Jump to content

Оформление чертежей Solidworks

Alex_TPU

Recommended Posts

@Ветерок , я тебе в личку написал.  Думаю, тут мало кому интересно читать кучу бесполезных фраз, которые ты сейчас выкатишь.

31 минуту назад, Ветерок сказал:

Прямоугольник - это всего лишь четыре линии

не стал я расписывать как в учебниках: создайте эскиз, нарисуйте прямоугольник, а потом выдавите его на глубину; жаль что ты не понял... :D

Евдоким Жаркий
2 часа назад, DuS сказал:

ПКМ на детали исключить из спецификации (или конверт). Про конверты советую прочитать в справке.

Спасибо товарищ!) Облегчил мне жизнь.

Вот бы еще со штриховкой разобраться.

Plumber
2 часа назад, IgorSh сказал:

... нарисуйте прямоугольник, а потом выдавите его на глубину

Лучше использовать возможности листового материала, там даже прямоугольник рисовать не надо, достаточно одной линии, а затем использовать инструмент "Нарисованный сгиб"

Только я не понял, как это относится к оформлению чертежей?

Edited by Plumber
Snake 60
15 часов назад, IgorSh сказал:

Можно ли в солиде сначала начертить прямоугольник, провести поперек него линию и согнуть его но ней? 

Листовой металл - Нарисованный сгиб

2020-07-24_3-10-41.png

Добрый день! подскажите как сделать цвет рамки черного цвета. оформление взято из SWPlus.

22 часа назад, Ветерок сказал:

Прямоугольник согнуть невозможно. Прямоугольник - это всего лишь четыре линии. Линии не сгибаются.

при желании из прямоугольника можно получить два треугольника и перейти в новое измерение=)

Edited by kenny
14 часов назад, Snake 60 сказал:

Нарисованный сгиб

пробовал - у меня на 15м и 18м солиде не сработало, тупо рисует линию относительн которой надо согнуть прямоугольник, затем заходит в эскиз , если такую линию там прорисовать, то в итоге он по ней не гнёт, не подхватывает линию...

Plumber
1 час назад, IgorSh сказал:

на 15м и 18м солиде не сработало,

Значит что-то не так сделано

Спойлер

Clip107.png

Bend.SLDPRT

• Нравится 1
2 часа назад, Snake 60 сказал:

не полностью пересекает модель?

в том-то и дело что полностью, попробую еще - мб это я криворукий:D

• 3 weeks later...

Нарвался на какой то глюк. Куча чертежей которые не хотят нормально печататься. Вывзжу в пдф и вот такой вот косяк, пытаюсь печатать из солида, тоже косяк. Как быстро исправить кучу чертежей? И подскажите как под кат картинки прятать,

Снимок экрана 2020-08-13 в 19.55.10.png

Снимок экрана 2020-08-13 в 19.55.41.png

Кольцо.pdf Кольцо.SLDDRW

Edited by AKLion
10 минут назад, AKLion сказал:

Нарвался на какой то глюк. Куча чертежей которые не хотят нормально печататься. Вывзжу в пдф и вот такой вот косяк, пытаюсь печатать из солида, тоже косяк. Как быстро исправить кучу чертежей? И подскажите как под кат картинки прятать,

Кольцо.pdf 56 \u043a\u0411 · 0 загрузок Кольцо.SLDDRW 370 \u043a\u0411 · 0 загрузок

А какой косяк нужно поправить?

а) Размеры другого цвета

б) Оси в отверстиях пропали (если они были)

в) Штамп не по ЕСКД

г) Штриховка

д) Вражеская система проекций

е) Неверный формат при печати

Это из того, что я нашёл.

2 минуты назад, Krusnik сказал:

д) Вражеская система проекций

С проекциями вроде бы норм - вид сверху правильный, разрез только не по стрелке )

Если то, что лист поперёк печатается, то ориентацию листа менять надо в Файл - Настройки печати

Спасибо разобрался, это был косяк шаблонов. 

Большое спасибо всем за помощь!!!

48 минут назад, AKLion сказал:

тоже косяк.

К списку косяков @Krusnik можно еще добавить:

- не проставлен знак диаметра на размере 24.5;

- не определено расположение отверстий;

- неуказанная шероховатость обозначается другим значком;

- обозначение материала не соответствует ЕСКД;

- нет никаких указаний на точность размеров.

Если это просто эскиз для одной детали, то последние 3 пункта необязательны, лишь бы производственники поняли.

А под спойлер картинки лучше скрывать так: сначала создать сам спойлер, вставить в него несколько пустых строк и в него ЛКМ вставлять загруженные файлы.

11 минут назад, Grig75 сказал:

- неуказанная шероховатость обозначается другим значком;

А каким? 

10 минут назад, Krusnik сказал:

Это в идеале. Но на мой взгляд и ваш норм.

Тобиш так правильнее?

Снимок экрана 2020-08-13 в 22.13.48.png

2 часа назад, Krusnik сказал:

б) Оси в отверстиях пропали (если они были)

Подскажите как их включить.

vasillevich68
3 часа назад, AKLion сказал:

И подскажите как

Снимок 2020_08_13_22_39.png

а по поводу чертежа, то он скорее вот так должен выглядеть

Кольцо.pdf

(тип и количество отверстий, моя фантазия, так как по Вашему чертежу, этого не понять)

2 часа назад, AKLion сказал:

Тобиш так правильнее?

Снимок экрана 2020-08-13 в 22.13.48.png

Нет. Правильнее так.

SherochovatostConvertion.jpg

2 часа назад, AKLion сказал:

Они слетают при изменении модели, когда, скажем, вместо того, чтобы подвинуть отверстие - его удаляют, и создают новое. На чертеже ось пропадает.

Edited by Krusnik
13 часов назад, AKLion сказал:

нарисуйте сами, в солиде довольно навороченный модуль простановки осей)

12 часов назад, vasillevich68 сказал:

а по поводу чертежа, то он скорее вот так должен выглядеть

осталось стрелочки по госту сделать, использовать запятую в дробных значениях, и шрифт масштаба в разрезах уменьшить на один пункт. и наступит полный дзен и красота=)

кстати, а почему шрифты на разреза крупнее, чем на основном чертеже?:scratch_one-s_head:

Edited by kenny
vasillevich68
10 часов назад, kenny сказал:

осталось стрелочки по госту сделать

ГОСТ 2.316-2008  Снимок 2020_08_14_20_27.png 

использовать запятую в дробных значениях

запятую в числах используют в средней школе. У взрослых дядек, точки (Excel исключение)

шрифт масштаба в разрезах уменьшить на один пункт

кстати, а почему шрифты на разреза крупнее, чем на основном чертеже?

все тот же ГОСТ 2.316-2008 Снимок 2020_08_14_20_47.png

9 часов назад, vasillevich68 сказал:

запятую в числах используют в средней школе. У взрослых неграмотных дядек, точки (Excel исключение)

ГОСТ Р 2.105-2019 («Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам») предполагает в качестве десятичного разделителя использование запятой (пункт 6.16.8 «Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после, сцуко, мать твою, запятой.»)

ЗЫ точка допускается если вместо нормального девайса для печати используется динозавр

Спойлер

maxresdefault.jpg

Edited by frei
  • Нравится 1
vasillevich68
4 часа назад, frei сказал:

после, сцуко, мать твою

Ай-яй-яй, как не хорошо выдергивать из контекста.

Для начала уточним, что речь про запятую возник в обсуждении графического документа, а предложенный Вами ГОСТ

Снимок 2020_08_15_11_21.png

но даже в нем, в указанном пункте говорится немножко об ином, а именно, не о том кой знак надо применять, а подразумевается, что число знаков, то есть, дробная часть числа (люди имеющие только школьное образование чаще всего говорят "после запятой") должна быть равной, а дальше по тексту видим

Снимок 2020_08_15_11_18.png

А вот если посмотрим в ГОСТ 2.004-88 то увидим забавный пункт

Снимок 2020_08_15_11_24.png

на основании чего констатируем, проблему " ." или "," высосали из двадцать первого пальца прохиндеи буквоеды, которые ради создания своей значимости, когда больше не до чего докопаться начинают нести весь выше обсуждаемый бред

• Хаха 1
17 часов назад, vasillevich68 сказал:

У взрослых дядек, точки

ну да, ну да. взрослые дяди, видимо, никогда не сталкивались с проблемой, когда точка просто стиралась. например при ксерокопировании или на грязных производствах.

а так же взрослые дяди, почему-то, не знакомы с международной системой СИ...эх.

а так же взрослые дяди косячат с масштабами=)

Снимок экрана 2020-08-15 в 14.30.54.png

п.с. я ж говорю, у вас почти идеальный чертеж! очень красивый, хоть на стену вешай, но оформление слегка хромает

В 15.08.2020 в 11:54, vasillevich68 сказал:

Ай-яй-яй, как не хорошо выдергивать из контекста.

Для начала уточним, что речь про запятую возник в обсуждении графического документа, а предложенный Вами ГОСТ

Снимок 2020_08_15_11_21.png

но даже в нем, в указанном пункте говорится немножко об ином, а именно, не о том кой знак надо применять, а подразумевается, что число знаков, то есть, дробная часть числа (люди имеющие только школьное образование чаще всего говорят "после запятой") должна быть равной, а дальше по тексту видим

Снимок 2020_08_15_11_18.png

проблему " ." или "," высосали из двадцать первого пальца прохиндеи буквоеды, которые ради создания своей значимости, когда больше не до чего докопаться начинают нести весь выше обсуждаемый бред

1 ГОСТ 2.105-2019 еще не действует. Ссылка

2 Но и в нем нет точек, как десятичных разделителей. Ссылка

3 ГОСТ 2.104 допускает отклонение, но если печатающие устройства позволяют использовать запятую, то следует ее и использовать, а не вводить новые правила, основанные на заграничных стандартах.

4 Если вместо запятых использовать точки как десятичный разделитель, то, если быть, последовательным, надо 1000000 записывать как, например, 1,000,000.

5 и т.д. и т.п.

vasillevich68
1 час назад, brigval сказал:

ГОСТ 2.104 допускает отклонение, но если печатающие устройства позволяют использовать запятую, то следует ее и использовать

Да что же это такое, вот вроде образованные люди, а ведут себя как наперсточники на привокзальной площади. Ну вот зачем приплетать сюда этот ГОСТ, ведь у него есть название, в котором четко написано, что он регламентирует

Снимок 2020_08_16_13_40.png

1 час назад, brigval сказал:

не вводить новые правила, основанные на заграничных стандартах

ну вот как-то некрасиво упрекать ГОСТ 2.004-88, в его заграничности (картинку из этого ГОСТа, содержащую это равенство Снимок 2020_08_16_13_52.png   я приводил выше)

Снимок 2020_08_16_13_56.png

Edited by vasillevich68
14 минут назад, vasillevich68 сказал:

ну вот как-то некрасиво упрекать ГОСТ 2.004-88, в его заграничности (картинку из этого ГОСТа, содержащую это равенство Снимок 2020_08_16_13_52.png   я приводил выше)

1 Понятно, что описался. Конечно, ГОСТ 2.004.

2 Приводить ссылки на левые и не действующие ГОСТ 2.105-2019, как минимум, не корректно.

3 Красиво. Не красиво в отечественных чертежах запятые заменять на точки. Следуя на поводу у забугорных программ.

Образцом могут служить отечественные стандарты. В том числе и ЕСКД. А в них десятичным разделителем является запятая.

Про допускаемый вариант "0,25=0.25" уже говорили. Это пережиток прошлого века. Отслужил свое. Пора бы понять.

• Нравится 1
vasillevich68
5 минут назад, brigval сказал:

Приводить ссылки на левые и не действующие ГОСТ 2.105-2019, как минимум, не корректно.

ну начнём с того, что данный ГОСТ, первым упомянул не, я. Я всего лишь процитировал его полностью, для того, что бы показать, что в его пункте речь идет совсем о другом.

6 минут назад, brigval сказал:

Про допускаемый вариант "0,25=0.25" уже говорили. Это пережиток прошлого века. Отслужил свое. Пора бы понять

а вот тут, Вы начинаете сами себе противоречить. В первом случае, Вы утверждаете, что приравнивание точки к запятой, в новой редакции ГОСТ 2.105, это новое веяние в угоду забугорью, а во втором случае, приравнивание точки и запятой в древнем ГОСТ 2.004, это атавизм. 

Может все таки проблема в том, что кто-то ... (ну я писал, вот там, выше, кто они и для чего они раздувают из мухи слона)

P.S. лично у меня, пока я работал по чертежам как исполнитель, не разу не возникало разночтений из-за этих двух знаков, да и сейчас, у людей которые работают теперь уже по мои чертежам, так же разночтения не возникает.

3 часа назад, vasillevich68 сказал:

а вот тут, Вы начинаете сами себе противоречить. В первом случае, Вы утверждаете, что приравнивание точки к запятой, в новой редакции ГОСТ 2.105, это новое веяние в угоду забугорью

В ГОСТ 2.105-2019 нет точек, там запятые. Ссылку привел. Качество не очень хорошее, но видно, что запятые.

3 часа назад, vasillevich68 сказал:

P.S. лично у меня, пока я работал по чертежам как исполнитель, не разу не возникало разночтений из-за этих двух знаков, да и сейчас, у людей которые работают теперь уже по мои чертежам, так же разночтения не возникает.

Режет глаз.

• Нравится 1
vasillevich68
2 часа назад, brigval сказал:

В ГОСТ 2.105-2019 нет точек, там запятые

:g:тут выяснилось, что ГОСТ-то, очень даже действующий

Снимок 2020_08_16_21_53.png

да и точки в нем, не только в упомянутом пункте, а во всем документе, на ровне с запятыми :pardon:

https://allgosts.ru/01/110/gost_r_2.105-2019.doc

12 часов назад, vasillevich68 сказал:

:g:тут выяснилось, что ГОСТ-то, очень даже действующий

да и точки в нем, не только в упомянутом пункте, а во всем документе, на ровне с запятыми :pardon:

https://allgosts.ru/01/110/gost_r_2.105-2019.doc

1 Не действующий

2 Машинный перевод? ))

1.05-2019.JPG

3 часа назад, brigval сказал:

2 Машинный перевод? ))

Ага, при таком переводе там может быть всё что угодно :crazy:

Это первое, что бросилось в глаза

Clip122.png

Так спешили выложить, что даже не удосужились проверить

Доброго дня всем. Подскажи плизз, у меня клиент плачет что после печати чертежей из пдф не видно размеров, якобы они все серыым печатаются, дайте  плизз совет что делать.

Штифт.pdf