Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
1 час назад, a_schelyaev сказал:

Сегодня у нас сложились условия для рентабельности. Станину лить не бог весть какая задача.

DMG - Mori или Fehlmann, да даже банальная Okuma станины льёт в по пальцам пересчитать заводах потому что завидуют Тверскому станкостроительному не умея повторить

 

Так то самое сложное литье. 

 

 

1 час назад, a_schelyaev сказал:

Плюс посещающие заводы за бугром вполне себе свидетельствуют, что действительно крупное внедрение ЧПУ это относительно последние годы и строго под крупные инвестиционные вливания.

Вас там в асконе реально чипируют

54 минуты назад, zerganalizer сказал:

Пробовали от 800 до 1600 об/мин, по сплошному фреза орёт, вибрирует и дробятся/откручиваются пластинки. Вылет 200мм, фреза на 32, иначе не достать до дна канавки. Короткие фрезы норм работают, но нафик не упёрлись - нет под них работы

Ваш гаражный кооператив не показатель, а высокие обороты это где то с 15 тысяч, ты даже этого не знаешь 

56 минут назад, zerganalizer сказал:

Дело не в дураках - современный станок не рентабелен у нас, как и современный инструмент. Уснул фрезеровщик - и капец фрезе ценою в годовой лимит на инструмент.

 

Оператор. 

42 минуты назад, zerganalizer сказал:

Под наши задачи подошёл бы сплав "помягче и прочнее" типа VK8, но не найти таких пластин, а стоЯт они недолго. Стёрли пару фрез из-за недосмотра фрезеровщика, пластины скололись и фрезеровали корпусом. Быстрорез стоИт даже когда ленточка износа несколько миллиметров, выть начинает, но работает.

Ты реально производство не видел живьём, тебе бы преподавателем геометрии работать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

5000 рублей в год на инструмент.

Ребят, я вас переоценил, вы не гаражный кооператив, вы даже не хоббисты.

Известный мне производитель кастомных колёсных дисков в Каменске-Уральском тратит на инструмент полтос в месяц. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Ваш гаражный кооператив не показатель, а высокие обороты это где то с 15 тысяч, ты даже этого не знаешь 

Показательно то, что на старом станке не поработаешь новым инструментом, разорительно, медленно и ненадёжно. А я знаю про высокие обороты, работал на них на японской Окуме.

 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

Дело не в дураках - современный станок не рентабелен у нас, как и современный инструмент. Уснул фрезеровщик - и капец фрезе ценою в годовой лимит на инструмент.

 

Оператор. 

Фрезеровщик, он универсал десятилетиями и ЧПУ освоил всего пару лет как. Это опытный фрезеровщик, а не студент с улицы, меняющий болванки.

50 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Известный мне производитель кастомных колёсных дисков в Каменске-Уральском тратит на инструмент полтос в месяц. 

А в гараже с дисками расход был на покупку фрез под сотку килорублей, теперь вот только на пластинки 100 рублей в месяц - по алюминию они долго работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, a_schelyaev сказал:

прецзионные станки на воздушной подушке

энкодерные линейки, которые применяются в прецизике и ультра-прецизике, делают 3 конторы в мире, как вы думаете, сколько из этих контор находится в россии? сможете сделать "прецизионный станок на воздушной подушке" без них?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sereke75 сказал:

Да, появилась более емкая электроника, более удобные стойки ЧПУ

Так это решеющее. Особенно в виду снижения серийности. 

 

 

Сделать все можно и напильником. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гранник сказал:

Здравствуйте.

Не подскажите, где можно почитать про коронавирус?

Вы что, телевизор не смотрите? Омекика  запретила ввозить на нашу территорию предметы роскоши. Так что ковида не будет до отмены санкций.

Да, у нас в стране сегодня есть ещё некоторое количество обладателей данного омериканского продукта. Если хотите приобрести, поторопитесь. :smile:

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, grOOmi сказал:

Вот дела, а мужики-то не знают.

учи мат. часть, какие энкодеры ставятся в прецизике и почему.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, udlexx сказал:

учи мат. часть, какие энкодеры ставятся в прецизике и почему.

Что такое прецизика? Вернее что вы под этим понимаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

DMG - Mori или Fehlmann, да даже банальная Okuma станины льёт в по пальцам пересчитать заводах потому что завидуют Тверскому станкостроительному не умея повторить

ДМГ так-то и в Петрозаводске станины отливало, как и СТАН сейчас. Не самая гигантская проблема, в нынешних условиях. Гораздо больше проблема в шпиндель-моторах и моментных двигателях.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.03.2022 в 20:12, KorovnikovAV сказал:

 

Кстати вот денег даже готов поставить, что тут ни один Star Destroyer из Lego не в состоянии спроектировать. Возможно даже реальный да, а вот из Lego вряд ли.

:clap_1::clap_1:

Сколько поставишь?
:g:а я подумаю браться или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, grOOmi сказал:

Что такое прецизика? Вернее что вы под этим понимаете?

В, А, С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работодатель кончился. Сейчас хоть что-то живо или, может даже, внезапно растёт? Куда податься, кто нужен на рынке труда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zerganalizer сказал:

Показательно то, что на старом станке не поработаешь новым инструментом, разорительно, медленно и ненадёжно. А я знаю про высокие обороты, работал на них на японской Окуме.

Зергуля, в детали стоимость инструмента это 3-5 процентов. А вот время изготовления совсем другой разговор и повышая режимы на 20 процентов, чего не обеспечить быстрорезом и даже не каждым твёрдым сплавом производительность растёт на 15 процентов. 

4 часа назад, zerganalizer сказал:

А в гараже с дисками расход был на покупку фрез под сотку килорублей, теперь вот только на пластинки 100 рублей в месяц - по алюминию они долго работают.

Зергуль, сотка в месяц на инструмент это именно что гаражный кооператив. Столько потребляют ремонтные подразделения Роснефти сидящие где нибудь в районе Ноябрьска 

1 час назад, grOOmi сказал:

ДМГ так-то и в Петрозаводске станины отливало, как и СТАН сейчас. Не самая гигантская проблема, в нынешних условиях. Гораздо больше проблема в шпиндель-моторах и моментных двигателях.  

Для какой линейки станков? Если под обработку 300-500 мм то не смешно даже 

40 минут назад, Nick95 сказал:

:clap_1::clap_1:

Сколько поставишь?
:g:а я подумаю браться или нет.

Пятёрка 

14 минут назад, Vdmitriev сказал:

У нас работодатель кончился. Сейчас хоть что-то живо или, может даже, внезапно растёт? Куда податься, кто нужен на рынке труда?

Китай по прежнему аутсорсит разработку, не особо дальновидно, но что поделать. Конструкторы, технологи с уверенным уровнем английского. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.03.2022 в 16:13, sereke75 сказал:

@KorovnikovAV , странно слышать от неинженера вопрос об инженерах. 30 лет назад мы все делали сами. И самолеты летали, и ракеты летали, и станки работали, и автомобили ездили. Да, может не так комфортно, но люди летали из сел на базары. Почему у старых заводов был запас прочности?

100% !!! сам в детстве латал на кукурузниках из села в город. ДО сих пор помню, как из неплотной двери дуло. И застал время, когда сам коллектив из 14-ти летнего ученика взращивал сначала бригадира, а затем мастера. Сам был таким. Кому рассказываю-не верят. Сейчас это невозможно. Передавать свои знания и умения даром-сейчас нонсенс, как , впрочем, и ценить дающего.
Выплаты за рац. предложения? Хрен тебе ! Ты просто ДОЛЖЕН... Кому должен? почему должен? За 25-60 тыр./мес. , которых не хватает даже на хлеб с коммуналкой,  и ещё и должен извилинами шевелить? Чего ради? Чтобы дир-р(сплошь и рядом бывшие военные) себе новую тачку купил на сэкономленные тобой деньги, а учредитель(заокеанский) очередную яхту? А мне-то какая выгода от бессонных ночей в раздумьях и отсутствии общения с детьми и женой? Почётная грамота? "Спасибо"? А жену и детей чем кормить, да как одевать? 
Они думают, что люди живут только для того чтобы приносить им-бездельникам прибыль? Что сам момент зачатия дитя-ради рождения очередного работника?:k0503:

Курьером значительно проще... даже за эти же деньги... но чаще за бОльшие. И никакого головняка и ответственности!!!!:5a33a3668d68d_3DSmiles(9)::clap_1::k05101:

18 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Пятёрка 

 

эт ты в школе пятёрки ставь. :k05101:Ты конкретно сумму напиши, если вообще ты за слова свои отвечаешь.:5a33a36b1dd89_3DSmiles(225):

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводчане, остановитесь! Импортозамещение остановилось по причине невозможности приобрести иностранные компоненты, поэтому я согласен с Зергом, нужно к палке припаивать пластинку и получать великолепный резец. Это прогресс! 

Изменено пользователем Гранник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Nick95 сказал:

Курьером значительно проще... даже за эти же деньги... но чаще за бОльшие. И никакого головняка и ответственности

Вот. У меня коллега технолог был сокращен, его другой коллега уговорил пойти разносчиком еды)) Второй - конструктор, 2 дня по 12 часов разносил еду, 2 выходных учился на курсах программирования. Денег получал даже чуть больше, чем от работы на должности технолога, затраченное время практически равно - 15 дней по 12 часов - 5/2 по 8 часов. Т.е. ты работаешь и при этом у тебя каждый второй день свободен для учебы.
А я лично от текущих событий, крутящихся вокруг кошелька и сосредоточиться на работе не особо могу.

А сейчас ещё бывшие сограждане по СССР из-за обвала рубля уехали туда, где товарищ Ленин давно хотел их вдеть и освободили нам эти прекрасные места. Даже конкуренции нет))) Да  так иронизирую, на самом деле грустно совсем.

Тот коллега выучился на прграммиста, с 2017 г работает в сбербанке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nick95 сказал:

эт ты в школе пятёрки ставь. :k05101:Ты конкретно сумму напиши, если вообще ты за слова свои отвечаешь.

 Five thousand rubles

Не туда воюешь, к слову, я свою текущую зарплату в 2500$ заработал сам потому что инженером это сложнее став менеджером который этих инженеров направляет в нужную сторону. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Для какой линейки станков? Если под обработку 300-500 мм то не смешно даже

Для Эколайнов, да. Максимум 1035 мм по фрезерной группе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Павлуха
      Бобышкодавы... Поверхности никто не пробовал?
    • davidovka
      pattern_and_famtable.7z Приложение с двумя функциями: 1) Famtable to STEP - экспортирует каждое исполнение с "наименование экземпляра".step 2) Pattern_no - записывает в параметры массива инфу о количестве элементов. Порядок работы: выбрать элемент в дереве массив, нажать кнопку.   Проверялось в Creo 9 famtable_to_step.mp4 pattern_no.mp4
    • Krusnik
      Так?   Зебру приложить забыл...  
    • areg
      Здравствуйте! Нужно изготовить 13 комплектов сборок "Крепление с кольцом" и столько же "Крепление". Чертежи деталей прилагаются. Заготовка детали "Пластина" будет прилагаться. В ней надо будет получить зенковку и убрать грат. Варить аргоном аккуратно, швы потом осветлить. Если у вас нет такой сварки - сообщите стоимость изготовления без нее. И самое главное - надо сделать максимально возможно быстро. Поэтому сразу пишите сроки изготовления. Кольцо.PDF Крепление с кольцом.PDF Крепление.PDF Пластина.PDF Резьбовая стойка.PDF Шпилька.PDF
    • jtok
      Здравствуйте   Есть модель в STEP, которую нужно дорабатывать и с неё впоследствии сделать прессформу для  формования ковров на пол авто. Я выложил ее кусочек. Проблема с работой со сложной геометрией.   Задача: Имеется "ступенька", которую необходимо "убрать".   На рисунке начальные грани и как бы направление "убирания": Это конечная поверхность, до которой нужно "продлить" выделенные вверху грани: На рисунке ниже мое представление, как я пробовал строить - типа "заполнить по траектории": Но так как геометрия вся кривая, понятно, получается ерунда. Поверхности должны быть гладкими, без ступенек и переходов, "зебра" должна присутствовать. Пробовал кучу инструментов - поверхностями, границами, грани туда/сюда удалял и заплатки ставил. В общем, перепробовал весь инструментарий, который знаю. Знаю, как оказалось, не всё.   Уверен, что эту операцию можно сделать одним, максимум двумя фичерами. Не покажете, как?   1.STEP
    • Володя ЧПУ
      Спасибо попробую
    • Kelny
      Облачные технологии не приживаются, т.к. требовательны к наличии интернтета, а так же к его скорости. Облачные технологии уже не первый раз начинают активно развивать, а потом всё упирается в недостаточность серверных мощностей, ограниченные скорости и задержки.   Облачные технологии допустимы и даже могут быть полезны для отложенных объёмных задач с распределёнными вычислениями.    
    • maxx2000
      ну так посмотри что у тебя в настройках, включена подсветка выбора или нет
    • maxx2000
      очень мелко, но по-моему хрен ты его достанешь, там нет уклона. При остывании даст усадку и останется там на веки вечные, пока кувалда обрубщика не разлучит их 
    • Renovatio
×
×
  • Создать...