Перейти к публикации

Расчет на устойчивость


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как сделать расчет на устойчивость конструкции.

Задача такая, к примеру стоит друг на друге 4 прямоугольных обьекта:

расчет на устойчивость.PNG

 

задача узнать, хватает ли массы верхнего куба, чтобы не упали два соседних.

 

Итак, понятно, снизу нижнего куба фиксация, а что делать с остальными? Между ними соединения какие указать? Задать их массу и гравитацию?

Подскажите пожалуйста последовательность и/или инструменты.

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
19 минут назад, миталник сказал:

Посчитать вручную - дело нескольких минут. Не пойму, как сейчас готовят инженеров!?. 2х1 без ансисов ни за что не определить!?.

Посчитать вручную - дело нескольких минут. Повыделываться на форуме - бесценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, миталник сказал:

Посчитать вручную - дело нескольких минут.

cont.PNG

 

вот это вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, soklakov сказал:

вот это вручную?

Вопрос был, удержатся ли крайние контейнеры? Выше я писал, что нужно составить уравнение моментов относительно линии опрокидывания и даже его составил. Получилось, чтоб удержать для приведённой схемы одним контейнером два, верхний контейнер должен весить не менее, чем два нижних. И не нужно разыскивать кучу расчётных программ, которые только "зашифровывать" надо массу времени.

 

9 часов назад, Graf Kim сказал:

Посчитать вручную - дело нескольких минут. Повыделываться на форуме - бесценно.

Поздно мне выделываться. Мне за профессию обидно, которой отдано немало лет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, миталник сказал:

Посчитать вручную - дело нескольких минут. Не пойму, как сейчас готовят инженеров!?. 2х1 без ансисов ни за что не определить!?.

 

Подскажите пож.как?

Я самоучка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rasta89 сказал:

Подскажите пож.как?

Вчера, в 4.10 я написал подробное сообщение. Да и другие о таком писали. Есть понятие о моменте относительно точки? Если смотреть на линию опрокидывания вдоль неё, то и будем видеть точку.

Если есть непонятки, то могу "разжевать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разжуйте пож-та?

Есть понятие о моменте относительно точки?

- есть, в этом задании конкретно не могу понять из-за того, что блоки стоят под углом, а не ровно по осям(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89, видимо логика такая должна быть:20210527_141515.jpg

Ну ответка от верхнего немного сложнее считается. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rasta89 сказал:

Разжуйте пож-та?

Есть понятие о моменте относительно точки?

- есть, в этом задании конкретно не могу понять из-за того, что блоки стоят под углом, а не ровно по осям(

Неважно, как стоят блоки друг относительно друга.

Попробую по рабоче-крестьянски...

Если Ц.М. среднего (удерживаемого) блока находится внутри плоскости нижнего, то равновесие называется "устойчивым" и блок не перевернётся. Если Ц.М. на краю (линии опрокидывания), то может перевернуться или не перевернуться. Если Ц.М. выйдет за линию опрокидывания, то перевернётся. Чтоб не перевернулся, смещение Ц.М. за пределы линии опрокидывания нужно уравновесить нагрузкой с другой стороны линии опрокидывания. Там у нас лежит поджимной блок, один на два раздвинутых блока. Т.е. на поджимание одного блока приходится половина поджимающего. Ц.М. этой половинки находится на расстоянии 0,25 ширины квадрата Т.е. на 0,25 и от линии опрокидывания.  Как я писал вчера в 4.10 (плохо, что сообщения не нумеруются!), Ц.М повёрнутого блока находится на таком же расстоянии от линии опрокидывания. Свисающий блок давит вниз всей массой на расстоянии 0,25 ширины квадрата, а половинка поджимающего давит на него на таком же расстоянии с другой стороны от линии опрокидывания. Ну и кто перевесит? 

 

1 час назад, AlexArt сказал:

логика такая должна быть:

Чтоб ТС было понятней, можно нанести такое же плечо вниз и половинку поджимающего блока с его Ц.М., находящемся на конце плеча. И ещё бы вид с торца со стрелками-усилиями.

У меня с рисованием на компе проблемы.

Изменено пользователем миталник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, миталник сказал:

Чтоб ТС было понятней, можно нанести такое же плечо вниз и половинку поджимающего блока с его Ц.М., находящемся на конце плеча. И ещё бы вид с торца со стрелками-усилиями.

У меня с рисованием на компе проблемы.

Ну я лишь подсказываю, чертить расчётную схему не намерен.

А так-то можно и на листочке, потом сфоткать как я уже делал. А то часто с телефона пишу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@миталник  и всем кто откликнулся спасибо большое! Все понятно!

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, rasta89 сказал:

@миталник  и всем кто откликнулся спасибо большое! Все понятно!

Мужики, походу нас кинули. А где решение, где отчёты? У меня сроки горят, а он спасибо! Мне завтра на Ямале партию севрюги отгружать. А он спасибо! Ну я даже не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexArt сказал:

Мужики, походу нас кинули. А где решение, где отчёты? У меня сроки горят, а он спасибо! Мне завтра на Ямале партию севрюги отгружать. А он спасибо! Ну я даже не знаю...

так я пока только все понял, еще не использовал на проекте))

если будет что показать выложу что вышло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, rasta89 сказал:

если будет что показать выложу что вышло

Во! Во! Давайте, не стесняйтесь! Фотки там... Народ вас тогда на руках носить будет! Мы тут любим обратную связь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexArt сказал:

Мужики, походу нас кинули. А где решение, где отчёты? У меня сроки горят, а он спасибо! Мне завтра на Ямале партию севрюги отгружать.

Из таких контейнеров, похоже, гостиница будет на берегу моря... Думаю, что берег не на Ямале!..:k05106:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, миталник сказал:

Из таких контейнеров, похоже, гостиница будет на берегу моря... Думаю, что берег не на Ямале!..:k05106:

Пфф, это тайный проект Севморфлота по организации ветровых генераторов. Эскизный проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexArt сказал:

Эскизный проект.

Больше похоже на тех. предложение - слишком сыро.:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, миталник сказал:

Из таких контейнеров, похоже, гостиница будет на берегу моря...

Если это контейнеры то мне такая постановка не нравится. Верхний контейнер может ребром продавить крышу нижнему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Верхний контейнер может ребром продавить крышу нижнему.

Устройства контейнера не знаю, ничего сказать не могу. Но на судах их гружёными ставят во много этажей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Akabanks87
      Добрый вечер всем специалистам. Подскажите пожалуйста, можно ли в SW Simulation при расчете металлоконструкций в виде балок, прописать жесткость вращения в узлах по осям? Что-то наподобие как в штырьковом соединителе (твердотельный расчет) - там мы можем указывать только простой шарнир в одной плоскости и прописывать жесткость вращения Н*м/рад.  Вот нужно что-то похожее только для балок и жесткость вращения указать по двум осям Мx и My. Надеюсь смог объяснить правильно, заранее спасибо   Картинка прилагается  
    • статист
      Добрый день! Возник вопрос как повернуть сечение балочного элемента. Допустим, есть балочный элемент, который создан не на линии, а напрямую через элемент.   ET,1,BEAM188 MPTEMP,,,,,,,,   MPTEMP,1,0   MPDATA,EX,1,,2e11    MPDATA,PRXY,1,,0.3   SECTYPE,   1, BEAM, RECT, quad, 0    SECOFFSET, CENT SECDATA,0.1,0.1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 N,1,0,0,0    N,2,1,0,0    E,1,2        Как его сечение можно повернуть, например, на 45 градусов?  
    • ak762
      если вас беспокоят результаты анализа которые кратны ожилаемым, а картинка по распределению напряжений отражает ожидаемое, то возможно у вас деталь имеет не те размеры? для пороверки построил деталь с заданными размерами   в сборке завел вашу и на картинке она кратна той что я построил      
    • gudstartup
      вот эти как бы ничего
    • Orchestra2603
      Я так и не понял, так в чем проблема то была? За что @Jesse то получил ? :D Ну, допустим нужна факторизация. Ну, так, сделаем факторизацию. В чем сложность в итоге? Или вы хотите скахать, что в ИСПЕ какая-то специальная крутая система обхода факторизации?   Кроме того, разве матрица масс стержневого элемента не так выглядит?     Почему у вас нет внедиагональных элементов?
    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
×
×
  • Создать...