Jump to content
Alex_TPU

Оформление чертежей Solidworks

Recommended Posts

Евдоким Жаркий
1 час назад, vasyam сказал:

Тыкаете на размер, около стрелок появляются точки нажимаете на них на правую кнопку и в контекстном меню выбираете нужную вам стрелку

Показать контент

900353916_.png.7aa6f77367e34a4905926e79c39e933f.png

Спасибо Бро!

Евдоким Жаркий

Что за программа? Постоянно какие-то причуды. В сборке добавил зеркальное отображение, ту же ухудшилось качество изображения и детали стали легковесными (что за бред не пойму). Пытаюсь улучшить качество детализации, бегунок не реагирует, не подсвечивается. Пожалуйста, подскажите, что делать?

Безымянный.png

2020-04-07_151220.jpg

Zergus

@Евдоким Жаркий

Вероятно включился режим большой сборки - справка говорит, что данный параметр недоступен в этом режиме.

Edited by Zergus
  • Нравится 1

Евдоким Жаркий
53 минуты назад, Zergus сказал:

@Евдоким Жаркий

Вероятно включился режим большой сборки - справка говорит, что данный параметр недоступен в этом режиме.

Да, вы правы, спасибо.

Евдоким Жаркий

Всем добрый день! И снова я со своими проблемами. Помогите разобраться. Для группы деталей делаю зеркальное отображение, сбивается концентричность отверстий на двух деталях.1913312655_.thumb.jpg.435dbaa9d34b741065d1fe57c9d910a0.jpg819983182_.thumb.png.04ca5db6f7342829e1d48c6a27f963df.png

Kelny
10 часов назад, Евдоким Жаркий сказал:

Для группы деталей делаю зеркальное отображение, сбивается концентричность отверстий на двух деталях.

Кто всех в последнее время учит делать это зеркалом?

Инструмент ОТЗЕРКАЛИТЬ специфичен и в большинстве случаев не нужен. В данном случае этот инструмент скорее всего тоже не нужен.

• Нравится 3

R2D2_

@Kelny , да ладно. И как же тогда зеркальные детали создавать? В режиме детали и потом отдельно в сборке привязывать, что ли?

Kelny
7 минут назад, R2D2_ сказал:

И как же тогда зеркальные детали создавать?

О каких деталях речь? Коробка или стакан тоже зеркальные - повод сделать их через зеркало, а то и несколько зеркал?

Некоторые зеркальщики, например,  умудряются симметричные уголки зеркалить в сборках создавая дополнительные конфигурации (или потом ищут способы избавиться от одинаковых конфигураций по содержимому) тогда как нужно всего лишь перевернуть/повернуть уголок в сборке без всяких зеркал.

• Нравится 2

Евдоким Жаркий
20 часов назад, R2D2_ сказал:

@Евдоким Жаркий , а отверстия в детали точно симметрично?

Симметрично, на оригинале видно же, или нет? Так как быть, если не зеркалить, то придётся собирать около 300т деталей, не очень то хочется. 

Евдоким Жаркий
В 08.04.2020 в 11:20, Евдоким Жаркий сказал:

Всем добрый день! И снова я со своими проблемами. Помогите разобраться. Для группы деталей делаю зеркальное отображение, сбивается концентричность отверстий на двух деталях.1913312655_.thumb.jpg.435dbaa9d34b741065d1fe57c9d910a0.jpg819983182_.thumb.png.04ca5db6f7342829e1d48c6a27f963df.png

Кое в чём разобрался. Солид меняет местами расположения отверстий на двутавре и получается не совпадение. Почему?356868970_.thumb.jpg.45d7d87ffaf44203cff971e81e106b36.jpg

malvi.dp
4 минуты назад, Евдоким Жаркий сказал:

Солид меняет местами расположения отверстий на двутавре и получается не совпадение. Почему?

Потому что, скорее всего, отверстия не симметричны в детали.

Спойлер

Померяйте расстояние от края балки до центра отверстия с обеих сторон.

MUXALblCH

@Евдоким Жаркий , если это возможно, залейте на сайт проблемную сборку. Вариантов очень много...

Edited by MUXALblCH

R2D2_
1 час назад, Евдоким Жаркий сказал:

Симметрично, на оригинале видно же, или нет?

Не видно. Вопрос в том, симметрично ли расположены отверстия в ДЕТАЛИ. Т.е. одинаково ли расстояние до торца двутавра. В режиме отзеркаливания SW по умолчанию пытается Вам разместить ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ деталь симметрично с другой стороны указанной плоскости.

Kelny
2 часа назад, Евдоким Жаркий сказал:

Так как быть, если не зеркалить, то придётся собирать около 300т деталей, не очень то хочется. 

Есть ещё линейный массив, есть массив управляемый элементом. Так же сборка узлов, что бы не собирать их каждый узел по новой.

1 час назад, Евдоким Жаркий сказал:

Кое в чём разобрался. Солид меняет местами расположения отверстий на двутавре и получается не совпадение. Почему?

О том и речь, что одну и туже деталь, которую ни как зеркалить и не нужно, а всего лишь два раза повторить зачем-то зеркалится, а потом ещё будет борьба с лишними зеркальными конфигурациями вовсе не нужными.

• Нравится 1

Евдоким Жаркий

19 часов назад, MUXALblCH сказал:
  Показать контент

2020-04-09_14-14-06.thumb.png.55505272bef4dab0ec8b5bcd88bf0684.png

Привет. Вот ссылка на файл https://yadi.sk/d/5uAXbhU3pIEXzQ. Я всё исправил, применил линейный массив, деталь копировал, пришлось поработать. Но всё же хотелось понять в чём проблема, что бы в будущем пользоваться зеркалкой.

Евдоким Жаркий
В 10.04.2020 в 09:38, MUXALblCH сказал:

@Евдоким Жаркий , у меня архив не открывается. Не могли бы в zip запаковать?

Вот файл Zip.https://yadi.sk/d/4XbojwWDMB7I3Q Подскажите, что такое Глобальный контакт в Simulation и как его найти?

Евдоким Жаркий

У меня проблема в чем, пытаюсь сделать статический расчет конструкции, выдаёт "ошибка предобуславления, проверьте граничные условия", на этом сайте порыл, нашёл ответ: отключите глобальный контакт. Найти не могу, где это?

Евдоким Жаркий
37 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Вот файл Zip.https://yadi.sk/d/4XbojwWDMB7I3Q Подскажите, что такое Глобальный контакт в Simulation и как его найти?

Ещё советуют отключить предобуславление. А это где искать?

profi10

Добрый день всем.

Может не по теме, то поправьте (направьте). Необходимо внести извещением изменение  в согласованном с заказчиком монтажном чертеже графики в выносном элементе конструкции чертежа. Документация в электронном виде (PDF). Бланка извещения не нашел.  Извещениями не занимался. ГОСТ 2.503-2013 имеется. Нужен алгоритм и бланк.

Спасибо за ранее.

Павлуха

Доброго времени суток, ребятушки.

Заставили меня все-таки делать чертежи, как я ни отбрыкивался.

Скачал файлы шаблонов, но...

Открываю шаблон, редактирую как надо лист, свойства, и т.д., а при открытии нового чертежа вылезает всё как в скачанном шаблоне.

Я понял, за данные в чертеже отвечает файл с расширением sldsfstl.

Где и как его редактировать?

И ещё косяк.

Убрал из свойств код документа, т.е. СБ, на первом листе его нет, на всех остальных присутствует.

Короче, где и у кого есть правильные шаблоны для деталей и сборок?

tulibay
2 часа назад, Павлуха сказал:

где и у кого есть правильные шаблоны для деталей и сборок?

Сайт SWPlus

• Нравится 1

Павлуха

изображение.png

изображение.png

Нету ничего...

kenny
25 минут назад, Павлуха сказал:

Нету ничего...

что-то новенькое, это что у вас за макрос такой? или программа?

вам бы в эту тему скорее надо

Павлуха
1 минуту назад, kenny сказал:

что-то новенькое, это что у вас за макрос такой? или программа?

вам бы в эту тему скорее надо

Этот макрос я здесь когда-то и брал.

Он заполняет Обозначение и наименование детали из названия файла.

Я пользуюсь солидовским редактором свойств, меня он устраивает вполне.

Но при переносе свойств в чертёж не всё гладко.

изображение.png

изображение.png

Пытался исправлять, и сохранять как шаблон, но всё равно при открытии нового документа то же самое.

kenny
Posted (edited)
16 минут назад, Павлуха сказал:

Я пользуюсь солидовским редактором свойств, меня он устраивает вполне.

в этом как раз и проблема. это НЕ солидовский редактор свойств=)

солидовский выглядит вот так

Спойлер

5e625261e241b_2020-03-0616_38_14-.png.4f9399595847fad38b6b22b49bc06de6.png

то, что у вас на панели справа - это специальное Настраиваемое пользователем диалоговое окно, скажем так. При его создании пользователь указывает какие свойства файла заполнять.

именно по этому у вас идет разногласие чертежного шаблона и свойств конкретного файла.

и получается вот это

16 минут назад, Павлуха сказал:

но всё равно при открытии нового документа то же самое.

П.С. я вижу, что вы используете шаблоны Леона. поэтому и направил вас в ту тему, где будет проще разобраться и понять как оформление по госту работает в солиде. Потому как к сожалению многих, солид по-стандарту не поддерживает гостовское оформление чертежей.

Edited by kenny

Павлуха
Только что, kenny сказал:

в этом как раз и проблема. это НЕ солидовский редактор свойств=)

солидовский выглядит вот так

Показать контент

то, что у вас на панели справа - это специальное Настраиваемое пользователем диалоговое окно, скажем так. При его создании пользователь указывает какие свойства файла заполнять.

именно по этому у вас идет разногласие чертежного шаблона и свойств конкретного файла.

и получается вот это

Всё нормально. Это окно нормально прописывает в свойства файла. Проблема в том, что шаблоны, которыми я пользуюсь меня устраивают, они со всеми ссылками, и т.д., но немного криво сделаны. Как их подправить - не знаю.

изображение.png

kenny
Posted (edited)
5 минут назад, Павлуха сказал:

Всё нормально. Это окно нормально прописывает в свойства файла. Проблема в том, что шаблоны, которыми я пользуюсь меня устраивают, они со всеми ссылками, и т.д., но немного криво сделаны. Как их подправить - не знаю.

тогда пришлите еще картинку свойств файла (именно ДЕТАЛИ, чертеж который вы собираетесь делать). поля "настройка" и "конфигурация"

п.с. шаблон у вас похоже от SWR. одним словом, странный)

Edited by kenny

Павлуха
1 минуту назад, kenny сказал:

тогда пришлите еще картинку свойств файла. поля "настройка" и "конфигурация"

п.с. шаблон у вас похоже от SWR. одним словом, странный)

От SWR и есть.

Все заполненные в правом поле свойства переносятся в свойства файла.

Даже привязаны глобальные переменные к этим свойствам.

Не надо бежать в уравнения и менять их. Можно просто в правом окне изменить значение, и все уравнения изменятся. Очень удобно.

Но я не про то.

Я про то, как изменить именно основную надпись?

Строка материала стоит криво.

Длинное наименование не переносится на вторую строку.

Чертёж открывается с кодом СБ.

Ну и ещё кое-что.

Пытался всё поправить, сохранял в шаблон, не помогает.

kenny
6 минут назад, Павлуха сказал:

Все заполненные в правом поле свойства переносятся в свойства файла.

Даже привязаны глобальные переменные к этим свойствам.

Не надо бежать в уравнения и менять их. Можно просто в правом окне изменить значение, и все уравнения изменятся. Очень удобно.

похоже вы не поняли, про что я.

7 минут назад, Павлуха сказал:

Строка материала стоит криво.

да, это видно. если вам нужна именно эта строка, то перетащите её мышкой на нормальное место. выходим из редактирования листа и сохраняем файл как шаблон. вот и всё. теперь главное использовать новый шаблон для создания чертежа и не перепутать со старым.

8 минут назад, Павлуха сказал:

Длинное наименование не переносится на вторую строку.

солид никогда не переносит строки. Строки может переносить МАКРОС ЛЕОНА. ознакомьтесь с темой.

9 минут назад, Павлуха сказал:

Чертёж открывается с кодом СБ.

скорее всего в файле детали у вас есть несколько строк свойств, например: "обозначение", "обозначение1", "обозначениеСБ" или еще какие угодно обозначения. даже пробел в наименовании свойства меняет его смысл. чтобы понять причину вашей проблемы я и просил скрин свойств ФАЙЛА детали. кнопка свойств находится в самом верху окна солида, рядом с шестеренкой настроек

Павлуха

Я лишнее всё из файлов снёс.

изображение.png

изображение.png

kenny

@Павлуха у вас всё несколько серьёзней, чем я предполагал=) на ночь глядя так просто не разобраться!

п.с. из-за того, что солид предоставляет пользователям довольно большую свободу действий (я успел поработать в акаде, катии, эниксе), каждый теперь творит свои шаблоны и свою логику сборки и чертежа. эту логику надо понимать и продумывать каждому пользователю самостоятельно. Или придерживаться уже созданной, как например, придумал @Leon . поэтому мой вам краткий совет, на сегодня, или переходите на леоновские шаблоны или разбирайтесь со своими шаблонами сами=) это очень долго и муторно.

п.п.с я на новой работе пытался сам создать свои шаблоны, придумать логику создания чертежей и сборок. не вышло. полностью перешел на Леоновские и горя не знаю. всё работает прекрасно. даже для небольшого коллектива коллег.

Павлуха
15 минут назад, kenny сказал:

@Павлуха у вас всё несколько серьёзней, чем я предполагал=) на ночь глядя так просто не разобраться!

п.с. из-за того, что солид предоставляет пользователям довольно большую свободу действий (я успел поработать в акаде, катии, эниксе), каждый теперь творит свои шаблоны и свою логику сборки и чертежа. эту логику надо понимать и продумывать каждому пользователю самостоятельно. Или придерживаться уже созданной, как например, придумал @Leon . поэтому мой вам краткий совет, на сегодня, или переходите на леоновские шаблоны или разбирайтесь со своими шаблонами сами=) это очень долго и муторно.

п.п.с я на новой работе пытался сам создать свои шаблоны, придумать логику создания чертежей и сборок. не вышло. полностью перешел на Леоновские и горя не знаю. всё работает прекрасно. даже для небольшого коллектива коллег.

Ну вот SWplus может прописать свойства только из чертежа в деталь. Наоборот это не возможно. Если я в детали задаю материал, он должен сразу прописываться в свойства, и уже быть в чертеже. Это логично.

malvi.dp
13 часов назад, Павлуха сказал:

Ну вот SWplus может прописать свойства только из чертежа в деталь. Наоборот это не возможно. Если я в детали задаю материал, он должен сразу прописываться в свойства, и уже быть в чертеже. Это логично.

Вы что-то путаете. В свплюс от Леона все свойства задаются именно в файле детали и подхватываются чертежом (материал в том числе). Почитайте внимательно хелп к макросам, там все доходчиво описано.

• Нравится 1

Grig75
14 часов назад, Павлуха сказал:

Ну вот SWplus может прописать свойства только из чертежа в деталь. Наоборот это не возможно

Вы конечно путаете, все с точностью наоборот, но я бы не отказался от возможности замены материала в чертеже и переноса его в свойства детали. Это не актуально, когда всего сотня деталей, а когда оперативная замена материала у нескольких тысяч деталей - это уже проблема.

kenny
Posted (edited)
1 час назад, Grig75 сказал:

замены материала в чертеже и переноса его в свойства детали

вы вообще пользовались когда-нибудь макросами от леона?)

всё прекрасно меняется в самой детали из открытого файла чертежа через Mprop

16 часов назад, Павлуха сказал:

Ну вот SWplus может прописать свойства только из чертежа в деталь. Наоборот это не возможно.

нет. он вообще не так работает. в последней бесплатной версии Swplus 2018 все свойства находятся только в файле детали. в файле чертежа никаких свойств детали нет и не было=)

в новой версии, говорят, логика изменилась. но я сам не видел как именно.

16 часов назад, Павлуха сказал:

Если я в детали задаю материал, он должен сразу прописываться в свойства, и уже быть в чертеже. Это логично.

именно так всё в этих макросах и работает. посмотрите обучающие видео на сайте. там всё очень доходчиво

Edited by kenny
  • Нравится 1

Kir95
22 часа назад, Павлуха сказал:

Заставили меня все-таки делать чертежи, как я ни отбрыкивался.

Скачал файлы шаблонов, но...

Открываю шаблон, редактирую как надо лист, свойства, и т.д., а при открытии нового чертежа вылезает всё как в скачанном шаблоне.

Я понял, за данные в чертеже отвечает файл с расширением sldsfstl.

Где и как его редактировать?

И ещё косяк.

Убрал из свойств код документа, т.е. СБ, на первом листе его нет, на всех остальных присутствует.

Короче, где и у кого есть правильные шаблоны для деталей и сборок?

После редактирования листа сохрани основную надпись

Спойлер

осн_надпись_сохранить.png

Сохранённую основную надпись выбери в свойствах листа (ПКМ по имени чертёжного листа, обзор...) в справке лучше и больше написано, посмотри )

Спойлер

осн_надпись.png

осн_надпись2.png

Ну, а расположение папки с надписями можно задать в свойствах солида

Спойлер

осн_надпись_расположение.png

осн_надпись_расположение2.png

Заметки с кодом, начинающимся с $PRP:" относятся к свойствам чертежа, а $PRPSHEET:" - к свойствам детали или сборки. "СБ" - это код документа в свойствах чертежа, можно удалить в основной надписи, если хочешь использовать чертёж для детали, к примеру

Спойлер

ред_текст_в_окне.png

ред_текст_в_окне2.png

ред_текст_в_окне3.png

Короче не получилось, извини )

• Нравится 1