Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
19 часов назад, BSV1 сказал:

Переходите философствовать на унитаз. С точки зрения расхода воды гораздо экономичнее. Да и греть ее не надо. :biggrin:

Обычно, когда можно стоять - я сажусь, а когда сидеть - ложусь, проживу дольше...:biggrin:

 

14 часов назад, vasillevich68 сказал:
23 часа назад, zerganalizer сказал:

Дайте инфу, я туда сразу перееду!

Прийдётся разорваться на части. Последние лет пять, у нас так же, не смотря на то, что по графику остановка горячей воды на две недели, управляются за неделю, и через неделю горячая вода бежит из крана. 

По графику в этом году на моей улице уже дважды отключали воду, последний раз - 2 недели назад, но я до сих пор с водой. Магия какая-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zerganalizer сказал:

Обычно, когда можно стоять - я сажусь, а когда сидеть - ложусь ...

А когда можно лежать, то что? :g:

 

4 часа назад, zerganalizer сказал:

По графику в этом году на моей улице уже дважды отключали воду, последний раз - 2 недели назад, но я до сих пор с водой. Магия какая-то...

Проверьте, на своей ли Вы улице. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

Фрилансеров дожимают

Цитата

Тинькофф - он такой один.

А может уже и не один. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, AlexKaz сказал:

Фрилансеров дожимают

Выводить на Тинькофф плохой идеей было и до 24.02

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.06.2022 в 07:54, AlexKaz сказал:

@DDP, надеюсь, объёмы финансирования теперь Вам известны, как и допуска. Например, я вполне себе знаком, хоть и чисто на уравнениях, с тем, как организовывать подобные не механические подвесы на EUV сканерах. Но... наличие таких знаний не коррелируют в этой стране с оплатой. А загубленное станкостроение только усугубляет проблему дефицита кадров - людей нет, но люди нужны за три копейки. Парадокс.

И что Вы ждете? Я должен Вас пожалеть?
Я получал 7-10 т. р., уже имея на борту детей, такова была цена за переквалификацию и возможность войти в отрасль. Год мы страдали, все, что сверх за счет переработок и недосыпов. Мой прямой начальник говорил "зачем ты рвешь жопу (где не надо), тебе за это не заплатят", и резал мне доход за не целевые старания. Но выбора не было. Думал, что обучусь и после свалю, где платят, но ради практики продолжал  делать что-то новое. Это заметили, повысили ЗП, вывели из подчинения начальника, и далее я рос (по статусу и ЗП) в прямом подчинении у генерального, помогая с единомышленниками развивать и толкать на рынок продукт. Когда мне стало тесно, я организовал свое дело, и мой работодатель стал одним из моих клиентов.
Самое худшее, что я мог в период трансформации сделать, так это податься давлению и послушать своего прямго начальника ( "зачем ты рвешь жопу, тебе за это не заплатят") и предать свою мечту. По иронии судьбы я потом сам дал ему работу. Хотите подробности, пишите в личку – встретимся (я не буду здесь писать).
Поощрять слабость – самое подлое, что тут можно сделать. Не дождетесь!

Если нужны просто деньги, то даже ЧПУ-шники на таких заводах, как Миландр, получают на порядок больше, чем то, что Вы описали, а если Вы все же за науку и технологии, то здесь тоже есть варианты.  Сейчас действительно все поменялось и это надолго, любой, кто может закрывать возникшие в РФ дыры (от технологий до логистики), может заявить о себе. Таких готовы поддерживать деньгами и условиями, но думать, рисковать, организовывать и работать каждому придется самому. Если вы готовы что-то делать в этой стране или помогать тем, кто это делает, то в это период, вам готовы дать возможность зарабатывать и что-то делать, но успех придется двигать самому. Если Вас это не устраивает, то разумнее валить (это честнее). Но при любом раскладе нужна решительность и вера в себя, иначе фиаско (везде).

Я Вам искренне желаю не висеть в безвременьи и продуктивно сделать свой выбор. И, не зависимо, что вы выберете (в какой точке мира реализуетесь), для успеха вам все же придется поверить в себя и проявить упорство, чтоб не предать свою мечту.

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем DDP
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.06.2022 в 00:06, Maik812 сказал:

Подавали на Бортника, двигатели , асинхронные высокомоментные, линейные, шаговые не стал даже..

Не прошел даже в первый раунд, не раскрыл суть разработки мол.. подовали то на разработку.. Мол Вы всем расскажите как и что а мы подумаем что дать вам за идею..

чертежей нет сказали мне в ответе на запрос..

А характеристики ооочень интересные могут быть!

Подали знакомые, так получили потратили отчитались,.. почти.! А из фонда тут Вы потратили 15тр не по той статье в суд подали на возврат 2мл рублей..

3 раза ездили они в Москву на суд.. те не разу из Бортника не пришли.. суд выйграли НО ОСАДОК ТАКОЙ ОСТАЛСЯ! Вот и смысл начинать разрабатывать для РФ .

На старт 1 подавали? Сейчас Студенческий стартап - 1 млн. Конкурс 1 к 2.

Старт 1 - 4 млн. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DDP сказал:

И что Вы ждете? Я должен Вас пожалеть?

Я про Фому, Вы про Ерёму. Вы мое сообщение вот здесь прочитали? Цитирую

  

16.06.2022 в 08:35, AlexKaz сказал:

Про текущее состоянии со сканерами

Цитата

Кстати, одни из ключевых разработчиков в ASML русские - Баскин (лазерная система для EUV), Серебряков (оптические технологии в литографии) и ещё "наши" люди.
В конце 90-х - начале 2000-х....... из России. Видимо не нужны были здесь...
В 2018 году ASML турнули многих китайцев, т.к. был скандал с воровством кода прошивок сканеров ASML. Нанимали новых людей, без связи с китаем, были там и россияне, и белорусы (Юрий Крот к примеру), кто сейчас уже там работает. Я в 2020 тоже пробовался на ASML, но не взяли, хотя по моей теме там куча работы.

К примеру, зеркала для EUV сканеров делает Zeiss, могу сказать что допуск формы по RMS там порядка нескольких нанометров и цена одного зеркала 3 000 000$. Если кто в теме, что такое допуск формы. Плюс вся эта байда с кремниевой пластиной в сканере, плавает на воздушной подушке и магниты ей управляют, т.к. механикой нельзя обеспечить точное позиционирование пластины. Лазер там 13.5 нм, причем излучение этой длины волны активно поглощается воздухом, поэтому внутри сканера вакуум, нет воздуха вообще. Насчёт зеркал скажу, что это т.н. Брэгговские зеркала, где отражение 13,5 нм идёт не за счёт тонкого слоя металла, как мы привыкли, ибо металл все поглотит, а за счёт интерференции-дифракции в тонких слоях, когда волны усиливают/гасят друг друга, т.е. такой пирог из нескольких десятков тонких диэлектрических пленок, толщиной в десятки нанометров. Эффективность зеркала порядка 40%, греется значит, надо охлаждать, воздухом нельзя дуть smile.svg

Добавлю, что работы по EUV начались примерно в 2000 году, в 2004 у ASML был один из первых прототипов сканера на длине волны 13,5 нм. Насколько я помню, проблема была тогда в том, что Луна своим притяжением изгибает зеркало и идёт брак. Решили rotate.svg
Потребность в таких сканерах огромная, они поставляют около 15 единиц в месяц, при цене каждого 150 000 000$. Наращивать мощности не хотят, т.к. куча затрат дополнительных. А Intel, Samsung, TSMC требуют всё больше таких сканеров.
Короче технологии там на грани фантастики.

А в России на это нет ни ресурсов, ни средств, ни мозгов (желающих за идею работать). facepalm.svg

Расширить  

 

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:26316:68605#68605

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кварк сказал:

Старт 1 - 4 млн. 

сюда

3 часа назад, Кварк сказал:

старт 1 подавали?

вы тоже двигателям занимаетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото из 80-х

изображение.png

 

Цитата

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=54:58258:32315#32315

maroleg
То что СССР не зависел от импорта - сказки. Почти весь торговый флот финский, трамваи чешские, автобусы венгерские. На севере работала куча японской машинерии. Это не говоря об американском и канадском зерне.
С тех пор зависимость от импорта только увеличилась, а РФ полностью села на нефтяную иглу.
Кстати, на приведенном фото труба 1420 мм, может быть, и советская, но обмотка на ней импорт и мастика под обмоткой тоже импорт (Германия или Япония). И трубач, который плеть держит, японский Комацу. Я сам эти трубы обматывал в 1980 году, помню

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, AlexKaz сказал:

Вы мое сообщение вот здесь прочитали?

Не правильно понял второе слово "допуск" в этом же посте, в двух значениях, простите :smile:

16.06.2022 в 07:54, AlexKaz сказал:

Чемоданвокзаллюбойпукнктнаглобусе крайний, но допустимый сценарий, никаких допусков у меня нет, а загранник на подхвате.

 По тому сообщению.
Что было, то было. Проданная нам интеловская линия стояла на голландской таможне несколько лет с бешенной оплатой аренды. Куда спешить при дешевом импорте и отсутствии внешних угроз. Сейчас, когда все стало веселее, подобное деяние моли бы расценить, как госизмену. Что же тогда говорить про свои проекты в тот период? Оно было не в фокусе тех, кто мог на это влиять.
 То, что Вы описали, конечно же никто у нас вдруг линию для процессоров Intel не сделает. Но задачи не в этом, а для оценки ситуации важно понимать все остальное:

1. Это вопрос технологического превосходства, развитой под него инфраструктуры, а не отсутствия потенциала во всех его проявлениях.
2. Говоря о запредельных для бизнеса суммах и в контексте отраслевого случая, не забывайте, что перекраивается мир, что уровень экономических, политических и военных интересов по сравнению с этим – мизер. Никто не остановит глобальный процесс, из-за подчиненных процессов, все подчиненные вопросы ставятся на повестку, так или иначе будут решаться (самостоятельно или в кооперации с интересантами).
3. На текущий момент в РФ "дубовые" микросхемы уже делают, компетенции намерены развивать, деньги выделили, есть участники на этом поприще. Замещать все и вся, а также гнаться за Intel и NVIDIA никто не будет. Решаются другие вопросы. Мощностей текущих компаний не хватит, с оборудованием тоже беда, это все становится задачей, требующей и специалистов, и развития соответствующей инфраструктуры.
 Технические вопросы прямо или косвенно будут решать, но гламура, не будет. Кто надеется и ждет, что все вернется, как раньше, не ждите – как раньше уже не будет. Кто не готов принимать вызовы, и тащить тяготы, выпавшие на долью жителей России в этот период, кто считает, что достоин лучшего, то валите сразу – не мучайтесь. Оценивать как неправильно то, что происходит, смысла нет (в таких ситуациях бывает и хуже), и говорить здесь не о чем. Остальное – интеллектуальный онанизм.
  Кто принял ситуацию и намерен выживать, фокусируются на любых альтернативах, не обращая внимание на откат в технологиях (выбора то нет), перестраивают процессы, договариваются с новыми партнерами, работают с тем, что осталось – приспосабливаются. Иллюзий и противоречий здесь нет, просто люди делом занимаются, а не &бут мозги.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DDP сказал:

кто считает, что достоин лучшего, то валите сразу – не мучайтесь.

:g:так они ещё морковку грин-карту не догнали заработали. Вон, коровкин, круглые сутки надрывается, ради мечты: получить зеленую, и рвануть в Лос-Анджелес, где можно пожить недельку в крутом отеле Беверли Хиллз, бегая по городу в поисках работы, пока не закончатся деньги. Ну а дальше, по тропе проторенной мегаэкспертами, перебраться в райончик немножко победней, под названием Скид Роу, где реально можно жить бесплатно

2020_1023-homeless-2048x1365.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasillevich68 сказал:

:g:так они ещё морковку грин-карту не догнали заработали. Вон, коровкин, круглые сутки надрывается, ради мечты: получить зеленую, и рвануть в Лос-Анджелес, где можно пожить недельку в крутом отеле Беверли Хиллз, бегая по городу в поисках работы, пока не закончатся деньги. Ну а дальше, по тропе проторенной мегаэкспертами, перебраться в райончик немножко победней, под названием Скид Роу, где реально можно жить бесплатно

2020_1023-homeless-2048x1365.jpg

Сдаётся мне у этих ребят жилищные условия лучше твоих и в тебе говорит банальная зависть, потому что ты живёшь в халупе в мухосранске, а они в палатке но в LA 

Мне же не первого ни второго не надо, устраивает Вильнюс 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, vasillevich68 said:

:g:так они ещё морковку грин-карту не догнали заработали. Вон, коровкин, круглые сутки надрывается, ради мечты: получить зеленую, и рвануть в Лос-Анджелес, где можно пожить недельку в крутом отеле Беверли Хиллз, бегая по городу в поисках работы, пока не закончатся деньги. Ну а дальше, по тропе проторенной мегаэкспертами, перебраться в райончик немножко победней, под названием Скид Роу, где реально можно жить бесплатно

2020_1023-homeless-2048x1365.jpg


а вы давно там бывали? фотка старая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Мне же не первого ни второго не надо, устраивает Вильнюс 

После операции "SK" перестанет устраивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, DDP сказал:

  Кто принял ситуацию и намерен выживать, фокусируются на любых альтернативах, не обращая внимание на откат в технологиях (выбора то нет), перестраивают процессы, договариваются с новыми партнерами, работают с тем, что осталось – приспосабливаются. Иллюзий и противоречий здесь нет, просто люди делом занимаются, а не &бут мозги.

А что за откат технологий? К технологиям 1930-х разве, и то с натяжкой - в 30-е штаты и европа настроили массу заводов в СССР и станков прилепили к их фундаментам. РФ как бэ лет на 70 отставала в промышленном развитии ещё до начала 2020-х гг - достаточно посмотреть на количество квалифицированных инженеров на 1 млн человек (или куда всем понятный признак - число новых продаваемых авто на миллион населения). Так что вряд ли это откат. Скорее, с кое-кого стащили розовые очки.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про неон и другие газы, отвечает производитель https://russian.rt.com/science/article/982831-gaz-neon-deficit-ceny

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...