Перейти к публикации

Контакты frictional выдают ошибку при статичесом расчете


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Предлагаю к рассмотрению мою проблему с контактами.

Задача такая, есть устройство с резиной внутри трубы, резина (3 шт, с кольцами между) сжимается под давлением и заполняет межтрубное пространство, цель - увидеть как деформируется резина, в идеале как она затекает в пространстве между трубами. Решил начать статического расчета, заданы фиксации, между резиной и кольцами задано frictional контакты, с одной стороны на набор резинок давит усилие. Резине задан свой материал.

Пакер111.PNGпакер333.PNG

пауекр333.PNG

 

изображение.png

труба зафиксирована с двух сторон

нижний конус зафиксирован чтобы резина с кольцами не ушли вниз

верхний конус, резина и кольца между резинками -frictional

труба в которой все это стоит зафиксирована с двух сторон

 

сначала была ошибка контакта, пришлось трубу внешнюю и внутреннюю соединить выдавленным скетчем

изображение.png

 

теперь ошибка решателя, и ругается на контакты, посоветуйте как лучше подойти к этой задаче в статическом расчете, статическим расчетом не отделаться?

выложил проект, если кому интересно посмотрите

https://disk.yandex.ru/d/kWW0uScLdYysuA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...


UnPinned posts
05.04.2022 в 18:47, Jesse сказал:

в ёжиках, очевидно .. :)

123.jpg

В них)))

Неправильно забил материал, новые тексты провожу. Поделюсь результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.04.2022 в 11:19, rasta89 сказал:

Неправильно забил материал, новые тексты провожу. Поделюсь результатами.

полет с материалом нормальный

но вот NLAD не работает хоть убей

 

7.PNG

 

 

пробовал промельчиться, чтобы обойтись без адаптивки, но считает часами и нужно разбираться с новой порцией ошибок

222.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем без NALD решается, но очень грубо, видно деформацию сетки через тело, несмотря на запрет проникновения

111.PNG

222.PNG

 

локализовал две ошибки

1. если включаю NLAD получаю

 *** ERROR ***                           CP =     240.781   TIME= 16:10:13
 Element 6482 (PLANE182) is turning inside out.     

хотя я использую достаточно плотный период, 10 шагов и 100/25/2000 подшагов на каждом шаге

2. Если решаю без NLAD решается на сетке 0,5 мм, но грубо, если мельчу, чтобы обойтись без адаптивки, ошибки distorted продолжаются

 

что скажите форумчане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.04.2022 в 20:52, rasta89 сказал:

пробовал промельчиться, чтобы обойтись без адаптивки, но считает часами и нужно разбираться с новой порцией ошибок

так не надо мельчить по всему объему, а только там, куда пошла бы адаптивка.

 

25.04.2022 в 22:08, rasta89 сказал:

1. если включаю NLAD получаю

 *** ERROR ***                           CP =     240.781   TIME= 16:10:13
 Element 6482 (PLANE182) is turning inside out.     

хотя я использую достаточно плотный период, 10 шагов и 100/25/2000 подшагов на каждом шаге

скорее с настройками адаптива играться надо. вон он один раз сработал, но давно. а почему снова не срабаывает? смотрите настройки, вызывайте его почаще, смените критерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2022 в 03:55, soklakov сказал:

так не надо мельчить по всему объему, а только там, куда пошла бы адаптивка.

да, само собой, один из тестов был размельчить все и поглядеть на адаптивку

 

30.04.2022 в 03:55, soklakov сказал:

скорее с настройками адаптива играться надо. вон он один раз сработал, но давно. а почему снова не срабаывает? смотрите настройки, вызывайте его почаще, смените критерий.

поигрался вдоволь, не работает, на ансисовском форуме был похожий вопрос, представители ансиса говорят что если сетка сильно промельчена, то ремешинга можно и не ждать

 

использовал TAUMAX параметр на днях в контактах с ошибками, картина стала лучше, на грубой сетке решает, но растягивает сетку так, что она проходит сквозь грани примыкающих поверхностей, если подмельчить, возникают мелкие ежики, буквально 1-2 штуки

изображение.png

 

добавил еще дробления на крайних шагах

neqit,25

 

попробовал фишку с экстраполяцией

ERESX, no
CUTCONTROL,plslimit,0.3
CUTCONTROL,cutbackfator,0.8

 

пока результат такой же, казалось бы я перепробовал все что можно)) еще докум почитаю

возникают мысли пересмотреть материал в сотый раз

в общем про адаптивку я уже и не думаю

 

кстати да, в материале у меня уже подключено:

KEYOPT, matid, 6, 1

KEYOPT, matid, 1, 1

 

что также увеличило прогресс в решении задачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov , в общем разобрался с моделью резины, почитал очень подробно литературу по машиностроению, в частности по резинам, значительно снизил кэфы трения, это помимо всех перечисленных фишек, резину на трубу все натягивают на смазке, согласно энциклопедии при водяной смазке кэф трения 0,06, а сухая резина 0,6-0,8. У меня везде стояло 0,3, ни туда , ни сюда.

В общем оставив на контакте - на трубе, на которой сидит резина 0,06, она перестала задираться и выдавать ежики. Кроме того убрал вплотную зазор между толкающим конусом и трубой, вдоль которой конус сжимает резину

было:

1.PNG

 

стало:

3.PNG

результат

2.PNG

 

 nlad не завелся, ну и черт с ним!

 

все же мучают меня сомнения что в explicit результат был бы более точным в динамике, т.к. там присутствует автоматический переключатель для самоконтакта, кроме того автоматически переключаются явный и неявный решатели, да и быстрее было бы это, но это не точно, что скажите насчет этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, rasta89 сказал:

все же мучают меня сомнения что в explicit результат был бы более точным в динамике

как пишут, он и в статике неплох
https://www.ansys.soften.com.ua/about-ansys/blog/282-ispolzovanie-neyavnogo-reshatelya-dlya-slozhnykh-nelinejnykh-staticheskikh-zadach-s-problemami-skhodimosti.html

https://sapr.ru/article/23197

21 минуту назад, rasta89 сказал:

автоматически переключаются явный и неявный решатели

ого, прикольно..))

 

22 минуты назад, rasta89 сказал:

да и быстрее было бы это, но это не точно

трудно сказать...
скорость решения одной и той же задачи в явной и неявной динамике - это вроде как компромисс между двумя определяющими факторами: размерность задачи и скорость протекания динамического воздействия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Jesse сказал:

почитал, даже немного уверенности придало решать в статике))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздавил резинку и решил продавить давлением.

Что-то не выходит правильно указать точки и грани для давления.

Если на тестовом круге все было явно понятно:

ppp.PNG

 

то на моей модели:

ppp2.PNG

давлю давление справа, выбрал всю правую грань резины, но выходит следующее:

hhpo.PNG

 

до подачи давления сжатая резина выглядит так:

2.PNG

 

перебрал с десяток, логически подходящих поверхностей и точек для инструмента fluid pressure penetration, не выходит адекватной продавки, подскажите какие грани выбрать или где-то есть подводный камень, кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.05.2022 в 19:34, rasta89 сказал:

все же мучают меня сомнения что в explicit результат был бы более точным в динамике, т.к. там присутствует автоматический переключатель для самоконтакта, кроме того автоматически переключаются явный и неявный решатели, да и быстрее было бы это, но это не точно, что скажите насчет этого?

скажу что у Вас статическая задача на довольно большом промежутке времение. в явной динамике накопите ошибки с тамошними шагами по времени.

9 часов назад, rasta89 сказал:

Если на тестовом круге все было явно понятно:

этот тест получается?

9 часов назад, rasta89 сказал:

перебрал с десяток, логически подходящих поверхностей и точек для инструмента fluid pressure penetration

линией может быть хоть весь контур. а точка должна быть там, где жидкость есть. 

как по мне, напрашивается эта (если я, конечно, правильно понял, где жидкость):

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, soklakov сказал:

этот тест получается?

да, конечно

 

17 часов назад, soklakov сказал:

линией может быть хоть весь контур. а точка должна быть там, где жидкость есть. 

как по мне, напрашивается эта (если я, конечно, правильно понял, где жидкость):

пробовал так, одной точкой, но тогда происходит странное, первые 10 шагов у меня это сжатие, на 11 шаг добавил как раз это давление, но после успешных 10 шагов решение рушится с distorted ошибкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, rasta89 сказал:

но после успешных 10 шагов решение рушится с distorted ошибкой

ну и что? это не значит, что точка выбрана неверно)

но вообще анимацию бы глянуть.

а! вообще ни одного подшага не сходится? давление уменьшить попробуйте в тсячу раз для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, soklakov сказал:

ну и что? это не значит, что точка выбрана неверно)

но вообще анимацию бы глянуть.

в том-то и дело, что там ничего не увидим кроме спрессовывания резины, крайний шаг с давлением не отрабатывает, совсем

 

НО, выбрал точки, по-другому:

555.PNG

соотв точки - старт, линии - давление

расчет выполнился

смущает вот что, когда я подаю давление, то треугольник (слева), который давит резину, от подачи давления отодвигается обратно:

111.gif

 

на треугольник действует сила с которой он двигается, скорее всего если бы это было просто перемещение он бы замер на месте после своих 10 шагов, но меня интересует сила, т.к. на стенде резину прессуют определенной силой

 

думаю как зафиксировать его после нагрузки перед подачей давления, кстати и контакт там между треугольником и трубой, по которой он ездит без трения, сделаю несколько тестов

16 часов назад, soklakov сказал:

а! вообще ни одного подшага не сходится? давление уменьшить попробуйте в тсячу раз для начала.

давление 5 МПа, цель 25, пока и гонял на 1-5 МПа при тестах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, rasta89 сказал:

расчет выполнился

рано радовался, в результатах недочеты

status.PNG

резинки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, rasta89 сказал:

думаю как зафиксировать его после нагрузки перед подачей давления

и еще вопрос, сразу не отходя от кассы, если резинки стоят три последовательно, как бы одна страхует другую на случай пропуска давления, как на последующих резинках задать давление для точек и линий в fluid pressure penetration? Точки и линии выбрать можно, визуально понятно где будет жидкость и давление, но как учесть давление оно неизвестно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.05.2022 в 12:50, rasta89 сказал:

скорее всего если бы это было просто перемещение он бы замер на месте после своих 10 шагов

так и есть, при перемещении он фиксируется, но для меня интересно перемещение нагрузкой

в данном случае подходят только два параметра APDL вставки

D, Node, Lab, VALUE1
или
DA, AREA, Lab, Value1

 

только они не работают, к примеру согласно документации, если сформировать для поверхности:

DA, me_named_select, UZ, SUPPORT

не отрабатывает (на нужном шаге конечно, когда перемещение не требуется и включается fluid pressure penetration)

 

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.05.2022 в 22:28, rasta89 сказал:

рано радовался, в результатах недочеты

status.PNG

резинки нет

Тут тоже все норм, на настройках contact tool галочки были отжаты на фрикционные контакты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...