Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения



Как сделать такой разрез, как в госте? Солид ещё вставляет средний кусок.

Вставка -> Чертежный вид -> Разрез

команду "Разрез" не путать с командой "Выровненый разрез".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по ГОСТ делает. Если линию ГОСТовскую брать, а не штрих.

Настройки шаблонов от СВР - дают нормальную линию, свои - не по ГОСТ, непойму где копать. В типах линии те же цифры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по ГОСТ делает. Если линию ГОСТовскую брать, а не штрих.

Настройки шаблонов от СВР - дают нормальную линию, свои - не по ГОСТ, непойму где копать. В типах линии те же цифры

шаблончиком поделись пжлста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как такое сделать?

Если вопрос про стрелки, то - можно цапнуть стрелку Ctrl+л.кл. и копировать скока надо, а далее добавить (пр.кл. на линии) и вставить точку изгиба, далее выравниваем как надо...

Или можно добавить новые ветки ломанной линией и так же выровнять....

Значек базы - пр.кл. на стрелке....

Тока как на рисунках ну будет - т.к. привязка линий идёт от середины стороны формы....

Читайте <noindex>тему FAQ</noindex> и справку по Солиду....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите в каком направлении двигатся: хочу сделать макрос или шаблон для составления заявки для другого предприятия, с которым уже давно идет сотрудничество. Структура заявки такова - шапка, мол так и так просим вас изготовить следующие датали..., а далее таблица - как в спецификации с наименованием , обозначением и количеством деталей. хочется автоматизировать процесс заполнения данной табл. дабы исключить ошибки ручного набора в Word. Как это можно реализовать? например из контекста сборки выбрать комманду - создать чертеж, выбрать заране подготовленный шаблон с шапкой и таблицей....

Или подскажите как отредактировать шаблоны встроенной в солид спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы исключить ошибки ручного набора в Word.

Ну и в Ворде можно всё это автоматизировать - сделать табл. вставить в ячейки поля выпадающих списков с нужной инфой....

Или подскажите как отредактировать шаблоны встроенной в солид спецификации.

Точно так же как и обычную таблицу...

Загрузите шаблон, отредактируйте его средствами Эскиза Солида и сохраните снова как шаблон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в Ворде можно всё это автоматизировать - сделать табл. вставить в ячейки поля выпадающих списков с нужной инфой....

Опа! Интересно, а не могли бы скинуть пример вордовского файла???

Точно так же как и обычную таблицу...

Загрузите шаблон, отредактируйте его средствами Эскиза Солида и сохраните снова как шаблон...

Как тогда в таком шаблоне создать табличку, чтобы она автоматом добавляла количество строк в зависимости от количества деталей???

Или м.б. это средствами SWR-спецификации рализовать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опа! Интересно, а не могли бы скинуть пример вордовского файла???

Думаю - так будет понятнее...

Сначала вставка панели "Разработчик"

После вставки поля - кнопка Свойства станет активна

Ну и в итоге

Как тогда в таком шаблоне создать табличку, чтобы она автоматом добавляла количество строк в зависимости от количества деталей???

Автоматом низя (или через АПИ - наверное)....

А зачем добавлять автоматом???

Почему нельзя создать табл. сразу нужного размера (простенько и со вкусом)????

Пока не понял сути вопроса....

В принципе, шаблоном может стать любой файл - главное сохранить его как шаблон....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или подскажите как отредактировать шаблоны встроенной в солид спецификации.

А какие проблемы? Создаете сборку-заявку, затем чертеж - вставить СП, сортировка, добавляете в СП нужные столбцы, удаляете ненужные, переставляете - затем - "Сохранить как" - шаблон - вводите имя шаблона и все. При создании следующей заявки при "вставить спецификацию" вызываете это шаблон - сортировка и "сохранить как эксель".

Любую спецификацию можно в любой момент сохранить как шаблон. И потом бесконечно им пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пытаюсь оформлять чертежи в SW и тут же столкнулся с проблемой. Файлик с чертежом прикладываю в виде pdf файлика. Извините если мои вопросы будут повторением. Помогите пожалуйста разобраться в следующем:

1. Как убрать линии разрыва в разъединенном виде? Они у меня печатаются несмотря на галку см. принт скрин. Обновлять и трогать разрыв, изменять ширину зазора пытался, но печать от этого не изменилась, даже пытался с новыми параметрами переставить линии разъединения - не помогло.

2. Разрез А-А. Количество отверстий можно ли связать с размером или же как я писать примечанием? Устраивает только такой вариант написания, т.е. размер ввреху, количество под полкой.

3. Как привязать шероховатость к выносной линии сварки, сейчас это сделано на глазок.

post-28817-1290407866_thumb.jpg

2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Разрез А-А. Количество отверстий можно ли связать с размером

В поле размера :

<MOD-DIAM><DIM>

<stack> x отв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Разрез А-А. Количество отверстий можно ли связать с размером или же как я писать примечанием? Устраивает только такой вариант написания, т.е. размер ввреху, количество под полкой.

Поищи на форуме макрос RecordDim не пожалеешь

3. Как привязать шероховатость к выносной линии сварки, сейчас это сделано на глазок.

post-7290-1290415730_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Nikona огромное Вам спасибо и с шероховатостью и с количеством отверстий разобрался, остался вопрос с линиями разрыва. Очень уж это не по отечественному резать воздух, помогите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остался вопрос с линиями разрыва. Очень уж это не по отечественному резать воздух

Судя по Справке при включ галке

В разъединенных видах печатаются линии разрыва, которые простираются дальше кромки детали.

а они у вас вроде и не выступают за пределы контура детали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Справке при включ галке

а они у вас вроде и не выступают за пределы контура детали

Вы абсолютно правы, т.е. SW считает воздушные пространство, которое находится внутри контура детали её частью и стремиться её также порвать? Но с точки зрения загромаждения чертежа, я уж не говорю о нормоконтроле - это совершенно не приемлемо. Кто как решает этот момент?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с точки зрения загромаждения чертежа, я уж не говорю о нормоконтроле - это совершенно не приемлемо.

Может <noindex>пример из ГОСТ</noindex> поможет разобраться, но криминала в вашем скрине я не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Nikona, я грешу обычно неоднозначностью изложения, видимо поэтому вы не совсем меня правильно поняли, прилагаю скрин. Тут показаны места где должны быть линии разрыва, а где просто воздух, который по ГОСТу и просто :) не режется.

post-28817-1290431078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...