Перейти к публикации

Расчет на устойчивость


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как сделать расчет на устойчивость конструкции.

Задача такая, к примеру стоит друг на друге 4 прямоугольных обьекта:

расчет на устойчивость.PNG

 

задача узнать, хватает ли массы верхнего куба, чтобы не упали два соседних.

 

Итак, понятно, снизу нижнего куба фиксация, а что делать с остальными? Между ними соединения какие указать? Задать их массу и гравитацию?

Подскажите пожалуйста последовательность и/или инструменты.

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
41 минуту назад, karachun сказал:

Но их ставят вровень а не по диагонали.

Вровень - не значит, что нельзя по диагонали. Как-то забугорный жилой публиковали дом, сделанный из таких контейнеров. Этажей два или три, ставили поперёк.

Чтоб делать выводы по прочности, надо смотреть конструкцию...:k05106:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, миталник сказал:

Вровень - не значит, что нельзя по диагонали.

можно. но тогда уровней в такой постройке будет куда меньше:

9 часов назад, миталник сказал:

Этажей два или три

 

 

image.png

10 часов назад, миталник сказал:

Устройства контейнера не знаю, ничего сказать не могу.

каркас по периметру и толстый профлист. ничего сверхъественного.

а вот и ребро, проломившее крышу:

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

можно. но тогда уровней в такой постройке будет куда меньше:

Во! Ни на чём не стоит, ничем не поджимается и не падает! А мы тут теорию размазали!..:maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, миталник сказал:

Ни на чём не стоит, ничем не поджимается и не падает!

они сцеплены

02.-lifebuzz-d77e2ebde49819979954582944c

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

они сцеплены

Да это понятно! А у ТС задача без сцепки. Мой вопрос о сцепке остался без ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, миталник сказал:

Мой вопрос о сцепке остался без ответа.

я надеюсь, Вы с меня его не ждете, а то я даже не знаю о каком вопросе речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, не считается моя задача в st struct.

Выдает ошибку, модель брали из ревита, может быть поэтому.

Пробовал и видеокарту менять.

111an.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, rasta89 сказал:

Мужики, не считается моя задача в st struct.

Так ехать или шашечки?:5a33a36a07342_3DSmiles(142):Уже ж вроде понял, что 2х2=4, так ещё и программу привлекать?!. :k05106:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, миталник сказал:

Так ехать или шашечки?:5a33a36a07342_3DSmiles(142):Уже ж вроде понял, что 2х2=4, так ещё и программу привлекать?!. :k05106:

неее, то-то я понял, решил все-таки сделать расчет, посмотреть на деформацию, даже один блок не считает ошибку выдает, думаю в модели ли проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rasta89 сказал:

не считается моя задача в st struct.

"задача узнать, хватает ли массы верхнего куба, чтобы не упали два соседних."

1 час назад, rasta89 сказал:

сделать расчет, посмотреть на деформацию

О деформациях задача не ставилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rasta89 сказал:

Мужики, не считается моя задача в st struct.

а здесь хоть кто-то хоть раз посоветовал в статике это считать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

а здесь хоть кто-то хоть раз посоветовал в статике это считать?

ну как бы...да...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.05.2021 в 10:49, Jesse сказал:

Если всётаки решать мкэ, то решатель должен схлопнуться если массы кубика не хватит чтоб удержать 

@rasta89 это вот здесь что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

@rasta89 это вот здесь что ли?

 

 

25.05.2021 в 12:49, Jesse сказал:

Если всётаки решать мкэ, то решатель должен схлопнуться если массы кубика не хватит чтоб удержать

В нелинейной динамике не схлопнется.

 

26.05.2021 в 19:00, rasta89 сказал:

WB-SStruc-я между кубами задаю трущую пов-ть, трение по металу, фиксация снизу нижних кубов, нагружаем все гравитацией и смотрим результат?

С целью запаса может вообще считать без трения хотя бы для начала?

26.05.2021 в 19:27, karachun сказал:

Это работа для SolidWorks Motion.

Так-то в Ansys есть Rigid Dynamics.

Я вот думаю, учитывая, что это не бруски, а контейнеры и будут деформации, то нужна статика. Хотя может там деформации кот наплакал.

 

Ну, алгоритм такой по шагам:

1) сверху прижимаем с запасом;

2) даем гравитацию;

3) понижаем прижимающую силу из первого шага;

4) пошел развал - значит не выдержит )

Это я так сходу написал.

Еще вариант, наверное, даже лучше:

Подложить к крайним плоскости под поддержу. Пойдет реакция на плоскостях - пошел развал. Но тут нужно тоже смотреть по величине реакции. Короче варианты есть.

Ну, я попробовал :yes3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, rasta89 сказал:

Я вот думаю, учитывая, что это не бруски, а контейнеры и будут деформации, то нужна статика. Хотя может там деформации кот наплакал.

Так может решать задачу по частям? Сперва определить - а не развалятся ли они. А потом уже считать деформации.

И вообще - а почему бы не подпереть крайние контейнеры колоннами? Мне эта конструкция не нравится, чтобы оно держалось надо нагружать верхние контейнеры и не нагружать средние. А кто это будет соблюдать? Это надо инструкцию вешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, rasta89 сказал:

В нелинейной динамике не схлопнется.

в нелинейной динамике не схлопнется, да.. но чтобы просто определить устойчива конструкция или нет, хватит и статики:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 не умеет в цитаты. Если у вас есть время и желание, давайте попробуем вместе решить эту задачку. Во-первых, просто параллепипеды (бруски). Когда с этим разберёмся, будем усложнять. Но у меня сейчас очень мало времени, буду подсказывать потихоньку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У контейнеров есть узлы крепления по углам. Ими воспользоваться и все дела :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто так контейнеры не ставит. Такую конструкцию и собрать нельзя и разобрать.

Как только уберете верхний контейнер конструкция развалится. 

Считать нужно без верхнего контейнера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...