Перейти к публикации

Контакты frictional выдают ошибку при статичесом расчете


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Предлагаю к рассмотрению мою проблему с контактами.

Задача такая, есть устройство с резиной внутри трубы, резина (3 шт, с кольцами между) сжимается под давлением и заполняет межтрубное пространство, цель - увидеть как деформируется резина, в идеале как она затекает в пространстве между трубами. Решил начать статического расчета, заданы фиксации, между резиной и кольцами задано frictional контакты, с одной стороны на набор резинок давит усилие. Резине задан свой материал.

Пакер111.PNGпакер333.PNG

пауекр333.PNG

 

изображение.png

труба зафиксирована с двух сторон

нижний конус зафиксирован чтобы резина с кольцами не ушли вниз

верхний конус, резина и кольца между резинками -frictional

труба в которой все это стоит зафиксирована с двух сторон

 

сначала была ошибка контакта, пришлось трубу внешнюю и внутреннюю соединить выдавленным скетчем

изображение.png

 

теперь ошибка решателя, и ругается на контакты, посоветуйте как лучше подойти к этой задаче в статическом расчете, статическим расчетом не отделаться?

выложил проект, если кому интересно посмотрите

https://disk.yandex.ru/d/kWW0uScLdYysuA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, rasta89 сказал:

 

с этим разобрался, тупанул.

 

Почитал, посмотрел. Вроде разобрался.

Не понятно вот что, у нас два параллельных расчета, две ветки. Они не связаны друг с другом, разве что моделью.

Разницу в расчетах в них как сравнивать? Понятно что просто сжатие и сжатие + канавка это два разных результата.

Попробуйте Fatigue Combunation. Не могу могу сказать где точно она, так как ансис не под рукой, но по моему это если на самую верхнюю по иерархии поле Model нажмете, она в панели появится. Этим инструментом можно как раз разные результаты с коэффициентом комбинировать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, статист сказал:

Попробуйте Fatigue Combunation. Не могу могу сказать где точно она, так как ансис не под рукой, но по моему это если на самую верхнюю по иерархии поле Model нажмете, она в панели появится. Этим инструментом можно как раз разные результаты с коэффициентом комбинировать.

 

 

в таком ракурсе размышлял, может их сложить, а нам нужно их комбинировать? не получится задвоение результата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. да мы проводим два расчета, и life на выходе у нас есть и тд, но как два расчета интерпретировать между собой?

я видимо где-то это упускаю, надо еще раз пересмотреть ссылку

Цитата

наткнулся на несколько видео от индусов, большинство конечно проводили один расчет без всякого вывода, ничего не понятно что они искали толком, есть видео и где проводят как минимум два расчета, но вывода тоже нет, просто: "вот мы провели расчеты, тут Х результат, а тут У, всем спасибо"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел ответ на свой вопрос, все верно, комбинируем результаты двух расчетов.

Только я бы использовал solution combination. Будет результат выложу сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а как  соединю все в Combination если у меня два разных расчета, с двумя разными моделями, одна когда резинка просто зажата, а вторая когда в канавке?

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, rasta89 сказал:

Вопрос, а как  соединю все в Combination если у меня два разных расчета, с двумя разными моделями, одна когда резинка просто зажата, а вторая когда в канавке?

Всё считается в одном проекте. Комбинируются разные временные шаги этого расчёта.

Вот тут эпопея была:

Единственный нюанс - в 2021R2 что-то изменили в solution combination. Я не знаю, что, мы пока не накатили её.

Изменено пользователем Graf Kim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Graf Kim сказал:

Всё считается в одном проекте. Комбинируются разные временные шаги этого расчёта.

Вот тут эпопея была:

Единственный нюанс - в 2021R2 что-то изменили в solution combination. Я не знаю, что, мы пока не накатили её.

Да, глупый был вопрос, конечно нужно считать в одном проекте.

Получается что у меня резина проходит некий промежуток в трубе прежде чем окажется в канавке. Первый расчет понятно, просто в тоубе, второй- я должен поймать момент когда она в канавке. Если в первом я могу установить zero-based, то во втором нужно указать точное время когда она в канавке и конец этого момента, т.е. не end time, а промежуток времени когда резинка в канавке?

P.s. топик поглядел, есть то, что пригодится, спасибо! Но вопросы остались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем удалось подгадать время, чтобы во втором расчете резинка оказалась в канавке.

Теперь остался один вопрос по Solution Combination.

Получается так что я фатиг настраивал так что в первом расчете у меня взялись параметры на 0,1 сек - просто сжатие в трубе, в канавке на 0,7 сек.

Окно солюшна

изображение.png

выставляем соотв.время и все гуд, НО

изображение.png

 

пытался я было выбрать теорию коррекции гудмана, и у меня результата не было, ошибка, это связано с тем что я считаю именно резину?

 

изображение.png

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ай, гудман для малопластичных материалов же, вопрос отпал

Интересует результат накопленной повреждаемости (Damage), что он нам дает?

Задали кол-во циклов меньше чем в LIfe получили результат, как они интерпретируется?

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, rasta89 сказал:

Задали кол-во циклов меньше чем в LIfe получили результат, как они интерпретируется?

Курите Miners Rule, как это советовал @soklakov.

http://www.myshared.ru/slide/886624/

Miners-Rule.png

При заданном числе циклов или времени работы Damage = 1 = Смэрть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.09.2021 в 21:58, rasta89 сказал:

пытался я было выбрать теорию коррекции гудмана, и у меня результата не было, ошибка, это связано с тем что я считаю именно резину?

 

20 часов назад, rasta89 сказал:

ай, гудман для малопластичных материалов же, вопрос отпал

 

Это тут не при чём. Чтобы коррекция по Гудману работала нужно пределы прочности прописать в свойствах материала - раздел Strength Tensile/Compressive Ultimate Stress. Без коррекции solution combimation мало интересен.

 

Кстати, откуда sn-кривая для резины? Какие в ней значения типичные? Как они соотносятся с напряжениями на поджатой резинке?

 

Изменено пользователем Graf Kim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Graf Kim сказал:

Кстати, откуда sn-кривая для резины? Какие в ней значения типичные? Как они соотносятся с напряжениями на поджатой резинке?

Пока все что можно было нарыть из интернета. Правдивую сделаю позже. Как выстрою стратегию точную для расчета.

15.09.2021 в 00:41, rasta89 сказал:

Такой вопрос, можно ли решить задачу по герметичности в данном случае не прибегая к MAPDL?

Например используя предстресс полученных спрессованных резинок.

Например это было бы так, спрессовали резинки, они закрыли промежуток, затем на спрессованные резинки даем давление, и в результатах смотрим на контакте резины с железом в contact status, если статус контакта «closed», без зазора, значит герметично.

Так. Вопрос.

Решил я использовать предстрессовое состояние для расчета

изображение.png

 

Ну и логично хотел бы нагрузить сжатую резинку давлением в эту область

изображение.png

 

но у нас такой возможности нет, приходится давить на не сжатой модели:

изображение.png

 

и это вызывает ошибки, расчет не идет

почитаю погуглю, есть рекомендации мужики? как правильно на резину задать давление, на сжатую?

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.09.2021 в 05:31, rasta89 сказал:

 как правильно на резину задать давление, на сжатую?

Может, вот это подойдёт?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, s0ntrava сказал:

Может, вот это подойдёт?

 

Это классная тема, за одну итерацию можно провести несколько разных деформаций.

Но получается ровно то же что я и хочу сделать, но вопрос мой в другом,

 я могу также как и в этом видео на разных этапах последовательно сделать разные нагрузки, но как выставить вторую нагрузку правильно? Я пытаюсь там приложить ее к уголку на не растянутом виде, также будет и в моем варианте и в варианте видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.09.2021 в 05:31, rasta89 сказал:

но у нас такой возможности нет

Но у нас такая возможность есть!

Я уже два раза упоминал вот эту тему про Fluid Pressure Penetration.

https://cccp3d.ru/topic/86970-решение-контактной-задачи-с-fluid-pressure-penetration-в-воркбенче/

Этот инструмент берет один фейс и начиная с него нагружает его и соседние фейсы давлением до тех пор пока не упрется в фейсы на которых контактное давление больше давления среды. Это как раз то что нужно для расчета уплотнений. На каждой итерации эти давления пересчитываются и учитывается измене контактного статуса и контактных давлений. Это давление можно выборочно включить только после изначального поджатия уплотнения. В последних версиях этот инструмент даже работает при включенном перестроении сетки.

 

Но есть один минус - этот инструмент работает только через вставку кода APDL. Так что вы дошли до той точки когда нужно либо учить APDL либо бросить проект.

 

 

Вот конкретный пост с рабочим проектом.

https://cccp3d.ru/topic/86970-решение-контактной-задачи-с-fluid-pressure-penetration-в-воркбенче/?do=findComment&comment=828224

7hjMOAo.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Наконец-то получил данные от поставщика резины.

Только не могу пока их интерпретировать в материал, нет подходящего инструмента или модели. Осталось правильно сбить материал:

Параметры.png

Перемещение.PNG

 

Один из вариантов для графика, он длинный, приложил часть:

Таблица.PNG

Может кто имел опыт? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 Выше уже писали про Curve Fitting. только надо знать длину образца чтобы посчитать отн. деформации. И дальше засовываете это в модуль ансиса, он там прямо в материалах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, karachun сказал:

Выше уже писали про Curve Fitting

тоже думал об этом, длина образца тоже есть

завтра еще раз попробую с Curve Fitting

21 минуту назад, karachun сказал:

в модуль ансиса, он там прямо в материалах.

что имеется в виду?

 

В Curve Fitting я внесу перемещения и деформации, а вот куда внести длину образца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...