Перейти к публикации

Oшибка Pulse miss (ext)


andref

Рекомендованные сообщения

Эрозионный станок Robofill  FI 240 SLP . Собственная оболочка от Charmilles   Обращаюсь в раздел Fanuc так как стоят привода Fanuc ai SV 20/20  и блок  ao2b-0283-b801 Измерительные линейки  подключены через блок  SDU1. При  включении станка периодически выдает ошибку e383 v axis: pulse miss (ext) То есть неисправна линейка, Линейки переключал, ошибка переходит на другую ось. Но если станок включился без ошибки ( с каждым днем все реже)  то будет работать пока не выключишь.  Вопрос можно ли где нибудь  в параметрах Fanuc отключить проверку  линеек при включении станка. Доступ к параметрам есть Линейка LC493F заказана, ждем уже третий месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Инкрементному нужна батарейка? Если да, то зачем?

Инкрементальному не нужна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

а вот заставить инкрементальный датчик работать как абсолютный невозможно.

а что значит "работать как абсолютный"? Чего такого есть в работе абсолютного, чего нет в инкрементном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

его такого есть в работе абсолютного, чего нет в инкрементном?

Я думаю фото все прояснят лучше чем описание завтра выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

Я думаю фото все прояснят

И что мы на фото увидим? Что контакты от батарейки в инкрементном просто пустые и в схему не идут?

Все я нашел. Я был неправ. Инкрементный энкодер не может хранить координату станка

Непонятно только почему это не реализовать? Требуется запомнить число оборотов от референтной точки и число меток от нулевой метки. И все.

 

Снимок экрана от 2021-01-05 23-26-57.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Инкрементный энкодер не может хранить координату станка

Непонятно только почему это не реализовать?

А зачем это реализовывать?

Если станку необходимо хранить координату, используйте абсолютный энкодер. Если нет, то инкрементальный или абсолютный в режиме инкрементального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

И что мы на фото увидим?

На фото будут видны раличия в  схемной и оптической части датчиков. Это так для наглядности вместо написания длинных абзацев текста.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я приводил распиновку сигналов блока SDU1 и вашей линейки LS 476C. Они совсем не совпадают. Может есть какая нибудь переходная коробочка с преобразователем  между линейкой и блоком SDU1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

Всем привет! В итоге: подогнал ось в известную механическую позицию (на конечник), выключил станок, сдвинул её на 40мм, включил - координаты остались те же!!! (то есть конечник сместился вместе с осью на эти же 40мм (естественно, речь идёт о математическом конечнике)). Вертикаль не выставлялась (там есть цикл "выставить вертикаль" - чтобы нижние 2 и верхние 2 оси встали четко друг над другом, чтобы проволока стояла вертикально), точнее этот цикл прошёл, но данная ось выставилась на те же 40мм левее. Дальше я сделал базирование всех координат и ось вернулась обратно в свою прежнюю механическую позицию, вертикаль выставилась в 0 (как и было до моих действий).

То есть, получается, что, при выключении, станок запоминает свои текущие координаты, после чего, на выключенном, хоть задвигайся всеми осями, куда хочешь, включишь, он выдаст те же координаты, но, механически, будет находиться там, куда его сдвинешь сам)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Всем привет!

А вы не проверили перемещается ли ось при включении станка при помощи индикатора ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
42 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Всем привет!

А вы не проверили перемещается ли ось при включении станка при помощи индикатора ?

Проверял - стоит на месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Всем привет! В итоге: подогнал ось в известную механическую позицию (на конечник), выключил станок, сдвинул её на 40мм, включил - координаты остались те же!!! (то есть конечник сместился вместе с осью на эти же 40мм (естественно, речь идёт о математическом конечнике)). Вертикаль не выставлялась (там есть цикл "выставить вертикаль" - чтобы нижние 2 и верхние 2 оси встали четко друг над другом, чтобы проволока стояла вертикально), точнее этот цикл прошёл, но данная ось выставилась на те же 40мм левее. Дальше я сделал базирование всех координат и ось вернулась обратно в свою прежнюю механическую позицию, вертикаль выставилась в 0 (как и было до моих действий).

То есть, получается, что, при выключении, станок запоминает свои текущие координаты, после чего, на выключенном, хоть задвигайся всеми осями, куда хочешь, включишь, он выдаст те же координаты, но, механически, будет находиться там, куда его сдвинешь сам)))))

Вы сами пишите, что координаты остались на месте, хотя вручную ось была смещена на 40мм, значит линейка у вас инкрементная и нет никаких батареек, а есть настроенный производителем алгоритм принятия координаты нуля и станок подхватывает актуальные координаты после базирования или после любого перемещения, после прохода двух меток на линейке.  Вы смотрели что в параметрвх 1802 и 1818?

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, boomeeeer
2 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Всем привет! В итоге: подогнал ось в известную механическую позицию (на конечник), выключил станок, сдвинул её на 40мм, включил - координаты остались те же!!! (то есть конечник сместился вместе с осью на эти же 40мм (естественно, речь идёт о математическом конечнике)). Вертикаль не выставлялась (там есть цикл "выставить вертикаль" - чтобы нижние 2 и верхние 2 оси встали четко друг над другом, чтобы проволока стояла вертикально), точнее этот цикл прошёл, но данная ось выставилась на те же 40мм левее. Дальше я сделал базирование всех координат и ось вернулась обратно в свою прежнюю механическую позицию, вертикаль выставилась в 0 (как и было до моих действий).

То есть, получается, что, при выключении, станок запоминает свои текущие координаты, после чего, на выключенном, хоть задвигайся всеми осями, куда хочешь, включишь, он выдаст те же координаты, но, механически, будет находиться там, куда его сдвинешь сам)))))

Вы сами пишите, что координаты остались на месте, хотя вручную ось была смещена на 40мм, значит линейка у вас инкрементная и нет никаких батареек, а есть настроенный производителем алгоритм принятия координаты нуля и станок подхватывает актуальные координаты после базирования или после любого перемещения, после прохода двух меток на линейке.  Вы смотрели что в параметрвх 1802 и 1818?

Да, но при этом, ось вернулась на эти 40мм в начальную позицию (в ту, с которой я ее сдвигал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Да, но при этом, ось вернулась на эти 40мм в начальную позицию (в ту, с которой я ее сдвигал)

Я надеюсь вы понимаете сам смысл выхода в ноль (базирование, поиск нулевой метки и прочие определения данной процедуры) и для чего это нужно. Станку нужно знать от какой точки вести отсчёт для обработки детали. И есть куча способов как это сделать: поставить абсолютный датчик, инкрементный с батарейкой, инкрементный с выходом в ноль по концевику, инкрементный с кодированной дистанцией между нулевыми метками и т.д. Сейчас я Вам дам вредный совет, как Григорий Остер в своих шутливых рассказах для детей, выключите станок, открутите крепление линейки и сместите её на 5мм и станок после включения уже не вернётся в ту точку, которую вы ожидаете и никакое базирование ему уже не поможет :). Запоминание координат на высокоточном станке это полный бред. Стоит станок выключенный и тут слесарь дядя Вася облокачивается на стол и смещает его на пару соток, тормозов то нет. Станок включается и по вашему мнению достаёт из памяти координату до выключения?! Нет, нет и ещё раз нет. Нормальному станку похрену на дядю Васю и он просто поймает свою правильную координату при первом же перемещении, т.к. линейку то никто не сдвигал. А теперь если хотите весёлых приключений, то воспользуйтесь моим вредным советом для проверки вашей теории :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

Своими вредными советами пользуйтесь сами ;) Я написал всё, как было, и да, если слесарь заденет и сдвинет ось, то станок этот включится там, куда Вася сдвинул его и будет думать, что находится там, где был до выключения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, boomeeeer сказал:

Стоит станок выключенный и тут слесарь дядя Вася облокачивается на стол и смещает его на пару соток, тормозов то нет

Если бы я был производителем то написал в мануале типа :

1."После включения проверить не сместилась-ли проволока"

2.Если не доделали деталь то начинай всё снова "

..........

Я полагаю пожертвовали безопасностью что-бы каждый раз  не доставать проволоку.

Если деталь делать изначально после включения станка то смещение туда-сюда после включения не страшно  .

36 минут назад, boomeeeer сказал:

а есть настроенный производителем алгоритм

Я полагаю это 1005#0 в нашем случае , (я полагаю стоит 1).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andrey2147
8 минут назад, boomeeeer сказал:

Стоит станок выключенный и тут слесарь дядя Вася облокачивается на стол и смещает его на пару соток, тормозов то нет

Если бы я был производителем то написал в мануале типа :

1."После включения проверить не сместилась-ли проволока"

2.Если не доделали деталь то начинай всё снова "

..........

Я полагаю пожертвовали безопасностью что-бы каждый раз  не доставать проволоку.

Если деталь делать изначально после включения станка то смещение туда-сюда после включения не страшно  .

36 минут назад, boomeeeer сказал:

а есть настроенный производителем алгоритм

Я полагаю это 1005#0 в нашем случае , (я полагаю стоит 1).

Доставать проволоку не нужно, он сам автоматом ее заправляет, при обрыве. Смещение туда-сюда страшно, тк вертикаль уйдёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

По поводу "Вася сдвинул стол"
Сделать это нереально, во-первых там стол неподвижен, он к станине прикручен, во вторых, чтобы сдвинуть ось, в рабочей ванне, надо капец как надавить на неё, чтобы двигатель через ШВП повернуть, там ещё со шкива двигателя стоит ременная передача сильно понижающая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

По поводу "Вася сдвинул стол"
Сделать это нереально, во-первых там стол неподвижен, он к станине прикручен, во вторых, чтобы сдвинуть ось, в рабочей ванне, надо капец как надавить на неё, чтобы двигатель через ШВП повернуть, там ещё со шкива двигателя стоит ременная передача сильно понижающая

Это всё утрировано было сказано. Не надо принимать это всё буквально. Если производитель хотел бы высокой точности, то базирование (поиск нуля), нужно было бы проводить после каждого включения. Либо он упростил вам жизнь и сделал это автоматически при любом перемещении, либо он её вам усложнил и не написал вам об этом в документации:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, boomeeeer
11 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

По поводу "Вася сдвинул стол"
Сделать это нереально, во-первых там стол неподвижен, он к станине прикручен, во вторых, чтобы сдвинуть ось, в рабочей ванне, надо капец как надавить на неё, чтобы двигатель через ШВП повернуть, там ещё со шкива двигателя стоит ременная передача сильно понижающая

Это всё утрировано было сказано. Не надо принимать это всё буквально. Если производитель хотел бы высокой точности, то базирование (поиск нуля), нужно было бы проводить после каждого включения. Либо он упростил вам жизнь и сделал это автоматически при любом перемещении, либо он её вам усложнил и не написал вам об этом в документации:) 

Никто никому ничего не усложнял, не упрощал, в документации не писал)) вообще, я сам не понимаю, почему так, но я реально как всё описал, так и было, я несколько раз проделал то же самое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Никто никому ничего не усложнял, не упрощал,

Просто надо принять во внимание особенность этого оборудования (проволока) и успокоиться.

.....

Если будет сбой то просто она порвётся и всё, это вам не токарник и фреза.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...