Перейти к публикации

Балки и оболочки (beams and shells)


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Вопрос по балкам и оболочкам.

В общем взял такую конструкцию

б1.PNG

 

все балки экстрактнул, а пластины мидсерфэйснул, т.к. все балки друг к другу присоединены пластинами изображение.png, все линии балок я оставил на месте а пластины переместил к ним, получилась такая картина:

б2.PNGб3.PNG

Получилось так, что стойки немного сьехали от своего положения:

б5.PNG

 

В остальном все в порядке

б4.PNG

Таким образом, все пластины оказались по центрам всех балок, связав их, это логично, ведь ранее мы нашли середины пластин и приклеили их к серединам балок:

б6.PNGб7.PNG

 

Все же хочу задать вопрос, возможно приклеивать пластины в таких соединениях не через центры балок, а как это изначально было чертеже?

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


UnPinned posts
5 минут назад, LazyBitch сказал:

Привязывайте сечения геометрическим центром к осям стержневых элементов, сами элементы должны сходиться в узлах. Всё. Фермы ж собирают по геометрическим схемам.

  Скрыть содержимое

image.png

 

Да, так и сделано

Да и ансис иначе бы не посчитал, вышла бы ошибка, что что-то улетело из балок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, rasta89 сказал:

Да, так и сделано

Да и ансис иначе бы не посчитал, вышла бы ошибка, что что-то улетело из балок

Тогда я не поняла, что за проблемы у нас с оффсетом?

Оффсетить надо, если у вас лист с рёбрами жёсткости, лист - оболочки, рж - стержни. В такой модели крайне важно (для экономии материала) отодвинуть сечение на высоту из плоскости листа. В стержневых системах можно про это забыть.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там ранее писал, сам каркас, если смотреть в торец, это П-образная конструкция с вертикальными колоннами,

на ней стоит ферма, это треугольник с своими перегородками, ферма стоит нижней частью треугольника на каркасе.

Я хотел оффсетом приподнять ферму чтобы сетка оси нижней части треугольника стояла на верхней части П-образного каркаса

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кажется, я поняла вас. Вам нужно ввести эксцентриситеты в стержневую систему. Для этого надо сместить стержни в пространстве и установить между соответствующими узлами связи конечной жёсткости. На картинках это показано на примере другой П-образной рамы. Вашу открыть не смогла, у меня более старый Ансис.
Если вам нужен абсолютно жёсткий узел указываете достаточно большой радиус цилиндра или материал с очень высоким модулем упругости.
 

Скрытый текст

Screenshot 2022-06-28 210417.png image.png

 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.01.2022 в 20:42, rasta89 сказал:

 

б4.PNG

 

@rasta89, но если мы говорим вот про такие рамы, то есть очень насыщенные, где пролёт балки сопоставим с высотой её сечения, то их надо считать оболочечными КЭ. Потому что стержнями вы не учтёте градиенты напряжений в зонах узлов и податливость узлов.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, LazyBitch сказал:

Для этого надо сместить стержни в пространстве и установить между соответствующими узлами связи конечной жёсткости.

Вот именно что наоборот, стержни можно оставить на месте

offset параметр позволяет сместить сетку, это скорее для визуала, т.к. стержень остается на месте

 

18 минут назад, LazyBitch сказал:

то их надо считать оболочечными КЭ

блин отлично было бы, но Вы представляете помещение 50х12м, там сколько пролетов балок, ферм, сума сойти можно как долго это будет считать и будет ли, нужен невероятно мощный ПК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rasta89 сказал:

Вот именно что наоборот, стержни можно оставить на месте

offset параметр позволяет сместить сетку, это скорее для визуала, т.к. стержень остается на месте

Если вы хотите полноценно промоделировать этажное опирание балок, то вводите эксцентриситет. Так у вас в модели появятся дополнительные моменты, которые будут в присутствовать в объекте реального мира. Что вы хотите учесть оффсетами?

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, LazyBitch сказал:

Если вы хотите полноценно промоделировать этажное опирание балок, то вводите эксцентриситет. Так у вас в модели появятся дополнительные моменты, которые будут в присутствовать в объекте реального мира. Что вы хотите учесть оффсетами?

  Скрыть содержимое

image.png

 

этажное опирание балок

НО

разве оффсет не достаточен для этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rasta89 сказал:

этажное опирание балок

вот на такой балочной клетке? (водрузив на неё что-то сверху)

Скрытый текст

б4.PNG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, LazyBitch сказал:

вот на такой балочной клетке? (водрузив на неё что-то сверху)

  Скрыть содержимое

б4.PNG

 

ну вообще если элементарно то балка, стоит на балке - такое

я почитаю про ваше предложение относительно применимости в ансис, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rasta89 сказал:

ну вообще если элементарно то балка, стоит на балке - такое

Тогда снова предлагаю моделить оболочками. Если нагрузки достаточно велики, то под стенкой верхней балки может наступить локальная потеря устойчивости стенки нижней балки. И - наборот.

Скрытый текст

image.png

подробнее - "8.5 Проверка устойчивости стенок и поясных листов изгибаемых элементов сплошного сечения" СП 16.13330.2017

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, LazyBitch сказал:

Тогда снова предлагаю моделить оболочками. Если нагрузки достаточно велики, то под стенкой верхней балки может наступить локальная потеря устойчивости стенки нижней балки. И - наборот.

  Показать содержимое

image.png

подробнее - "8.5 Проверка устойчивости стенок и поясных листов изгибаемых элементов сплошного сечения" СП 16.13330.2017

можно будет попробовать и оболочками, а потом сравнить

спасибо

4 минуты назад, rasta89 сказал:

может наступить локальная потеря устойчивости стенки нижней балки. И - наборот

они же все сварены будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rasta89 сказал:

они же все сварены будут

ну, такое иногда случается

Скрытый текст

sovremennaya-ognezashhita-stroitelnyih-k 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_323e4d7 7abBnyXMhcrXNzLd3idVj0Ka2Q0DihSwY1GsEZNL

Самое главное, что непонятно, как с этим бороться. Тут уж, кому как повезёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LazyBitch сказал:

Самое главное, что непонятно, как с этим бороться.

Нелинейные расчеты! Сложно, долго но можно поймать даже потерю устойчивости как на второй картинке, там похоже без пластики не обошлось.

На последней картинке уголок выстрелил по первой форме потери устойчивости, возможно еще находясь в упругой области, возможно его потерю устойчивости можно было бы определить и в линейном анализе в модели из оболочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, karachun сказал:

Нелинейные расчеты! Сложно, долго но можно поймать даже потерю устойчивости как на второй картинке, там похоже без пластики не обошлось.

Коллега, это был рофл. Я не знала, как объяснить, что сварка - это не панацея от потери устойчивости. :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, LazyBitch сказал:

Коллега, это был рофл. Я не знала, как объяснить, что сварка - это не панацея от потери устойчивости.

Вот оно что. Я думал это просто предостекрежение.

 

Но все равно это не повод отказываться от расчетов устойчивости в нелинейном решателе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю как в APDL смещать балки, а как в ворчуне не знаю... :)

Цитата

поставляемого в северные регионы

На Севере стали становятся хрупкими, поэтому стоит посмотреть и просто сигма 1 и сигма 3 как это принято у хрупких материалов принимать за критерии прочности... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

На Севере стали становятся хрупкими

Даже если здание отаплиапется?! 

@rasta89 же писал выше, что каркас будет закрыт сэндвичем. То есть внутри будет тепло.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Я знаю как в APDL смещать балки, а как в ворчуне не знаю... :)

На Севере стали становятся хрупкими, поэтому стоит посмотреть и просто сигма 1 и сигма 3 как это принято у хрупких материалов принимать за критерии прочности... 

Поэтому используют сталь 09Г2С, она до -60

16 минут назад, LazyBitch сказал:

Даже если здание отаплиапется?! 

@rasta89 же писал выше, что каркас будет закрыт сэндвичем. То есть внутри будет тепло.

 

 

Дач там электроотопление, либо регистры с теплоносителем 80-110 град

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

То есть внутри будет тепло

Однажды у меня в доме лопнула на верхнем этаже батарея, залило весь дом и не отапливалось почти год ... Спал под кучей одеял и согревался сами догадываетесь чем :) 

 

Цитата

там электроотопление

Коротнет во время сильного ветра, или порвет провода и привет ... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...