заделе как у нас. Опять нужно стать инженерами, а не пользователями ПК и инженерных программ.

  • Нравится 8
  • Хаха 1
  • Конфузия 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, maxx2000 сказал:

+100500

за неделю уже пара продаванов этого самого джондира обратились с просьбой скопировать расходку, ибо говорят кушац хочу

А механичка там условно не сложная

Проблема в электронике. 

Да и в целом это путь в никуда, потому что я видел что нынче на острие техники. По факту трактор сажает на автопилоте по координатам со спутника, а через пол года по ним же собирает. Космос сосёт со своими технологиями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

начнёшь катерпиллеры ваять, причём сразу в сборе.

Сначала запчасти, а там как спрос будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sereke75 сказал:

30 лет назад мы все делали сами.

После этой фразы можно не читать. Повторюсь - пионерам рассказывайте эти байки. Века с 17 Россия ничего не делала сама в полном объёме и правильно делала. 

Когда я аппелировал к инженерскости по сути это было воззвание к системному мышлению, потому что иначе никак. 

Сейчас даже не знаю с какой стороны лучше зайти, как было 30 лет назад или как нужно сейчас, попробую широкими мазками про обе составляющих. Однажды я был на заводе, где стоял американский станок 39 года выпуска, всё ещё в работе, на нём "куют" оборонный щит страны. С 30х годов у нас всё закупали для того чтобы делать якобы своё. И в лёгкой промышленности и в пищевой и в нефтянке технологии были не наши. Результаты - это да, но я лично те результаты помню. 

Нынче же вообще нет ни одной самодостаточной развитой страны. Есть которые попу песком вытирают и траву жрут, а развитых нет. Простой пример - всего одна компания в мире из Нидерландов делает станки для современных полупроводниковых чипов. Которые потом в массе своей делают на Тайване. Обе страны в сумме населением примерно с Москву. 

Ещё как то был на заводе в Корее, довольно крупный, единственной задачей было покрытие метизов для автомобилей. Только поставляли всему миру. 

Хватит грезить этой ерундой, нельзя быть самодостаточными и при этом не с голой жопой. 

Только что, zerganalizer сказал:

Сначала запчасти, а там как спрос будет.

Лично я запчасти для этого дела ваял с 2014, только хочешь секрет - без целого изделия запчасти не нужны. 

17 минут назад, sereke75 сказал:

из ГФ2171 сделали 4-х и 5-ти

А вот это вообще полный хохотач. 

Надо было ещё написать что после этого ловили на нём 4 квалитет 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Лично я запчасти для этого дела ваял с 2014, только хочешь секрет - без целого изделия запчасти не нужны. 

Вообще ремонт техники постоянно актуален. Что вылетает - то и будем делать, и несколько лет делаем. Теперь все попрутся за ГЦ к нам со всей округи - фирменных уже не купить, тем более с гарантийным сервисом. У нас год гарантии их более чем устроит.

Вообще уже пошли запросы на изготовление аналогов почивших в бозе украинских серийных ГЦ, пару проектов вчера отдал на согласование.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, sereke75 сказал:

бережливые производства

Методология родом из 60х, как и ТОС из 80х.

Очень новомодно. У нас же как, отлить в землю, доработать напильником. 

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Вообще ремонт техники постоянно актуален. Что вылетает - то и будем делать, и несколько лет делаем

Зергуля, даже если на минутку представим, что вы можете чего то там импортозаместить, давай вспомним что вам это предстоит на 16к20 инструментом от кзтс

23 минуты назад, sereke75 сказал:

Особенно меня поразила фраза про резьбы НКТ без пластинок Сандвик. А как раньше эти резьбы резали?

Очень хотелось ответить - жопой, но по факту так и есть. 

Я могу долго вдаваться в особенности российской нефтянки и почему вернуться к технологиям 70х при нарезании резьбы хоть НКТ, хоть бурилки это не вариант. 

27 минут назад, sereke75 сказал:

Так же не забываем про порошковую металлургию, про керамику.Все это работает.

Контактами не поделитесь? 

Ну кроме одного экспериментального производства в московском технополисе. 

Вы б хоть очевидно ответили что есть же Китай. Но там тоже не без нюансов. 

29 минут назад, sereke75 сказал:

На ЧПУ свет клином не сошелся. Операции, которые можно сделать только на станках с ЧПУ, не так уж и много.

Я видел и ни раз как на ОЦ Mazak делали гайки. Как по вашему, сколько времени потребуется чтобы люди так делающие научились думать головой. 

31 минуту назад, sereke75 сказал:

Есть практически все, только народец стал хиленький и чуть что сразу мокрые глазки и вонючие штанишки

Так, пионеры и теоретики, идите вы лесом. Я не встречал ещё владельца бизнеса который в последние две недели не начал разговор с фразы "да это белый полярный лис", причём речь даже о пекарнях и мастерских по ремонту обуви. В теории всё просто - нужно просто захотеть и сделать. На практике же всё чуть чуть сложнее. И не надо рассказов как, покажите на своём примере. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, и последнее про 30 лет назад. Вы реально готовы по известному месту пустить 30 лет прогресса и вернуться в технологии конца 80х? А ради чего? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, KorovnikovAV сказал:

вам это предстоит на 16к20 инструментом от кзтс

Да тем и работаем, базара нет. ЧПУ фрезер сплошь быстрорезом - выгоднее и надёжнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

Да тем и работаем, базара нет. ЧПУ фрезер сплошь быстрорезом - выгоднее и надёжнее.

Ну да, весь мир дурнее тебя единственного раз перешли на твёрдый сплав. 

Впрочем кзтс это тоже твердосплавный инструмент, просто говняный, но почем тебе это знать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, BSV1 сказал:

Коллеги, перестаньте спорить с @KorovnikovAV . О же в Спортлото пишет (сам недавно признался). :smile:

Я и на тебя написал. Так и такс бсв1 не вывозит в классические отсылки и иронию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Контактами не поделитесь? 

Вот например, фирма: https://osnova.ru.com/

с которой сотрудничали на прежней работе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

А ради чего? 

Технологии 80-г известны из любой советской книжки ;-) Бери и копируй.

Подозреваю, теперь можно не стесняться называть сайты в слух

twirpx.club

и

libgen.is

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

В Mozilla Firefox не будет поисковика Яндекс

В браузере Mozilla Firefox больше не будет русского поисковика Яндекс – браузер убрал возможность установить его в настройках по умолчанию. 

Кстати, эксперты уверены, что скорее всего на самого управляющего директора Яндекс сегодня ЕС наложит санкции.

 

Все прощай Алиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Вы реально готовы по известному месту пустить 30 лет прогресса и вернуться в технологии конца 80х?

Ваши предложения? Ну реально?

Если до 24го февраля можно было рассуждать на любые темы, быть недовольным, поддерживать или нет, и т.д. и т.п., то теперь наступило время выбрать одну сторону. Сегодня вопрос о готовности не стоит. Готов - не готов, вставай в строй. Ну а ежели нет, то Туркиши еще летают, пачками вывозя неготовых.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snake 60 сказал:

Вот например, фирма: https://osnova.ru.com/

с которой сотрудничали на прежней работе

Сайт сами смотрели? 

Да и фитинги печатать при всём абсурде изначально это вам не пластинки для инструмента с мехкреплением делать, впрочем спишу на то что автор сайта не в теме от слова совсем. 

1 час назад, AlexKaz сказал:

  

Технологии 80-г известны из любой советской книжки ;-) Бери и копируй.

Подозреваю, теперь можно не стесняться называть сайты в слух

twirpx.club

и

libgen.is

Вы там чем упоролись, что базовые лексические нормы воспринимаете на вопрос зачем ответом что можно не стесняться. 

46 минут назад, Горыныч сказал:

Ваши предложения? Ну реально?

Если до 24го февраля можно было рассуждать на любые темы, быть недовольным, поддерживать или нет, и т.д. и т.п., то теперь наступило время выбрать одну сторону. Сегодня вопрос о готовности не стоит. Готов - не готов, вставай в строй. Ну а ежели нет, то Туркиши еще летают, пачками вывозя неготовых.

Мои предложения в режиме разработки, потому что горизонт планирования нынче где то пол часа. Вы же про отрасль спрашиваете? 

Ну вот сейчас приходится сначала продать идею что горизонт планирования нынче пол часа, надо встраиваться, потом как жить в этих условиях, потом какими инструментами и потом минимальными инвестициями. 

Так себе задачка, это вам не кибер-технолога ваять 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

горизонт планирования нынче пол часа, надо встраиваться, потом как жить в этих условиях, потом какими инструментами и потом минимальными инвестициями. 

Так себе задачка

Нормальная задачка. Живая. Скучно точно не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Горыныч сказал:

Нормальная задачка. Живая. Скучно точно не будет.

Скучно уже нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...