Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Как сделать в солиде забеление фона стрелок, текста? В компасе подобная функция делается по команде ПКМ->Очистить фон.

<noindex>Скриншот</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Со штриховкой разобрались. А как сделать забеление линии под цифрой 146 на примере?

врукопашную
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи как сделать забеления в местах обозначеных красными кругами.

1. Передвинуть разрыв вверх;

2. Забелить линию под цифрой шесть;

3. Забелить линию под стрелкой.

post-28790-1289813813_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи как сделать забеления в местах обозначеных красными кругами.

1. Передвинуть разрыв вверх;

2. Забелить линию под цифрой шесть;

3. Забелить линию под стрелкой.

А кто Вам мешает размер 20 показать в нижней части паза, а 6 вытянуть вправо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. На этом чертеже будет ещё очень много размеров.

Как я говорю в таких случаях, не лепите и не жалейте размера бумаги. Тем более, что не все ваши желания по ГОСТ.

ГОСТ 2.307 п.2.30 Варианты 1 и 2 не допускаются. Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими то ни было линиями чертежа. Допускается прерывать только осевые, центровые и линии штриховки.

п. 22 Вариант 3 допускается разрывать контурную или выносную линию под стрелкой.

п.к. Я прекрасно понимаю что Компас так делает по умолчанию, но отсюда вовсе не следует что это по ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я говорю в таких случаях, не лепите и не жалейте размера бумаги. Тем более, что не все ваши желания по ГОСТ.

ГОСТ 2.307 п.2.30 Варианты 1 и 2 не допускаются. Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими то ни было линиями чертежа. Допускается прерывать только осевые, центровые и линии штриховки.

п. 22 Вариант 3 допускается разрывать контурную или выносную линию под стрелкой.

п.к. Я прекрасно понимаю что Компас так делает по умолчанию, но отсюда вовсе не следует что это по ГОСТ.

Так вот там и не написано, что недопускается вписывать размеры в контур детали.

Увеличили масштаб и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я говорю в таких случаях, не лепите и не жалейте размера бумаги. Тем более, что не все ваши желания по ГОСТ.

ГОСТ 2.307 п.2.30 Варианты 1 и 2 не допускаются. Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими то ни было линиями чертежа. Допускается прерывать только осевые, центровые и линии штриховки.

п. 22 Вариант 3 допускается разрывать контурную или выносную линию под стрелкой.

п.к. Я прекрасно понимаю что Компас так делает по умолчанию, но отсюда вовсе не следует что это по ГОСТ.

Спасибо, ты прав.

Третий пункт возможно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроить можно только разрыв выносных (при пересечении стрелок например) и разрыв в штриховке под размером.

Основную геометрию под стрелками не прерывает (SW 2009). Если сильно нужно, то можно сделать вручную, стерев кромку и нарисовав эскизные линии с разрывом вручную. После чего останется только изменить их стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пропадёт автоматическое перестраивание при изменении модели. Не годится, придётся смириться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пропадёт автоматическое перестраивание при изменении модели

Смотря в каких пределах изменение будет и насколько стрелка размера убежит. Если кромка исчезнет, то да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как изменить знак неуказанной шероховатости, раньше не было полки над (), теперь она есть. Толи настройки слетели, не могу никак найти.

post-18466-1289928682_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как изменить знак неуказанной шероховатости, раньше не было полки над (), теперь она есть. Толи настройки слетели, не могу никак найти.

Это еще, в SW2008, кажется началось. Но это знак не по нынешнему ЕСКД. Настроить никак. Только блок или другие пляски с бубном.

P.S. Лично, я, на это забил. Как ставит, так и оставляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложенный вариант по устаревшему госту. теперь надо писать всегда Ra (Ra12,5) и под полкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как изменить знак неуказанной шероховатости, раньше не было полки над (), теперь она есть. Толи настройки слетели, не могу никак найти.

Вот так делаю я:

post-22588-1289991468_thumb.jpg

А так пишет ГОСТ 2.309 с последним изменением:

post-22588-1289991522_thumb.jpg

Выводы делайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то на форуме встречал решение вопроса с линией перехода склугления в плоскость на чертеже. Как её сделать тонкой или убрать. И что по этому поводжу думает ГОСТ?

post-28790-1290065449_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......................И что по этому поводжу думает ГОСТ?

ИМХО. не загружайте чертеж лишними линиями.

Где то на форуме встречал решение вопроса с линией перехода склугления в плоскость на чертеже. Как её сделать тонкой или убрать...

ПКМ на виде и...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то на форуме встречал решение вопроса с линией перехода склугления в плоскость на чертеже. Как её сделать тонкой или убрать. И что по этому поводжу думает ГОСТ?

post-22588-1290066260_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Ну тут я с вами не согласен, нормальному импульсному БП все равно чье напряжение у него на выходе свое или с чужое он его меряет и через обратную связь регулирует главное чтоб переменка не пошла. Даже когда ремонтируют БП на вход подают напряжения и смотрят как ведет себя обратная связь чтобы выяснить виновата силовая или нет часть.
    • Madmax70
      станок смену отработал, все впорядке.     не совсем понял схему подключения на тот момент, а потом уже по внимательнее посмотрел и как понял Думаю проблема решена. Всем спасибо за уделенное время
    • Anton Born
      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему неактивна кнопка "Изменить"? Хотел поменять цвет материала по умолчанию, чтобы каждый раз не лезть в свойства детали. И не могу.
    • IgP
      Красиво написали ... пустой, но не совсем ...
    • Мрачный
      Верно, по кубу. Значит не на порядок, а раз в 5.   
    • jtok
      Если быть точным, то только в третьей.
    • ДОБРЯК
      Вы две недели писали много букв и слов, что-то доказывали, чтобы в итоге сказать, что всё давно забыли. Мудро...
    • Максим Пядов
      Здравствуйте. Помогите кто чем может. Есть листогиб FINN POWER B 125-3060 с ЧПУ Cybelec dnc 900.  ЧПУ запускается но в нем не прописаны параметры машинный.  Мануалов и инструкций нет. 
    • Мрачный
      2014SP0 Заменил макрос на более свежий, как советовал, все стало как должно быть. Спасибо тебе, мил-человек, сохранил мне чутка нервных клеток!
    • Мрачный
      1. Прочность балки (момент сопротивления) вырастет при утолщении, может и существенно (в швеллере не в 10 раз толщина изменится). Жесткость - обычно несущественно. Момент инерции зависит от высоты в 4ой степени. Увеличили высоту в 2 раза - жесткость выросла в 16 раз (на порядок примерно). 2. Сталь ст3 или 09Г2С - модуль Юнга и там и там одинаковый 2.1*10^11Па примерно. Речь же идет о металлоконструкции, а не о стропилах крыши?  3. Ребро жесткости усиливает локально конструкцию. Общая жесткость от них не увеличится почти. Ну налепишь этих ребер и что? Раму после приварки ребер в бараний рог скрутит, да еще наплодишь кучу концентраторов для трещин. Швеллер заменить на трубу - я про это выше писал.   Для м/к машиностроительной прогиб должен быть не больше 1/400-1/600 пролета, очень грубое соотношение. На 6 метрах 1-2 см это норма, не 10 см, это уже падение.
×
×
  • Создать...