Перейти к публикации

Балки и оболочки (beams and shells)


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Вопрос по балкам и оболочкам.

В общем взял такую конструкцию

б1.PNG

 

все балки экстрактнул, а пластины мидсерфэйснул, т.к. все балки друг к другу присоединены пластинами изображение.png, все линии балок я оставил на месте а пластины переместил к ним, получилась такая картина:

б2.PNGб3.PNG

Получилось так, что стойки немного сьехали от своего положения:

б5.PNG

 

В остальном все в порядке

б4.PNG

Таким образом, все пластины оказались по центрам всех балок, связав их, это логично, ведь ранее мы нашли середины пластин и приклеили их к серединам балок:

б6.PNGб7.PNG

 

Все же хочу задать вопрос, возможно приклеивать пластины в таких соединениях не через центры балок, а как это изначально было чертеже?

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вам не кнопочки нужно нажимать

ну это была идиома

10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сварная конструкция в ней нет никаких контактов. И быть не может.

Хорошо, учту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.01.2022 в 23:32, rasta89 сказал:

Только пластины при расчете вытекают, что забыл? :k05106:

изображение.png

Каждый раз одно и тоже. Кто же вам по рисунку угадает, почему пластины вытекают.:biggrin:

Ни КЭ модели нет ни граничных условий... По картинке нужно угадать почему пластины вытекают. И у вас все темы такие. Поэтому я и говорю что темы смешные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, rasta89 сказал:

Сварная конструкция в ней нет никаких контактов. И быть не может.

При проектировании в том же компасе, того же каркаса условие сварки не ставится между деталями, только сопряжения, но уже в спейс клейме можно их приклеить, если Вы об этом.

 

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

И у вас все темы такие.

Не все.

 

В данном случае на верхнюю поверхность каркаса давит нагрузка 10000N, закрепы по стойкам внизу. Тестовая проверка на прогиб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rasta89 сказал:

При проектировании в том же компасе, того же каркаса условие сварки не ставится между деталями, только сопряжения, но уже в спейс клейме можно их приклеить, если Вы об этом.

Вы даже не понимаете что вам объясняют.:biggrin:

Склейте 3Д модель в один солид. И сделайте КЭ модель по общим узлам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы даже не понимаете что вам объясняют.:biggrin:

Склейте 3Д модель в один солид. И сделайте КЭ модель по общим узлам.

Все я абсолютно понимаю!

 

Хорошо, спасибо, ранее я так и делал, не помню почему перестал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rasta89 сказал:

Хорошо, спасибо, ранее я так и делал, не помню почему перестал

не слушайте его Добряка!) Он так говорит, потому что его программа только так и умеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все узлы вы автоматически не склеите. Геометрическая модель сделана с зазорами где их не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Но все узлы вы автоматически не склеите. Геометрическая модель сделана с зазорами где их не должно быть.

Там сопряжения везде стоят, будет bonded контакты, есть места где балка к балке крепется пластиной (в реале болтами) но по факту в расчете тоже сопряжение и в последствии bonded. Вы про эти места имеете в виду и вообще в целом?

Модель с контактами удобна, что в нужный момент можно отключить то, что нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

не слушайте его Добряка!) Он так говорит, потому что его программа только так и умеет

Речь идет не о программе, а о методике моделирования. В любой программе эта методика работает.

@Jesse то что вы единые сварные конструкции делаете с зазорами это ваши проблемы. Проблемы вашей программы. Вы считаете в Кад программе. Она не предназначена для создания КЭ моделей. Ограниченный набор КЭ, ограниченный набор инструментов. Вы можете работать и редактировать КЭ модель. Поэтому у вас такой опыт моделирования. Делать зазоры в сварной конструкции и потом их склеивать.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

В любой программе эта методика работает.

в любой программе эта методика работает, но это не означает что она самая быстрая и выгодная по времени. Вы не работали с большими конструкторскими моделями где почти всегда имеются зазоры и интерференции и поэтому не можете понять этого... вы потратите 2 часа на то, что можно сделать за 2 минуты, получив те же результаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, rasta89 сказал:

Там сопряжения везде стоят, будет bonded контакты

Нет никаких контактов в этой модели. От слова совсем нет.

Вы начните с простого. Вот в данном узле 9 тел. 

11.png

Склейте этот узел в одно тело и сделайте модель из объемных КЭ по общим узлам.

Это единый сварной узел, к нем нет никаких зазоров и нет никаких контактов.

На физическом уровне их нет. Единственная правильная КЭ модель в этом случае по общим узлам. 

В реальной конструкции нет никаких зазоров в этом узле.

И модель из оболочек также делается по общим узлам. Вот и учитесь моделировать на этом простом узле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Jesse сказал:

Вы не работали с большими конструкторскими моделями где почти всегда имеются зазоры и интерференции

Какой смысл эту глупость гнать на форум. И вы эту глупость писали много-много раз.

12.png

Вот большая модель из оболочек и стержней. И в ней нет никаких зазоров и интерференций. Модель по общим узлам.

28 минут назад, Jesse сказал:

вы потратите 2 часа на то, что можно сделать за 2 минуты, получив те же результаты

Эти ваши слова никто не может проверить. Поэтому вы можете говорить все что угодно. Недавно была тема где вы простейшую модель не смогли сделать оболочками. Вы швеллер не умеете моделировать оболочками. Поднять эту тему?:biggrin:

То что можно проверить вы сделать не смогли. Ни с зазорами ни с контактами сделать не смогли. Но рассуждаете про большие сборки. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вот большая модель из оболочек и стержней.

Боже, это ещё что за кикимора?!:biggrin:

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Модель по общим узлам.

сколько ушло времени чтоб сделать эту модель по общим узлам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Нет никаких контактов в этой модели. От слова совсем нет.

Вы начните с простого. Вот в данном узле 9 тел. 

11.png

Склейте этот узел в одно тело и сделайте модель из объемных КЭ по общим узлам.

Это единый сварной узел, к нем нет никаких зазоров и нет никаких контактов.

На физическом уровне их нет. Единственная правильная КЭ модель в этом случае по общим узлам. 

В реальной конструкции нет никаких зазоров в этом узле.

И модель из оболочек также делается по общим узлам. Вот и учитесь моделировать на этом простом узле.

я прекрасно вас понял с первого раза)

я понял какой подход вы рекомендуете, я раньше сам такое практиковал, но когда столкнулся с отключением некоторых деталей при расчете это было неудобно

для балок и оболочек каркасов - имеет место быть такой подход, не спорю и даже буду пробовать его

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rasta89 сказал:

но когда столкнулся с отключением некоторых деталей при расчете это было неудобно

Какие отключения если модель сделана по общим узлам? Что отключается?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Какие отключения если модель сделана по общим узлам? Что отключается?:biggrin:

не, я не про этот случай когда общими узлами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 А зачем вам здесь оболочки? Оставьте одни балки.

изображение.png

А узлы потом можно посчитать или по аналитике или отдельно смоделировать их оболочками и приложить MNQ.

В таком виде как на картинке вы правдоподобно балку и пластины не соедините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раста наверное и сам знает, но я все же предложил бы посчитать эту небольшую этажерку в строительном софте. Очень просто и быстро. Сечения проверить и КМ сгенерить - в Лире, например

Цитата

Очень просто и быстро

Если нет каких-то особенных требований. 

Основная сложность в расчетах подобных конструкций-определение расчетных длин элементов, но я об этом не говорю, думаю все знают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...