Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! При настройке станка на очередную деталь, после подвода инструмента к торцу детали и нажатия Z Face Mesur коррекция G54 принимает положительное значение. Что то вроде 0.020. Лечится это привязкой инструмента по щупу. В чем может быть причина положительного значения G54? Раньше такого не было.

А после привязки по индикатору контакта, какое значение записывается в G54?

На какое значение изменился офсет инструмента по Z после привязки по индикатору контакта?Какой вылет имеет обрабатываемая деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А после привязки по индикатору контакта, какое значение записывается в G54?

На какое значение изменился офсет инструмента по Z после привязки по индикатору контакта?Какой вылет имеет обрабатываемая деталь?

После повторной привязки по щупу, офсет инструмента по Z и G54 принимает отрицательное значение. Например: -220.000 и -87.000 соответственно. Вылет детали значения не имеет. Мы с этими деталями работаем 4года. Повторяю раньше не было такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После повторной привязки по щупу, офсет инструмента по Z и G54 принимает отрицательное значение. Например: -220.000 и -87.000 соответственно. Вылет детали значения не имеет. Мы с этими деталями работаем 4года. Повторяю раньше не было такого.

Величина, записываемая в ячейку G54 Z, фактически является расстоянием от индикатора контакта до торца детали (если вы использовали привязку по индикатору контакта). В случае если вылет детали превышает точку, в которой находится индикатор контакта, в ячейку G54 Z может быть записано положительное значение.

Можно предположить, что инструмент не был настроен на размер по щупу, (некоторые операторы привязывают инструмент без использования G54, методом проточек, либо офсет был случайно искажен). В этом случае если торец новой детали расположен правее торца предыдущей детали в G54 Z будет введено положительное значение.

Вы не сообщили, на какое значение изменился офсет инструмента по Z после привязки по индикатору контакта.

Если до привязки там было записано что-то вроде Z-307.000 (опираясь на ваш пример), а торец новой детали имеет больший вылет, то в G54 Z вполне могло быть записано положительное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит только из-за ошибки оператора. Понятно. Грешили на программный сбой станка. Огромное спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит только из-за ошибки оператора. Понятно. Грешили на программный сбой станка. Огромное спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Успехов в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня просьба. Очень нужна техническая документация по фрезерным вертикальным обрабатывающим центрам фирмы HAAS, для курсовой работы. Если у Вас есть чтонибудь подходящее, можете отослать мне на почту? В частности станок MDC- 500. Если самих файлов нет, поделитесь пожалуйста ссылками на ресурсы, где можно чтото по этой теме поискать. За ранее спасибо.

Изменено пользователем Student_BNTU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просьба. Очень нужна техническая документация по фрезерным вертикальным обрабатывающим центрам фирмы HAAS, для курсовой работы. Если у Вас есть чтонибудь подходящее, можете отослать мне на почту? В частности станок MDC- 500. Если самих файлов нет, поделитесь пожалуйста ссылками на ресурсы, где можно чтото по этой теме поискать. За ранее спасибо.

<noindex>http://www.abamet.ru/service/haas/manuals/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Станок SL-20,при выборе программы из памяти или из MDI в режим редоктирования-думает секунд 8 и пишет ошибка структурных данных,только при сбросе работает по программе!приежал представитель-сказал не могу помочь!подскажите кто что сможет,станок с SERVO BARом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок SL-20, при выборе программы из памяти или из MDI в режим редактирования-думает секунд 8 и пишет ошибка структурных данных, только при сбросе работает по программе!приежал представитель-сказал не могу помочь! подскажите кто что сможет, станок с SERVO BARом!

Что-то подобное было. Помогло копирование всех программ обработки на флешку, удаление их из памяти станка, а затем их повторная установка.

Будьте внимательны, проследите, чтобы были скопированы макропрограммы, для этого установите значение настройки 23 на значение выключено и макропрограммы станут отображаться в списке программ.

Что за представитель приезжал?

Обычно Абамет такие вопросы решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте интересует такой вопрос как можно удалить отчеты об ошибках(врезание,выклечение,включение станка) со станка Haas SL20? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Вопрос к представителям Абамета: с токарным станком в комплекте шли USB флешки, на днях умерла последняя. Есть ли возможность поставки флешек отдельно?(стандартная флешка объемом 1Гб подтормаживает, а меньшего объема уже не продаются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Александр Якутёнок

Здравствуйте интересует такой вопрос как можно удалить отчеты об ошибках(врезание,выклечение,включение станка) со станка Haas SL20? Заранее благодарен.

Можно перезалить софт и естественно перед этим очистить память,либо ждать когда вашу ошибку перезапишет сам станок-память отведённая под ошибки не резиновая

Добрый день. Вопрос к представителям Абамета: с токарным станком в комплекте шли USB флешки, на днях умерла последняя. Есть ли возможность поставки флешек отдельно?(стандартная флешка объемом 1Гб подтормаживает, а меньшего объема уже не продаются)

На сколько известно мне со станком идёт флешка с параметрами станкаи она очень маленькой ёмкости,а флешка с логотипом Haas на 1Гб это маленький презент пользователю.Я думаю у представителя в России есть ещё на складе,но почему у вас проблемы с использованием флешек большего размера?Я пользовался и 16Гиговой бес проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько известно мне со станком идёт флешка с параметрами станкаи она очень маленькой ёмкости,а флешка с логотипом Haas на 1Гб это маленький презент пользователю.Я думаю у представителя в России есть ещё на складе,но почему у вас проблемы с использованием флешек большего размера?Я пользовался и 16Гиговой бес проблем.

Проблем то нет, но чем меньше объем, тем быстрее определяется флешка как в компьютере так и в станке. Я пользовался той, на которой были параметры станка (параметры просто в комп перенес), она объемом 15 метров. Для программ этого более чем достаточно. А презента на 1Гб небыло к сожалению.. Сейчас покупаем 2 HAAS SL 40, может там будут..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Якутёнок

А презента на 1Гб небыло к сожалению.. Сейчас покупаем 2 HAAS SL 40, может там будут..

[/quzurj ote]

Сомневаюсь,но если мягко намекнёте продавцу то я думаю привезут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купили токарный станок HAAS ST30 с приводным инструментом, возникла задача фрезеровать лыски под ключ, пытались писать программу используя G77, но станок все время выдает ошибку 617- превышена максимальная подача на оборот. Меняли и подачу и обороты, но ничего не получилось. Может кто-нибудь выложит пример работающей программы с G77, заранее благодарю :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Якутёнок

купили токарный станок HAAS ST30 с приводным инструментом, возникла задача фрезеровать лыски под ключ, пытались писать программу используя G77, но станок все время выдает ошибку 617- превышена максимальная подача на оборот. Меняли и подачу и обороты, но ничего не получилось. Может кто-нибудь выложит пример работающей программы с G77, заранее благодарю :helpsmilie:

Проверьте свою программу потому что 617 ошибка-

617 MISSING ADDRESS CODE Групповой цикл, использующий P и Q, уже выполняется. Групповой цикл не может

быть выполнен другим групповым циклом PQ.или "Эта ошибка сгенерирована если отсутствует код адреса"

N100 S10 M03

N101 M133 P1000

N102 G00 X6.1

N103 Z-1.

N104 G77 J1.5 K4. R0.5

N105 Z1.

N106 M135

N107 M05

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Александр Якутёнок

---эту программу я пытался запустить на станке, она тоже не пошла. Ошибка 628-превышена подача на оборот. Вообще пытался все делать как написано в руководстве, но ничего не получилось. И еще есть ли у кого-нибудь постпроцессор для featureCAM на станок Haas ST30? :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Якутёнок

to Александр Якутёнок

---эту программу я пытался запустить на станке, она тоже не пошла. Ошибка 628-превышена подача на оборот. Вообще пытался все делать как написано в руководстве, но ничего не получилось. И еще есть ли у кого-нибудь постпроцессор для featureCAM на станок Haas ST30? :helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie:

Программы в руководсте написаны в дюймовой размерности,поэтому ваш станок ругается

"

Для G77, уменьшите диаметр детали или измените геометрию. Для G5,уменьшите перемещение Z или X."

Давайте адрес вышлю постпроцессора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...