Перейти к публикации

Контакты frictional выдают ошибку при статичесом расчете


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Предлагаю к рассмотрению мою проблему с контактами.

Задача такая, есть устройство с резиной внутри трубы, резина (3 шт, с кольцами между) сжимается под давлением и заполняет межтрубное пространство, цель - увидеть как деформируется резина, в идеале как она затекает в пространстве между трубами. Решил начать статического расчета, заданы фиксации, между резиной и кольцами задано frictional контакты, с одной стороны на набор резинок давит усилие. Резине задан свой материал.

Пакер111.PNGпакер333.PNG

пауекр333.PNG

 

изображение.png

труба зафиксирована с двух сторон

нижний конус зафиксирован чтобы резина с кольцами не ушли вниз

верхний конус, резина и кольца между резинками -frictional

труба в которой все это стоит зафиксирована с двух сторон

 

сначала была ошибка контакта, пришлось трубу внешнюю и внутреннюю соединить выдавленным скетчем

изображение.png

 

теперь ошибка решателя, и ругается на контакты, посоветуйте как лучше подойти к этой задаче в статическом расчете, статическим расчетом не отделаться?

выложил проект, если кому интересно посмотрите

https://disk.yandex.ru/d/kWW0uScLdYysuA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...


UnPinned posts
20 минут назад, rasta89 сказал:

Мужики, хоть смейся хоть плачь, не смог я сделать расчет с симметрией.

и при этом лезешь в задачи штамповки, фрезерования, гиперэластики...
не умея решать элементарные простые задачи, бросаешься на сложные (мегасложные). В чём цель - непонятно... Набрать себе что-то типа "портфолио"? Типа "вот, я кнопки в Ансисе нажимал, операцию сверления моделировал!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется frictionless support. В версии 2021R2 он есть и скорее всего его никто никуда и не убирал. Смотрите внимательнее и читайте описания ГУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, karachun сказал:

Называется frictionless support. В версии 2021R2 он есть и скорее всего его никто никуда и не убирал. Смотрите внимательнее и читайте описания ГУ.

Ааа, ну блин это я в первую очередь использовал, все понятно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем проблема? Три фрикшнлесс саппорт и один энфорсед диспласимент. Залить но не взбалтывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Jesse сказал:

и при этом лезешь в задачи штамповки, фрезерования, гиперэластики...
не умея решать элементарные простые задачи, бросаешься на сложные (мегасложные). В чём цель - непонятно... Набрать себе что-то типа "портфолио"? Типа "вот, я кнопки в Ансисе нажимал, операцию сверления моделировал!"

Нет зачем, развиваюсь сам, интересно решать такие задачи. Сверление пока не удалось, не могу закрепить sph плашку, в остальном там разобрался.

Ну, я многому уже научился, есть пробелы конечно, планирую пройти квалифицированное обучение. Я понимаю мои вопросы звучат глупо иногда, ну у кого как ни у вас мегоопытных спецов спросить, взять немного опыта, иногда нестандартного, круто же. Спасибо за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вынужденном перемещении можно же выставить ненужным степеням свободы значение free. И тогда сжимаемая грань будет скользить.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, karachun сказал:

В вынужденном перемещении можно же выставить ненужным степеням свободы значение free. И тогда сжимаемая грань будет скользить.

Ну да, все ясно, я сразу так и сделал получается сам себя запутал и не в ту степь пошел

Там вот что получилось

quad.gif

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, rasta89 сказал:

Нет зачем, развиваюсь сам, интересно решать такие задачи. Сверление пока не удалось, не могу закрепить sph плашку, в остальном там разобрался.

Ну, я многому уже научился, есть пробелы конечно, планирую пройти квалифицированное обучение. Я понимаю мои вопросы звучат глупо иногда, ну у кого как ни у вас мегоопытных спецов спросить, взять немного опыта, иногда нестандартного, круто же. Спасибо за помощь

развиваться, интересоваться - это хорошо. Но начинать надо с разбора простых фундаментальных вещей, без понимания которых просто невозможно работать с более сложными задачами. Это раз 20 разные люди повторяли в ваших многочисленных темах:smile:
До мегаопытного специалиста мне как до Китая, до вот этот нюанс я очень хорошо усвоил и понял в мкэ)
Вы же, очевидно, как ребёнок бросаетесь прямиком "на десерт" - вкусные интересные задачи. Терпения не хватает, видимо..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Jesse сказал:

 

 

20 минут назад, Jesse сказал:

Это раз 20 разные люди повторяли в ваших многочисленных темах

Так я сначала просмотрел, ответа не нашел

21 минуту назад, Jesse сказал:

Вы же, очевидно, как ребёнок бросаетесь прямиком "на десерт" - вкусные интересные задачи. Терпения не хватает, видимо..))

Все под контролем)

Задачи беру не просто так из воздуха, у меня возникает необходимость погрузиться именно в них. Сами же знаете обучение пока выбьешь миллион лет проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2022 в 13:03, Jesse сказал:

Но начинать надо с разбора простых фундаментальных вещей, без понимания которых просто невозможно работать с более сложными задачами.

А посоветуйте простые задачи на пути к десерту.

Имеется тонкостенный стеклянный стакан, который должен выживать при 1450 С. Чтобы он это смог, нужно нарастить слой кристобалита. Он начинает расти от 1000-1200 С. Ближе к 1450 С скорость роста выше. В десерте надо подобрать такой температурный режим во времени и пространстве, чтобы кристобилат успел вырасти, а стакан не стек вниз.

 

Задача о растяжении вязко-упругого стержня уже сходится с аналитикой. Почти наверняка задача про вязкий баклинг тоже сойдется с Виноградовым. Но это ж без кристобалита.

 

А дальше куда? 

На эксперименты рассчитывать не приходится.

Скорость роста кристобалита считаем известной.

На десерт - зд задача в оболочках с ростом кристобалита. Но что в промежутке?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, soklakov said:

В десерте надо подобрать такой температурный режим во времени и пространстве

А какой предполагается механизм подвода/увода тепла к этому стеклянному стакану?

 

25 minutes ago, soklakov said:

чтобы кристобилат успел вырасти, а стакан не стек вниз

Предлагаю в условиях микрогравитации на орбите стакан закалять. piden знает толк в освоении бюджетов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

А посоветуйте простые задачи на пути к десерту.

Имеется тонкостенный стеклянный стакан, который должен выживать при 1450 С. Чтобы он это смог, нужно нарастить слой кристобалита. Он начинает расти от 1000-1200 С. Ближе к 1450 С скорость роста выше. В десерте надо подобрать такой температурный режим во времени и пространстве, чтобы кристобилат успел вырасти, а стакан не стек вниз.

 

Задача о растяжении вязко-упругого стержня уже сходится с аналитикой. Почти наверняка задача про вязкий баклинг тоже сойдется с Виноградовым. Но это ж без кристобалита.

 

А дальше куда? 

На эксперименты рассчитывать не приходится.

Скорость роста кристобалита считаем известной.

На десерт - зд задача в оболочках с ростом кристобалита. Но что в промежутке?

 

 

едва ли такие и подобные задачи вообще можно смоделировать в мкэ или как-то численно.... тут высокотемпературные фазовые превращения, я правильно понимаю?
 короч, только экспериментом подгонять. Не обязательно на полноразмерной модели, теория подобия должна работать тут. Собсно, ищем соотв-е безразмерные параметры и за несколько итераций эксперимента находим нужные температурный режим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Jesse said:

едва ли такие и подобные задачи вообще можно смоделировать в мкэ или как-то численно.... тут высокотемпературные фазовые превращения, я правильно понимаю?

едва ли ~30М статей по запросу phase change fea гугл просто так чисто по фану сгенерил.  А еще ведь можно phase change cfd ввести.

 

Это для металлов, но тем не менее.

 

19 minutes ago, Jesse said:

Собсно, ищем соотв-е безразмерные параметры и за несколько итераций эксперимента находим нужные температурный режим.

Да это же просто готовый рецепт успеха! Выкидываем слово "температурный" и начинаем применять повсеместно!

 

31 minutes ago, Jesse said:

Не обязательно на полноразмерной модели, теория подобия должна работать тут

Ммм... чему же уподобить связанные тепло, прочность и фазовые изменения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, piden сказал:

Ммм... чему же уподобить связанные тепло, прочность и фазовые изменения?

не знаю. я всего лишь мету предложил.
Так, для кавитации (суть фазовый переход жидкость-пар) имеется безразмерный параметр
Я бы в специальных справочниках поискал, скорее по материаловедению..:smile:

 

21 минуту назад, piden сказал:

да понятно, что чё-нить простенькое типа фазовых превращений FeC можно замутить, а смоделить фазовый переход, где образуется что-то типа корки, которая сама по себе растёт.. Ну не знаю.. Может и есть такое, но хз.. так, может картинки красивые получить. И результат +-160% от реальности дай бог...
То же самое что с моделированием фрезерования/сверления. Ну есть такое, да. Ну удачи, моделируй, внедряй (пока другие уже сверлят)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Jesse said:

а смоделить фазовый переход, где образуется что-то типа корки, которая сама по себе растёт.. Ну не знаю.. Может и есть такое, но хз.. так, может картинки красивые получить.

https://www.ansys.com/products/fluids/ansys-fensap-ice

 

3 minutes ago, Jesse said:

И результат +-160% от реальности дай бог...

А вдруг точнее? Что тогда?

 

8 minutes ago, Jesse said:

Ну есть такое, да. Ну удачи, моделируй, внедряй (пока другие уже сверлят)

И правда. К чему вообще вся эта возня расчетная, раз "за несколько итераций эксперимента" все всегда находится?

 

11 minutes ago, Jesse said:

не знаю. я всего лишь мету предложил.

Как с определением перемещений в запас?

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, piden сказал:

круто! а это корка льда в теплопередаче тоже участвует?

8 минут назад, piden сказал:

И правда. К чему вообще вся эта возня расчетная, раз "за несколько итераций эксперимента" все всегда находится?

пока что "несколько итераций" реального сверления намного дешевле кучи итераций в САЕ, которые дают плавающий результат..)) и намного быстрее по времени

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

А какой предполагается механизм подвода/увода тепла к этому стеклянному стакану?

излучением. по толщине температура равномерна.

2 часа назад, piden сказал:

Предлагаю в условиях микрогравитации на орбите стакан закалять.

хорошая попытка, но вряд ли)

1 час назад, Jesse сказал:

тут высокотемпературные фазовые превращения, я правильно понимаю?

да не, планируется все попроще. вязкое стекло, упругий кристобалит. идет время, толщина растет, добавили температуры, растет еще быстрее. 

35 минут назад, Jesse сказал:

пока что "несколько итераций" реального сверления намного дешевле кучи итераций в САЕ, которые дают плавающий результат..)) и намного быстрее по времени

не тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

едва ли такие и подобные задачи вообще можно смоделировать в мкэ или как-то численно....

вопрос совсем о другом был. моделировать не проблема. проблема поверить в решение. нужны промежуточные шаги для сверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 minutes ago, soklakov said:

излучением. по толщине температура равномерна.

Секторный нагрев? Пока один кусок торта стакана нежится в излучении и фазоморфирует, другие напряжены и сражаются с гравитацией за всех?

 

7 minutes ago, soklakov said:

проблема поверить в решение. нужны промежуточные шаги для сверки.

Этот вопрос сюда на форум смеха ради попал? Или от безысходности? Как так вообще?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

Этот вопрос сюда на форум смеха ради попал?

вроде того)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      @AlexKaz@Борман @Fedorи все неравнодушные! :-) У меня вот такой 9-ти ступенчатый насос  Вот что пишут Биргер, Шорр, Иосилевич  в своём справочнике по Дет.маш.:  Т.е. как раз мой случай описывается..   Вот что пишут в публикации Nelson, F. C. (2007). "Rotor dynamics without equations" из англояз. журнальчика: Гироскопический эффект особенно ярко себя проявляет, если полярный момент инерции диска намного больше пол. мом. ин. вала. Сделал оценки: Масса вала у меня 186 кг, полярный мом. ин. = 182 кг*м2 Масса одного колеса 16 кг, полярный мом. ин. = 0.3 кг*м2 Т.е. пол. мом. ин. всех колёс ~ на 2 порядка меньше пол. мом. ин. вала. Да и в оригинальной публикации Кэмпбелла там речь про проблему вибрации паровых турбин шла, а там совсем не как у меня :-) Учитывая всё вышесказанное, могу ли забить на эти клятые гироскопические эффекты и посчитать обычный модальник? Если да, то тут возникает щепетильный вопрос.. Ведь в ТЗ стоит требование заказчика "необходимо построить диаграмму Кэмпбелла". Если правильно понимаю, Диаграмма Кэмпбелла подразумевает, что на графике обязательно должна быть вилка для прямой (FW) и обратно (BW) прецессии. В моём же случае вилка практически выродится в почти горизонтальную прямую, т.е. для всех частот вращения вала насоса у меня будет практически неизменная частота с копеечным влиянием гироскопики и прецессии, т.е. что-то вроде этого: Как думаете, не слишком ли нелепо будет дать такую "кастрированную" диаграмму Кэмпбелла?) Или лучше просто как обычно дать список первых СЧ, показать пару картинок форм?
    • Jesse
      Вот тут пишут, что эта опция напрямую связана с учётом гироскопики для вращающихся роторов. А то что у вас выше в обычной линейной статике с активной этой опцией получались нулевые перемещения/напряжения легко объяснить: сила Кориолиса - это про силы инерции (силы кориолиса) при движении тела во вращающейся системе отсчёта. В статике нет движения, значит нет и силы соотв-но :-)
    • Den4ik85
      microcut mu-5x, инструкция утрачена к сожалению
    • Anat2015
      согласно инструкции производителя станка, марку которого вы постеснялись сообщить. Ошибки 7ххххх - это ошибки, описываемые производителем СТАНКА.
    • AlexKaz
      Это дополнительное ускорение, действующее на каждый узел (или бесконечно малую массу в МДТТ). Качественно описано в Тарг Теоретическая механика, небольшое описание есть и в моём дипломе.
    • Handrusik
      Здравствуйте. Есть необходимость смоделировать рукоятку джойстика. Нашел подходящую STL-модель, открыл и начал поверх неё рисовать слоёный набор эскизов, с целью преобразовать их в поверхности. Используя функцию "Поверхность по сечениям" обнаружил какие-то искажения на полученной поверхности. Я не понимаю откуда они берутся, и соответственно не понимаю как это исправить. Подскажите, что я делаю не так, и как следовало бы делать. Как добиться плавности переходов от эскиза к эскизу? Ссылка на архив с моделью: https://disk.yandex.ru/d/O6k9G5hWPub9Kg
    • Den4ik85
      После запуска станка возникла ошибка 700024 PLC "Отрегулируйте счетчик магазина инструментов". Подскажите решение пожалуйста
    • ДОБРЯК
      В уравнении задачи на собственные числа только две матрицы - жесткости и масс. Надеюсь мы не будем обсуждать вопрос. Зависит ли матрица масс от правой части (от нагрузки)? От нагрузки зависит только жесткость. Кстати от температуры тоже зависит нагрузка. И естественно собственные частоты. Если на поверхностном уровне, то надо учитывать гироскопические силы и силы Кориолиса. Насколько эти силы влияют на собственные частоты зависит от конструкции и частоты вращения. Для гидро турбин это вообще ни о чем. Речь идет только про расчеты по МКЭ. Может быть какие то еще силы влияют на жесткость. Нужно глубже разбираться. Но все эти силы одного порядка... Надо смотреть документацию к программе, а если документации нет, то это черный ящик.   
    • taarok
      Комрады, всех с майскими праздниками. Кто нибудь может поделиться постом для fanuc oi-mf Solidcam. Taarok.d@yandex.ru заранее благодарен, быстрых вам подач и хороших фрез))    
    • Tad
      Это предупреждение о необходимости очередного техобслуживания машины. После его выполнения надо проделать некоторые манипуляции, как описано в приложенном документе   2010 0i pc AL2004 .pdf
×
×
  • Создать...