Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

SERoz:

"Сохранить как..." сохраняет в папку из которой открывался последний документ,т.н. текущую папку. И если открыты несколько документов(сборок, чертежей, деталей), из разных папок, то текущей является папка последнего открытого документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


-=Dennis=-

Вы очевидно попутали Сохранить и Сохранить как... - Сохранить как предоставляет возможность выбора папки для сохранения (открывается действительно текущая, а далее можно указать другую папку)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

dgin

если совсем очень надо - тупо неметалл по ГОСТ 2.306-68. Если очень хочется - то завтра поищу пути решения.

P.S. И, кстати, не подскажите - какая штриховка в ANSI соответствует дереву? (номер)

тупо неметалла в SW нет, равно как и общего графического обозначения материалов. Вы вообще SW открывали?

В ANSI не знаю какая штриховка у дерева, по ГОСТ 2.306-68 это пункт 3 в табл.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупо неметалла в SW нет

ANSI37

Вы вообще SW открывали?

Нет ... я его только на ютубе видел, и то ничего не понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом Друзья!!

Может кто подсказать? С чем нужно установить связь заметки в чертеже деталей, на листе с несколькими деталями из сборки, чтобы будучи скопированной и вставленной на чертежи разных деталей - она отображала позицию соответствующей детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaluganin

Нет такой возможности. Ссылка на номер позиции герерируется только для данного чертежа, вставленная в другой документ она теряет свою связь. Т.е. эта ссылка динамическая и создать ее впрок нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. эта ссылка динамическая и создать ее впрок нельзя.

Или попробовать связать её с переменной, которая должна присутствовать в шаблоне...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaluganin

Нет такой возможности. Ссылка на номер позиции герерируется только для данного чертежа, вставленная в другой документ она теряет свою связь. Т.е. эта ссылка динамическая и создать ее впрок нельзя.

Не могу полностью согласиться. Мне кажется что позиции генерируются для сборки, а не для чертежа. Такое мнение получается из-за того, что позиции правильно отображаются на разных видах на листе, и даже на местных видах, которые уже получаются как бы не связаны напрямую со сборкой.

Или попробовать связать её с переменной, которая должна присутствовать в шаблоне...

Этот вариант не хотелось бы применять, так как уже есть какая-то переменная, отвечающая за номер позиции. Узнать бы ее правильную маркировку. Ведь она без проблем применяется в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу полностью согласиться. Мне кажется что позиции генерируются для сборки, а не для чертежа. Такое мнение получается из-за того, что позиции правильно отображаются на разных видах на листе, и даже на местных видах, которые уже получаются как бы не связаны напрямую со сборкой.

Вы ошибаетесь. Все виды на чертеже связаны с родительским, а номер позиции связан со спецификацией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть как вариант сгенерировать СП в сборке и каким то образом (не знаю каким) попытаться сделать ссылку в детали на номер позиции в сборке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу полностью согласиться. Мне кажется что позиции генерируются для сборки, а не для чертежа. Такое мнение получается из-за того, что позиции правильно отображаются на разных видах на листе, и даже на местных видах, которые уже получаются как бы не связаны напрямую со сборкой.

Этот вариант не хотелось бы применять, так как уже есть какая-то переменная, отвечающая за номер позиции. Узнать бы ее правильную маркировку. Ведь она без проблем применяется в спецификации.

Вам JohnsonN все правильно написал. Вот скрин, который показывает, как одна и та же деталь может иметь разную позицию (просто создал две специи, в местном виде сделал привязку ко второй специи). На том же скрине видно что нет никакой переменной на номер позиции, а есть динамическая ссылка (разная для позиций одной и той же детали). Чтобы ее увидеть нужно создать заметку, кликнуть в ней на позицию а потом через ПКМ Редактировать текст в окне.

post-6642-1325674026_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако поменяв порядок занесения деталей в сборку, я получаю смену позиций в чертежах сборки. И в спецификации тоже. Т.е. получается что позиции привязаны к сборке?

post-7469-1325702955_thumb.jpg

post-7469-1325702978_thumb.jpg

post-7469-1325702995_thumb.jpg

post-7469-1325703009_thumb.jpg

Допустив, что ссылка динамическая, я соглашусь, что она, все равно должна иметь формулу, которая позволит иметь привязку позиции к детали и соответственно к чертежу детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaluganin

Позиции зависят от положения детали (порядок вставки) в дереве сборки (в модели), перемести деталь вверх или вниз в дереве, Вы меняете её № позиции в СП...

Так же можно изменить №поз. в самой СП (в Солидовской) на чертеже просто перетащив строку (в табл. СП) на новое место...

Зачем выискивать то, что можно сделать простым перемещением (или вставкой\удалением) строк???

Насколько знаю, в таблицах Солида можно сделать ссылки на другую таблицу на другом листе файла (как в Экселе или Ворде) - если конечно не ошибаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако поменяв порядок занесения деталей в сборку, я получаю смену позиций в чертежах сборки. И в спецификации тоже. Т.е. получается что позиции привязаны к сборке?

Поменяв порядок добавления деталей и узлов в сборку, Вы по умолчанию, (без сортировки) меняете расположение деталей и узлов в спецификации. Отсортируйте спецификацию (как и положено) и все встанет на свои места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaluganin

Зачем выискивать то, что можно сделать простым перемещением (или вставкой\удалением) строк???

Я хочу найти формулу позиции с привязкой к детали в сборке, чтобы вставляя ее в чертеж детали получать автоматически номер позиции, кол-во деталей в наименовании чертежа. Нужно делать для станочников - сверловка, фрезеровка и т.д.

Выделенное синим должно вычисляться. Материал, кол-во - это понятно. А вот позиция не получается.

post-7469-1325705240_thumb.jpg

Kaluganin

...Так же можно изменить №поз. в самой СП (в Солидовской) на чертеже просто перетащив строку (в табл. СП) на новое место...

Так можно наперетаскиваться, что и сам башку свернешь со своими-же чертежами. %))

Хотя понимаю, что можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделенное синим должно вычисляться. Материал, кол-во - это понятно. А вот позиция не получается.

Ну поз. и шт. это можно автоматом вставлять (если присмотреться к панели позиций)...

Материал вставить из Свойства пользователя (если он там есть)...

И ещё можно использовать таблицу параметров, т.е. скрыть всё что не нужно и оставить всё нужное для конкретного исполнения...

Вообще-то (у нас) такое делается в таблице чертежа - над видом № Рис. (№ исполнения), и в табл. № исполнения+№Рис.+нужные графы (в данном случае - Материал)...

Зачем мусорить на чертеже, когда всё можно собрать в одну таблицу - и читать инфу будет удобнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу найти формулу позиции с привязкой к детали в сборке, чтобы вставляя ее в чертеж детали получать автоматически номер позиции, кол-во деталей в наименовании чертежа. Нужно делать для станочников - сверловка, фрезеровка и т.д.

Выделенное синим должно вычисляться. Материал, кол-во - это понятно. А вот позиция не получается.

Ну что можно здесь сказать? Ищите ....

P.S. Вместо обозначения номера позиции, можно указывать свойство пользователя (заполненое на уровне детали), но в случае применения одной детали в нескольких сборках, обозначение останется неизменным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу найти формулу позиции с привязкой к детали в сборке, чтобы вставляя ее в чертеж детали получать автоматически номер позиции, кол-во деталей в наименовании чертежа.

Понимаю Вас, т.к. одно время сам вел активные поиски в этом направлении. Но увы... Может Вам повезет больше.

Если хотите вставлять заметки автоматом, то копать нужно в сторону свойств пользователя, прописанных в файле деталей. Тогда при вставке шаблона заметки в вид (либо лист чертежа) там автоматом отобразится нужная информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю Вас, т.к. одно время сам вел активные поиски в этом направлении. Но увы... Может Вам повезет больше. ..

Спасибо!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...