Перейти к публикации

Прогресс сходимости


Рекомендованные сообщения

Нет прогресса сходимости. Как можно решить проблему? 

Можно сказать, что мы имеем неустойчивое положение в таком случае, поэтому при расчете соседние итерации сильно разнятся?  

Можно пойти тут на огрубление сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...


UnPinned posts
5 минут назад, karachun сказал:

Тут и среднее может быть неправильным. Надо брать медианное значение. Это как считать среднюю зарплату если в выборке есть 999 аспирантов и один миллионер - по средней зарплате получится что аспиранты это очень обеспеченные люди.

а разве не средневзвешенное значение выводится?

Из роликов я понял, что нам нужно определиться с проблемным местом, которое нам рассчитать важно.

За такое место в моем случае можно принять участок, где поток соударяется с шейкой плунжера. Очевидно, что там нужно мельчить сетку максимально, поэтому, если я по среднему касательному мельчить буду, то этот участок с большой ошибкой посчитает.

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

трубы с турбулентным потоком воды, то я ведь по идее воообще могу забить на погран слой и трение там, и тупо просчитать с к-е моделью без всяких пристеночных функций, получив при этом адекватный результат?

В солиде пристеночные функции автоматически идут. Отменить их нельзя, судя по всему, и не нужно. Кроме того, функций там две. И каждая включается в зависимости от ячеек, приходящихся на погранслой. Расчёт с у+1 даёт не больше 1% расхождения с результатами, когда стенка особо и не разрешалась. Исключение - касательное напряжение - 10% даёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

а разве не средневзвешенное значение выводится?

осредненное по площади. Если площади элементов примерно равны то получается среднее арифметическое.

11 минут назад, Кварк сказал:

Расчёт с у+1 даёт не больше 1% расхождения с результатами, когда стенка особо и не разрешалась. Исключение - касательное напряжение - 10% даёт

Вы на простой модели проверяли? На пластине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Вы на простой модели проверяли? На пластине?

Нет пока. Считает ещё у+=1. На самом ноутбуке вечером может попробую.  

 

 

Ун и Ур в мм измеряются, как я понял. А у+, всё-таки, не имеет размерности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кварк сказал:

Ун и Ур

Это еще что за звери?

А по y+ да, он безразмерный и вот та кривая закона стенки применима к любым масштабам но получена для плоской стенки. так что даже в самом подходе к пристеночным функциям есть допущение что обтекается плоская стенка. даже если это не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Кварк сказал:

Вот

Хм. Тогда получается что берем центр ячейки. Я неправильно считал что измеряем по всей ячейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun есть у Вас предположения, что мы тут выбираем? Если чисто ламинарный, то это уже будет не к-е, верно?

2021-09-08_23-53-43.png

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Кварк сказал:

Если чисто ламинарный, то это уже будет не к-е, верно?

Если чисто ламинарный то это ламинарное течение. Уравнения Навье-Стокса, безо всяких моделей турбулентности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 02:48, karachun сказал:

Кто бы мог подумать.

 

К вопросу о правильном выборе y+.

Посчитал эксперимент из этой статьи. Для скорости 17.8 м/с.

https://digital.library.unt.edu/ark:/67531/metadc62980/

9.png

 

Посчитал моделью турбулентности:

k-w SST (пристеночных функций нет по поределению) с сеткой y+=0.5...1

SA (пристеночных функций нет по поределению) с сеткой y+=0.5...1

стандартной k-e со стандартными пристеночными функциями с сеткой y+=50...80

получилось плюс минус одно и тоже.

cf.png

 

А потом я взял и уменьшил сетку для модели k-e до y+=0.5...1 и решение у меня получилось вообще нефизичное. Скорости изменяются от -50 м/с до 160 м/с. Коэффициент трения местами отличается на три порядка и его график рваный. Т.е. решение вообще никуда не годно.

 

Но если включить более продвинутые пристеночные функции, например EWT то решение опять становится нормальным.

10.png

 

EWT.png

 

Выводы:

1) Надо читать инструкции к пристеночным функциям. Выход за пределы рекомендованных значений y+ преследуется по закону.

2) Для уверенности в выбранном расчетном подходе нужно проверять его на простых моделях.

@Кварк Можете тоже сделать похожую модель. 2D домен. Несжимаемый поток. делаете заходной и выходной участки как стенку с проскальзыванием. По середине участок 5 м стенка без проскальзывания. Зная скорость и плотность можно пересчитать их cf касательное напряжение на стенке и смотреть на него.

image.png

Я не совсем понял, почему именно так расставлены стенки?

Показывать пограничный слой включил. А как его распознать?

2021-09-09_00-55-57.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я включил 2-Д, указал плоскость YZ, но не смотря на это, мне предлагается указать протяженность в направлении Х. Это нормально? 

2021-09-09_00-59-12.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кварк сказал:

Я не совсем понял, почему именно так расставлены стенки?

Спросите более конкретно. Что не устраивает?

 

14 минут назад, Кварк сказал:

Я включил 2-Д, указал плоскость YZ, но не смотря на это, мне предлагается указать протяженность в направлении Х. Это нормально?

здесь могу посоветовать только справку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, karachun сказал:

Что не устраивает?

 

Дело не в "устраивает". Понять не могу, для чего по бокам идеальные ставить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кварк сказал:

Дело не в "устраивает". Понять не могу, для чего по бокам идеальные ставить? 

Эти участки нужны для гидродинамической стабилизации? 

Наглядно видно как погранслой увеличивается, при движении в продольном  направлении.

2021-09-09_02-46-16.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кварк сказал:

Эти участки нужны для гидродинамической стабилизации? 

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ak762 сказал:

нормально, потому что флоу надо знать границы области расчета

image.png

Да, но границы в плоскости 2-д моделирования определены. К этому вопросов нет. Но в перпендикулярном направлении, по определению, граница определяется размером одной ячейки. В этом суть 2-д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun поигрался у+. Есть ли у максимальных касательных напряжений хоть какое-то приложение? Подозреваю, что нет. Зачем они нужны тогда? Ну вот разве что для наблюдений за их поведением при изменении у+. В буферном слое плохо себя они ведут, но при этом, среднему напряжению худо-бедно можно доверять.

Тут видимо такой момент: погранслой имеет разную толщину на исследуемой поверхности, соответственно, в некоторых локациях он попадает в мертвую зону, в области буферного слоя, где участок сопряжения функций для ламинарного и логарифмического законов имеет ... негладкость. Понятно, что удельный вес этой ошибки маленький, и на среднем результате не сказывается. Как-то так вижу пока.

Рассмотрим отдельно вопрос о разрешении сеткой пограничного слоя.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Есть ли у максимальных касательных напряжений хоть какое-то приложение?

Интеграл касательных напряжений по площади - сопротивление трения. Для судна или ЛА это очень важно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

Интеграл касательных напряжений по площади

Ключевое слово тут - интеграл. То есть речь идет о средневзвешенном по площади напряжении.

А то, что выводится в постпроцессоре под именем "максимальное напряжение" - это значение на какой-то бесконечно малой площадке. По-моему - так.

Можно найти место, где показывает это самое максимальное значение, в этой области выделить площадку небольшую и на ней посмотреть среднее напряжение, если есть сомнения. Уверен, что теми максимальными значениями там и пахнуть не будет. Хотя, напряжение, как функция координаты поверхности, есть, очевидно, функция непрерывная, поэтому мы бы должны были уивдеть там значение близкое к максимальному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
    • maxx2000
      @davidovka Заработало. С видами всё понятно.  Может ещё подскажешь как сделать чтобы не лепило один на один, а в шеренгу выстраивало
    • maxx2000
      @davidovka  спасибо. Это действительно не сложно, я просто в своё время отрицал что это мне когда ни будь пригодится. Немного упустил время.
×
×
  • Создать...