Перейти к публикации

Расчет на устойчивость


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как сделать расчет на устойчивость конструкции.

Задача такая, к примеру стоит друг на друге 4 прямоугольных обьекта:

расчет на устойчивость.PNG

 

задача узнать, хватает ли массы верхнего куба, чтобы не упали два соседних.

 

Итак, понятно, снизу нижнего куба фиксация, а что делать с остальными? Между ними соединения какие указать? Задать их массу и гравитацию?

Подскажите пожалуйста последовательность и/или инструменты.

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Никто так контейнеры не ставит. Такую конструкцию и собрать нельзя и разобрать.

Как только уберете верхний контейнер конструкция развалится. 

Человек строит что-то своё, может ставить как вздумается, хоть "на попа". И собрать можно. Боковые контейнеры отвалятся и с верхним контейнером, это уже достаточно обговорили. Нужно думать о креплениях и расчётах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, миталник сказал:

Нужно думать о креплениях и расчётах.

нужно внизу поставить 3 контейнера потом 2 потом 1.

Вот и вся задача.:biggrin:

Или ставить один контейнер на другой контейнер. 

Или решать в нелинейной динамике, чтобы решение на развалилось. 

Без нелинейной динамики уже ни одну задачу правильно решить нельзя. В любой теме - нелинейная динамика.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вопрос-то в чем, модель не считается, даже один блок, даже просто фиксация + гравитация.

Выдает ошибку как на скрине.

Какие есть варианты решения?

Вложил 1 контейнер.

1_контейнер.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, rasta89 сказал:

Выдает ошибку как на скрине.

Какие есть варианты решения?

Проект, выложите проект, тогда может и подскажут по ошибке.

Я сам помощь не обещаю, у меня сейчас ансиса под рукой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

нужно внизу поставить 3 контейнера потом 2 потом 1.

Вот и вся задача.:biggrin:

Ага! И не веером!.. ТС хочет сделать оригинально и красиво.:maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

У контейнеров есть узлы крепления по углам. Ими воспользоваться и все дела :) 

Фитинги. И на них прикладывают нагрузку. А если на ребро ставить, то будет то же самое, что показывал @soklakov

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293833/4293833529.htm

 

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293727/4293727012.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, karachun сказал:

Проект, выложите проект, тогда может и подскажут по ошибке.

Я сам помощь не обещаю, у меня сейчас ансиса под рукой нет.

https://disk.yandex.ru/d/ezO8xyLmoBRYgQ

вот к примеру один блок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2021 в 11:04, rasta89 сказал:

https://disk.yandex.ru/d/ezO8xyLmoBRYgQ

вот к примеру один блок

мужики, никто не смотрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смотрел. Я буду смотреть картинки или уже собранный проект. А вы, как я понимаю, компоненты сборки скидываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexArt сказал:

Я не смотрел. Я буду смотреть картинки или уже собранный проект. А вы, как я понимаю, компоненты сборки скидываете?

это проект ансис одного блока, пока не стал кидать проект всех блоков в сборе, весит 3Гб, суть в том что при расчете одного блока такая же ошибка, подумал если тут ее понять можно и там учесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, rasta89 сказал:

это проект ансис одного блока, пока не стал кидать проект всех блоков в сборе, весит 3Гб, суть в том что при расчете одного блока такая же ошибка, подумал если тут ее понять можно и там учесть

Ну во-первых, чтобы делиться результатами анализа, можно в модуле расчетов сохранить только сам анализ с конечным результатом без подробного решения. Это я так на всяк случай говорю. Он не может тогда 3 Гб весить, если еще и результат сетки выкинуть.

Хорошо, возможно, посмотрю вечером, что у вас там.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, rasta89 сказал:

мужики, никто не смотрел?

Пытался. Не открывается. Видимо, мой комп, как и я, не знает, что такое "ансис".:k05106:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, миталник сказал:

Пытался. Не открывается. Видимо, мой комп, как и я, не знает, что такое "ансис".:k05106:

странно, зипнул сам проект

Снимок1.PNG

1 час назад, AlexArt сказал:

Ну во-первых, чтобы делиться результатами анализа, можно в модуле расчетов сохранить только сам анализ с конечным результатом без подробного решения. Это я так на всяк случай говорю. Он не может тогда 3 Гб весить, если еще и результат сетки выкинуть.

Хорошо, возможно, посмотрю вечером, что у вас там.

 

а, ну я полный имел в виду, думал если смотреть то полностью что я там делал на всем пути от старта до расчета, буду знать, ок спс

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 , у вас для такого объема сетки памяти компе не хватает. Тут же по-русски написано:

Цитата

 There is not enough memory for the Distributed Sparse Matrix Solver to 
 proceed using the out-of-core memory mode.  The total memory required  
 by all processes = 14391 MB.  The total physical memory that is        
 available on the system = 10995 MB.  Please decrease the model size,   
 or run this model on another system with more physical memory.  

Во общем у вас беда. Вы не умеете в Ansys. Вам придется долго учиться. Во-первых, тут нужны балки и оболочки. А вы же не умеете... Дохлый номер. Слишком много вам нужно будет объяснять.

Я бы мог такую задачку и на 2 Гб с лихвой решить. Но нужно уходить от солидов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, AlexArt сказал:

@rasta89 , у вас для такого объема сетки памяти компе не хватает. Тут же по-русски написано:

Во общем у вас беда. Вы не умеете в Ansys. Вам придется долго учиться. Во-первых, тут нужны балки и оболочки. А вы же не умеете... Дохлый номер. Слишком много вам нужно будет объяснять.

Я бы мог такую задачку и на 2 Гб с лихвой решить. Но нужно уходить от солидов.

так модель из ревита взята, значит модель для расчетов не годится? я тут какбэ причем?))

20 минут назад, AlexArt сказал:

@rasta89 , у вас для такого объема сетки памяти компе не хватает. Тут же по-русски написано:

Во общем у вас беда. Вы не умеете в Ansys. Вам придется долго учиться. Во-первых, тут нужны балки и оболочки. А вы же не умеете... Дохлый номер. Слишком много вам нужно будет объяснять.

Я бы мог такую задачку и на 2 Гб с лихвой решить. Но нужно уходить от солидов.

у меня таких ошибок не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rasta89 сказал:

так модель из ревита взята, значит модель для расчетов не годится? я тут какбэ причем?))

 

Скрытый текст

вава.png

Переходите на здоровый образ жизни.

 

Не годится. Или решайте на бумаге через теор.мех или забейте. Сами вы без предварительного изучения Ansys не справитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос стоял почему модель не считается а не в моих знаниях, да они малы, но есть еще порох в пороховницах! ))

спасибо что посмотрели! будем чертить ее в нормальной среде, попытка была не пытка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем чертить? Кого чертить? Контейнер? Его ж просто надо упростить. Для этого надо просто воспользоваться... SpaceClaim! И всего-то :5a33a36a07342_3DSmiles(142):

В общем, обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexArt сказал:

Зачем чертить? Кого чертить? Контейнер? Его ж просто надо упростить. Для этого надо просто воспользоваться... SpaceClaim! И всего-то :5a33a36a07342_3DSmiles(142):

В общем, обращайтесь.

тогда я не понял... можете более подробно обьяснить?

ааааааааааааааааааа понял я!

понятно! попробую упрощу модель, отпишусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...