Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Kaluganin

искал с помощью макросов. Тупорылый индус в техподдержке так и не смог понять что я ищу и зачем)))))

я даже видео ему отправлял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Возникла проблемка с простановкой позиций в чертеже. Краткое описание ситуации:Столярное производство, изготовление мебели и предметов интерьера.Имеются сборки состоящие из нескольких деталей, при простановке позиций в чертеже (в качестве содержимого позиции выбрано имя файла) в позиции прописывается имя файла детали, а хотелось-бы имя сборки в которую она входит. Ну т.е. реально деталь, которой мы оперируем на производстве является панель (сборка в солиде), состоящая из фанеры и шпона (детали в солиде). Панели (сборки) в свою очередь входят в другие сборки (шкафы). Хочется, что-бы при простановке позиции в чертеже в качестве позиции выбиралось имя файла сборки (панель), а не имя файла детали. А может возможно как-нибудь к позициям подтянуть настраиваемые свойства параметров конфигурации. Или может есть ещё какой-нибудь способ получить в поле позиции единое название для группы деталей входящих в сборку. Да и конечно, надо, чтобы это название отражалось в спецификации. Надеюсь не очень много букафф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется, что-бы при простановке позиции в чертеже в качестве позиции выбиралось имя файла сборки (панель), а не имя файла детали.

В подсборке, создайте новое свойство (Файл\Свойства..) и пропишите имя этой подсборки (или ссылку на имя файла этой подсборки) - а в главной сборке выберите это свойство (так же как и имя файла)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подсборке, создайте новое свойство (Файл\Свойства..) и пропишите имя этой подсборки (или ссылку на имя файла этой подсборки) - а в главной сборке выберите это свойство (так же как и имя файла)...

Эти свойства я создавал, там и позиция прописана и материал и размеры и всякие примечания к деталям, потом это всё вытаскивается в спецификацию, но проблема в том, что я не могу выбрать эти св-ва в качестве источника информации для позиции. При выборе в позиции "свойства пользователя" , в списке ниже вываливаются только св-ва с префиксом "SW-". Я выбираю SW-имя файла и ставится имя файла детали. Еслиб можно было в эти св-ва вставить ссылку на имя сборки, в которую входит деталь было-бы здорово. Или связать какое-нибудь поле SW- в сборке с полем SW- в детали. Ну например поле SW-Автор. Изменено пользователем wood-cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не только SW-, у меня там разные свойства...

Хорошо бы знать и версию Солида...

Попробуйте использовать макрос _Leon_ (MProp - для заполнения свойств) и там можно использовать (для Ваших нужд) разные свойства, например - Проект, Примечание и т.п.

Почти все они есть и в свойствах позиции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW 2011

Тогда Вам подойдёт версия 06 макроса (она выложена в шапке темы <noindex>Спецификация для SW по ГОСТ</noindex>)...

Попробуйте - может так будет проще....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам подойдёт версия 06 макроса (она выложена в шапке темы <noindex>Спецификация для SW по ГОСТ</noindex>)...

Попробуйте - может так будет проще....

Честно говоря макросами ещё ни разу не пользовался. Попробую поковыряться.

Изменено пользователем wood-cutter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую поковыряться.

Нужно просто распаковать и назначить макросам кнопки на панели...

В архиве есть файл справки SWPlus.chm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

К сожалению, но на данный момент времени у меня лично нет такой возможности. На компе WinXPx32 и SW2011...

у меня заработала и так.

Кидаем батник в папку C:\Program Files (x86)\Shvg\SFSymbol и запускаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как выключить автоматическое добавление шага резьбы в чертежах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ax07

Всегда указывайте версию Солида и чем проставляете размеры - чем подробнее вопрос, тем полнее ответ...

А щас, могу только посоветовать использовать макрос (например - RecordDimM или аналогичный) или использовать пакет макросов <noindex>SWPlus </noindex>(куда входит макрос RecordDimM)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как выключить автоматическое добавление шага резьбы в чертежах?

Убрать шаг при редактировании размера резьбы в модели .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать шаг при редактировании размера резьбы в модели .

Спасибо, разобрался. Решил проблему сменой стандарта на ISO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть солид 2010. Можно как-нибудь при простановке размера в чертеже, конкретно диаметра отверстия, сделать так, чтобы подпись 6 отв. была под размерной линией? Как в ГОСТ-е?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть солид 2010. Можно как-нибудь при простановке размера в чертеже, конкретно диаметра отверстия, сделать так, чтобы подпись 6 отв. была под размерной линией? Как в ГОСТ-е?

В окне "текст размера" написать

<MOD-DIAM><DIM>

<stack size=0.2> <stack size=5>2 отв

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ax07

Для простоты, можете использовать макросы типа RecordDimM (ссылки есть на форуме) или пакет макросов <noindex>SWPlus</noindex> (автор Leon) - этот макрос в составе пакета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ГОСТы носят рекомендательный характер (в последние 10-20 лет), а не законодательный и каждый решает, как лучше сделать в конкретном случае (стараясь естессно наиболее близко к ГОСТу)....

Да и большинство ГОСТов писалось, когда все работали на кульманах (и писюк не было как класса) и все шрифты так же были гостированы, не надписи не всегда помещались на полке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ГОСТы носят рекомендательный характер....

Это бы нашему главному инженеру в голову вбить, я был бы щаслив)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бы нашему главному инженеру в голову вбить, я был бы щаслив)

И тогда, наверное, будет всем счастье... Будем делать чертежи, как нам хочется, читать их как придется, а изготавливать по ним что получится. Ну а что не получится... Не получилось, так не получилось. :poster_offtopic:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...