Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
14.06.2022 в 10:01, zerganalizer сказал:

Короче, мафиоза учит тут народ отжимать и манипулировать в пользу своего материального положения. Когда же эту мразь порасстреляют???

@zerganalizer, уточните, пожалуйста, какую мразь вы собрались расстреливать? Ага, увидела,
 

Скрытый текст

image.png

Уточняю вопрос. @zerganalizer, вы считаете, что я мразь и призываете меня расстрелять?!

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LazyBitch сказал:

Полностью поддерживаю, у меня самой стоит проточник на 9 кВт или 12 кВт

Скока скока ? У вас дом или квартира для квартирки 12кВТ недостижимо 50А счетчик может задымится!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Скока скока ? У вас дом или квартира для квартирки 12кВТ недостижимо 50А счетчик может задымится!:biggrin:

всё норм работает, многоквартирный дом постройки 1992 года от Рождества Христова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, LazyBitch сказал:

от Рождества Христова.

Ну тогда мойтесь на здоровье но на счетчик все таки поглядывайте ну только не сразу после горячего душа а то простудитесь!:biggrin:

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fantom.ul сказал:

Это вы в каких Гамбургах живёте? Живу в средне-статистическом областном центре. Процентов десять, да...

И горячая вода всегда есть. Разве что дней пять на проверку и опрессовку. Но это издержки центрального водоснабжения

У меня есть сводная табличка в экселе по КУ с 2018 по 2022 год за трёшку в Екб по данным квитанций

Профдеформация тренды отслеживать по цифрам. 

Про опрессовки в Екб как то не очень 5 дней. https://www.e1.ru/text/gorod/2022/04/11/71247887/

23 минуты назад, LazyBitch сказал:

всё норм работает, многоквартирный дом постройки 1992 года от Рождества Христова.

Столько разве вообще на квартиру подводят? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Столько разве вообще на квартиру подводят? 

Ну, как видите. Кстати, приезжайте помыться, пока Зергулио меня не застрелил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, LazyBitch сказал:

Ну, как видите. Кстати, приезжайте помыться, пока Зергулио меня не застрелил.

Ни одного норматива это не подтверждает. В многоквартирный дом на квартиру проточник 12 кВт плюс холодильник и несколько других бытовых приборов где то 1,5 максимума. 

И спасибо, меня накопительный вполне устраивает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fedor сказал:

Как народ учит  - У соседа корова сдохла - мелочь, а приятно :) 

Скорее так: У меня сдохла корова. У соседа две. У меня праздник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vasillevich68 сказал:

А не пробовал на работу ходить, а не на форуме жить, чтобы 3.5 тыщы, не казались космической суммой.

Ну хзхз. Десятый раз наверное пишу, мне ~13 тыс. руб. платили В СУММЕ на заводе + в вузе преподом с января-февраля 2019 до апреля 2021 года включительно. Могу даже показать все выписки. Как-то такие доходы очень сильно контрастируют с дорогими автовёдрами у разных импортозаместителей. Ни *уя не заместивших в итоге.

Поэтому мне абсолютно индифферентны всякие ура-лозунги и "prodoganda", что здесь, что по зомбоящику, что в рунете, что в международном инете. Асолютно насрать кто что говорит. Важно, кто что делает и сделал.

А где я работал и работаю и чем занят -  всем открыто на хэдхантере.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexKaz сказал:

Ну хзхз. Десятый раз наверное пишу, мне ~13 тыс. руб. платили В СУММЕ на заводе + в вузе преподом с января-февраля 2019 до апреля 2021 года включительно.

По моему тут проблема не в санкциях. Хотя опять же снимаю шляпу перед вашими руководителями, найти человека который за 13 т.р. будет ходить на работу это круто. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про текущее состоянии со сканерами

Цитата

Кстати, одни из ключевых разработчиков в ASML русские - Баскин (лазерная система для EUV), Серебряков (оптические технологии в литографии) и ещё "наши" люди.
В конце 90-х - начале 2000-х....... из России. Видимо не нужны были здесь...
В 2018 году ASML турнули многих китайцев, т.к. был скандал с воровством кода прошивок сканеров ASML. Нанимали новых людей, без связи с китаем, были там и россияне, и белорусы (Юрий Крот к примеру), кто сейчас уже там работает. Я в 2020 тоже пробовался на ASML, но не взяли, хотя по моей теме там куча работы.

К примеру, зеркала для EUV сканеров делает Zeiss, могу сказать что допуск формы по RMS там порядка нескольких нанометров и цена одного зеркала 3 000 000$. Если кто в теме, что такое допуск формы. Плюс вся эта байда с кремниевой пластиной в сканере, плавает на воздушной подушке и магниты ей управляют, т.к. механикой нельзя обеспечить точное позиционирование пластины. Лазер там 13.5 нм, причем излучение этой длины волны активно поглощается воздухом, поэтому внутри сканера вакуум, нет воздуха вообще. Насчёт зеркал скажу, что это т.н. Брэгговские зеркала, где отражение 13,5 нм идёт не за счёт тонкого слоя металла, как мы привыкли, ибо металл все поглотит, а за счёт интерференции-дифракции в тонких слоях, когда волны усиливают/гасят друг друга, т.е. такой пирог из нескольких десятков тонких диэлектрических пленок, толщиной в десятки нанометров. Эффективность зеркала порядка 40%, греется значит, надо охлаждать, воздухом нельзя дуть smile.svg

Добавлю, что работы по EUV начались примерно в 2000 году, в 2004 у ASML был один из первых прототипов сканера на длине волны 13,5 нм. Насколько я помню, проблема была тогда в том, что Луна своим притяжением изгибает зеркало и идёт брак. Решили rotate.svg
Потребность в таких сканерах огромная, они поставляют около 15 единиц в месяц, при цене каждого 150 000 000$. Наращивать мощности не хотят, т.к. куча затрат дополнительных. А Intel, Samsung, TSMC требуют всё больше таких сканеров.
Короче технологии там на грани фантастики.

А в России на это нет ни ресурсов, ни средств, ни мозгов (желающих за идею работать). facepalm.svg

 

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:26316:68605#68605

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, vasyam сказал:

найти человека который за 13 т.р. будет ходить на работу это круто. 

Как раз в ВУЗЫ ходить было не нужно как и   на заводы (хронические и пенсы вообще 1,5 года по домам сидели пока им по окладу платили ),а когда финансовый поток измельчал все на работу потянулись! Вот такие гос. каникулы были правда тогда не было 6 пакетов санкций и ФНБ еще не заморозили!:smile:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, AlexKaz сказал:

Лазер там 13.5 нм, причем излучение этой длины волны

Рентгеновское излучение 7,3—15 нм 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же

Цитата

Не совсем моя тема, я к.т.н. в области оптоэлектронных и оптических систем. Просто начинал карьеру на отечественном "аналоге" ASML. Что-то для установок производства чипов памяти разрабатывал, и методы контроля фотошаблонов biggrin.svg
В России это всё на этапе экспериментов, что касается рентгенооптики. Далеко до выпуска серийных изделий на длине волны 13,5 нм. Своё мнение я высказал выше.

Есть более перспективная разработка для литографии глубокого ультрафиолета. Кстати российский учёный изобрёл, но у нас оказалось никому не нужно - Сколково и Роснано нахрен его послали, он выбил деньги на Западе и работает над этим в Швейцарии. Так называемая "субволновая голографическая литография", вот сайт их фирмы с подробностями https://apholo.ch/feature_stepper.html Идея на самом деле шикарная, если довести её до ума. Намного проще и дешевле степперов ASML. Там сложность в расчёте голографической картины маски. Но как ни крути, идея просто восхительная и шикарная, сказка на мой взгляд. super.svg

Это как получилось с методом краевых волн Уфимцева, никому в СССР это не было нужно, прозябал учёный во Фрязинском НИИ, но в 1990 году уехал в США, и США поимели технологию стелс, невидимость военных объектов и техники для радаров.

Есть ещё сканеры, сканирующая литография. Её активно применяют для топологий 0.5 - 5 мкм. Те же китайцы освоили, в России тоже есть. И прицел на техпроцесс вплоть до 20-30 нм. Хотя там сложностей хвататает.
Но для компьютерных процессоров само собой нужен техпроцесс соответсвующий, чтобы иметь аналоги устройств от Intel и AMD.
Ну и ещё - квантовые процессоры, там фотоны бегают вместо электронов. Это, видимо, будет следующий после 2 нм кремния шаг. Исследования ведутся активно, как ни странно на сегодня китайцы в этом достигли наибольших успехов. Так что 21 век готовит много сюрпризов, если конечно не поубиваем друг друга в битве за ресурсы.

 

4 минуты назад, gudstartup сказал:

Рентгеновское излучение 7,3—15 нм 

3 нм транзисторы уже в смартфонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

3 нм транзисторы уже в смартфонах.

Лазер на свободных электронах Длина волны рентгеновского лазера варьируется в диапазоне 0,085—6 нм

 

13,5 нм это еще не рентген

14 минут назад, AlexKaz сказал:

В 2019-м не было никаких каникул...

Ну всего то до февраля 20-го надо было подождать. На работу за 13 тысяч все таки не выходить, Ежели  конечно работа это не хобби, когда от нее удовольствие получаешь в этом случае  можно ходить и бесплатно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, gudstartup сказал:

Ежели  конечно работа это не хобби, когда от нее удовольствие получаешь в этом случае  можно ходить и бесплатно!

Да чего уж мелочиться, ещё и самому доплачивать за кайф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Да чего уж мелочиться, ещё и самому доплачивать за кайф.

Но тогда на этой работе должны еще и бесплатно кормить а то учитывая дефицит денежных средств в скором времени до работы просто доходить уже сил не будет!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Но тогда на этой работе должны еще и бесплатно кормить

Ну, мне это уже не сильно важно. Чемоданвокзаллюбойпукнктнаглобусе крайний, но допустимый сценарий, никаких допусков у меня нет, а загранник на подхвате.

/

@DDP, надеюсь, объёмы финансирования теперь Вам известны, как и допуска. Например, я вполне себе знаком, хоть и чисто на уравнениях, с тем, как организовывать подобные не механические подвесы на EUV сканерах. Но... наличие таких знаний не коррелируют в этой стране с оплатой. А загубленное станкостроение только усугубляет проблему дефицита кадров - людей нет, но люди нужны за три копейки. Парадокс.

Изменено пользователем AlexKaz
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Длина волны рентгеновского лазера варьируется в диапазоне 0,085—6 нм

 

Цитата

Рентге́новское излуче́ние — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением (от ~10 эВ до нескольких МэВ), что соответствует длинам волн от ~103 до ~10−2 Å (от ~102 до ~10−3 нм)[

Перспективы уменьшения еще есть большие ...  Есть физическая возможность поучаствовать  в соревновании ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...