Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения



Больше всего беспокоит боковая кнопка ручного позиционированния головы.

Четыре человека работают на нём,при привязки можно случайно нажать на смену инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие неисправности думаю лучше решить, вызвав сервис-инженера, или попробовать поговорить с Хвалиным Андреем или ещё с каким-либо техническим специалистом, самодеятельность тут проявлять не надо.Лучше ещё раз повторю связаться с "Абаметом". А какой у вас город?Что касается шпинделя, то здесь вообще что-либо сложно сказать может у вас гудит вовсе не он. Не знаю как на токарке, можно попробовать погонять его на разных оборотах послушать на каких скоростях как он работает, он у вас греется, масло потупает к подшипникам в сам шпиндель?

Изменено пользователем serg83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие неисправности думаю лучше решить, вызвав сервис-инженера, или попробовать поговорить с Хвалиным Андреем или ещё с каким-либо техническим специалистом, самодеятельность тут проявлять не надо.Лучше ещё раз повторю связаться с "Абаметом". А какой у вас город?Что касается шпинделя, то здесь вообще что-либо сложно сказать может у вас гудит вовсе не он. Не знаю как на токарке, можно попробовать погонять его на разных оборотах послушать на каких скоростях как он работает, он у вас греется, масло потупает к подшипникам в сам шпиндель?

В этом вы правы,надо связаться с Абаметом.Кстате не давно презжал человек с Абамета,фамилию не помню,Володя его имя.

Ставили голову на место,от удара червяк выгнул фиксатор подшипника!Из головы вылетело спросить у него про это!

Уж беспокоить не хотелось в очередной раз,мож думал какой пустяк,спрошу сдесь усё в норме будет?А не,видимо не пустяк как я понял ;)

Пару дней назад опять поцеловал видмо патрон!В этот раз фиксатор дал трещину!Ну тут собрался с мыслям,сделал пару фиксаторов,один в запас,

на токарном 16к20,разобрал голову,поменял фиксатор,ща прям стал летать без шумно.А вот дверь с кнопкой!ЗАРАЗА!так и чего то выделываются!

Кстати когда выключаю станок дверь блокруется!значит работает,а в процессе работы так и не блокирует.

Когда хозяев много,ВЕСЕЛО!Без работы не останесся!;)

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть станок SL20 постоянно клинит револьверную головку 

делает детали 2-3 и клинит выдает такие ошибки 

  106 A SERVO ERROR TOO LARGE  

  125 TOOL TURRET FAULT  

  125 TOOL TURRET FAULT  

  125 TOOL TURRET FAULT 

В чем может крытся причина подскажите кто знает плиз       :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 'lesso' причин может быть несколько. Для того чтобы определится необходимо выполнить простые действий, которые описаны в инструкции по обслуживанию (глава "востановление револьверной головки после удара"). Если будут проблеммы мой телефон 89161921734 звонить лучше от станка.

Могу немного порадовать если неисправность "плавающая", то аппаратно ничего менять не надо, только настройка!

Изменено пользователем Хвалин Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь отремонтировать HAAS-1 palette changer, необходимо увеличить верхний предел тока (сейчас выставлено 10 А). Как это сделать? Из схем в наличии только документ 96-9010, где эта часть схемы на странице 398 в левом верхнем угле обозначена прямоугольником "Current limit circuit and ground detector IOPCB". В документации есть примечание, что предельное значение тока регулируется потенциометром R45, - на плате R45 - постоянный резистор с сопротивлением аж в 0 (ноль) Ом! Его увеличение приводит к уменьшению максимального тока.

Может у кого есть в наличии принципиальная схема этого узла? Тогда все максимально упростится :)

Изменено пользователем Sergey_z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь отремонтировать HAAS-1 palette changer, необходимо увеличить верхний предел тока (сейчас выставлено 10 А). Как это сделать? Из схем в наличии только документ 96-9010, где эта часть схемы на странице 398 в левом верхнем угле обозначена прямоугольником "Current limit circuit and ground detector IOPCB". В документации есть примечание, что предельное значение тока регулируется потенциометром R45, - на плате R45 - постоянный резистор с сопротивлением аж в 0 (ноль) Ом! Его увеличение приводит к уменьшению максимального тока.

Может у кого есть в наличии принципиальная схема этого узла? Тогда все максимально упростится :)

Попытаюсь догадатся, HAAS-1 это SMM 1, palette changer сменщик инструмента,

Но зачем увеличивать ток на станке который нормально работал понять не могу и какие 10 ампер тоже.

Current limit circuit and ground detector IOPCB это узел который определяет ток на конвейере стружки.

Будьте пожалуйста поаккуратней, марка и номер станка, характер неисправности, номер ошибки, еще желательно история возникновения проблемы и тогда наверно смогу помочь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь догадатся, HAAS-1 это SMM 1, palette changer сменщик инструмента,

Но зачем увеличивать ток на станке который нормально работал понять не могу и какие 10 ампер тоже.

Current limit circuit and ground detector IOPCB это узел который определяет ток на конвейере стружки.

Будьте пожалуйста поаккуратней, марка и номер станка, характер неисправности, номер ошибки, еще желательно история возникновения проблемы и тогда наверно смогу помочь!

Станок HAAS-1 это HS-1 RP 1997 года выпуска (спешил очень, когда наткнулся на этот форум :smile: ), не работал нормально ни дня после двух-трёх лет первоначальной эксплуатации (то есть только в прошлом тысячелетии потрудился). Я, видимо уже 10 человек, которому он "попал" в руки. Если по-русски, то у него есть два рабочих стола, которые меняются с помощью поворота вокруг общей оси. Пока одна деталь обрабатывается в рабочей зоне станка, на другом столике оператор может укрепить следующую. Вот этот changer и клинит. Компания HAAS официально предложила отказаться от этой функции и не вращать столики. Но это не удобно, снижается производительность и трудно крепить тяжелые заготовки. Снаружи станка есть таль для подъёма и транспортировки грузов, а в рабочей зоне нет. IOPCB это довольно-таки универсальный узел для станков HAAS и в нашем он, в том числе, ограничивает ток двигателя откручивания-закручивания (фиксации) рабочего столика в рабочей зоне. Узел симметричный был и снаружи станка (вне рабочей зоны), но там наладчиками сервис-центра HAAS был удален. Видимо там он действительно не нужен и моя задача облегчилась вдвое :rolleyes: . В предыдущем посте я сослался на документ, страницу и часть рисунка, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соответствуют тому, что я вижу на плате IOPCB и речь идёт не о токе конвейера стружки. Сам я квалифицированный инженер-электронщик с 30-летним стажем разработки электронных систем, поэтому предельно аккуратен. Но хотелось бы более подробную схему узла в квадратике Current limit circuit and ground detector IOPCB, если это, конечно, ни "Top secret" компании HAAS. Изменено пользователем Sergey_z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вопроса может, действительно, окажется полезной для тех, кто ремонтирует станки HAAS. Опыт у меня лично не большой, но что-то оживить удалось.

В ноябре прошлого года, я после годовой "отсидки" в качестве безработного был принят наладчиком станков с ЧПУ в одну небольшую фирмочку. Станков этих у них около 40 штук. Фирма HAAS представлена двумя станками HS-1 и VF-1, последний бойко работал и продолжает работать с мелкими алюминиевыми детальками, - проблем нет. А вот HS-1 стоял тихо в углу и... не работал. В первые дни было много другой работы и мне о нём ничего не говорили, но потом подвели к нему и говорят, мол другой работы пока нет, разберись с этим. При включении, кроме аларма, от него ничего нельзя было добиться. Понемногу выяснилось, где какой электромагнит вручную надо нажать, чтобы он разрешил гидравлике что-нибудь сдвинуть с места и показать, что и гидравлика и электродвигатели в нем имеются! Если коротко, - то микровыключатели CWW, CW, palette up и palette down находились во включенном состоянии. То есть вот этот самый рабочий столик станка одновременно был повернут до отказа как против часовой стрелки так и по часовой, одновременно находился в нижнем, фиксированном рабочем состоянии и в верхнем (не рабочем, состоянии готовности для поворота столика). Кроме того, при втянутом состоянии механизма смены инструмента, датчик положения этого механизма показывал, что он выдвинут и готов инструмент сменить. Добраться до найденных по схемам микровыключателей практически невозможно! Вот для чего нужны сервис-центры HAAS, в них-то знают как найти и сменить (это еще один кошмар с протягиванием проводов!) эти микрики :) ! Мне пришлось самому, но имеющейся документации оказалось достаточным. Но интересно другое - ни один из них менять не пришлось! Три были забиты грязью от смеси охлаждающей жидкости и пыли (увы, - пыль это главный враг и механики и электроники), в двух оставшихся были найдены мелкие осколки металлической стружки. Как станок был доведён до такого состояния, не спрашивайте, не знаю! Пришлось (после промывки и удаления осколков стружки) на штоки микриков надеть специальные силиконовые гибкие трубочки подходящего диаметра, а сверху ещё защитить алюминиевыми экранами. Если интересны подробности, могу сфоткать и показать в натуральном виде. Но теперь этот вид поломки станку не грозит лет эдак двадцать. Станок задышал и заработал нормально в режиме, рекомендованным местным сервис-центром HAAS, - один рабочий столик и НИКАКИХ поворотов влево (а, заодно, и вправо)! Но тут руководство, на мою беду, заинтересовалось работающим станком HAAS HS-1 RP (H2C5OH - два часа на пару и не берёт!). Мол, как же быть со сменой столиков и монтажем заготовки в нерабочем, открытом положении стола? Скажу сразу, первоначально, в схеме данного станка отсутствовали резистор и диод, показанные в документе, на который я ссылаюсь в первом посте. Эти изменения были внесены сотрудниками местного сервис-центра HAAS и, как показал анализ, идея здравая и рабочая. Только идея не доведена до конца, - стоит ограничитель тока! Вот его-то ограничения и надо немного отодвинуть. Почему? Ток ограничен на уровне 10 А, номинальный рабочий ток двигателя, который крутит пресловутый винт фиксации - 1.37 А (фирмы "Бизон"). При нормальном, без стопорения, режиме, ток на уровне 300 мА. Но в технических условиях, почему-то!? - написано: двигатель выдерживает десятикратный ток в течение 5 сек, - рывок двигателя при застопоренном винте порядка 0.2 сек. Итого, 13.7 А движку не повредят, интервал нет смысла увеличивать, а вот количество рывков - очень даже можно. (Фирма HAAS для случаев стопорения придает специальный tool, будем по-русски называть его "ломик" для расстопорения столика. Так вот этот ломик мне приходится раз 10 ударять по концу двух килограммовым молотком при соотношении плеч рычага 1:10 и длительности удара 0.1 сек.). Вот такая история этого станка и моей с ним борьбы на протяжении двух месяцев (с перерывами на отдых :)). О результатах, если посетители форума заинтересуются - отпишу.

Изменено пользователем Sergey_z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо и подробно все описали. Может имеет смысл механику наладить? Так, что бы без ломика обходится?

Компания HAAS официально предложила отказаться от этой функции и не вращать столики.

И что, у Вас такая бумага есть? Чем они это мотивировали? Не могли бы выложить на форуме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо и подробно все описали. Может имеет смысл механику наладить? Так, что бы без ломика обходится?

И что, у Вас такая бумага есть? Чем они это мотивировали? Не могли бы выложить на форуме?

Без "ломика", когда уже произошло закливание нельзя. Это и в документации прописано, есть изображение этого tool и в реальности это специальный ключ для расстопорения гайки, фиксирующей рабочий столик. Бумаги у меня нет, - давно это было, но общаюсь с представителями HAAS - устное пояснение: ошибка при разработке. Если Вы работали с HS-1 RP, то это обычная болезнь и от подобного способа крепления компания давно отказалась. Для попавших в беду ввела изменения электрической схемы - диод и резистор (резистор ограничивает ток закрутки, а диод оставляет верхний лимит тока откручивания 10А), но схему узла "лимитирования" пока достать не удалось. Механикой, действительно, можно несколько улучшить ситуацию, но не вылечить. Повторю - я где-то десятая персона, пытающаяся вылечить станок. До меня год стоял мёртвый, о множественных ранах уже докладывал. Извините за опечатки и грамматику - печатаю на латинице.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то ошибки в разработке уважающие себя фирмы устраняют за свой счет. Я всегда с огромным почтением относился к ХААСу. Действительно грамотно сделанные хорошие станки. Напишите непосредственно на HAAS, может помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то ошибки в разработке уважающие себя фирмы устраняют за свой счет. Я всегда с огромным почтением относился к ХААСу. Действительно грамотно сделанные хорошие станки. Напишите непосредственно на HAAS, может помогут.

Спасибо за совет. Уже пытались, в результате на обслуживании местного сервис-центра остался VF-1. HS-1 достался мне. :) По-поводу "грамотно сделанные" и "добротные" пока имею несколько отличное мнение :). И если эти "отдельные недоработки" устраняются, хоть и за деньги эксплуатирующей стороны, это одна ситуация, а когда резко меняется дизайн всего узла, а "попавшийся" пользователь остаётся один с, вообще-то чужой, проблемой - это другое. Если Вам интересны общие недостатки конструкции, правда, не сказывающиеся на работе ИСПРАВНОГО станка могу написать в личку. Для ремонтников они - головная боль. Жаль, если просимая часть схемы, окажется "Top secret" компании. Станок заработал и у меня нет возможности открутить плату IOPCB и рассмотреть её со всех сторон. Ситуация очень напоминает другую успешную на мировом рынке компанию - Microsoft, - да наша операционная система имеет дыры в защите, не рекомендуется в ответственных приложениях (медицина, управление ядерными реакторами), но

1. код не дадим;

2. покупайте новую версию;

3. найдите дешевле и массовее;

4. ждите выхода следующей версии;

5. доплатите и мы поставим вариант с защитой от "проблемы 2000" и от "ХХХХ",

и вообще, кто вам говорил, что ваши проблемы - это наши проблемы. И это не надуманное, а взятое из переписки и документации весьма успешной на рынке компании им. Билла Гейтса. Но это так, - бесплодные мысли вслух... :(

Подождем, может кто имеет возможность открутить плату или проник в святая святых, - архив компании!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось работать с HS-1. Работал с VF, SL.

Будьте добры о недостатках в личку, интересно, что там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось работать с HS-1. Работал с VF, SL.

Будьте добры о недостатках в личку, интересно, что там.

Отправил пару писем двум участникам, но в папке исходящие - пусто, хотя получал уведомления, что сообщения отправлены. Это так и должно быть на этом форуме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил пару писем двум участникам, но в папке исходящие - пусто, хотя получал уведомления, что сообщения отправлены. Это так и должно быть на этом форуме?

По умолчанию не сохраняет, хотите, чтобы сохранял - ставьте галку внизу формы письма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию не сохраняет, хотите, чтобы сохранял - ставьте галку внизу формы письма.

Спасибо, понял свою ошибку. Рад, что это работает!

Что-то сервис молчит. А у меня ещё есть пара вопросов.

Для понимания, что происходит и решения проблемы я использую команду М50;

Для расстопорения столика перед его подъёмом и поворотом для смены рабочего, команда подаёт три импульса тока в направлении откручивания стопорящего винта, затем один в обратном направлении, что усугубляет ситуацию. Надо-бы импульсов двадцать в прямом.

Вопрос, - есть-ли возможность изменить это? Версия программного обеспечения 9.29 F от 97-05-30.

Для отладки мне более подходят команды М17; и М 18; - но они отсутствуют в нашей версии.

Вопрос - можно их записать и как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хвалин Андрей

Уважаемый Sergey_z извините за задержку, (в отличии от штатов 1-3 мая у нас заняты очень сильно, и не CNC станками интернетами и проч., а ШАЛЫКАМИ и ПИВОМ С ДРУЗЬЯМИ, чего и Вам желаю!!! :drinks_drunk: ).

Насчет станков HS1 вообще то в России их нет, есть HS2 очень похожие, их немного, работающих по-моему меньше 10.

На давненько я их не видел, но помню, что это проблема была. Действительно добраться до концевиков почти не возможно. Но помню проблема была решена подбором штревелей (к сожалению на некоторых паллетах концевики не срабатывают и двигатель зажимает паллету до усеру). Хотя были станки у которых зажатие определялось по току. Похоже у вас такой и есть, к сожалению ничего про него не знаю.

Насчет команды смены паллет М50 это просто команда смены на другую, можно М50 Р1

тогда в рабочей зоне точно будет первая.

Для подачи отдельной команды на мотор разжатия паллет предусмотрена часть процедуры которая прячется за кнопкой «TOOL CHANGE RESTORE» (она же восстанавливает сменщик инструмента).

Действительно, система смены паллет мягко говоря …! :thumbdown: Там кстати есть еще несколько багов, то что помню:

Вес детали и оснастки на паллетах Надо регулировать (пневморедуктор). При этом надо регулировать так чтобы, паллеты поднимались и опускались за некое минимальное время, ограниченное параметрами, иначе генерируется ошибка по Time-out.

Центральное отверстие на паллетах исключительно для красоты, оно не в центре вращения оси А, хотя на некоторых паллетах оно совпадает более менее прилично, не обольщайтесь.

Будьте внимательны с оснасткой, станок большой, а места в рабочей зоне ну совсем мало!

Оператору постоянно надо следить за ловителями паллет немного стружки и гимор обеспечен.

Попробую отправить чертежики узла смены в личку, но лучше напишите мне на обычный ha1собачкаbkточкаru .

Оказываеся можно востановит даже такие станки как на фото, так что у вас еще ничего!

post-1903-1272993571_thumb.jpg

post-1903-1272993593_thumb.jpg

post-1903-1272993605_thumb.jpg

post-1903-1272993616_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Sergey_z извините за задержку, (в отличии от штатов 1-3 мая у нас заняты очень сильно, и не CNC станками интернетами и проч., а ШАЛЫКАМИ и ПИВОМ С ДРУЗЬЯМИ, чего и Вам желаю!!! :drinks_drunk: ).

Насчет станков HS1 вообще то в России их нет, есть HS2 очень похожие, их немного, работающих по-моему меньше 10.

На давненько я их не видел, но помню, что это проблема была. Действительно добраться до концевиков почти не возможно. Но помню проблема была решена подбором штревелей (к сожалению на некоторых паллетах концевики не срабатывают и двигатель зажимает паллету до усеру). Хотя были станки у которых зажатие определялось по току. Похоже у вас такой и есть, к сожалению ничего про него не знаю.

Насчет команды смены паллет М50 это просто команда смены на другую, можно М50 Р1

тогда в рабочей зоне точно будет первая.

Спасибо Андрей за мгновенную реакцию на критику! :clap_1:

Я рад, что сервис после праздников быстро пришёл в себя :smile:

Команда M50 P1 мне ничего не даст, мне нужно винт фиксации пробовать открутить и следить за током. Если зажало, то и команды закрутить не потребуется :smile: , но для полного счастья всё-таки пара нужна M17 и M18. И, поясните тёмному, штревель это куда или чтобы-что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @ANT0N1DZE держи недостающее, выбери на свой вкус 
    • IgP
      Я прямо противоположного мнения. Это говорят те кто начинает в нём работать сами(без фундаментального обучения), после другого CADa. Но потом у них мнение меняется на противоположное. Этим заявлением, вы меня сильно огорчили (Слышал я как Windchill работает, и видел ваши вопросы выше - они меня повергали в ступор ..) а дальше то вы чего понаписали ... бред, вчера начали - увидели и давай помои поливать ... ну, флаг вам в руки ... про CAD продукты от отечественных разработчиков, просто намекну ...
    • Kelny
      Заменить на исходные, при замене первого компонента (ЗАМЕНИТЬ КОМПОНЕНТЫ) выбрат галочку ВСЕ.   Лучше весь день потерять, а потом за пять минут долететь. ... Крылья, крылья, тьфу... главное хвост (С)   Не переделаете сейчас, придётся потом не только передедывать, но и вспоминать как должно быть правильно и почему одинаковое не одинаково.
    • ANT0N1DZE
      В разделе "мы предлагаем" забыли самое интересное. 
    • brigval
      Детали по вашим чертежам в ведомость покупных изделий не вносятся.
    • malvi.dp
      В спецификации солида никак, только навести порядок и заменить одинаковые по параметрам детали, тогда они отобразятся под одной позицией с правильными количеством. Если это очень долго - сохранить спецификацию в Эксель, отсортировать и вручную сделать как нужно.
    • Александр1979
      Во время прогона с блокировкой должны изменяться абсолютные и относительные координаты, машинные координаты не должны изменяться.
    • Дарья Фролова
      Мы изобретаем будущее вместе с командой, которую любим,Разрабатываем уникальное оборудование, реализуем их в масштабные проекты и каждый раз ставим новые планки! Ищем талантливого главного инженера-конструктора с глубокими знаниями механики, который готов руководить стратегией разработки серийного производства. Если вы готовы развиваться, переосмыслять наш текущий опыт и превращать его в отлаженную методологию, то будем рады видеть вас частью нашей команды!
 Мы аккредитованная ИТ компания — предоставляется бронь. Проект: Роботизированная система очистки солнечных панелей;
 Компетенции: Глубокие знания механики, подготовка к серийному/массовому производству;
 Руководитель/наставник: СOО компании; Команда: до 10 человек;
 Работа в офисе (возможно обсуждение гибрида после испытательного срока) Мы предлагаем:- Авторская разработка, уникальный продукт - партнерство на международном рынке;
 - Обучение и развитие новым скилам за счет компании; - Команда сильных инженеров; - Руководитель - это в первую очередь коллега и наставник;
 - Перспективы профессионального и карьерного роста (команда расширяется, есть возможность расти вместе с нами); - Приятные бенефиты от компании. 
Примеры задач: - Разработка ТЗ, конструирование, прототипирование, испытания, сопровождением сертификации, подготовку к производству на Российских и Зарубежных производственных мощностях. - Ведение технической базы знаний и результатов проектов для постоянной оптимизации процессов разработки. - Общий анализ производимости нового продукта компании с выдвижением предложений о дальнейшей стратегии разработки для серийного производства. Мы ждем, что у вас сильный опыт в механике, опыт подготовки к серийному/массовому производству и управлении командой инженеров, состоящей из конструкторов, электронщиков и программистов, разработки уникальных мехатронных систем в различных областях промышленности. Компетенции: - Высшее техническое образование; - Опыт проектирования: сложных изделий из металлов с учетом динамических и прочностных характеристик; - Опыт работы в области конструирования механических систем;- Умение рассчитать себестоимость проекта для дальнейшей реализации; - Опыт работы в аналогичной должности не менее 3 лет;
 - Системность, структурность, желание во всем наводить порядок; - Умение работать в показателях результата; Впереди много задач по изобретению систем очистки для разных промышленных отраслей - ждем вас в нашей команде!
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
×
×
  • Создать...